Компенсация только на Новорапиде

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Alexsandr » 18 янв 2015, 17:38

Книголюб писал(а):что во мне не болтается десяток единиц продленного,

А с чего вы взяли что именно десяток.Некоторым и 1 ед хватает и взять допустим Левемир или Актрапид(8ч).А так вопрос практический за ночь СК растет?
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Книголюб » 18 янв 2015, 19:23

Утренняя заря немного присутствует, но, благодаря аккуратной подборки доз удалось уменьшить рост с 5 моль до 2. Было так: перед сном 6.4, в 4-40 ск 7.9, пробуждение 8.4, после зарядки 10.
Теперь так: перед сном 5.5, в 4 -40 7.9 - делаю 1 НР, зарядку отключил (лень аплодирует, не вставая). Перед завтраком 6.5-6.9. Ниже пока не хочу - хочу иметь запас в целях исключения прогиповки из-за переэкспозиции. На начальном этапе (меньше 3 недель) не хочу быть святее Папы Римского. Пока мои ЦП 4 -11.
Совершенно очевидно из наблюдений видна корреляция между амплитудой ск и количестве значением утренней зари. Сужу (ударение на первом слоге) целевые пределы- ЦП, по ходу дела можно будет забить на ночную подколку. Не выйдет - не беда. Это не так нудно, как наблюдать как растет картошка снизу вверх.
Далее мысль такая - отслеживать раз в три месяца ГГ и с - пептид. В случае ухудшения последовательно более двух периодов - явка с повинной к эндокринологу. Плюс анализы в целях мониторинга осложнений. Вот такой план. А с официальным диагнозом надо что- то думать, чтобы через границу шприц ручку протаскивать.
Очень не хочется через больницу проходить. Это, плюс школа диабета обязательная процедура или с врачом данный вопрос является обсуждаемым? Можно ограничиться общением с эндом, получением халявного инсулина и тест - полосок и направлением на анализы? Отклики тесьма, пожалуйста, у кого такой фокус прошел. Я как то после медосмотр общался с одним эндом - сложилось впечатление, деликатно так сказать, хочешь сделать хорошо - сделай это сам. Все равно сам себе врач на всю жизнь (хотелось бы долгую). Хотя в плане полного излечения диабета я очень надеюсь на инопланетян. Мы земляне как-то буксуем последние 50 лет.....
Ну вот, опять длинно получилось - каюсь. ...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Книголюб

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 11:26

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Alexsandr » 18 янв 2015, 20:33

Книголюб, Извиняюсь, за навязчивость.Но чем дольше отказываетесь от базала тем быстрее добъете ПЖ. Подумайте насчет 1 ед АКтрапида на ночь .Хотя вам уже и 1 ед не хватает.
Книголюб писал(а):по ходу дела можно будет забить на ночную подколку.

Не стоит ,ночью на нормальных Ск ПЖ отдыхает ,"запасается" ИНсом и свой инс потом очень хорошо сглаживает все шероховатости.

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
Книголюб (18 янв 2015, 21:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Книголюб » 18 янв 2015, 21:43

Если развивать тему актрапида на ночь. А чем будет отличаться укол актрапида перед сном от правильно подобранной по времени укола НР посреди ночи? Я понимаю, что профиль НР более резкий, но не хотелось бы из за единички другой покупать ещё один инсулин,да ещё найти надо..... Цель с компенсировать выброс глюкогона и гормонов можно достичь и НР, правда риск прогиповочки конечно присутствует. Буду думать, смотреть как ситуация развести. Я себе не враг - нужно признавать свои ошибки и вовремя менять тактику.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Книголюб

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 11:26

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Сосенская Мария » 18 янв 2015, 21:59

Книголюб писал(а):А с официальным диагнозом надо что- то думать, чтобы через границу шприц ручку протаскивать.

Никого на границе ручки с инсулином не волнуют, смотрите профильные темы.
Книголюб писал(а):Очень не хочется через больницу проходить. Это, плюс школа диабета обязательная процедура или с врачом данный вопрос является обсуждаемым? Можно ограничиться общением с эндом, получением халявного инсулина и тест - полосок и направлением на анализы? Отклики тесьма, пожалуйста, у кого такой фокус прошел.

Есть такие на форуме, даже в Детском разделе, а, как Вы понимаете, с детьми все сложнее гораздо.
В любом случае насильно Вас никто в больницу не положит, это не тюрьма. Напишите отказ от госпитализации. Если эндокринолог вменяемый, а Вы представите полный дневник с дозами инсулина, может и по Вашим данным выписывать. Тут все зависит в том числе и от региона (какая в нем сложилась практика), поэтому хорошо бы Вам заполнить профиль.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Книголюб (18 янв 2015, 22:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Choa » 19 янв 2015, 02:24

Книголюб,
Книголюб писал(а):Отклики тесьма, пожалуйста, у кого такой фокус прошел.

У меня LADA. заболела в 48 лет. Никто меня в больницу и не пытался положить, даже на больничном не была, продолжала работать, правда, нелегко пришлось (сдавала анализы и вставала на учет, приходилось часто отпрашиваться с работы, брать отгулы и т.д). Школу диабета я так и не прошла, говорили поначалу что-то, потом так и забылось, школой для меня стал этот форум... мой эндокринолог это признала потом. Дозы вначале назначили ориентировочно, потом я сама их скорректировала, с моих слов и было записано в итоге.
Наверное, все будет зависеть от вменяемости конкретного врача, видимо, мне повезло.

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Книголюб (19 янв 2015, 06:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение SD-1 » 19 янв 2015, 11:42

Книголюб писал(а):Цель с компенсировать выброс глюкогона

Цель компенсации состоит как раз в том, чтобы не допускать выброса глюкогона ( ПГГ ) И достичь этой цели можно только правиьным подбором базала (не болтаться 10ед. продленного) , а конкретно Вашим и правильным подбором К1 для болюсов, а не надеятся на 15 км. лыжный марафон коньковым стилем :пардон:Питание и физ. активность учитываются лишь при корректировки доз.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Книголюб (19 янв 2015, 14:35)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Книголюб » 19 янв 2015, 14:53

Пример лыжной пробежки приведен не в плане способа сбить сахар или как-то компенсировать... Видимо, я коряво написал и допустил возможность такой трактовки. Посыл был другой и очень простой: с фоновым такие экзерсисы будут сложнее делать, как мне кажется, а я это люблю (лыжи 15-20, велосипед 40-50 км, бассейн 3-4 км. и т.д.). Потребность такая идиотская: хоть раз в неделю куда-то быстро ехать, плыть или катиться долго и быстро....



Может дело в отсутствии опыта жития на базале, но все впереди. Это билет в один конец, как не крути....

Пользуясь случаем узнать мнение опытных людей, хочется спросить, насколько примерно (знаю, что индивидуально) нужно менять время экспозиции при смене укола с живота на, допустим, надягодичную складку, т.е в ПЖ наоборот :). На животе со складками напряженка есть. Можно просто ссылочку дать - я как видите из ника люблю читать, если что. Сам могу освоить мануал. Что-то в сети не нашел толком ничего, кроме общих фраз.
Всего два (наглею) вопроса:
1. Насколько увеличивать экспозицию ?
2. Помимо сдвига экспозиции, а она будет - обязуюсь не присядать 500 раз после укола для ловли новых ощущений, будет ли меняться динамика всасывания? Намекаю на время активности инсулина.

Заранее большое спасибо за собственный опыт и ссылки на источники или на веточку форума!
Книголюб

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 11:26

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Luxxus » 19 янв 2015, 15:05

Книголюб писал(а):с фоновым такие экзерсисы будут сложнее делать, как мне кажется

Приветствую! Мне кажется, наоборот менее стрёмно. Я уже давно стараюсь заниматься в спортзале и бассейне (1,5 часа) либо чисто на базале, либо на хвосте ультры. Всё ровно получается по сахарам. А самое главное, не надо ничего есть и пить во время тренировки. А то непонятно, для чего в спортзал идёшь-заниматься или столоваться :]
Единственное, у меня нет нет опыта для длительной ФН типа
Книголюб писал(а):лыжи 15-20, велосипед 40-50 км, бассейн 3-4 км. и т.д

Возможно, там свои правила. Надо всё Вам пробовать начинать потихоньку, думаю, приспособитесь.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарили: 2
Катрин (19 янв 2015, 15:14) • Книголюб (19 янв 2015, 16:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение SD-1 » 19 янв 2015, 16:00

Книголюб писал(а):отсутствии опыта жития на базале,

70% успеха компенсации - правильно подобранный фон.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Книголюб (19 янв 2015, 16:33)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Juris » 19 янв 2015, 16:30

Пример лыжной пробежки приведен не в плане способа сбить сахар или как-то компенсировать...

Книголюб
Как я понял, Вы боитесь гипонуть на лыжном пробеге и потому боитесь длинного инсулина ? Если так, то Ваши опасения, ИМХО, напрасны. Если, конечно, Вы не военнослужащий вновь сформированной арктической бригады ВС РФ и Вам приходится бегать на лыжах по ночам :) В конце концов, даже убежденный лыжник ( велосипедист, бегун и прочий "бассейнщик") должен спать по ночам, а его диабетический организм снабжаться энергией под контролем инсулина. Не бездумно выбрасывать глюкозу из глюкагона и не также бездумно препятствовать её вбросу, а системно руководить ее потребным впрыском в кровь. Этим как раз и занимается базальный ( фоновый, длинный) инсулин и лишать организм его присутствия - весьма легкомысленно. В адекватных дозах, разумеется :подумай Тем более, что есть разные длинные инсулины. И суточный лантус, и полусуточный левемир, и 12-ти часовой НПХ. Надо просто выбрать нужный исходя из Вашего образа жизни и подобрать оптимальную дозу. Скорее всего, это будет, таки, НПХ :думаю Его действие будет ограничено временнЫми рамками ночи и он не помешает Вам на дневной лыжне. Ваши попытки имитировать его действие ночными подколками УК инсулина, в принципе, возможны. Но зачем это ? :shock: Ночью надо спать ! :подумай И лыжникам и прочим диабетикам :) Иначе Вы докатитесь до совсем бесбашеннных диабетиков, которые делят и многократно колют даже дозы болюсного инсулина :shock: Правда, они делают это днем, а ночью спят сном младенцев, не заморачивая себя подобными экзекуциями :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Книголюб (19 янв 2015, 16:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Сосенская Мария » 19 янв 2015, 16:49

При уколе в
Книголюб писал(а): надягодичную складку

НР будет на пике через 2 часа, а при уколе в живот - через 1.15 минут, отсюда и отсчитывайте время экспозиции.
После пика болюса примерно в течение часа ультра обладает наибольшим сахароснижающим эффектом.
Книголюб писал(а):2. Помимо сдвига экспозиции, а она будет - обязуюсь не присядать 500 раз после укола для ловли новых ощущений, будет ли меняться динамика всасывания?

Это все очень индивидуально, и зависит от привычности организма к нагрузкам определенного рода.
Книголюб писал(а): Намекаю на время активности инсулина.

Вот упрощенный график работы всех инсулинов:
Вложения
insulin action profile.jpg
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Книголюб (19 янв 2015, 17:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Книголюб » 19 янв 2015, 17:54

Огромное спасибо, Мария!
Профили, как таковые я подробно изучил, а вот на разницу пиков на 45 минут (конечно, я буду проверять с большой осторожностью с глюком в одной руке и пачкой декстрозы в другой) - не ожидал. Очень интересная информация. Я вот только извиняюсь, а экспозиция линейно сдвинется или как? Т.е. пик на 45 минут и кушать на 45 минут позже (!), чем при уколе в живот, Тогда, боюсь это не мой вариант - буду дальше живот пырять. Может иголочки на 6мм куплю. Просто жалко! Я, испугавшись резкого повышения цен, накупил 8 мм новофайнов три пачки по 100. Теперь у меня иголок больше чем у среднестатистического ежика. Буду думать. Еще раз спасибо!
Книголюб

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 11:26

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Сосенская Мария » 19 янв 2015, 18:19

Книголюб, все это индивидуально, ведь время экспозиции зависит еще и от ГИ еды, то есть, насколько быстро она усваивается именно у Вас.
Про свой опыт могу написать, что при медленном месте инфузии инсулина (бедро, ягодица) у моего 17-летнего сына экспозиция на завтрак может быть 40 минут при исходной нормогликемии.
Все паузы подбираются
Книголюб писал(а): с глюком в одной руке
:да Насчет декстрозы, я бы не была так категорична, можно просто начать есть с чего-то быстрого, например, со сладкого чая или сока, этого будет достаточно.
Но, опять-таки, не зная Вашего меню и особенностей пищеварения, давать советы сложно.
Книголюб писал(а): Может иголочки на 6мм куплю.

Книголюб писал(а): накупил 8 мм новофайнов три пачки по 100

Что хочу сказать. При отсутствии жировой прослойки на животе мой сын отказался от использования 6 и 4 мм иголок, так как ему больно, а 8 мм втыкаются абсолютно безболезненно (он на помпе, но иногда, в целях совмещения профилей, или высоком исходном СК, приходится делать уколы в живот).
Иглы всегда можно поменять на что-то полезное здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =21&t=9000.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Книголюб (19 янв 2015, 19:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсация только на Новорапиде

Сообщение Skotos » 10 мар 2015, 01:23

Книголюб, я правильно понял, что ты тащишь базал на ПЖ, а болюс на ульте?

Тогда вопросы:

* сколько у тебя был бы откалиброванный фон на лантусе (в варианте «базал на инсе, болюс на ПЖ»);

* какая у тебя средняя нагрузка за день;

* какая диета;

* рост/вес/возраст/диагноз/стаж.

// а чёрт, я опять не смог в страницы форума, извините :(
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11