Использование различных инсулинов

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Использование различных инсулинов

Сообщение кусман » 14 май 2012, 13:24

Здоровья всем! Диабету всего год,поэтому глупых вопросов ещё многою. Пользуюсь Лантусом и Хумалогом, скорость разворота ультры по времени суток очень различна. Утром пик через 2,5 часа ,вечером через час. Вечером даже МД Актрапидом опережает еду,приходится делать паузу.Утром просыпаюсь,делаю укол,но завтрак со сладким чаем через полчаса дает взлёт сахара ,который приходит в норму только через 3,5часа! По информации с форума Апидра имеет более высокую скорость разворота ,можно ли использовать утром её,в обед Хумалог,ну а вечером и вовсе обходиться Актрапидом? Или организму не понравятся такие эксперименты?
кусман

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:23
Откуда: Астрахань

Re: Использование различных инсулинов

Сообщение SD-1 » 14 май 2012, 14:18

кусман писал(а):скорость разворота ультры по времени суток очень различна.

Типичная картина для всех ультракоротких инсулинов.
Лично я колю так:
утро- за 30мин. до еды
обед- во время еды
ужин- через 15-20мин.после еды
и такой схемы придерживаются многие
форумчане.
Думаю Вам легче будет научится "играть" с
паузами,чем убедить Вашего энда выписывать
три вида болюсного инсулина.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Использование различных инсулинов

Сообщение Вася » 15 май 2012, 01:18

кусман писал(а):скорость разворота ультры по времени суток очень различна. Утром пик через 2,5 часа ,вечером через час.

Это не совсем так. Коэффициенты на еду, как правило, утром и вечером разные. В такой ситуации сладкий чай проще пить вечером, а утром есть что-нибудь медленное. Или пытаться повысить на локальном участке утренний фон, однако это сложное и не вполне результативное занятие.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Использование различных инсулинов

Сообщение Лисичка25 » 15 май 2012, 10:48

кусман
кусман писал(а):По информации с форума Апидра имеет более высокую скорость разворота ,можно ли использовать утром её,в обед Хумалог,ну а вечером и вовсе обходиться Актрапидом? Или организму не понравятся такие эксперименты?

Вполне понравятся. Я в сове время на ужин использовала только актрапид, не только на МД, но и на БД, не на сладкий чай конечно, а на нормальные сложные углеводы.
УТром действительно приходится делать паузу, и выгодней применять тот инсулин, который наиболее резво разворачивается.
Я правда тирр инсулина не применяла. У меня был утром новорапид, в обед новорапид и актрапид, а вечером только актрапид. Ну и от ГИ потребляемого приема пищи в целом зависит.
А так схема вполне имеет место быть и очень удобна, на мой взгляд.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Использование различных инсулинов

Сообщение кусман » 15 май 2012, 13:17

Скажите,а Актрапид на ужин всей дозой делали и если брать еду со средними показателями ГИ то как с паузами? Уменя на медленный ужин даже укол после ужина дает гипу,такой вот реактивный Актрапид. А возможность пользоваться тремя инсулинами есть, боязно правда.
кусман

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:23
Откуда: Астрахань

Re: Использование различных инсулинов

Сообщение Лисичка25 » 15 май 2012, 14:07

кусман писал(а):Уменя на медленный ужин даже укол после ужина дает гипу,такой вот реактивный Актрапид

Я Вас очень хорошо понимаю. В некоторые моменты моей компенсации ужин удавалось компенсировать только актрапидом. Все индивидуально, конечно, и паузу на разные продукты Вам нужно подбирать опытным путем. Могу поделится моим опытом чисто для общего развития :) Актрапид я делала без паузы, непосредственно перед приемом пищи, и при таком введении могла есть блюда со средним ГИ, гречку с мясом, кремовый торт, и прочие продукты. Если хотелось быстрых углеводов, я их ела с паузой, потому что не хотелось делать две инъекции, просто прием пищи сразу после введения актрапида, а чай с вареньем, например, через час. В КД изначально все было посчитано. А вот шоколад сразу после приема пищи можно было есть.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20