Стул при СД1

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Стул при СД1

Сообщение Папа Светы » 30 июн 2011, 22:34

Спасибо всем за тему «Скорость снижения сахара». Получил ответ на 1 из 2-х вопросов мучающих меня.
Второй соответственно: есть ли у кого (разумеется в первую очередь у детей) проблемы со стулом? У кого не спросишь, а сами понимаете, говорить не очень-то удобно, есть та же проблема. Причем у знакомой со стажем СД под 20 лет стул уже лет 5 только с клизмой.
У нас часто стул бывает раз в 2, а то и в три дня. Кстати за несколько месяцев до манифестации СД появилась эта проблема + была рвота. В дневнике у нас этому даже посвящена отдельная сточка. Сегодня проснулись с девяткой при всех прочих равных условиях, хотя обычно 4…5, посмотрели – не какала 3 дня. Про диаметр и твертость не говорю...
Что скажите?
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Стул при СД1

Сообщение Фантик » 30 июн 2011, 23:49

У родственника на работе дочке одного из его коллег очень помог принесённый кефирный грибок. Попила пару дней самодельный кефир, и сразу стул нормализовался, хотя до этого были долгие и мучительные запоры.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Стул при СД1

Сообщение elena123 » 01 июл 2011, 01:24

Папа Светы писал(а):Второй соответственно: есть ли у кого (разумеется в первую очередь у детей) проблемы со стулом?

Внуку 14 лет. Диабет с 2 -х лет. Стул всегда нормальный.
Думаю это не связано с диабетом, а какая-то особенность организма. У меня нет диабета, но с этим делом мучаюсь с детства.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Стул при СД1

Сообщение Лисичка25 » 01 июл 2011, 08:48

Для меня это проблема актуальна всю жизнь, с самого детства.
О связи с СД. Перед манифестацией, конечно, были жуткие запоры, и связано это было с сильным обезвоживанием организма.
Далее же, сколько не интересовалась этим вопросом, других причин, кроме обезвоживания, влияния СД не нашла.
В общем-то причины искать тут сложно, и это может быть просто наследственность. Некоторые булки и макароны едят всю жизнь, и стул у них нормальный, а некоторые (как я) рацион строят всю жизнь таким образом, что бы организовать нормальный стул, и то не всегда помогает.
Если взять времена субкомпенсации и компенсации, то относительно стула ничего не изменилось. Он как был проблемным, так и остался.
И корректируется только за счет соблюдения диеты.
Про кефир очень хороший совет, именно про грибок. Потому что для нормального стула (послабляющего действия) нужен свежий кефир.
А так введение в рацион клетчатки (у меня только сухофрукты дают эффект (яблоки, персики, груши вяленые, курага, чернослив в небольшом количестве), свежие фрукты как-то не очень.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Стул при СД1

Сообщение DC » 01 июл 2011, 09:54

Один из моих эндов так сформулировал эту задачу: "Какой стол - такой стул" :)
Мои собственные наблюдения говорят о той же связи + наличие/отсутствие физической активности. Странно, но в турпоходах организм работал, как часы (швейцарские). А вот при сидячей работе в школе начинались проблемы, и приходилось стимулировать себя - кефиром, зерновым хлебом с молоком, кислыми щами (это то, что помогает лично мне(.
Обезвоживание тоже оказывает своё влияние. Сейчас жарко, и организм начинает "лениться". Значит, надо больше пить. Причём минеральной воды, улучшающей перистальтику кишечника.
Ну и такой ещё нюанс: диабетики зачастую едят слишком сбалансированную и "нежную" пищу, к тому же иногда однообразную. А желудок должен работать, преодолевать трудности! Нельзя постоянно кормить себя мягкой, протёртой и вываренной пищей. Проделайте такой эксперимент: сделайте салатик не с помощью блендера, а покромсайте ингредиенты ножом, покрупнее, и вы заметите разницу :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Стул при СД1

Сообщение Папа Светы » 01 июл 2011, 10:44

По поводу кефира – делали(ем) собственный, только не кефир, а йогурт – эффект =0.
Наличие/отсутствие физической активности: 5-6 раз в неделю фитнес центр с бассейном, играми и т.п. 2,5 - 3 ч. Серьезно. Иногда и до обеда и после. Плюс беговая дорожка - ходит мин 20, + еще помелочи.
Еда слишком сбалансированная и "нежная". Может быть… хотя с нежностью не согласен. В блендере только помидору перемалываем - типа кетчуп.
По поводу жидкости учтем, только что же давать больше, чем хочет сама, чаю, воды, кефира? Ест частенько в сухомятку ну хотя бы то же второе, хотя перед ней жидкость стоит…
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Стул при СД1

Сообщение Сосенская Мария » 01 июл 2011, 10:59

Папа Светы
А к врачу Вы с этим обращались?
Не все наши проблемы со здоровьем связаны именно с диабетом, и, ИМХО, искать статистику
Папа Светы писал(а): есть ли у кого (разумеется в первую очередь у детей) проблемы со стулом?

занятие бесперспективное. Потому что слишком много факторов, влияющих на стул, как уже писали выше.
Могу в пример привести свою бабушку, которая всю жизнь мучается запорами из-за слишком извитого кишечника (что подтверждено исследованиями), из-за этого нарушена перистальтика, но при этом СД у нее нет.
У моего сына нет проблем со стулом и не было никогда.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Стул при СД1

Сообщение МамаНасти » 01 июл 2011, 11:37

Видите, причину нужно искать не в СД. У моей дочки, наоборот, до СД всегда была склонность к запорам. Кормили-то всякими бутербродами и детскими растворимыми кашками. С началом СД появилась на столе капуста, грубые каши, отрубной хлеб и прочее - забыли про запоры. Зато у младшей, здоровой, тоже начинаются проблемы со стулом, несмотря на подвижность. Стоит начать давать Дуфалак, каких-нибудь микробчиков (лактовит, допустим) - нормализуется. Чаще всего проблемы со стулом возникают из-за диеты; гиподинамии (для детей неактуально); дисбиоза кишечника (хоть и нет такого диагноза, но есть синдром); дискинезии желчных путей или холецистита. Вот проблемки с желчевыводящими путями - чуть ли не у каждого первого ребёнка. Время от времени надо "гонять желчь": слепое зондирование, аллохол или травки... Можно с гастроэнтерологом посоветоваться. И пусть не кивают на наш диабет.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Стул при СД1

Сообщение Фантик » 01 июл 2011, 11:48

Папа Светы писал(а):По поводу кефира – делали(ем) собственный, только не кефир, а йогурт – эффект =0.

Попробуйте достать кефирный грибок, он отличается от йогуртных культур. Не могу сказать, что в остальных своих свойствах он настолько хорош. как об этом пишут рекламные тексты, но для восстановления регулярности стула он и вправду очень подходит.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Стул при СД1

Сообщение DC » 01 июл 2011, 12:31

Папа Светы писал(а):Ест частенько в сухомятку ну хотя бы то же второе, хотя перед ней жидкость стоит…

К сожалению, это может привести к гастриту :( Моя двухлетняя внучка довольно быстро освоила практику регулярного потребления жидкости с едой и теперь всем взрослым после каждой второй ложки съеденного командует "Запей!!" :)
Я раньше выпивал перед сном 200 мл тёплого кефираю Но потом мне надоело вскакивать "по тревоге" каждое утро в 5 часов. Ночью надо спать, а не думать, успеешь добежать или нет :shock:
Теперь по утрам после просыпания выпиваю 200 мл "Боржоми", "Ессентуки" или, на худой конец, просто Nestea, затем выжидаю 10-15 мин и занимаюсь гимнастикой, обязательно включая приседания и наклоны (они хорошо стимулируют активность кишечника). А дальше - стул и душ.
Запором последний раз мучался в больнице. Думаю там сошлось сразу много факторов: гипокинезия, гиподинамия, "правильная" еда, лекарственные препараты, да ещё после капельниц пить вообще не хотелось... А мужики, которым кололи антибиотики, мечтали о запоре, как о манне небесной :]
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Стул при СД1

Сообщение ludmila » 01 июл 2011, 15:50

Хуняди Янош - святая вода :) У нас у родственника после инсульта были большие проблемы с кишечником, а вода с утра и все ОК. Только ее разводить надо :D
Последний раз редактировалось ludmila 01 июл 2011, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Стул при СД1

Сообщение Juris » 01 июл 2011, 16:03

Хуяни Янош

Как !? :shock: И чем такую ... разводить ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Стул при СД1

Сообщение Фантик » 01 июл 2011, 16:07

Вообще-то он Хуньяди Янош, я очень извиняюсь. А вот здесь - про воду.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Стул при СД1

Сообщение ludmila » 01 июл 2011, 20:38

Фантик, как всегда, прав. Но мне мое название нравится больше :]
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Стул при СД1

Сообщение Папа Светы » 03 июл 2011, 20:41

Кефирчик попробуем.
Про воду: не нравится слово «святая» - сейчас категорично нет. Только лечить меня на эту тему не надо, да вроде на форуме и запрещено это. Как говорил некто-то из великих «закрываю тему». Хотя, если найдем воду, то попробуем.
Воду разбавлять - это сильно звучит, святость подпорчена не будет??? Реально, сильно разбавлять-то для ребенка 6 лет?
Всем спасибо.
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9