Изменения сахара крови

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Изменения сахара крови

Сообщение Neko » 29 сен 2011, 21:43

От чего СК крови может меняться, когда еда уже не действует? У меня часто бывает, что СК сам по себе скачет в течение нескольких часов, когда я не ем, например, 4-8-6-9-5... Так ведь не должно быть? Это я с гардианом стала замечать. Сначала думала, врет, но стала проверять глюком - так и есть. Было как-то, что только позавтракала и после этого часов 6-7 не ела, а он так скакал.
Я на лантусе, колю утром и вечером, перед едой - новорапид
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Изменения сахара крови

Сообщение Сосенская Мария » 29 сен 2011, 22:09

ТО, что навскидку, без дневника, приходит в голову: потребность в фоне разная в разное время дня,
Neko писал(а):часов 6-7

большой промежуток, посмотрите темы помповиков, там базал подбирается под конкретную потребность.
А что было по физнагрузке в это время?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменения сахара крови

Сообщение DC » 30 сен 2011, 10:00

Neko писал(а):От чего СК крови может меняться, когда еда уже не действует?

От чего угодно :пардон: Например, от химического состава воздуха, которым Вы дышите в конкретный момент.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Изменения сахара крови

Сообщение Neko » 30 сен 2011, 12:57

физнагрузки в такие часы нет. Кстати заметила, что такие "фокусы" чаще всего во второй половине дня. А иногда и в первой...
Мария, я ж на ручках, не на помпе)
А лантус я и так на два раза в день разделила, дальше-то его уже не разделишь.

Сейчас только что вернулась от энда, решила и ей этот вопрос задать. Она ответила, что это нормально :hmmm: А я всегда раньше думала, что СК без причин вроде как не должен так скакать...

Сегодня утром СК был 6,8. Это начало девятого было. Подколола 2 новорапида и съела две печеньки с кофе (печеньки обе 2,5 ХЕ). Такую дозу по утрам установила опытным путем, потому что когда колю 3 новорапида на то же самое, СК потом вниз летит. В общем, судя по гардиану, СК пару часов после завтрака был где-то 5-6, а потом начала чувствовать, что во рту сохнет. Как назло, в это время сенсор у гардиана сдох :( Хотя ему всего дня 4 :evil: И как назло, у глюка села батарейка, которую вставили вчера(( Так что я сама просто подколола 1 новорапида (знала, что еще через пару часов буду дома и там перемеряю) Дома в 13.30 померила СК - 9,0

Попробую пока увеличить дневную дозу лантуса на единичку, может потребность осенью больше стала :oops:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Изменения сахара крови

Сообщение Сосенская Мария » 30 сен 2011, 13:29

Neko писал(а):я ж на ручках, не на помпе)

Так знаю, потому и пишу, что разная потребность, а инъекциях моделировать сложно. Были бы Вы на помпе, не было бы таких колебаний. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменения сахара крови

Сообщение DC » 30 сен 2011, 17:28

Neko писал(а):а потом начала чувствовать, что во рту сохнет

И снова - этому могла бать масса причин. Во рту сохнет от слишком сухого воздуха в помещении, от сигарет :oops: или, как у меня, от профессии - частой монотонной болтовни :) Жаль, что не удалось узнать СК, чтобы снять или не снять с него обвинения.
Neko писал(а):Попробую пока увеличить дневную дозу лантуса на единичку

А вот это, думаю, правильно. Только обратите внимание, что там, где было 5-6, вполне может стать 4-5.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Изменения сахара крови

Сообщение Neko » 30 сен 2011, 19:33

DC, я не курю, а воздух в помещении не сухой, иначе во рту было бы сухо всегда) А последующее измерение СК, показавшее 9, доказывает, что и до этого он был высоковатым...
И еще меня уже бесит просто, что новорапид иногда начинает действовать только часа через 1,5-2 :evil: Причем рэндомно - то нормально то действует, то замедленно (к вышеописанным горкам это не относится, они как раз чаще бывают, когда с действием новорапида все нормально и первые пару часов после еды СК хороший)

Как назло все в кучу свалилось, работы куча в сентябре, и еще сахара что хотят делают... ведешь здоровый образ жизни и толку-то...
Не обращайте внимания, это у меня эмоции :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Изменения сахара крови

Сообщение DC » 30 сен 2011, 23:06

Neko писал(а):Не обращайте внимания, это у меня эмоции

Эмоции могут сопровождаться выбросом адреналина, а это, как известно, контринсуляр. Может быть, в это дело? :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Изменения сахара крови

Сообщение Neko » 01 окт 2011, 09:45

нет, это у меня вчера кратковременные эмоции были, из-за свалившихся передряг и очередного тупизма в поликлинике (за рецептами вчера ходила) :oops:
В общем, увеличила дневную дозу лантуса на единицу, посмотрю. Но такое ощущение, что и ночную увеличивать, ибо раньше всегда ночью низкие были, максимум до пяти, все время боролась с низкими по ночам, и к утру чаще всего падали: если ночью СК был около 5, то к утру уже около 3.. А тут вдруг и ночью 6-8 пошли, и к утру СК остается таким же... даже подколку новорапида сегодня ночью сделала единицу, но это помогло лишь остаться сахару примерно на том же уровне (6-7) :hmmm: И это при том, что дозы больше 5 ед. лантуса на ночь у меня никогда не было, чаще колола 4, иногда пять, когда повыше поднимались. В последнее время пять колю, и все равно что-то не хватает :думаю
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Изменения сахара крови

Сообщение DC » 01 окт 2011, 10:35

А я, читая Ваши темы, подумал, что Вы очень эмоциональный человек :wink:

Не надо спешить с увеличением ночного Лантуса.
Я неоднократно замечал, что ночные СК во многом зависят от того, что было в течение дня. Например: если в течение дня СК держался в пределах нормы с небольшой тенденцией к снижению, то перед сном желательно съесть кусочек хлеба, иначе в середине ночи будет гипа (при этом вечерний и утренний сахара практически одинаковые). В такой ситуации уменьшение ночного базала ничего не даёт - гипа всё равно будет. А вот уменьшение дневного даёт -общий фон слегка повышается, и ночью, на той же дозе базала, никакой гипы.
Как-то так...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Изменения сахара крови

Сообщение Egrey » 02 окт 2011, 10:35

а у нас и погода влияет - при +10 коэффициент в два раза выше, чем при +35 :подумай
Egrey

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:43
Откуда: Саратов
Возраст: 23

Re: Изменения сахара крови

Сообщение Iris » 02 окт 2011, 11:44

Neko
У меня со средины сентября стало очень заметна нехватка лантуса, коэффициенты остались прежними.Я отношу всегда это к уменьшению светового дня, иначе как объяснишь, что в феврале-марте у нас еще холодно, а потребность в базале падает. Да и дни МЦ очень влияют, Оля-лисичка в какой то из своих тем это очень подробно описала. В первой половине цикла действие инсулина более быстрое чем во второй. Нюансов очень много к сожалению :) .
Iris

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:01
Откуда: г.Пермь
Возраст: 54

Re: Изменения сахара крови

Сообщение ta_mara » 02 окт 2011, 14:39

Neko писал(а):Как назло все в кучу свалилось, работы куча в сентябре

думаю, все-таки и в этом дело. я недавно вышла на работу и именно она задирает мой сахар днем. А напряженная работа у журналиста не бывает без эмоций, а далее
DC писал(а):Эмоции могут сопровождаться выбросом адреналина, а это, как известно, контринсуляр

гормоны... :думаю
Чудес не жду, чудю сама!
Аватара пользователя
ta_mara

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:07
Откуда: Красноярский край
Возраст: 48

Re: Изменения сахара крови

Сообщение Neko » 02 окт 2011, 17:41

да не, тут все-таки не из-за работы, потому что у меня периодически были такие "глюки" и раньше, в периоды, когда с работой спокойно все. Короче, увеличила дневной лантус на единицу, вроде как помогло. Правда, теперь до обеда сахара около трех, конфетки подъедаю, особенно когда двигаюсь больше, но это лучше, чем когда начинают подниматься ни с того ни с чего и нужно подкалывать. На неделе подробнее посмотрю, как сахара себя ведут, а то два последних дня без гардиана (опять сдох раньше времени, а я в таких случаях вставляю новый сенсор только на ночь в вс, после ванны). Пока глюком часто меряю, все в норме.
Вчера вот только поздно вечером низкий словила :( Померила в полдесятого вечера, был 6,5. А я собиралась схавать мороженого, и когда СК на таком уровне, то я подкалываю 2 новорапида и сразу начинаю есть мороженое (а когда начальный СК ниже, например, 4-5, то я сначала ем мороженое, а потом подкалываю). Короче, подколола 2 новорапида и стала есть мороженое. Ем очень быстро, минут за 10-15 все ушло ). Спустя минут 45 померила СК - 2,3. В мороженом было около 2 ХЕ (ну если точно, 2,3). И главно всегда все по-разному, бывает, уколешь новорапид в то же время суток, а он действовать начинает только через 1,5-2 часа :evil:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Изменения сахара крови

Сообщение DC » 02 окт 2011, 18:25

Neko писал(а):Правда, теперь до обеда сахара около трех,

Может быть, ночной Лантус немного уменьшить? Или Новорапида на завтрак уколоть 1,5 ед? Или между двумя печеньками положить хороший кусок масла, а в кофе добавить сливки? :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron