Попытка совместить профили по ГИ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Папа Светы » 20 май 2012, 00:22

Приношу извинения за противоречия и смешивания вопросов в посте, т.к. мысли еще не улеглись. Пытаюсь разобраться исключительно для себя, но возможно будет интересно…

Вопрос, с которого все началось: выяснить время действия продуктов для того, чтобы понять вылезет продукт из-под действия инсулина или нет. ЖКТ у всех индивидуальный, но алгоритм должен быть один, если он вообще существует. У многих даже при применении УК инсулинов на завтрак получается высокий пик СК. Для того чтобы его не было еду делят на основной прием и перекус. Мы даем на перекус не длинную еду: почти любые фрукты за исключением банана, т.к. он вылезет из под действия НР.

1) Предположение 1. Время действия продукта находится в прямой зависимости от ГИ, т.е. чем выше ГИ, тем быстрее поднимется СК, и продукт быстрее закончит свое действие. Но ГИ банана =62, а ГИ апельсина, груши, яблока близкие к 40. :думаю ??? Возможно, что банан нужно рассматривать как смесь 2х продуктов: медленного и быстрого по аналогии с соком с мякотью.

2) Еще одно предположение: для совмещения профилей еда должна быть определенного ГИ в разное время суток. Пытаюсь посчитать на разных вариантах.
Из Памятки для детского раздела писал(а):на завтрак нужна еда медленная, с низким ГИ
Но у меня легко проходят на завтрак хлопья или подушечки с молоком, которые мы даем не реже раза в неделю, просто едим сначала медленную еду, потом не торопясь едим хлопья с батоном и нет проблем. ГИ батона, тоже не маленький, но здесь возможно действует п. 3 (ниже). О замедлении быстрых продуктов медленными на форуме говорилось миллион раз.

Например, имеем 2 продукта: 1ХЕ с ГИ=30 и 3ХЕ с ГИ=60. Если есть все вместе, то средний ГИ=(1*30+3*60)/(1+3) = 52,5.
Как определить ГИ, если есть сначала 1ХЕ с ГИ=30 и потом 3ХЕ с ГИ=60? Предположение есть, но вмешивается п.3.

3) ГИ можно понизить искусственно, просто растянув еду по аналогии с растягиванием болюса помповиками. Какая разница что тянуть еду или болюс. Можно даже позавтракать одним виноградом и пик будет хорошим. Просто есть надо не как Басилашвили в "Вокзале на двоих", а медленно, по виноградинке. Т.е. ЛЮБУЮ еду можно легко замедлить временем. Оценить здесь ГИ сложно, но тоже можно попытаться.

4) Разгон еды (на ужин). Тоже писалось не единожды: чем более мелкий, распаренный и жидкий один и тот же продукт, тем он быстрее. Замечено, что если макнуть батон или печенье в чай (бабушка научила) да еще и подержать несколько секунд, то он разворачивается, чуть ли не как сок.

Я думаю, я вообще в ту сторону мыслю, или это полный бред. :плохо

:offtopic Sasha спасибо за идею с паузой.
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение ЕКБ Владимир » 20 май 2012, 08:37

Папа Светы писал(а):Вопрос, с которого все началось: выяснить время действия продуктов для того, чтобы понять вылезет продукт из-под действия инсулина или нет. ЖКТ у всех индивидуальный, но алгоритм должен быть один, если он вообще существует. ...

Но ГИ банана =62, а ГИ апельсина, груши, яблока близкие к 40. ???

В моем дневники http://www.podrez72.narod.ru можно все это посмотреть наглядно, кроме того есть возможность определять для себя ГИ любого продукта, а не пользоваться цифрами с "потолка" Удачи
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Мила1989 » 20 май 2012, 11:39

Ванилин писал(а):вторым укололом после еды (например 6ед до еды и 1-2 сразу после).

Вот и я так делаю на картофель, иначе не проходит без высоких СК, а если добавляю после еды 1 единичку то все отлично.
А если с 1 уколом не могу угнать за повышением все равно :hmmm:
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Irena03 » 20 май 2012, 22:23

У меня сын всегда, когда имеет такую возможность, ест очень долго, отвлекаясь. (Семейная традиция - я вообще не ем без книжки. :oops: ) Поэтому у нас абсолютно вся еда проходит по категории медленной. Аккуратно подстроив под эту привычку паузы (как "плюс", так и "минус"), пики практически побороли.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Irena03 » 08 июн 2012, 18:08

Хотела создать новую тему, но ведь и эта подойдёт?
SASHA писал(а):Дело в том, что УК инсулин под названием Новорапид , как и другие его сородичи ,которые должны компенсировать еду не умеют работать так, как это происходит у Вас, уже только потому, что они - ультракороткие и с выраженной пиковой мощностью

Действительно ли абсолютное, с точностью до 1 ммоль, совмещение профилей еды и инсулина невозможно на УК-инсулинах даже теоретически и чем это объясняется?
Действительно ли ровная планка "СК здорового человека" (у себя я никогда не намеряла СК выше 5 :oops: ) у человека с СД1 свидетельствует о передозировке базального инсулина?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Juris » 08 июн 2012, 23:41

или например супер мега продвинутой помпой, которая знает количественный и качественный состав еды а так-же текущий СК

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Супер мега продвинутая помпа не обязана и не будет знать количественный и качественный состав пищи. Ей это совершенно не интересно. Ей достаточно лишь знать постоянно и точно текущий СК. И вот когда появится такой точный, надежный и постоянно действующий датчик глюкозы в крови, тогда и появится долгожданная супер мега продвинутая помпа. И будет она достаточно простой. Во всяком случае, не сложнее многих тысяч устройств с отрицательной обратной связью, начиная от простых радиоприемников и кончая головками самонаведения баллистических ракет :) А упомянутый Юрис сделал всего лишь жалкую попытку перевести сломанную систему автоматического управления с отрицательной обратной связью в ручной режим работы со всеми погрешностями и недостатками, свойственными этому режиму. И не более того :не шали И этот Юрис крайне удивлен тем, что такой попытки не сделал никто до него, поскольку в "супер мозгу" этого Юриса лишь одна извилина и та - от фуражки :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение ЕКБ Владимир » 09 июн 2012, 06:23

Juris писал(а):Ей достаточно лишь знать постоянно и точно текущий СК. И вот когда появится такой точный, надежный и постоянно действующий датчик глюкозы в крови
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Я с приходом на форум пытаюсь обсуждать работу элементов автоматики в том числе и этот датчик глюкозы, но не железяку, которая когда появится неизвестно, а человеческий глюкометр, который реально существует. Я давно хочу создать тему для обсуждения на форуме « автоматика и диабет», но по правилам форума создавать темы со своими гипотезами нельзя. Тем более, что в гипотезе некоторые общепринятые медицинские термины считаются мифическими! Может администраторы сделают для меня исключение? Спасибо.
Juris писал(а):поскольку в "супер мозгу" этого Юриса лишь одна извилина и та - от фуражки

а у меня прямая извилина и тоже от советской фуражки *YAHOO*
ЕКБ Владимир

За это сообщение автора ЕКБ Владимир поблагодарил:
MrZet (09 июн 2012, 06:38)
Рейтинг: 1.08%
 
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Juris » 09 июн 2012, 08:17

Я давно хочу создать тему для обсуждения на форуме « автоматика и диабет»

Владимир
Так ведь этой тематикой пронизан весь форум ! Даже "измышления дилетанта" можно назвать по другому : "Автоматика энергообеспечения организма. Принцип действия и режимы работы. Характерные неисправности и методы их компенсации". :) Или Вы хотите к этой теме добавить еще раздел : "Принципиальная схема, назначение узлов и деталей системы управления" ? :shock: А потянем ли ? :думаю Ведь Великий Конструктор не оставил нам эту схему и сможем ли мы ее нарисовать ? :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Фантик » 09 июн 2012, 08:20

ЕКБ Владимир писал(а):по правилам форума создавать темы со своими гипотезами нельзя

Пункт правил уточните, пожалуйста. Заодно может и прочитаете их...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение ЕКБ Владимир » 09 июн 2012, 11:00

Juris писал(а):Так ведь этой тематикой пронизан весь форум ! Даже "измышления дилетанта" можно назвать по другому : "Автоматика энергообеспечения организма.

Юра позволь с тобой не согласится! Весь форум посвящен ручному управлению величиной СК из – за того что автоматика как раз и не работает и не может автоматически поддерживать СК в заданных пределах. Конечно на форуме есть попытка заменить автоматику организма на внешнюю автоматику, но когда
Juris писал(а):появится такой точный, надежный и постоянно действующий датчик глюкозы в крови
тогда это и произойдет. Я же хочу поговорить об автоматике организма и не о принципиальной схеме, а об азах автоматики.
Фантик писал(а):Пункт правил уточните, пожалуйста. Заодно может и прочитаете их...

Вы правы правила форума я читал давно при регистрации и я не администратор что бы их знать досконально. И мне достаточно соблюдать их на уровне подсознания. Из Вашего вопроса я понял, что имею право создать такую тему. Извините перечитывать по новой правила мне лень ( да и зачем если у меня вроде как нет нарушений? Хотя уже и в этом посте у меня есть нарушение- я отошел от темы) лучше это я время потрачу на объяснение своей темы Спасибо.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение marta7 » 09 июн 2012, 12:03

а временем укола инсулина никто ГИ не контролирует? Время от укола до приема пищи должно быть больше, чем выше ГИ продукта, который планируешь съесть. Зависимость, конечно, не прямо пропорциональная, и вообще - у каждого своя, но подобрать для себя это реально. Я не права?
marta7

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:10

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Zmeigorinich » 09 июн 2012, 12:27

Не всегда можно временем укола всё решить. Привожу пример - обычный Сникерс для меня очень "быстрый" батончик. Видимо, из-за некоторых его компонентов. Если паузы нет, он даёт +7-8 ммоль на пике. Делал паузу В ЧАС, стартовый ск успел спуститься на 1.5 ммоль, а потом съел, и всё равно +5 ммоль на пике, что дало ПП в 10. Многовато будет. Батончик относительно маленький, и всасывается быстро, 5 хе выделяются в кровь молниеносно. Ждать дольше - обвалюсь в гипо без еды. Единственный для меня вариант с такой быстрой и не объёмной пищей - как уже некоторые писАли, использовать НР как АР, колоть больше дозу, чем нужно, и потом просчитанный перекус. Дело ведь не только в ГИ, но и гликемической нагрузке.
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение marta7 » 09 июн 2012, 13:08

Простите за некомпетентность, но гликемическая нагрузка это разве не есть высота ГИ?
marta7

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:10

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Juris » 09 июн 2012, 13:32

Нет. Нагрузка это грубо говоря кол-во углеводов в 1грамме вещества, а ГИ - скорость. Например у пива обратная ситуация - высокий ГИ, но нагрузка меньше.

Нет. Гликемическая нагрузка ( ГН ), это количество быстрых углеводов, содержащихся в каком-то конкретном количестве еды. Проще говоря, это количество углеводов в тарелке, умноженное на ГИ. В формуле расчета дозы из "размышлений дилетанта", это то количество углеводов, для которых рассчитывается БД. Т.е. гликемическая нагрузка от какого-то продукта ( включая пиво) будет зависеть и от ГИ этого продукта и от количества съеденного (выпитого) продукта :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Попытка совместить профили по ГИ

Сообщение Папа Светы » 09 июн 2012, 13:35

Zmeigorinich писал(а):обычный Сникерс для меня очень "быстрый" батончик
Да не проблема это, съешьте его не сразу, а минут за 10-15 и все будет ок. А если поставит инс и растянуть батончик на 5ч, Вы в гипу уйдете. И мысль о паузе между уколом и едой не нова.

Вся теория Юрия Петровича о ровном фоне настолько проста, очевидна, что она... гениальна. Да не хочу я подмазаться, я так считаю! И Диабет 2000 вещь замечательная, но мне не хватает в этой программе того, что контроль СК ведется только в 2х точках: момент укола и отработка. Ну еще есть деление на БД и МД. А я хочу контролировать СК дочери в любой момент времени. Знать что через 1ч 5мин СК будет такой-то, через 1ч15мин такой-то. Если я поставлю инс за 5мин до еды эти значения будут такими-то, а растяну еду не на 5 мин, а на 30 - такими. И точность мне нужна 0,1, а не 1,0 м/моль как Ирине, за минусом физнагрузки или болезни. А мы все учимся на своих ошибках. Едем на велосипеде по прямой и осторожненько пробуем повороты. Ага этот прошел, попробую повернуть покруче. Упал - больше не буду так круто. А я думаю, что закономерность есть и она одна для всех.

Кто-то когда-нибудь просчитает это, у меня мозгов не хватает. И это не будет идти в разрез с теорией Ю.П. Ну или СД раньше вылечат.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8