Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение МамаНасти » 05 дек 2011, 14:17

Друзья, объясните, пожалуйста, подоходчивее, нигде об этом не читала. Я привыкла рассуждать примерно так (в самом общем виде, без тонкостей): базальный инсулин в адекватной дозе должен просто держать СК на одном уровне (не говорю сейчас о почечном пороге или нормальном профиле работы инсулина с горбами и провалами, суточных колебаниях фоновой потребности). А компенсацией еды должен заниматься короткий. То есть, тот уровень СК, который будет держать длинный инсулин, определяется адекватностью короткого. Компенсировался ужин нормально, допустим, СК=5,5 на отработке - вот на этом уровне он до утра и останется. Недокомпенсировали, получили конечный СК=10, вот таким он до утра и будет, если не сделать ДПС. То есть, если фон подобран хорошо, то о нём во время подбора К и шлифовки профилей вроде как и думать не нужно.

Но интересуясь многими темами на форуме, я открыла для себя совсем другое мнение (да, вот не знала раньше о таком :пардон: ). Изложу суть, как я её поняла из объяснений некоторых уважаемых и достойных доверия форумчан. Если, например, тот же ужин недокомпенсирован, то длинный инсулин "вынужден заниматься не своим делом", то есть, начинает пытаться компенсировать эту еду. Из-за этого он расходуется, и на базальные потребности его уже не хватает. В результате, если день прошёл с плохо отработавшими К1, то на следующий день мы получаем резкий дефицит базала, а отсюда - высокие сахара.
Как-то странно это для меня. Мне казалось ровно наоборот: что базальный может компенсировать еду при избытке дозы, также как и короткий может "уходить на фон" при дефиците базального. Но чтобы адекватность К1 влияла на работу базального инсулина... Где об этом можно прочесть, а? Наверное, я что-то не так понимаю.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
ЮМ (05 дек 2011, 18:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение Фантик » 05 дек 2011, 14:23

У Вас есть левый карман, куда Вы кладёте "базальную" зарплату, чтобы прожить, и правый - куда кладёте зарплату на давно желанные покупки (соболиная шубка, сапожки и т.п.). В сумме получается, что у Вас есть Х денег. Если Вы купили шубку дороже, чем планировали, то недостаток денег придётся восполнить из левого кармана, то есть меньше кушать до зарплаты. Вот Вам и недостаток базального из-за неправильно подобранного "плана расходов", т.е. К1.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение МамаНасти » 05 дек 2011, 14:31

Как образно! Значит, длинный инсулин как-то "выбирает"? При нормогликемии расходуется только на базальные потребности, а на гипер - и на еду? А как же он это "решает"? Почему не "съедает" СК при нормогликемии? Правда, честно говоря, я никогда не видела, чтобы недокомпенсированная еда при адекватной дозе базала вдруг "сама собой", без ДПС, докомпенсировалась, пусть даже ценой завтрашнего дефицита :не знаю
Ясно, век живи-век учись. Будем брать на заметку.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение Фантик » 05 дек 2011, 15:48

Из левого кармана Вы не можете достать все деньги сразу, а только долями. Длинный инсулин соответствует, скажем, 24 инъекциям короткого раз в час. Пусть доза длинного у меня 24 ед, тогда её эквивалент коротким будет 24 укола по 1 единице раз в час. Значит я при недостатке 2 ед короткого "съем" на покрытие еды 1 ед. из ближайшего часа, а на образовавшийся всё же недостаток 1 ед. (и это уже не так важно, недостаток в этот час в левом кармане или в правом) получу повышение СК.
МамаНасти писал(а):я никогда не видела, чтобы недокомпенсированная еда при адекватной дозе базала вдруг "сама собой", без ДПС, докомпенсировалась, пусть даже ценой завтрашнего дефицита

Если недокомпенсировано немного, то из доступного в крови длинного (а он доступен не весь, а только некоторая активная доля, 1/24 к примеру) будет использовано какое-то количество. Если недокомпенсировано много, или профиль у еды "резкий", то длинный не будет успевать поступать в кровь с достаточной скоростью, вот Вы и не увидите заметного эффекта.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение Фантик » 05 дек 2011, 15:55

Ванилин писал(а):И соотвественно длинного хватит на 1 час меньше?

Нет. В текущем часе образуется провал, а в остальное время глюкозы от еды уже не будет, длинный будет поступать долями, остальные доли останутся нетронутыми.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение Connie » 05 дек 2011, 16:07

МамаНасти писал(а):Изложу суть, как я её поняла из объяснений некоторых уважаемых и достойных доверия форумчан. Если, например, тот же ужин недокомпенсирован, то длинный инсулин "вынужден заниматься не своим делом", то есть, начинает пытаться компенсировать эту еду. Из-за этого он расходуется, и на базальные потребности его уже не хватает

Долго пытался вникнуть...
Перевернули яйцо и смотрим на него с другой стороны.
Ну да, недокомпенсированный ужин поднимет СК, так? Примем, что базальный, подобранный базальный возьмется компенсировать эти недокомпенсированные углеводы, но ведь тогда ручеёк углеводов из печени, тот, постоянный, не будет обеспечен инсулином? Ну тогда СК не снизится, так что ли?

Ну и на следующий день понадобиться сделать ДПС, что бы снизить СК.

Если у нас своя железа совсем пуста, то, что бы снизить понадобится использовать обычную ЦЕИ, а если железа еще жива и она всю ночь пыталась работать и совсем под утро "устала", => подобранная на нормогликемии схема будет буксовать.

:шутка: :crazy: :twisted:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение Фантик » 05 дек 2011, 17:10

Ванилин, я ничего не понял, простите. Вы не могли бы переформулировать?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение МамаНасти » 05 дек 2011, 17:16

Фантик писал(а):а в остальное время глюкозы от еды уже не будет, длинный будет поступать долями, остальные доли останутся нетронутыми.


Вот, очень интересный момент. Значит, не должно быть весь следующий день какого-то явного дефицита базала? По идее, ДПС-ка просто должна "досыпать" потраченные монеты в карман - и всё? Иначе пришлось бы добавлять базал после каждого неотработавшего К. Мы тут просто с товарищами дискутируем: раздрай с сахарами на следующие сутки после проблемного ужина - это "отзвуки" ПГГ или последствия такого вот "удара по левемиру"? Ну не верится, что небольшой просчёт в гу, приводящий к недокомпенсации еды, прямо полностью разлаживает целые сутки.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение inog » 05 дек 2011, 17:45

Вот ответ
Connie писал(а): а если железа еще жива и она всю ночь пыталась работать и совсем под утро "устала", => подобранная на нормогликемии схема будет буксовать.

:шутка: :crazy: :twisted:


[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Болен Сын Слава, 23.05.06г.р.Лантус.Актрапид.последний ГГ, 20.02.16г.- 5,8.
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение Фантик » 05 дек 2011, 21:41

Да, как некоторую гипотезу я это допускаю. Будет ли он стоять на достигнутом уровне - не знаю.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение Voldi » 06 дек 2011, 22:42

Здесь созвучная тема - взаимное влияние базального и болюсного инсулинов.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
МамаНасти (07 дек 2011, 10:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение МамаНасти » 09 дек 2011, 11:57

Некоторые моменты до меня так и не дошли - как до Штирлица шифровка из Центра. Если базальный инсулин ослабевает при плохо скомпенсированной еде - да так явно, что целые сутки сахара идут кувырком - то как же живут люди на высоких сахарах? У них весь базальный расходуется? И как мы проверяем фон после плохо скомпенсированной еды (ведь с проверки фона начинают, К не подобран, с компенсацией большие проблемы) - и проверка показывает его "ровность" адекватно? В детском отделе сплошь и рядом пики по 20 ммоль, например - они должны просто израсходовать чуть ли не весь базал, а этого не происходит. Как практически-то применять влияние болюсов на базал? После К1, отработавшего "в плюс", временно увеличивать фоновый инсулин? Ведь даже ДПС не всегда решает проблему - она снижает высокий СК, но не спасает от дефицита базала, так что ли?
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение МамаНасти » 09 дек 2011, 12:16

Ванилин писал(а):Гляньте мою переписку с Фантиком в этой теме


Это понятно, про дискретность высвобождения длинного и всё такое.
Ванилин писал(а):А ДПС получается да, снижает в короткий период


Но почему не всегда? Почему обычно нормально снижает, соответственно ЦЕИ - разве что при ПГГ опять идёт рост. И почему-то я не вижу последующего дефицита базала при скалывании пресловутого "наеденного сахара" - это же и есть недокомпенсация, так? Снизился - и всё, дальше порядок.
Последний раз редактировалось МамаНасти 10 дек 2011, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение Папа Светы » 01 янв 2012, 15:46

Немногим более года назад я начинал тему по компенсации дочери с единственным вопросом, он актуален до сих пор и в здесь в тему. Почему если сделать полноценный компенсированный ужин с коротким, то на ночь фоновый нужно делать ровно в 2 раза больше, чем если поставить длинный, что бы он был и фоном и еду скомпенсировал. И доза на чистый фон именно больше, а не меньше, чем если фон плюс еда. Т.е. если ужин с углеводами и коротким в 18.00, то в 21.00 длинный 4,5, а если длинный в 18.00, а ужин в 19.30 капуста тушеная с котлетой и хлебом на 0,7хе, то фонового протафана достаточно 2,5, через 2 часа после еды ск=7,0, через 3 и далее ск в норме. Сразу о гипах и откатах: мониторили с шагом в 15 мин. короткий в ногу все ок, а откатов у нас вообще не бывает.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Влияние адекватности К1 на работу базального инсулина

Сообщение Папа Светы » 01 янв 2012, 15:54

Для себя решили, что это от того что еда всасывается до 8ч и успокоились к лету. Сейчас без коротких ужинаем. Для нас лучше капуста с котлетой, чем сладости на ужин.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3