А по-другому считать никак нельзя?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

А по-другому считать никак нельзя?

Сообщение Тим » 25 мар 2012, 00:24

Кстати, вопрос в тему. Почему одно среднее ябоко рекомендую считать за 1 ХЕ? Только что взвесил, яблочко - 150 гр. 10% углеводов, почти все - фруктоза. Получается 15г фруктозы, что по рекомендации считать фруктозу поднимающей сахар в 3 раза ниже сахарозы составляет примерно половину ХЕ. :не знаю
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Irena03 » 25 мар 2012, 00:30

Тим писал(а):Почему одно среднее ябоко рекомендую считать за 1 ХЕ?

На этом ресурсе - не рекомендуют! :не шали
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Тим » 25 мар 2012, 00:36

Значит, и врачи, преподающие в школе диабета, тоже иногда заблуждаются. Я это в книге вычитал.
А что рекомендуют?
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение pavel2107 » 25 мар 2012, 01:40

Рекомендуют яблоко взвесить. У меня тоже есть вопрос: если точно не учитывать бжу продуктов,то зачем точно отмерять количество инсулина?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Тим » 25 мар 2012, 02:00

Рекомендуют яблоко взвесить.

Это понятно. И какой вес на 1 ХЕ?
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Choa » 25 мар 2012, 05:33

Исходя из того, что в яблоке 11,3% углеводов на 100 г, то и будет примерно 100 г - 1 ХЕ. Если точно, то смотря сколько углеводов в вашей ХЕ, 10 или 12...
Так как в моей ХЕ - 12 г углеводов, получается что для яблока 105 г - 1 ХЕ :)
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Juris » 25 мар 2012, 09:03

Такое чувство, что не в Клуб я зашел, а черт занес меня в "школу диабета" города Мухосранска или, не приведи Господи, на "дружественный сайт" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Juris » 25 мар 2012, 09:11

У меня тоже есть вопрос: если точно не учитывать бжу продуктов,то зачем точно отмерять количество инсулина?

Мне кажется, что более корректно вопрос звучит так :
если точно не учитывать бжу продуктов,то как точно отмерять количество инсулина?

Да и вообще, что мы хотим "отмерить" : а)количество фруктозы в каком-то продукте ? б) количество каких-то ХЕ в этом продукте ? в) что-то еще ? А может лучше "отмерять" индивидуальную компенсационную дозу инсулина на разное количество этого продукта и с удовольствием "жрать" эти количества ? :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Тим » 25 мар 2012, 11:00

Choa
Стоп-стоп-стоп! Не пойдёт. :(
В яблоке почти все углеводы - фруктоза. А фруктоза поднимает сахар в 3 раза меньше, чем сахароза, потому что иначе метоболизируется. По крайней мере при добавлении вместо сахара в блюда порошка фруктозы.
Если в яблоке не так, то почему и точно-ли?
Ещё неправильно писать, что в яблоке 11.3% углеводов. За такое на физических лабораторных балл снимают. :D Встречаются данные, что от 9 до 12% углеводов в ялоке.. Оно и понятно, зависит от сорта, от зрелости, от количество солнца в тот год, да и просто разнится от яблока к яблоку. Поэтому правильно писать, что 1ХЕ - яблоко около 100г. :wink:
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Irena03 » 25 мар 2012, 12:53

Тим писал(а):фруктоза поднимает сахар в 3 раза меньше, чем сахароза

Не меньше, а медленнее! "Выход" тот же самый, только позже.

Тим писал(а):Поэтому правильно писать, что 1ХЕ - яблоко около 100г

И придётся Вам на него колоть "около 1 ед. инсулина". :] Ну конечно, экспериментальным путём определяется! Едим день за днём один и тот же сорт и точно знаем, чего от него ждать. Покупаем другой сорт - день-два "принюхиваемся" и, чуть что, корректируем. Кстати, ХЕ тоже "от 8 то 15". :wink: С этим как быть?

Полно, да Вы Азбуку читали? А то нас всех отсюда веником погонят за :offtopic
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Choa » 25 мар 2012, 13:34

Тим,
Мне не надо "около 100 г". Я просто взвешиваю яблоко, в программу DiaCalc вбиваю его вес и согласно расчета колю инсулин. Свои коэффициенты я знаю, поэтому все отлично компенсируется. Зачем вам еще лишние заморочки, сахар... фруктоза... все равно компенсировать нужно
С шоколадом поступаю так же. БЖУ на упаковке.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Connie » 25 мар 2012, 19:38

Irena03 писал(а):А то нас всех отсюда веником погонят за

:спасибо: а то уже что то такое пошло :evil:

Тим писал(а):Поэтому правильно писать, что 1ХЕ - яблоко около 100г

нет! Так как раз неверно! Потому что ХЕ величина условная, промежуточная и у разных людей разная, лучше вообще её не использовать, а считать прямо в углеводах.
Пример, то самое яблоко, в котором 11 гр углеводов на 100 гр продукта. Обычное яблоко, по крайней мере я покупаю такие, весит около 150 гр, тогда оно содержит около 16,5 гр углеводов. В моей ХЕ 10 гр, то есть для меня это яблоко 1,65 ХЕ, что толку от этой информации для Вас, если у Вас ХЕ содержит, к примеру, 12 гр углеводов? Гораздо более полезно будет, если я дам информацию, что это яблоко содержит 11 гр углеводов и его ГИ около 35.

И я, как админ, попрошу на этом сайте придерживаться таких измерений, не надо тут считать средними яблоками, картофелинами и ХЕ равными 8-15 гр :| Начните читать Азбуку она содержит массу нужной ВАМ информации.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Тим » 28 мар 2012, 20:45

Connie
Я уже пробежался по азбуке, да ещё две книги прочитал целиком.
Программа Диабет 2000, конечно, штука хорошая... Но это фактически калькулятор, можно и самому аналогичные подсчёты производить на бумажке. Что, собственно, я каждый день и делаю, только более приближённо.
Я не могу её использовать пока по другим причинам.
1. Я пока колю шприцами из баночек, соответственно, точность дозирования не лучше 1 ед.
2. Похоже, у меня начинается медовый месяц. Соответственно, нет резона пока высчитывать точные коэффициэнты.
3. В моей подмосковной поликлинике перебои с инсулином, могут меняться марки. Пока не устаканится, тоже буду "на глазок".
4. Да и надо дома сидеть или ноут с собой таскать, чтобы ей пользовался. И еду всю заранее готовить и с собой носить. В 25 лет это не приемлимо. А когда приходишь в столовую, там считаешь именно "на глазок", кусками да ложками. И вполне неплохо получается.
5. Программа не может учесть стрессы и физические нагрузки (я не про заранее продуманный бег, а, например, про уборку дома в выходные - тут не рассчитать). Поэтому пока предпочитаю почаще мерять, и подъедаться сушками, когда низковатая глюкоза становится.

Irena03
Пожалуйста, не держите меня за легкомысленного человека. Мне самому важно разобраться. Я запутался и пришёл спросить, а вы как учительницы на меня со всей строгостью, как будто урок не выучил. :не шали
В больнице, где я лежал, на всех стенах висят плакатики в советском стиле. Среди прочих есть и про сахаразаменители. Так вот, там написано, что 1ХЕ = 30г фруктозы.
Строго говоря это не верно, с одной стороны вы правы.
Однако ГИ у фруктозы очень низкий - 20. И если я заменю 1 Хе за завтраком шоколадом на фруктозе, то через два часа глюкоза у меня будет не 5-6, а 4. Почему? - Из-за низкого ГИ. В этом смысле верно, что можно считать за 1ХЕ фруктозы 30г, поскольку за 2 часа успевет усвоиться и будет метабилизирована в глюкозу только треть фруктозы, а оставшееся медленно всосётся и будет скомпенсировано медленным инсулином. Естественно, при условии небольшого потребления фруктозы, до 30г. А это много, целая плитка шоколада на фруктозе содержит её 30 г. Я встречал даже в рекомендациях диабетика, что при потреблении до 30 г фруктозы можно считать за 1/2 ХЕ.
Яблоке же содержится комплекс сахаров, хотя большая часть фруктоза, но усваивается иначе. Поэтому ГИ выше. Соответственно, углеводы из яблока спевают всосаться за время действия короткого инсулина, поэтому яблоко следует учитывать в полном объёме.
Вот что-то из этого я хотел от Вас услышать. Но спрашивал напрасно, всё равно пришлось самому разбираться. :(

Про сорт яблок. Купил я в Пятёрке килограмм яблок "Яблоки польские". И как мне узнать сорт? Приходится считать примерные ХЕ по усреднённому содержанию углеводов.

Я вижу целесообразным очень точного подсчёта с помощью Диабет 2000 в случае, если редко проверяешь глюкозу в крови. А пока я проверяю глюкозу после каждой еды, в этом нет смысла. Допустим, в яблоке на 1.5ХЕ, что я съел, концентрация углеводов 0.14, а не средние 0.12, как я прикинул. Получается, я съел лишние 0.25ХЕ, и после обеда я получу сахар не 6, как рассчитал, а 6.3-6.4. Абсолютно не страшно. :не знаю
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Connie » 28 мар 2012, 20:57

Тим, да, причин много, и все сурьезные.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Шоколад на фруктозе

Сообщение Juris » 28 мар 2012, 21:08

Я уже пробежался по азбуке, да ещё две книги прочитал целиком.

Лучше бы Вы прочитали "азбуку", а по книжкам лишь пробежались бы. Во всяком случае не было бы совершенно неправильных пп.1,2,3,4,5 и дальнейших "выводов" из них :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19