Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение юлианна2016 » 07 май 2022, 14:44

Как вы рассчитываете паузы?
Не пойму, как совместить пик инсулина с максимальным повышением сахара от съеденного.
Вижу по Либре регулярные скачки после еды, хотя и стараюсь не садиться за стол раньше, чем через 30-40 минут после укола (я на НовоРапиде).
Возможно на форуме уже есть такая тема. Тогда прошу ссылку)
юлианна2016

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 май 2016, 22:11
Откуда: Воронеж
Возраст: 49

Re: Паузы 'под еду'

Сообщение Сосенская Мария » 07 май 2022, 15:23

юлианна2016, все подбирается индивидуально. Еда с разным ГИ требует разных пред- и постпауз. Также имеет значение место укола и время приема пищи. Универсального рецепта сколько именно выдерживать предпаузу, нет.
Если хотите предметно работать и получать советы, создайте свою тему в Практике компенсации, опытные форумчане дадут Вам советы именно по Вашим проблемам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
юлианна2016 (07 май 2022, 15:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Choa » 08 май 2022, 03:38

юлианна2016 писал(а):через 30-40 минут после укола (я на НовоРапиде)

Ну чисто теоретически НР не требует такой паузы (на практике проверять надо), я вообще никакой паузы не делаю. Для начала я бы попробовала убрать паузу вообще и посмотреть как ведет себя СК.

За это сообщение автора Choa поблагодарили: 3
kostik (07 июл 2022, 07:48) • Инесса Шакиртдинова (08 май 2022, 09:54) • юлианна2016 (08 май 2022, 07:51)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Дмитрий Михайлович » 12 май 2022, 15:55

Как вы рассчитываете паузы?


Я делаю так (это лично мой опыт, не факт что подойдёт Вам). Я на Новорапиде. Измеряю сахар крови. Считаю сахар для себя нормальным - 5. Например ем бутерброды из белого хлеба. Итак сахар 5, собираюсь есть бутерброды с белым хлебом. Заколол инсулин. Жду 10 минут. Начинаю есть. Если бы ел спагетти (не путать с макаронами, другой гликемический индекс), укололся и стал есть. Другая ситуация. Те же бутерброды, но сахар перед едой - 12. Из 12 отнимаю 5. Получаю 7. Умножаю 7 на 4 и ещё добавляю 10 минут. Итак, через 38 минут после укола, начну есть бутерброды. К такой системе пришёл более 10 лет назад. Неверное замеры делал. Сейчас точно не помню.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
юлианна2016 (13 май 2022, 19:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2022, 15:58

Дмитрий Михайлович писал(а): Умножаю 7 на 4

Почему именно на 4?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Дмитрий Михайлович » 12 май 2022, 17:38

Почему именно на 4?


Изначально на 2 умножал. Я замеры делал наверное. Не помню. Давно было. Что бы сахар понизился, но не ниже нормы. Даю инсулину больше времени работать без еды.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
kostik (07 июл 2022, 08:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2022, 17:53

То есть, эта Ваша формула практического применения (как формулы для расчёта ЦЕИ, К и т.п.) не имеет.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Дмитрий Михайлович » 13 май 2022, 12:01

То есть, эта Ваша формула практического применения (как формулы для расчёта ЦЕИ, К и т.п.) не имеет.


Я начал свое сообщение со следующего - Я делаю так (это лично мой опыт, не факт что подойдёт Вам).
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Temperance » 02 авг 2023, 11:51

Здравствуйте.
У меня сын на апидре, инфузионка помып установлена в плече. мониторинг Либра2, программа Juglucco выдает показания СК каждую минуту,т.е. с такой частотой считывания пропустить гипу шансов крайне мало.
У нас пищевые пики очень высокие, чуть уменьшить их помогает пауза между уколом и едой, но эта пауза выбивается из всех норм! На завтрак паузу держим по 30-35 минут, на обед и ужин по 25 (при начальном ск 6,плюс минус). Уже сколько раз я наслушалась про то,что такие огромные паузы на апидре недопустимы, потому что прогиповка стопроцентно наш случай, что это супер ультракороткий инсулин,и действовать он начинает очень быстро,а все наши паузы - это грубейшая ошибка.
скажите пожалуйста, кто что думает по этому поводу, действительно ли на апидре делат паузу по 35 минут недопустимо? я же слежу по мониторингу, нет у нас никаких гип в промежуток между болюсом и началом роста ск от еды.
встречается ли в природе настолько медленное разворачивание инсулина,как у нас, или я правда каждый раз совершаю грубейшную ошибку с этими продленными паузами? (повторюсь, укол в плечо)

если паузы такие не делать, то от 6 улетаем легко до ск 15 на самой простой еде, гречке, картошке, даже макаронах (которые считаются медленными)
сын 10 лет/ манифест май 2023/ помпа , Апидра
Аватара пользователя
Temperance

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2023, 17:15
Откуда: Минск

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Гошина Наташа » 02 авг 2023, 17:53

Если, при таких паузах, компенсируется еда - вы приходите к нормогликемии на отработке и нигде в последующие приёмы не выстреливает ПГГ, то все нормально и она оправдана.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Temperance (04 авг 2023, 12:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Сосенская Мария » 02 авг 2023, 20:58

Temperance писал(а):действительно ли на апидре делат паузу по 35 минут недопустимо?

Нормальная пауза, вылечилось переходом на фиасп, до этого много лет были такие предпаузы, правда, места инфузии - бедра и ягодицы.
Temperance писал(а):что это супер ультракороткий инсулин

Просто ультракороткий.
Temperance писал(а):если паузы такие не делать, то от 6 улетаем легко до ск 15 на самой простой еде, гречке, картошке, даже макаронах

Такая же картина была.
Temperance писал(а):программа Juglucco выдает показания СК каждую минуту,т.е. с такой частотой считывания пропустить гипу шансов крайне мало.

А вот с этим не могу согласиться, так как были такие случаи, когда мониторинг не успевал за реальной динамикой СК.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Temperance (04 авг 2023, 12:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Temperance » 04 авг 2023, 12:06

спасибо всем за ответы. помимо скорости, будет ли какая-то разница между фиаспом и апидрой? Нужно ли будет менять дозировки и еще как-то приспосбаливаться, если перейдем на фиасп?
сын 10 лет/ манифест май 2023/ помпа , Апидра
Аватара пользователя
Temperance

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2023, 17:15
Откуда: Минск

Re: Паузы при компенсации еды, поделитесь опытом

Сообщение Сосенская Мария » 04 авг 2023, 13:50

ФА обсуждаем в профильной теме: viewtopic.php?f=4&t=21018
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11