Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение SASHA » 02 янв 2012, 21:25

Папа Светы
Думайте что хотите, но я уверен, что если у Вас действительно возникла такая проблема, то ответ стоит поискать именно здесь!
Папа Светы писал(а):Вы на капусту колете БД??? Тут скорее остается МД. А теперь расскажите как вы бы компенсировали пик фонового инсулина, а у протофана он очень сильный. Другого варианта кроме как сгладить пик едой не вижу. Все само собой логично получается.
И поддерживаю Маму Насти «лишних уколов не хочется делать», себе бы без проблем сделал, а дочери всегда компромисс: укол или здоровье.
Просто ради интереса, ни кто из опытных и скомпенсированных не хочет попробовать разок опыт: на медленный ужин поставить фоновый, ну хотя бы завышенную дозу?
Диабет индивидуален.

То, что у детей существует таки белково -жировая пробмема при компенсации еды, это уже однозначно. Наблюдаю далеко не первый случай. Хоть и другой синтез белка у детей, но уже не в первый раз сталкиваюсь с тем,что изобилие мяса рыбы, молочных продуктов, особенно на ужин не проходит бесследно.
То, что у Вас есть, Вы это сам в конце концов поняли, хотя изначально причину искали в другом. В вашей теме, в первом сообщении на ужин фигурируют сразу -
Папа Светы писал(а): 20.30 Ужин: мясо-язык-курица-рыба-огурчики-помидорчики и т.п.
22.00 СК 8.0-9.0
07.00 СК 4,2-5,0

Подобный ужин, в основной массе - белковый, Вас устраивает больше, чем углеводный и Вы решили проблему медленно усваемой еды таким образом, что колете на ужин Протафан и как базальный, тоже Протафан. Вообщем запротафанились. Вот Вам и Ваши 90%
Папа Светы писал(а):После завтрака, перед вторым в 90% случаев.

Протафан, конечно же не такой инертный как Левемир или Лантус и с пиком и нет у него накопительного эффекта, но Вы дочери на ночь колете в итоге очень большую дозу.
Вам бы для начала попробовать Актрапид или Хумулин, чтобы пытаться решить проблему еды. Перебор базального инсулина, это прежде всего полная непредсказуемость реультатов и громадная масса инсулина, которая начинает по времени тянуть ещё больше. Вот эта масса и давит, да так, что печёнка и откатить не может. Хотя в отсутствии подьёмов СК часть проблемы есть и другая наверняка связанная с контрисулярной системой, но этот фактор,наверняка срабатывает. Если смотреть на классический откат, то он развивается не сразу. Ему нужно время и та масса инсулина, которая его создала, она ещё и мешает откатить!
Это, моё предположение! :думаю Но, я уверен в этом. В прошлом году у Вас этой проблемы не было. Она появилась после того как Вы пошли по пути компенсации ужина полностью Протафаном.
Колюсь на белки и по 2 -3 раза, на свинину и даже 4, но никогда не буду компенсировать еду продлёнкой.
Левемиир конечно более вязкий и длинный, но дважды я путал уколы Левемира с НР. Он стирал буквально всё на своём пути да так, что мне и МД не нужно было колоть.
ИМХО! Но я уверен в этом. :D
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение Папа Светы » 02 янв 2012, 22:49

SASHA писал(а):изобилие мяса рыбы, молочных продуктов, особенно на ужин не проходит бесследно
.
Можно поподробнее? или где почитать.
Гипы бывают из-за того, что через 1,5-2 часа мы выходим на СК=5 плюс 2-ой завтрак, иначе если К1 уменьшить на 0,1 ед, то через час будет СК=13-14, через 2ч СК=8, а через 3ч СК=3-4.
Что ж на завтрак давать только медленное и без фруктов что ли?
Как гасить ночной пик протафана?
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение elena123 » 02 янв 2012, 23:17

Папа Светы писал(а):Как гасить ночной пик протафана?

Пишу про обычную дозу, а не ту, что ужин компенсирует.
Есть, например, определенная доза Протафана, которая не вызывает падения сахара на пике, но к утру сахар растет. А есть доза, бОльшая, которая идеально подходит до утра, но вызывает падение сахара на пике. В этом случае можно часть дозы уколоть в 21 - 22 ч и эта часть не даст падать сахару на пике. Остальное уколоть в 0 - 0:30 ч. пик этой дозы придется как раз на выход гормонов и при этом СК к утру будет в норме.
Тут, у нас неоднократно советовала такое делать - все остались довольны.

За это сообщение автора elena123 поблагодарил:
Сосенская Мария (02 янв 2012, 23:24)
Рейтинг: 1.08%
 
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение Папа Светы » 02 янв 2012, 23:37

Вы меня пугаете! Зачем такие сложности, чем наш вариант плох? Почему вы так фоновый-то не любите, это же просто инсулин, чем протафан от акрапида отличается кроме времени действия? Если поставить акрапид утром, то почти что протафан получится по времени действия. Еще недавно доза ночного была 1,5 ед. Делить на 1,0 и 0,5, и что от 0,5 попадет?
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение Бася » 02 янв 2012, 23:51

Папа Светы
Забаньте вы этот Протафан :oops: Левемир ровнее. :oops:
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение SASHA » 03 янв 2012, 00:15

Папа Светы
Папа Светы писал(а):Вы меня пугаете! Зачем такие сложности, чем наш вариант плох?

Прежде всего Вы проблему ужина, решили очень однобоко и неверно. Вы даже не пробовали поэксперементировать с едой. Т.е. сделать чисто углеводный ужин или с более менее умеренным потреблением белковой пищи и рассмотреть разультаты такой тактики и как они будут отличаться. Потом уже делать выводы. Неясно так же как у вас сейчас с суточным баллансом потребления БЖУ? A это очень важно.
Если Вам удобнее схема из тех инсулинов что имеется у Вас под рукой, тогда и думать нечего. Помпа , это - один инсулин! Причём на помпе можете растягивать работу болюса как угодно. :думаю
Вся загвоздка сейчас у Вас именно во времени работы Протафана и его общей дозе, которая при ипользовании его и на еду, может давать совершенно различные результаты, в зависимости от правильности самой дозы введённой именно не еду.
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение elena123 » 03 янв 2012, 02:02

Папа Светы писал(а):Вы меня пугаете! Зачем такие сложности,

Вот Вам пример. Ребенок 3 г.8мес. диабету нет еще года:
22ч. Инсулатард 1,33Е
0,15ч. Инсулатард 1Е 5,3ммол + 0,2 хе
1,05ч. 7,4ммол
2ч. 5,8ммол
4ч. 8,1ммол

7ч. 2,75Е 7ммол

В 2.00 вышли на пик первые 1,33 ед. Инсулатарда (Протафан)и СК 5,8
А если бы в 22 укололи все 2,33 ед. Протафана сразу???
Компенсацией занимается отец ребенка, а он перфекционист.
В данный момент они уже на Левемире, энд сжалилась и перевела на него. Иначе у нас довольно долго держат детей на Протафане, вероятно из-за его дешевизны :evil:
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение МамаНасти » 03 янв 2012, 12:49

elena123 писал(а):Есть, например, определенная доза Протафана, которая не вызывает падения сахара на пике, но к утру сахар растет. А есть доза, бОльшая, которая идеально подходит до утра, но вызывает падение сахара на пике. В этом случае можно часть дозы...

А я думала, просто на ночь что-то медленное кушают типа кефира с чем-то там... Но это здорово придумали, никакие энды, наверное, не практикуют.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение pavel2107 » 03 янв 2012, 13:31

elena123 писал(а):1,33 ед. Инсулатарда (Протафан)

А чем можно такую дозу ввести?
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение Сосенская Мария » 03 янв 2012, 13:37

Павел, Новопен 3 Деми, я Вам ссылку давала. :wink:
Инсулатард=Протафан, инсулин НН, как и ЛР.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение elena123 » 03 янв 2012, 13:46

МамаНасти писал(а):А я думала, просто на ночь что-то медленное кушают типа кефира с чем-то там... Но это здорово придумали, никакие энды, наверное, не практикуют.

Наташа, я, до перехода на Левемир, долго мучалась на Протафане с постоянной подкормкой в 2 ч., но тогда не дошло до меня :плохо разделить дозу. Дошло позднее, когда уже другим помогала.
Энды не практикуют и считают это лишней заморочкой, а повышение сахара к утру при меньшей дозе не таким уж и страшным явлением. Хорошо хоть, что уже приняли частое измерение сахара. А то как было, когда Ивелин заболел в 1999 году, измерение лесенкой - сегодня утром, завтра на обед, послезавтра на ужин - не знашь :плачу или :D
pavel2107 писал(а):А чем можно такую дозу ввести?

http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:технические_средства:ввод_с_помощью_novopen_demi_менее_0.5_ед
Новопен 3 Деми - один щелчек приблизительно 0,08 ед. в 0,5 ед. 6 щелчков
Вот и получается, что набираешь 1,5 ед. и 2 щелчка сбрасываешь :хорошо

П.С. с Машей вместе писали :)
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение Папа Светы » 03 янв 2012, 22:35

Повторно SASHA писал: "изобилие...., особенно на ужин не проходит бесследно." Прокоментируйте.
"Проблему ужина решили однобоко и неверно. Вы даже не пробовали поэксперементировать с едой."
Ужин обкатывали по всякому: и нога и живот. одни быстрые через 1.5ч ск 14, еще через час без подколки 3,3; медленные-быстрые-подкормка быстрыми; быстрые чуток-медленные-быстрые и т.п. Реально все что можно было придумать пройдено.
Но всегда при этом ночной фоновый в 2 раза или около того больше, чем при питании на ужин с малым кол-вом угл.
"Суточное потребление БЖУ"
думаю все кроме ужина нормально. сегодня по мимо прочего и яблоко было и апельсин на 1,8хе и пара конфет обломилась (одна не запланированная на прогулку через Волгу).
"Левемир ровнее."
Собирались лечь в больницу в январе и пресесть на него. Решили в мае сразу на помпу, чтобы было время перед школой привыкнуть.
Левемир в 2 раза концентрированнее. Вчера после коньков протафана кололи 1,5 включая ужин и ночной фон.
SASHA расскажите про мотивацию 4х уколов на 1 еду. 4*3ч=12ч. Периодичность? Вам не кажется, что 3, 4 уколы были или ДПСками или компенсировали недостаток фона? Ваши ГГ впечатляют. Наш от декабря 2011 = 6,4, ситилаб опять поднял норму до 6,2? Опять методика сменилась что ли.
до инфекционной больницы осенью СК выше 15 были 2раза (простуда и д.р.) в ноябре-декабре стрельнуло разок до 13.8.
Отвлекитесь от подхамливания и мелких наездов. Есть у меня предположение, что на разную еду должен быть разный фон? БД и МД компенсируют еду в течении 5ч.? а еда всасывается в течении 8ч. Фон как раз и нужен для того чтобы небольшой остаток еды всасывался. и чем больше еды тем больше нужен фон.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение SASHA » 04 янв 2012, 00:25

Папа Светы писал(а):Отвлекитесь от подхамливания и мелких наездов. Есть у меня предположение, что на разную еду должен быть разный фон?

Вообще то всё с точностью наоборот насчёт подхамливания и т.д, когда читаешь вот такое :думаю
По поводу вашего предположения почитайте это-
Фантик писал(а):У Вас есть левый карман, куда Вы кладёте "базальную" зарплату, чтобы прожить, и правый - куда кладёте зарплату на давно желанные покупки (соболиная шубка, сапожки и т.п.). В сумме получается, что у Вас есть Х денег. Если Вы купили шубку дороже, чем планировали, то недостаток денег придётся восполнить из левого кармана, то есть меньше кушать до зарплаты. Вот Вам и недостаток базального из-за неправильно подобранного "плана расходов", т.е. К1.

По поводу подхамливания , вот это- :twisted:
Папа Светы писал(а):Просто ради интереса, ни кто из опытных и скомпенсированных не хочет попробовать разок опыт: на медленный ужин поставить фоновый, ну хотя бы завышенную дозу?

Разок, Левемир и Лантус не колется, потому что у этих инсулинов длинная раскачка и они накапливаются в течении определённого времени и сделаны для того, чтобы поддерживать постоянный уровень СК, а не на компенсацию еды. В отличие от архаичного Протафана, эти инсулины гораздо эффективнее и точнее делают эту работы
Немелкий наезд Вы сами себе создали, открыв эту тему. Если Вас не устаивает количество уколов при использовании Новорапида, то самый верный путь - помпа.
Папа Светы писал(а):Ужин обкатывали по всякому: и нога и живот. одни быстрые через 1.5ч ск 14, еще через час без подколки 3,3; медленные-быстрые-подкормка быстрыми; быстрые чуток-медленные-быстрые и т.п. Реально все что можно было придумать пройдено.
Но всегда при этом ночной фоновый в 2 раза или около того больше, чем при питании на ужин с малым кол-вом угл.

Если бы Вы ещё не забыли , что есть ещё обмен веществ и что расщепление белка начинается где то только через 4 часа после начала еды, то на фоновый инсулин не сваливали бы ты работу, которую он не должен делать. Это - один из тех карманов, про который писал Фантик.
Вот по этой причине я колюсь и 3 раза ультрой. Она, слишком быстрая чтобы одним или двумя уколами накрыть все белково -жировые хвосты.
Возраст, тоже на это влияет из за другого синтеза белка. В моём возрасте, люди уже не растут :пардон:
Дети, растут постоянно,но далеко не всегда,вся еда полностью успешно усваивается за время работы ультры, т.е. 4 часа. А когда количество белковой еды становится больше, конкретно в вашем случае вылезают эти самые хвосты и которые вы пытаетесь скрасить уколом базального Протафана. Т.е. колете на еду которая расщепляется за 6 часов( этого достаточно) инсулин который работает 12 часов. И если Вы свою дочь решили сделать заложником белковых хвостов, то Протафан, совершенно не предназначен для этого. А что если Ваша дочь не поест и не захочет на ночь мяса с рыбой? Куда будем девать Протафан?
Папа Светы писал(а):Фон как раз и нужен для того чтобы небольшой остаток еды всасывался. и чем больше еды тем больше нужен фон.

Фон нужен и изготовлен для того, чтобы поддерживать постоянный уровень СК, а чем больше еды, тем больше инсулина на еду, а вот как это можно колоть, это уже другой вопрос.
Папа Светы писал(а):"Суточное потребление БЖУ"
думаю все кроме ужина нормально. сегодня по мимо прочего и яблоко было и апельсин на 1,8хе и пара конфет обломилась

Тут думать не нужно, а нужно подсчитать чего и сколько и есть нормы, для людей больных диабетом и я уверен, что у Вас и здесь нет порядка
.Они указаны на форуме.
А вообще, почитайте лучше вот это и многие вопросы у Вас отпадут-
http://juri.dia-club.ru/
Если у Вас есть желание написать свой труд и своё видение компенсации в целом и во всех аспектах этого вопроса , пишите. В этом случае на Вас очень много людей наедет и людей неглупых и не заблужающихся, а тех, кто на собственной шкуре всё испытал.
Последний раз редактировалось SASHA 04 янв 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора SASHA поблагодарил:
МамаНасти (04 янв 2012, 01:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение Папа Светы » 04 янв 2012, 16:42

Мы косячим с ужином? Посмотрите может со стороны виднее где ошибка. Дни не подряд, но наиболее промерянные.
1 день.
18.00 ск 4.7. 100гр пюре фруто няня 1,14хе, макароны 2,34хе, печенье 0,78хе. новорапид 5.5 через 15мин после начала еды в ногу. к1=1.29.
19.40 ск 9.2х
20.30 ск 6.0
21.00 протафан 4.5
23.00 ск 6.3
02.00 ск 5,0
04.00 ск 5.7
8.00 ск 6,3

день 2
18.00 ск 5.8 морс 50гр+150 после еды=1.82хе, карт.пюре 1,5хе, батон 1.45хе. новорапид 6,0 через 10мин от начала еды.к=1,26. в ногу
19.30 ск 7,3
20.30 ск 5.1 сок 40гр сыр
21.00 протафан 4,5
23.10 ск 7.5
02.00 ск 5.0
4.00 ск 5.5
8.00 ск 5.8

день 3
18.00 ск4.9 вареники с вишней 5.6хе колбаса варен. батон 0,82, киндер 1,0хе. итого 7.42хе НР 9,5
19.00 ск 11.0
20.00 ск 7,5
21.00 ск 5,7 протафан 4.5 ночь аналогично

день 4
17.50 ск 5,1 сок 200гр подушечки с молоком, хлебцы вафельные итого 4,17хе НР 5,0 к=1.20 нога через 15мин после начала
19.30 ск 12.1
20.30 ск 7,2 далее аналогично

день 5
18.00 ск 5.0 протафан 2.5
19.00 капуста тушеная 170гр, котлета, хлеб 0.7хе
21.00 ск 7.2
22.00 ск 6.5
03.00 ск 5.5
08.00 ск 4.8

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Отсутствуют подъёмы СК после гипогликемии

Сообщение Папа Светы » 04 янв 2012, 16:55

Sasha, как принимается решение о разбивке МД на 2 и даже 3 укола. Через сколько их колят и куда?

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4