О титрах антител

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

О титрах антител

Сообщение Фантик » 30 мар 2015, 00:56

Поскольку я регулярно сталкиваюсь с непониманием и ошибками в интерпретации некоторых результатов иммунохимических анализов, я хотел бы подробнее остановиться на объяснении того, что такое титр антител, и как можно сравнить два титра.
Итак, обычная постановка вопроса выглядит примерно так:
Уважаемые врачи, подскажите вот еще по одному вопросу
Антитела к островковым клеткам поджелудочной железы - Титр 1:4 (норма до 1:5)
Насколько критично превышение антител, ведь 1:4, больше чем 1:5
Заранее спасибо
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2211203#post2211203

Логика спрашивающего (а иногда даже и некоторых специалистов) понятна; все мы хорошо усвоили в школе, что 1/4 больше, чем 1/5, и поскольку указана норма до 1/5, то стало быть результат анализа показывает превышение нормы.
Однако это совершенно неверно!

Для начала обратим внимание, что 1:5 и 1/5 в школьной математике означали одно и то же, и именно это заставило нас совершить ошибку. В иммунохимии эти записи означают разные понятия.
Чуть подробнее остановлюсь на том, как делается анализ на определение титра антител (с некоторыми упрощениями, не влияющими сильно на то, что я хочу объяснить). Итак, мы берём образец крови у пациента, получаем из него центрифугированием плазму. После этого мы готовим так называемые стандартные разведения - к примеру, разводим дозу плазмы вдвое, такую же дозу - втрое, вчетверо и т.д. Затем с каждым полученным разведением проводим флуоресцентный анализ на антитела, и замечаем, в каком последнем разведении он будет давать положительную реакцию (то есть наличие флуоресценции). Это значение и будет титром антител нашего пациента.

А теперь посмотрим на пример: есть два пациента, у одного содержание антител в крови X, у другого Y. Сделаем разведения для обоих пациентов, проведём с ними анализ и запишем результаты в таблицу:
Разведение_______Пациент X_______Пациент Y
1:2__________________+______________+
1:3__________________+______________+
1:4__________________+______________+

1:5____________________-________________+
1:6____________________-________________+
1:7____________________-________________-
1:8____________________-________________-


Какие результаты мы запишем для наших пациентов?
Пациент X - результат 1:4, пациент Y - результат 1:6. Плазму пациента Y для прекращения флуоресценции мы разводили сильнее, так как у него выше исходное содержание антител. У пациента X результат 1:4 не превышает норму (в данном случае до 1:5), и его результат нормальный. У пациента Y результат превысил норму в 1:5, и он показал положительный результат теста на титр антител. (Жирным шрифтом в таблице отмечены нормальные значения для конкретного примера, в котором норма до 1:5)

Поскольку представление результатов в виде титра путает не только пациентов, но иногда и врачей, в 1987 году Второе международное совещание по стандартизации результатов теста на цитоплазматические антитела к островковым клеткам (2nd International Workshop on the Standardisation of Cytoplasmic Islet Cell Antibodies) рекомендовало отказаться от использования титра в представлении результатов анализов на антитела ICA, и предложило использовать в этих целях так называемые единицы JDF (JDF units). Результаты, представленные в единицах JDF, сравниваются обычным способом: у одного пациента антител ICA 8 единиц JDF, у другого 24 единицы. Референтная норма для данного набора, скажем, равна 20 единицам JDF. Вывод: первый пациент не имеет превышения уровня ICA, второй имеет.

Однако прогресс медленно шагает по планете и до сих пор большое количество лабораторий в нашей стране выдаёт результаты иммунохимических анализов в виде титров разведения. Запомним простое правило: сравнивая титры разведения, нужно сравнивать числа, стоящие после знака двоеточия. В этом случае мы легко определим, что верхнее значение нормы 1:5 больше, чем 1:4.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
Choa (30 мар 2015, 02:35) • Connie (30 мар 2015, 16:23) • datura (30 мар 2015, 09:54) • KRONa (30 мар 2015, 10:47) • mag17 (30 мар 2015, 11:15) • SD-1 (30 мар 2015, 08:43) • Мама Ванечки (30 мар 2015, 11:37)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4