Влияние белков и жиров на гликемию

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Juris » 30 май 2015, 21:20

Только в этой теме немного не о том, я ее тоже читала

О том, уважаемая Mira, о том ! Вопрос в том, к чему привязать какое-то количество ккал белков и жиров с целью расчета дозы на них. В эндоцентре Вам посоветовали привязать их к ХЕ, причем в совершенно дикой связке. Хотя бы в этой дикости я Вас убедил на примере средненького диабетика или как ? :) А я ведь могу привести и другие примеры и по этой методике легко вогнать в гипокому диабетика с коэффициентами порядка К1=0.9 и К2=0. А ведь это примерно Ваш ребенок. Вы этого хотите ? Ведь по эндоцентровской "методике" на 100 грамм этого сала Вы должны уколоть ему 900/100 х 0.9 = 8.1 единицы инсулина. Вы рискнете это сделать ? То-то же. Поэтому не надо всех этих привязок к ХЕ. Надо привязываться к какому-то "белково-жировому килокалорийному коэффициенту". В пресловутой "книге" подробно расписана эта привязка. К примеру, я вот прочитал эту "книгу" и сразу все понял :P Вот и Мария Вам делает намеки на К2 :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Sangriya » 14 апр 2018, 15:51

А можно еще немного о теории Б и Ж, но ближе к практике? Разделы по практике компенсации читать можно и нужно, но после чтения порядка 3-4х страниц таких дневников мне уже становится плохо, уж простите :-X
Возьмем обычные домашние котлеты-я не знаю сколько в них БЖУ, потому что их приготовила мама, которая даже при желании не сможет все посчитать. НО я поняла следующее - съедая эти котлеты (около 2ХЕ) на ужин с углеводным гарниром (макароны) в 19.00, я вижу действие БЖ этих котлет на СК начиная с 1.00 ночи - он начинает расти. Если без подробностей, в чем вопрос?
Как было бы теоретически правильно растянуть МД на помпе?
1. Чтобы последняя доза МД вводилась в момент начала роста СК от котлет (в районе 1.00 ночи)?
2. Чтобы последняя доза МД водилась через (например) часа 2 после начала роста СК на БЖ (в районе 3-х ночи)?
3. Чтобы последняя доза МД вводилась заранее до начала действия БЖ (в районе например 23.00-24.00) или...какие могут быть еще варианты?
Вопрос индивидуальности организмов и т.п. мне понятен. НО хочется начать эксперименты с того, что ближе к реалиям, а не к моим домыслам. И относительно колбасы и сосисек можно будет применить эти знания?
Помогите пжл :help
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Сосенская Мария » 14 апр 2018, 15:58

Надо подбирать дозу на компенсацию белков и жиров так, чтобы пик её введения приходился на время начала роста СК от этих белков и жиров.
Относительно колбасы и сосисок - надо проверять, поднимают ли они у Вас СК и через какое время.
Вопрос теоретический, соответственно, и ответ тоже теоретический. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
kostik (28 июл 2022, 09:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Sangriya » 14 апр 2018, 18:32

Сосенская Мария, тогда получается, что (теоретически): в ужин в 19.00 я делаю болюс на углеводы, а потом (когда к 1.00 ночи СК начинает рост) я делаю еще один болюс на БЖ где-то в 23.30-23.45 (в животе канюля).
Правильно я поняла? Т.е. квадратный болюс на помпе мне получается (теоретически) не подходит? :hmmm:
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение malvina666777 » 14 апр 2018, 18:39

Sangriya, попробуйте сьесть эти котлеты на ровном фоне и посмотреть через сколько они вылезут именно у вас, и определите заодно

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Сосенская Мария » 14 апр 2018, 18:56

Не обязательно квадратный болюс использовать, можно временный базал поставить на время роста СК.
Но у меня очень большие сомнения, что у Вас все это получится, поскольку влияние БЖ нужно отслеживать очень скрупулезно, а как это сделать, когда
Sangriya писал(а):я не знаю сколько в них БЖУ, потому что их приготовила мама, которая даже при желании не сможет все посчитать

Сегодня мама приготовит одни котлеты, завтра - другие, и результат будет разным.
К тому же, чтобы быть уверенными, что это именно БЖ лезут, нужно исключить возможные проблемы с доставкой (например, элементарный пузырь, который мог проскочить незамеченным и дать рост СК, принятый за влияние котлет).
То есть, я хочу сказать, что если Вы хотите использовать К2 и компенсировать белки и жиры, то нужно понять, насколько у Вас они поднимают СК и в какое время.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Sangriya » 15 апр 2018, 14:12

Сосенская Мария писал(а):можно временный базал поставить на время роста СК

Спасибо, надо будет подумать над этой идеей.

Сосенская Мария писал(а):Но у меня очень большие сомнения, что у Вас все это получится, поскольку влияние БЖ нужно отслеживать очень скрупулезно

Я понимаю это, однако именно с этими котлетами уже нарисовалась данная тенденция. У меня как раз осталась пара штук для эксперимента. В любом случае это будет лучше, чем сидеть сложа руки и ждать, когда СК вырастет и делать ДПС на это. Мой организм не дает мне спать с повышенным СК категорически :|
А так я пока в процессе "базальных голоданий", поэтому до К2 еще не добралась, но обязательно доберусь.
Еще раз спасибо!
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Сосенская Мария » 15 апр 2018, 14:26

Sangriya писал(а):А так я пока в процессе "базальных голоданий", поэтому до К2 еще не добралась, но обязательно доберусь.

Как тогда отделить мух от котлет, то бишь влияние БЖ и фоновую потребность?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Sangriya » 15 апр 2018, 18:41

Сосенская Мария писал(а):Как тогда отделить мух от котлет, то бишь влияние БЖ и фоновую потребность?

Фоновая потребность определялась в больнице, но с возвращением к обычной жизни поменялась. Я уже проверяла изменения и вносила их, но хочу "улучшить" показатели :) Наобум я не делаю ничего, котлеты были "выявлены" с вероятностью 85%, поскольку без них все шло относительно гладко с момента финиша последнего болюса НР :)
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение slim » 15 апр 2018, 21:57

Сосенская Мария писал(а):можно временный базал поставить на время роста СК


Для котлет(и подобных продуктов) увеличение временного базала будет оптимальнее всего(из собственного опыта).Другое дело,как правильно заметила Мария,нужно будет подбирать значение.В этом смысле идеален OpenAPS,но это уже другая тема.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Sangriya » 16 апр 2018, 11:41

slim писал(а):В этом смысле идеален OpenAPS,но это уже другая тема.

slim, направьте меня пжл, где это можно почитать/изучить?
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Сосенская Мария » 16 апр 2018, 11:42

Sangriya, используйте Поиск, пожалуйста. Поверьте, он прекрасно работает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Juris » 16 апр 2018, 13:53

Простите меня, неуча. что вмешиваюсь в разговоры продвинутых помповиков и помпушек :спасибо: Все ходил кругами и стеснялся спросить : а какое отношение вообще имеет базальная ( фоновая ) потребность к компенсации белков, жиров и прочих котлет ? :думаю Почему в столь продвинутом гаджете, как инсулиновая помпа, нельзя запрограммировать и ввести МД на эти Б и Ж ? :shock: И почему " увеличение временного базала будет оптимальнее всего" для этих Б и Ж ? :shock: А я наивно полагал, что базал ( фон) вообще не должен иметь никакого отношения к компенсации. Ни к компенсации углеводов, ни к компенсации белков, ни к компенсации жиров :не шали У него другая роль в организме. Он ничего не компенсирует :не шали Он участвует в правильном высвобождении уже скомпенсированных ( накопленных) энергетических субстратов. И именно на фоне "голода", когда эти субстраты не поступают в организм, а организм хочет жить и жить здорОво :)
А проблема "маминых котлет" состоит лишь в том, что они не прошли тест-контроль на "Сахарном дневнике", Диабет2000 или Диакалке :) :плачу Да, они очень вкусны, но их параметры неизвестны и программы не могут их учесть :плачу Но с другой стороны, не думаю, что мамы подсыпают туда что-то совсем запредельное, чтобы взрослый диабетик не смог учесть их котлеты даже ориентируясь на БЖУ обычных котлет и учитывая их параметры в БЖУ и КД=БД+МД. Мамы просто делают эти БЖУ вкуснее :) Но это не повод шмыргать дозами базального ( фонового ) инсулина :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Roxanne (16 апр 2018, 16:59) • Папа Оли (30 июн 2022, 22:53)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Сосенская Мария » 16 апр 2018, 14:07

Juris, просто это удобнее, чем программировать болюс с введением через 5 часов. Обратите внимание, что это временный базал, то есть, как только он введется, помпа сразу переключится на тот фон, который
Juris писал(а): вообще не должен иметь никакого отношения к компенсации

И на следующий день, без котлет, будет работать обычный базал.
На самом деле, это обычное дело :пардон: работать с функцией временного базала, когда, например, нужно ввести болюс, кратный 0.05 (а болюсный шаг помпы 0.1). У детей очень часто встречается необходимость введения таких доз.
Никакого отношения к фоновой потребности данные действия не имеют.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение slim » 16 апр 2018, 15:55

Sangriya писал(а):slim, направьте меня пжл, где это можно почитать/изучить?

Я бы не советовал торопиться,сначала нужно освоить базовые вещи,потому,что OpenAPS исходно нужно будет подстраивать,для чего нужно достаточно разбираться в вопросе.

Сосенская Мария писал(а):Никакого отношения к фоновой потребности данные действия не имеют.

Юрис,в помпе есть только ультракороткий(или короткий) инсулин,поэтому временный базал здесь просто соответствующий режим инъекции новорапида(хумалога).Как правильно заметила Мария,это удобнее и действует мягче,но даже здесь нужно рассчитывать дозу и время.Так что базовые вещи остаются в силе(указатель в вашу сторону).А вообще-то,новые технологии,если есть необходимость(например,дети или сложные случаи),нужно использовать.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18