Анализы на AT-GAD65

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Анализы на AT-GAD65

Сообщение milly » 27 фев 2013, 23:02

Добрый вечер! Хотела бы у вас узнать - что говорят ответы анализов на Anti Gad. Сдавала я их по наставлению эндокринологу - так как попала буквально месяц назад в больницу с сахарами 31ммоль и страшным сушащим ощущением во рту :( было это в час дня... к вечеру сахар упал до 10, утром был 7.. а в 10 утра уже был 8..
в общем - лечили, дали инсулины, рассказали, показали и усёё... через две недели направили на анализы Anti Gad и Антитела к островкам Лангерсона... что они вообще значат и зачем нужен этот анализ? если очевидно - что с сахарами полная "крышка" :плачу

Извините, заранее, если такие темы существовали - но по сути - ничего путного не нашла..
Аватара пользователя
milly

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:36
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 36

Re: Анализы на AT-GAD65

Сообщение Фантик » 27 фев 2013, 23:39

Эти анализы показывают наличие в организме пациента антител к глютаматдекарбоксилазе (AT-GAD) и антител к бета-клеткам островков Лангерганса (ICA). Это два из четырёх наиболее распространённых маркеров аутоиммунного процесса при сахарном диабете. То, что Вам их делают, означает, что у врача по совокупности клинико-лабораторных данных нет однозначной уверенности в том, какой тип у Вашего сахарного диабета. Поскольку Вы ничего о себе не сообщаете, то это всё, что можно сказать в этой ситуации.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Анализы на AT-GAD65

Сообщение milly » 28 фев 2013, 00:55

Спасибо за ответ..

По сути - рассказ у меня не сложный... на повышенный сахар подозрений никогда не было... Жизнь подарило счастье - беременность, а вместе с ней на 27 неделе диагностировали гестационный сахарный диабет... диагностировали по средствам теста на толерантность к глюкозе - в общем цифры там были страшные - натощак 4,5, через час 9, через 2 часа 13, через три часа 10 .. отправили домой и назначили инсулин..
его я не колола - натощак сахар никогда не был выше 6. всегда держался где-то предела 4,9-5,5
после еды, конечно, скакал - от 5,5 до 7,8 - придерживалась диеты, и сахар держала в пределах до 7,0ммоль... ребенок родился 3100, сама набрала только 6 кг.. после родов весила как и до Б... к сожалению, не сдавала тест на глюкозу повторно - просто сдала анализ крови - сахар в крови был что-то около 5,2ммоль.. HB1AC - через три месяца после Беременности был 5,9 (до этого был 6,2)
в общем - сахара мерила глюкометром - они были идеальными :( до момента, пока мне не приспичило выпить кваску и заесть это тортиком - неделя, две, три - и тут появились странные симптомы сухости во рту... ночью сушило просто страшно - а я всё это дело заливала квасом (честно, в голову не могло прийти, что этого делать не стоит) - на утро проснулась всё так же - в общем, я допила 2ух литровую бутыль :D .. и решила достать свой глюкометр и очень удивилась, когда увидела там буквы HI.. а потом 31ммоль...
естественно, позвонила врачу, та вызвала мне скорую... :( приехали, забрали, систему поставили, в больнице случилась жутчайшая истерия (ребенок остался дома с папой - папа бедный в панике, ребенок на грудном вскармливании..) в общем - выплакав 4 часа, мне огласили анализ крови - который показал 20ммоль... через 2 часа было уже 15, потом 10... в общем так он и остался на 10ммоль..
HB1AC - 8%
c peptid - 6.

бытует мнение о каком-то Mody диабете... что это за зверь - не знаю, но смысл не меняет...
направили на анализы..
c peptid через 3 недели всего 0,67
глюкоза 6,5
а вот эти Anti Gad - negativ
Антитела к островкам Лангерсона - negativ


сама я страдаю жутким желанием кушать - мне хочется есть 24 часа в сутки - но случилось это именно с того момента, как я начала измерять сахар в крови и мечтать о том, когда уже пройдет 2 часа, чтобы можно было бы что-то закинуть в рот :D вполне возможно, грудное вскармливание тоже провоцирует желание кушать.... и кушать быстрые углеводы...

вешу 53-54кг, рост 167..
стало интересно, что может значит этот результат - скорее всего в моей ситуации - ничего :плачу
Аватара пользователя
milly

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:36
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 36

Re: Анализы на AT-GAD65

Сообщение Фантик » 28 фев 2013, 08:35

У врача в данной ситуации действительно есть основания сомневаться в типе диабета. Полученные результаты иммунологических тестов говорят о том, что вероятность наличия у Вас аутоиммунных процессов, вызвавших СД, невелика, и значит мы можем считать менее вероятными варианты классического СД1 и ЛАДА. В то же время, избытка веса у Вас нет - значит и классический СД2 тоже переходит в группу менее вероятных диагнозов. Остаются довольно редкие типы и у каждого из них есть свои особенности в терапии. Действительно, из редких сюда больше всего просится МОДИ, но это предположение требует подтверждений, а они в случае МОДИ не всегда просты. Если Вы имеете возможность проконсультироваться по поводу типа СД в ЭНЦ в Москве, то может быть стоит это сделать.
Имейте в виду, что это - общие рассуждения о типе СД у Вас, так как данные неполные, да и определение типа заочно - очень неблагодарное занятие.
В любом случае Ваша конкретная на текущий момент задача - нормализовать сахара любым способом. Если назначен инсулин, надо осваивать премудрости компенсации на инсулине, и это потребует внимательности и работы головой. Вы же пока не очень интересуетесь этими вопросами, как мне показалось. Если хотите изменить это положение, начинайте читать Азбуку Диа-клуба - очень хороший и не очень сложный для понимания учебник жизни с диабетом.
P.S. Островки Лангерсона существуют только у самого Лангерсона. У всех людей есть островки Лангерганса.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Анализы на AT-GAD65

Сообщение milly » 28 фев 2013, 10:58

Спасибо за информацию...
нет, нет - сахар я компенсирую - пока ультра коротким днем и на ночь протофан 2 единицы

скачала программу диакалк... но, к сожалению, очень сложно разобраться с К1 и К2 - так как иногда один и тот же продукт, в одно и тоже время, с одной и той же нагрузкой... показывает разный результат - допустим, овсянка 150 грамм на завтрак+чуть-чуть сливок, около 30мл . после приготовления - вес овсянки оставлял уже 500грамм... все 400 грамм я съела :oops: :D в результате я вколола 2 единицы Новорапид - итог был сахар через два часа 4,3. на след. день всё тоже самое... и сахар натощак был такой же - 5.1. - в итоге 2 единицы, 400грамм каши - сахар после 7.0 :(

ну это так..., конечно, нужно время, нужно привыкнуть, нужно научиться понимать и считать, я с этим полностью согласна - потому что часто в моем дневнике можно увидеть цифры 3,2-3,6... практически всё остальное время - когда я не ем - мой сахар всегда стабильно держится на 4,5-4,6... если, подвигаться, то, без закуски упадет до 3,.. с чем-то... :думаю
в данный момент, могу позволить себе съесть цельнозерновые мюсли (50 грамм )с молоком и не колоть инсулин - сахар через два часа 5,0.

Увы или к счастью, живу я в Латвии и очень надеюсь, что здесь мне тоже помогут :)
П.С. у меня есть "генное" наследование, так как СД болела моя пробабушка - каким - очень сложно понять, так как моя родня вообще не в курсе что такое СД1 и СД2 и чем они отличаются... Но она была полноватой женщиной..., сначала сидела на таблетках каких-то, а потом колола инсулин....

п.с.с. да, кстати, что в прошлом году, что в этом - с сахаром проблемы начались в одно и тоже время - середина декабря..
Аватара пользователя
milly

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:36
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 36

Re: Анализы на AT-GAD65

Сообщение milly » 08 мар 2013, 14:08

Добрый день, хотела поинтересоваться..
Пришли ещё кое-какие мои анализы
Три недели назад мой c-peptid - был 0,56
Сейчас - 0,67
практически не изменился и является нещадно маленьким, почти тотальным..

У врача была вчера, со всеми моими анализами .. Ничего конкретного не услышала - дала мне ещё парочку шприц ручек - назначила на июнь анализы и ата-ата... и сказала, что у меня диабет 1 типа и что никакие таблетки мне никогда не помогут..
Ну, собственно, на чудеса я не расчитывала....
А в целом - какие-то ещё варианты есть?

Или просто не стоит думать о том, что у меня не аутоимунный диабет взрослых и смириться с тем, что какой бы он не был - он у меня есть и лечению не поддается..?
Аватара пользователя
milly

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:36
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 36

Re: Анализы на AT-GAD65 и "медовый месяц"

Сообщение milly » 21 мар 2013, 19:05

Добрый вечер.. надеюсь, кто-нибудь в эту тему заглянет ещё...

Вопрос по существу.. очень не терпится задать вопрос про медовый месяц ....

Возможно ли считать то, что после Беременности мой сахар нормализовался и через год только дал о себе знать - можно ли это считать медовым месяцем..? и на "ещё один такой подарок судьбы" - уже больше не рассчитывать? :D

Суть в том, что буквально неделю назад мы с дочерью заболели на пару... сахара стали просто бесконтрольно вредными...
Я колола 3 дозы Протофана - сахар был 6,8
Колола 4 - сахар с утра был 7.1
после 5 доз Протофана - сахар был уже 7,8

Причем каждое утро я просыпалась с трясущимися руками, что обычно испытывала при пониженном сахаре...

что это такое было - не знаю... дозы снизила до 3ех единиц... два дня сахар был 6.8

а в одно прекрасное утро я проснулась с сахаром 5.1..
Ну, наконец-таки - подумала я.....
на след. утро я проснулась с сахаром 4,3
сегодня я проснулась с сахаром 4,8

в течении всего дня мой сахар после еды максимум поднялся до 5.4...
я, конечно, колола инсулин, но меньше, чем до этого... т.е. если по моим ощущением, после шоколадного маффина мой сахар, чисто теоретически, должен был взлететь до 7... он почему-то оказался 4.9....

весь день я ем пищу без инсулина... сахар 4,8-4,9... Гипы меня не преследуют, естественно, могу не есть 4-5 часов....
завтра планирую с утра сдать c-peptid.. глюкозы и HB1AC...

вопрос даже не в том, что это... вопрос - оставлять ли инсулин или это только врач мне сможет рассказать?

просто у нас запись к врачу - две недели...
а если в порядке "за счет государства" то вообще 2 месяца....

заранее спасибо...
Аватара пользователя
milly

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:36
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 36

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6