Чувствительность к ночной гипогликемии

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение silin » 13 ноя 2014, 23:30

Хотел бы обратиться к знатокам по поводу своего низкого СК, который я не чувствую и соответственно в этих случаях случаются приступы гипо (4-5 раз ночью в месяц). При сахаре 2,0 я не чувствую приближающейся гипы. Перед сном я регулярно измеряю СК. Ночные гипогликемии у меня проходят в судорогах, меня трясёт в холодном поту после чего наблюдаются боли в ногах,руках и пояснице. Иногда немножко подергавшись я просыпаюсь сам и восстанавливаюсь 0,5-0,7 литрами сока, чаще меня откачивают близкие. Во время моего нахождения на плановом лечении в больнице я познакомился с ребятами, которые мне поведали о своих ощущениях во время падения СК. Один сказал, что во сне он чувствует низкий сахар и просыпается. У второго печень при низком сахаре выделяет вещество, которое поднимает СК-это он фиксировал глюкометром. В общем пообщавшись с диабетиками в больнице я пришел к выводу, что такие гипы только у меня.
Как мне добиться от организма чувствительности к низкому сахару ночью? Кто-то сталкивался с данной ситуацией?
радуйся жизни!
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение Scuma » 13 ноя 2014, 23:38

Добрый день.
У меня были случаи подобного плана, но очень и очень давно (именно, когда трясло, и сама по себе я ничего не соображала - откачивали родные). Это произошло, тьфу-тьфу-тьфу, раза 2-3 за всю мою жизнь.
Но в то время у меня были переколки инсулина и сахара скакали, как бешеные (в итоге был в принципе поменян инсулин в последствии).
Теперь организм сам просыпается и не дает даже уснуть, если сахар низкий , и я спросоня его не чувствую.

А добиться того, чтобы гипы ночью в принципе не было Вы не пытались?) Вопрос, конечно, глупый, но все же)
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение silin » 13 ноя 2014, 23:45

Кушать перед сном больше как-то не хочется. снижать вечернюю дозу инсулина можно, но боюсь это приведет к высоким пикам к полудню следующего дня-они у так у меня высоковатые (11-14).
радуйся жизни!
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение Scuma » 13 ноя 2014, 23:51

silin писал(а):Кушать перед сном больше как-то не хочется. снижать вечернюю дозу инсулина можно, но боюсь это приведет к высоким пикам к полудню следующего дня-они у так у меня высоковатые (11-14).

Несколько вопросов: каким инсулином пользуетесь, когда последний раз ужинаете и что кушаете обычно на завтрак?
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение silin » 13 ноя 2014, 23:57

инсулин микстард и актрапид ( по надобности). Ужинаю примерно 19.00, затем к 22.00 замеряю СК и принимаю решение по приему глюкозы или подколке актрапида (крайне редко подкалываюсь). Утром кушаю овсянку, хлеб с маслом и пару печенюшек, чай пью всегда без сахара (за исключением повышения СК).
радуйся жизни!

За это сообщение автора silin поблагодарил:
Наталья1791 (31 янв 2015, 19:32)
Рейтинг: 1.08%
 
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение Scuma » 14 ноя 2014, 00:06

Ночью за сахарами следить пробовали? Хотя бы раз посмотреть сахар в 2-3 ночи и в 5-6 утра , как минимум. Например, в выходные дни.
silin писал(а):затем к 22.00 замеряю СК и принимаю решение по приему глюкозы или подколке актрапида (крайне редко подкалываюсь)

А глюкозу принимаете часто? В принципе, к такому времени у Вас сахар не должен требовать дополнительного приема пищи (как раз 2 часа после еды). И на какой сахар Вы подкалываетесь? В принципе, какие сахара для Вас норма?

Просто у меня такая проблема раньше была (с ночными гипо). И я ее исправляла именно "ночным дожором" до достаточно высокого уровня СК. А потом оказалось, что я неверно считала дозы на ужин и завтрак :не знаю Ну это самое простое, по крайней мере, объяснение :)
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение silin » 14 ноя 2014, 00:21

глюкозой я называю чай с сахаром, мёд, варенье в общем то, что поднимает сахар. Утром до еды как правило нормальный. Сахар ночью не проверял, выматываюсь за день так, что ночные бдения не для меня.
Кстати ночью гипы у меня случаются в промежутке с 1.00 до 2.00
Я стараюсь не доводить мои сахара выше 11. Норма для меня 6-9. Склоняюсь к тому, что эти ночные состояния зависят от многих факторов: питания, занятия спортом.
В больнице вообще гиповал частенько, т.к. питание там слабоватенькое да и капельницы понижают сахар.
радуйся жизни!
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение silin » 14 ноя 2014, 00:36

Подкалываюсь на сахара выше 12

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
радуйся жизни!
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение Scuma » 14 ноя 2014, 00:45

Для меня остается странным, почему после ужина Вы принимаете 2 решения - либо заесть, либо подколоть (небось, и гипуете во втором случае зачастую). Получается, что Вы неверно рассчитываете дозу инсулина на ужин, а в последствии можете и лишка подколоть на ночь (в 22 часа) :не знаю
Как таковая реакция на гипу-то у Вас есть (если вернуться к начальному вопросу), хоть и в трясучке.
А в идеале ночной гипы необходимо в принципе избегать, а для этого пересмотреть дозы длинного инсулина и короткого на ужин и завтрак. Либо Вы себя перегружаете физ нагрузками днем/вечером, а дозу инсулина не уменьшаете в такие дни

silin писал(а):В больнице вообще гиповал частенько, т.к. питание там слабоватенькое да и капельницы понижают сахар.

И тут странно, опять же. Ощущение, что Вы в больнице те же дозы подкалывали, что и обычно. Не считаете ХЕ перед подколкой?
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение Фантик » 14 ноя 2014, 01:52

silin писал(а):Как мне добиться от организма чувствительности к низкому сахару ночью?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=216990#p216990
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=285941#p285941
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Чувствительность к ночной гипогликемии

Сообщение silin » 14 ноя 2014, 04:22

Scuma писал(а):Для меня остается странным, почему после ужина Вы принимаете 2 решения - либо заесть, либо подколоть (небось, и гипуете во втором случае зачастую).

забыл сказать про третье решение-ничего не предпринимать и спать. Заедаю как правило, если сахар 2-9, подкалываюсь от 12 и выше (если подкалываюсь, то гип практически не бывает).

Scuma писал(а):А в идеале ночной гипы необходимо в принципе избегать, а для этого пересмотреть дозы длинного инсулина и короткого на ужин и завтрак.

Короткий утром, а тем более вечером я не делаю. Актрапид служит мне дополнением к избыточной еде и сбиванию высокого сахара, стараюсь обходиться без него. Думаю, что дозы длинного буду пересматривать, спасибо за советы.

Scuma писал(а): Ощущение, что Вы в больнице те же дозы подкалывали, что и обычно. Не считаете ХЕ перед подколкой?

В больнице дозы были значительно меньшими и без короткого, так что никакой корректировки инсулина не было. Только сосудистые капельницы....ХЕ не считаю, ем проверенные порции, хотя надо бы повнимательней относиться к контролю съеденного и уколотого.



возможно у меня порог чувствительности к гипо изначально низкий, да еще сами гипо снизили этот порог. Буду стараться повышать!
радуйся жизни!
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11