Утренний сахар после движений

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Утренний сахар после движений

Сообщение potolok » 08 мар 2014, 09:06

Добрый день, подскажите пожалуйста, последний месяц замечаю такую картину. Встаю с утра сразу меряю сахар бывает от 6 до 7 плазме . Потом после элементарных движений (чистка зубов, умывание и т.д. ) сахар падает ниже 6. Создается ощущение, что в конечностях сахар застаивается ночью. Какое может быть этому объяснение ? Какой результат считать верным ?
potolok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:21
Возраст: 48

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение Викуш » 09 мар 2014, 22:56

Я тоже это замечаю и постоянно,что сахар на 1-2 ммоль понижается после таких движений.И это нормально,что при физической активности сахар понижается. Хотя у меня бывает сначала понижается (утром натощак) пока пройдусь по квартире,а потом сяду на диван и через 15-30 минут уже повышается.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение volha » 10 мар 2014, 08:14

А какова целесообразность таких перемеров? Лишние полоски карман жгут? :) Мне это напоминает, как некоторые худеющие девушки взвешиваются до туалета и после, до пробежи и после, до питья кефира и после. И всерьез анализируют полученные цифры. Но взвешивание по крайней мере ничего не стоит.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение Пашка » 10 мар 2014, 09:48

potolok писал(а):Создается ощущение, что в конечностях сахар застаивается ночью. Какое может быть этому объяснение ? Какой результат считать верным ?

Очень странное, мягко выражаясь, предположение. :) И каким образом Вы ощущаете застой сахара? А результат считать верным нужно тот - который есть на данный момент.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение ulmus » 29 май 2014, 23:24

Здравствуйте
вот и у меня вопрос возник на счет утреннего сахара. Были ли у кого ситуации связанные с падением сахара утром на фоне какой-нибудь физ активности. Вопрос возник вот с чем: хочу попробовать отдать ребенка в дет сад на пару часов с утра с 9-11. У них прогулка в это время. А деть кушать в такое время не хочет. Но сейчас просыпается рано. Обычно мы играем дома и завтракаем по привычному часов в 10 или 11. Дома сахар не снижается (не понижается). Вообще обычно ск колеблятся в пределах 2-3 ммоль часов с шести утра. если его не подкалывать (ни фон, ни болюс). просто отвести в дет сад, сможет ли он прогиповать на какой-либо физ активности там (бег или прыыганье какое), ведь по сути инсулина то в организме не будет.
Понимаю, что вопрос немного глуповатый и многие скажут, что все надо проверять или проверять и все индивидуально, но вот хотелось пойти от противного и спросить, были ли у кого ситуации низкого сахара на фоне физ активности с утра на остаточном фоне (может кто бегает или еще что-то делает, связан с доп физ активностью) еще до подколок.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение Luxxus » 30 май 2014, 05:50

ulmus писал(а):были ли у кого ситуации низкого сахара на фоне физ активности с утра на остаточном фоне

ulmus, здравствуйте! У меня при таких условиях понижений никогда не было.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
ulmus (30 май 2014, 11:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение trimama » 30 май 2014, 07:56

ulmus писал(а): Были ли у кого ситуации связанные с падением сахара утром на фоне какой-нибудь физ активности

У нас ( правда давно это было - через полгода от манифестации) был утренний левемир в 8-00 и сразу прогулка- пробежка в парк .Там мы съедали под нагрузку черешню или абрикос или яблоко на 1-1.5 хе. Но это был не медовый месяц точно - без прогулки такие номера не прокатывали.

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
ulmus (30 май 2014, 11:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение ulmus » 30 май 2014, 11:13

утренний левемир в 8-00 и сразу прогулка
вот поэтому и колоть ничего не хочу. у нас ночной в 00.00. поэтому хвост должен быть. совсем без фона не будет. но раньше. когда пробовала различные схемы, подкалывала фон, но на физ культуре в саду тогда сахара снижались, а дальше вся схема менялась с осн едой. я же хочу привести и через полтора- два часа забрать, а потом просто делать так, как и обычно (у нас завтрак сейчас в 11.00 и тогда же все подколки). хочу. чтобы у ребенка было самостоятельное время без постоянно кружащей вокруг мамы.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение trimama » 30 май 2014, 13:34

ulmus, У вас все получится, с такой-то мамой :цветок

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
olga (30 май 2014, 21:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение ulmus » 06 июн 2014, 11:52

trimama, спасибо за теплые слова.
Сразу хочу отчитаться: проснулись с сахаром 5.4. Оделись, умылись и пошли в сад - до сада 10 мин пешком, там была активная прогулка - воспитатель сказала, что Тема бегал почти что все время. Пробыл час. Дома через полтора часа сахар 5.7 *YAHOO* В понедельник, если проснется раньше. отправлю на полтора часа.
По инсулину: левемир был подколот в 00.00, поэтому фон был. Про завтрак могу сказать, что практически ничего не изменилось - все прошло в привычном темпе. ничего не летело и не тормозило. Завтрак был отработанный.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
Александра73 (06 июн 2014, 21:18) • trimama (06 июн 2014, 23:37)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение Eva2012 » 19 сен 2014, 16:36

Привет!Мне 36 лет ЛАДА
И у меня наоборот встаю сахар нормальный, а после малейшей активности он повышается от 1 до 5 ед.???

Кто нибудь сталкивался ?Какова причина?
И что делать?
Мысль ...материальна!!!
Eva2012

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 17:58
Откуда: Канада
Возраст: 46

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение Викуш » 21 сен 2014, 12:39

Eva2012, у меня бывает утром после сна сахар хороший,а через некоторое время повышается от 0.5-2 ммоль.Не думаю что причина это физическая активность так как также у меня бывает что вместо повышения происходит понижение (об этом я писала в этой теме)или сахар стабилен с одинаковой физической активностью. Ну а что с этим делать то же самое что и я,это сделать укол и позавтракать :)
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение Ludoczka » 22 сен 2014, 22:35

Eva2012, у меня так всегда, просто утренняя заря :wink: . Просыпаюсь СК в норме. Собираюсь на работу 20-30минут. Еду на работу около 1часа. Приезжаю на работу (СК уже повышен на 2-3ммоль)-легкий завтрак. Поэтому, чтобы избежать таких повышений СК, я просыпаюсь, меряю СК, подкалываю 1ед. Новорапида, и дальше все по плану описанному выше. Приезжаю на работу-СК в норм :) . Колюсь под легкий завтрак и кушаю.
Ваше будущее не обязательно должно быть продолжением вашего прошлого!
Аватара пользователя
Ludoczka

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:14
Откуда: Днепр, Украина
Возраст: 42

Re: Утренний сахар после движений

Сообщение Гердда » 27 сен 2014, 14:20

А у меня утреннее повышение бывает только в половину дней из 30. Недостаточный фон на утро у меня исключен. :oops:
Опыт-это имя,который каждый дает своим ошибкам.
Аватара пользователя
Гердда
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 07:26

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12