Перекусы и программа Диабет2000

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Перекусы и программа Диабет2000

Сообщение ЛНА » 07 июн 2011, 07:30

Подскажите, пожалуйста, нужно ли при расчете КД при использовании ХумР перекус включать в перечень еды или нет. Если нет, то как правильно подсчитать ХЕ на перекус?
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: перекусы и программа Диа2000

Сообщение Connie » 07 июн 2011, 07:37

надо
2/3+1/3
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Перекусы и программа Диабет2000

Сообщение Juris » 07 июн 2011, 08:36

Подскажите, пожалуйста, нужно ли при расчете КД при использовании ХумР перекус включать в перечень еды или нет. Если нет, то как правильно подсчитать ХЕ на перекус?

Это смотря что подразумевается под понятием перекуса.
Если перекус при использовании простых коротких инсулинов является средством борьбы с высоким постпрандиальным пиком ( а именно это достигается делением приема пищи на две части), то он является составной частью единого и просчитанного приема пищи Т.е. на весь прием пищи рассчитывается КД, этот прием делится на две части и рассчитанная КД "покрывает" основной прием + перекус, разнесенные по времени.
Если же под перекусом понимается житейская ситуация типа: ел, ел, но не наелся и решил еще подзакусить, то в этом случае перекус считается дополнительным приемом пищи и дополнительно просчитывается. Такая ситуация описана в "измышлениях" на примере посещения пивного бара :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Перекусы и программа Диабет2000

Сообщение ЛНА » 07 июн 2011, 17:38

Под перекусом я понимаю прием еды через два часа после основного приема пищи, так нас учили в ШД. Сейчас пользуемся коротким ХумуллиномР, длинный не колем пока, отказались в связи с гиппами (энд одобрила).
Сейчас осваиваю программу, и кстати сказать что-то понимать в компенсации стала только после книги Юриса, спасибо еще раз за нее :хорошо .
Так вот, например, на завтрак едим на 3,5ХЕ каши, а через два часа - бутерброд с сыром - 1 ХЕ (все по граммам естественно). Правильно ли я поняла, что при расчете КД по программе я должна в перечень еды включить и кашу и бутерброд? А съесть их уже в разрыве во времени?
И я кажется поняла свою ошибку, коэффициент К1 я определяла по количеству ХЕ на основной прием пищи, а надо видимо на сумму основного плюс перекус?
Connie писал(а):2/3+1/3

А это влияет на компенсацию? у нас сейчас завтрак: 3,5+1; обед 5+1; ужин 2+1?
Наверное надо пересмотреть это дело :( .
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Перекусы и программа Диабет2000

Сообщение Juris » 07 июн 2011, 20:58

например, на завтрак едим на 3,5ХЕ каши, а через два часа - бутерброд с сыром - 1 ХЕ (все по граммам естественно). Правильно ли я поняла, что при расчете КД по программе я должна в перечень еды включить и кашу и бутерброд? А съесть их уже в разрыве во времени?

Правильно!
Физический смысл этого действа будет заключаться в том, что если бы Вы съели кашу и бутерброд сразу, то ввиду медлительности Хумулина Р у Вас был бы высокий постпрандиальный пик. Да, при правильно рассчитанной КД СК вернулся бы к исходному значению, но высокий пик был бы. А он Вам нужен ? :wink:
Другое дело, если Вы изначально хотели съесть лишь кашу и рассчитали дозу только на нее. А спустя какое-то время Вы решили вдогонку "отполировать" ее бутербродом. В этом случае бутерброд станет уже самостоятельным приемом пищи, требующим свою дозу.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Перекусы и программа Диабет2000

Сообщение Connie » 08 июн 2011, 08:17

ЛНА писал(а):А это влияет на компенсацию?

на профиль сахаров.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Перекусы и программа Диабет2000

Сообщение ЛНА » 08 июн 2011, 13:53

разбила еду, как
Connie писал(а):2/3+1/3
,
Пытаюсь наладить компенсацию, буду благодарна, если ответите на
viewtopic.php?f=6&t=13065
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7