Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 16 янв 2019, 22:20

Если хотите, я готов пройтись по всем пунктам Ваших критических замечаний и по каждому из них привести свои контраргументы.

Не хочу :не шали Мне это не надо и мне это не интересно. Особенно, если Вы собрались убеждать так, как начали :) Убеждайте кого угодно, но только не меня . Желаю Вам тысяч поклонников и последователей Ваших "парадигм" :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
AK47 (17 янв 2019, 08:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 17 янв 2019, 02:45

Гошина Наташа писал(а):Юрий Леонидович писал(а):
Вот с этим моментом в вашем высказывании я абсолютно не согласен.

А в чем Вы не согласны ?

Я не согласен с тем, что ребенку можно давать что-либо из съестного, не оценив это количественно, т.е. в граммах.

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:
Гошина Наташа писал(а):Вы много хотите от Феди он просто маленький ребенок .

Только Феде об этом не надо говорить, поскольку он тут же возмутится: Да разве я маленький ребенок - мне уже 6 лет!
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 17 янв 2019, 07:37

Юрий Леонидович писал(а):Также я ему сообщил его текущую ЭКИ


Всего-то... То есть, Феде не нужно было выстраивать корреляции с использованием многоэтажных и многокилометровых таблиц, составленных за многие месяцы с применением разных корректирующих коэффициентов для определения этой самой текущей ЭКИ? :хорошо
Юрий Леонидович, разве Ваша компенсационная парадигма состоит именно в том, чтобы помножить готовый, данный уже, определённый коэффициент на граммы продуктов из таблички? :shock: Тогда сымаю шляпу :цветок Я-то думала - в том, как научиться эти коэффициенты определять... :oops:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Гошина Наташа (17 янв 2019, 10:29) • Юрий Леонидович (17 янв 2019, 22:26) • Я - Ольга (17 янв 2019, 10:17)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 17 янв 2019, 10:28

Юрий Леонидович писал(а):Я не согласен с тем, что ребенку можно давать что-либо из съестного, не оценив это количественно, т.е. в граммах.

А разве я говорили что не надо взвешивать ? :shock: Вы читаете как то избирательно :не знаю
Гошина Наташа писал(а): А что мед удобнее взвесить, чем сахар кусковой ?

Гошина Наташа писал(а):А я бы не советовала этого делать по нескольким причинам - мед более медленный чем сахар , его ГИ очень может быть низким ( например мед акации ) , а вы можете точно не знать ,что за сорт меда у вас и его не удобно взвешивать в стрессовой ситуации .

Юрий Леонидович писал(а): он тут же возмутится:

Он может возмущаться сколько угодно , от этого он не повзрослеет резко .
Юрий Леонидович писал(а):прочтите все пять пунктов перечисленных ЮП, поменяйте негативный смысл всех утверждений на прямо противоположный, т.е. на позитивный — это и будет правильной характеристикой моей методики.

:] Это будет похоже на следующее:
1.Дикая сложность и продолжительность, которая исключает ее применение простым рядовым диабетиком Да *YAHOO* мы не ищем легких путей и у нас много свободного времени!
2.Ее не универсальность, т.е. невозможность ее использования во всех возможных вариантах питания Мы молоды и полны сил :класс ,подгоним
3.Ее чрезмерная индивидуальность, не позволяющая распространить ее опыт среди широких масс диабетиков У Феди получилось и получится у нас
4.Ее закостенелость. Проходят годы и с ними меняется диабет. Причем не обязательно в сторону ухудшения. И это приводит к необходимости составления все новых и новых "матриц". Нам нравится составлять таблицы , много таблиц :пардон:
5.Эти Ваши 0.5, 0.1, 0.4 настолько эмпиричны, что эмпиричность формулы К2=К1-1 кажется просто вершиной закономерности Причем эмпиричность и приближенность формулы хоть как-то объясняется, а вот источник этих Ваших коэффициентов и их физический смысл я так и не понял Ну и у нас будут такие же ЭКИ - все равно никто не знает
как их определять . Мы все еще позитивны :D .
[/quote]

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
Juris (17 янв 2019, 13:31) • KRONa (17 янв 2019, 12:42)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 17 янв 2019, 23:01

KRONa писал(а):Феде не нужно было выстраивать корреляции с использованием многоэтажных и многокилометровых таблиц, составленных за многие месяцы с применением разных корректирующих коэффициентов для определения этой самой текущей ЭКИ?
Юрий Леонидович, разве Ваша компенсационная парадигма состоит именно в том, чтобы помножить готовый, данный уже, определённый коэффициент на граммы продуктов из таблички?

В целом, вы все поняли правильно. Я очень вам благодарен, что вы смогли без предубеждений взглянуть на мою работу.
Весь сыр-бор с многокилометровыми таблицами я затеял только ради того, чтобы понять как распределяется инсулин между БЖУ и затем, рассчитав коэффициенты, заниматься исключительно простой работой: перемножать их на граммы продуктов.

Когда работа (по расчету и уточнению коэффициентов) будет завершена, все используемые сейчас таблицы и матрицы, мне, и тем более Феде, будут совершенно ни к чему.
Собственно говоря, уже сейчас эту работу можно было бы и завершить — по мнению врачей, мы достигли достаточно высокого уровня компенсации — но мне хочется еще все перепроверить. И честно говоря, я надеюсь, что найдутся Д.М.Н., К.М.Н., а так же их аспиранты, которые захотят подключиться к этой проверке и перепроверке.

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
Гошина Наташа писал(а):Мы все еще позитивны

Наташа, у вас очень своеобразный, и я бы сказал замечательный, подход к ведению дискуссии. Особенно мне понравились ваши заключительные слова: «Мы все еще позитивны». Я бы даже уточнил их — «мы всегда позитивны».
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2019, 23:31

Юрий Леонидович, проблема в том, что коэффициенты, как и дозы базала, не определяются один раз на всю жизнь. Поэтому это
Юрий Леонидович писал(а):Когда работа (по расчету и уточнению коэффициентов) будет завершена, все используемые сейчас таблицы и матрицы, мне, и тем более Феде, будут совершенно ни к чему.
никогда не будет исполнено в реальности.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
datura (18 янв 2019, 11:36) • KRONa (18 янв 2019, 09:49) • Гошина Наташа (19 янв 2019, 13:24)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 17 янв 2019, 23:32

Наташа, у вас очень своеобразный, и я бы сказал замечательный, подход к ведению дискуссии.

Мне тоже понравился тонкий Наташин сарказм :D Заценил ! :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Roxanne (19 янв 2019, 21:51) • Гошина Наташа (19 янв 2019, 13:29)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение AK47 » 18 янв 2019, 11:37

Юрий Леонидович писал(а):И честно говоря, я надеюсь, что найдутся Д.М.Н., К.М.Н., а так же их аспиранты, которые захотят подключиться к этой проверке и перепроверке.

Одна вот эта фраза характеризует всю эту методику.

Можно также с уверенностью сказать: не найдутся.
Во-первых, потому что их тут нет ни одного;
Во-вторых, даже если бы были, вряд-ли этот сизифов труд можно облечь в научную форму (это я как к.т.н. говорю), поскольку даже тот кто с таким упорством его продвигает, сам не понимает механизм своей работы. Да и на ком они могут откатать эту "методику"? На кошках? Или мышках? Где они возьмут столько подопытных кроликов? И кто захочет ими быть, попытавшись в это въехать, жертвуя своей настроеной компенсацией? Здесь ни одного желающего или поддерживающего не нашлось.

Главный критерий вредности данной методики - невозможность рассчитать дозу на чистый белок или чистые углеводы без какого-то псевдо-"баланса", "необходимость" есть яблоко с колбасой, многократное завышение дозы инсулина на белки с жирами и заниженная доза на углеводы. Про негибкость, неуниверсальность и неудобность здесь только ленивый не писал.

Вам к статистикам надо и к математикам в теорию вероятности.
Только что из этого может получиться? Что проверять-то, если сама теория здесь слишком умозрительна и по мнению местного абсолютного большинства прочитавших её здесь - ошибочна.

Отдельная премия Вам за упорство.

з.ы. Позавчера я съел около килограмма шашлыка из баранины и не вколол ничего. СК потом был 6,0.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 3
al555 (18 янв 2019, 12:45) • семья Георгия (19 янв 2019, 00:27) • Я - Ольга (18 янв 2019, 12:07)
Рейтинг: 3.23%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение datura » 18 янв 2019, 12:51

AK47 писал(а):Вам к статистикам надо и к математикам в теорию вероятности.

Не надо. Это я как статистик говорю :пардон:
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение sasamar » 18 янв 2019, 13:05

AK47,
Кстати, по-моему, автор имеет ввиду всякие школы диабета, с измерениями штуками и ложками....а сюда обратился как к третьей стороне с "компетенциями"......

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 23 янв 2019, 12:44

Сосенская Мария писал(а):проблема в том, что коэффициенты, как и дозы базала, не определяются один раз на всю жизнь. Поэтому это


Мария, вы правы и неправы одновременно. Есть разные коэффициенты: одни из них меняются очень быстро, и даже не только каждый день, но и на протяжении одного дня (например, К1 в Алгоритме ЮП, у меня это ЭКИ). Доза базала у меня меняется значительно реже.
Собрав статистику почти за три года, выяснил, что базал в неизменном виде у меня остается в среднем 10 — 12 дней (некоторые считают, что его надо менять чаще, только я не вижу в этом смысла).
Есть такие коэффициенты, которые совсем не хотелось бы менять, но, к сожалению, приходится. Я имею ввиду коэффициенты определяющие распределение инсулина между БЖУ. Вот Юрий Петрович, будучи человеком военным, раз и навсегда определил, что при расчете КД белкам надо приписать коэффициент 4,1, а жирам — 9,3. Т.е. жирам, согласно воззрениям ЮП надо инсулина в 2,27 больше, чем белкам (и не больше и не меньше!). Совершив это открытие, Юрий Петрович может позволить себе расслабиться и жить спокойно.
Проанализировав Алгоритм ЮП (см. на этот счет мои предыдущие посты и выложенные Экселовские файлы), я пришел к выводу, что этот Алгоритм будет рассчитывать КД не лучше, а хуже, чем обычный традиционный способ расчета КД, опирающийся только на углеводы. Поэтому я считаю, что наиболее ценной частью и по-настоящему работающей частью Алгоритма ЮП является лишь та, где рассчитывается углеводная доза.
В связи с этим я бы предложил в подавляющем большинстве случаев полностью или частично отключать К2, поскольку белки и жиры в Алгоритме ЮП оцениваются пока не корректно. Исключение может составлять лишь низкоуглеводная и безуглеводная еда (например, чистые шашлыки).
Одна из причин неудачной конструкции Алгоритма Юрия Петровича в том, что не понимает принципиальной важности выявления реальной картины распределения инсулина между БЖУ. Он этот вопрос считает несущественным, и использует совершенно случайно упавшее у него с потолка коэффициенты – 4,1 и 9,3, которые «задают» определенное соотношение инсулинопотребности между различными компонентами пищи.
Окончательного ответа на этот вопрос у меня тоже нет. Сейчас я испытываю следующие коэффициенты распределения инсулина между БЖУ: 0,5 — 0,1 — 0,4. Скорее всего, это будет не окончательный ответ. Вполне возможно, что в домашних условиях более точных значений получить и не удастся. (Но я буду продолжать это исследование, проверять и уточнять эти коэффициенты, насколько это будет в моих силах).
Очень жаль, что ЮП распугал всех Д.М.Н., а также К.М.Н., думаю, что они могли бы очень здорово нам помочь.
Юрий Петрович считает, что он уже ответил на все вопросы и поставил точку еще 20 лет назад. Я думаю, что он искренне заблуждается – мы находимся только в начале пути.
Юрий Петрович усматривает большие и даже излишние сложности в моей работе – я думаю, что он слишком сгущает краски. Все, что я делаю, это обычная заурядная работа, которую необходимо выполнить, если мы действительно хотим получить объективную картину распределения инсулина и создать более эффективный алгоритм для расчета КД.
Очень интересный феномен, который я с большим интересом наблюдаю в рамках обсуждаемой темы – мои тексты и утверждения, по неведомым для меня причинам, нередко трактуются превратным (часто совершенно противоположным) образом и обрастают мифами, не имеющими никакого отношения ко мне.
Вот миф о невероятной сложности моей Программы расчета КД: «Дикая сложность и продолжительность, которая исключает ее применение простым рядовым диабетиком».
И сколько бы я ни распинался, объясняя, что моя работа состоит из двух частей. Первая часть связана с исследованиями – эту часть я выполняю исключительно сам. Итогом исполнения первой части является формула расчета КД и соответствующая Программа.
Вторая часть – практическое использование этой Программы. Работать с этой Программой очень просто – с ней без проблем управляется шестилетний ребенок, получая при этом тот же результат, который мог бы получить и я, и любой другой, кому понадобиться рассчитать КД.
Удивительно, что этот, как казалось мне, очень яркий аргумент совершенно не проникает сквозь защитную оболочку ЮП, и ни в чем не убеждает его. Здесь, я думаю, с ним играет злую шутку его синкретическое мышление, легко соединяющее несовместимые события, понятия, имеющие разную природу и сущность (это когда, по терминологии ЮП, не удается отделить мух от котлет). Приведу аналогию: вот нам предлагают современный телефон, но от него мы шарахаемся, поскольку узнали, что разработка этого телефона проходила очень сложно и заняла очень много времени – ну как же можно пользоваться таким телефоном, с которым у производителя были такие трудности? Юрий Петрович в силу своих особенностей не понимает (но скорее всего, делает вид, что не понимает), что трудности разработки нового продукта не перетекают в трудности его практического использования – скорее наоборот: чем сложнее разработка, тем проще в использовании полученный продукт. Эта особенность его мышления, в частности, приводит к тому, что он в своем Алгоритме легко и просто складывает килокалории с углеводами, обосновывая это практической целесообразностью, а потом так организовывает Алгоритм, что разные части его формулы подчиняются разным закономерностям (см. мой пост от 29 декабря прошлого года). Беда его в том, что он не видит недостатков в своей работе и уходит в глухую, совершенно непробиваемую защиту. Если бы он увидел свои недостатки (недостатки своего Алгоритма, разумеется), я думаю, он бы схватился за голову и тут же (точно так же, как и я) приступил к той же трудоемкой работе по выявлению реальных (а не вымышленных) коэффициентов распределения инсулина между БЖУ.
Теперь о том будет ли моя работа когда-либо закончена. Я честно отвечаю: я не знаю. Это, примерно, то же самое, что спрашивать у разработчиков телефонов: ну когда же вы создадите такой аппарат, что его больше не надо будет дальше совершенствовать, и вы, наконец, прекратите свои разработки? Вполне возможно, что эти разработки никогда и не прекратятся. Но это никому не мешает пользоваться телефоном.
Точно так же и с моими разработками. Вполне возможно, что вы окажитесь полностью правы - мне не хватит жизни, чтобы исполнить в реальности, что было задумано, т.е. точно определить коэффициенты распределения инсулина между различными компонентами пищи. Но это ни в коем случае не мешает мне попутно создавать алгоритмы расчета КД, простые и удобные в работе, с которыми без особых затруднений справляется и маленький ребенок.
Федя уже элементарно и, надо сказать, с большим удовольствием работает с той частью моей Программы, которая связана с практическими расчетами КД (Кстати, эта часть выложена на Диасайте). Когда он освоит четыре арифметических действия, я обязательно научу его выполнять все расчеты КД на бумаге. А в перспективе, я думаю научить его делать эти расчеты, так же как и наш многоуважаемый маэстро – Юрий Петрович – в уме.
Что еще хотелось бы отметить: я не считал для себя возможным писать что-либо на Диасате, пока наш ГГ не опустился ниже 6. И это мы получили благодаря тем самым коэффициентам, которые Юрию Петровичу кажутся странноватыми.
При этом у врачей никаких вопросов и замечаний по поводу нашей компенсации не возникает, они считают, что она у нас проходит весьма успешно.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Juris писал(а):я хочу приохотить своего Федю к чтению Диасайта.

Ну что ж, ради Феди я готов отказаться от не нормативной лексики При этом я уверен, что приохотившись к сайту, повзрослевший Федор с благодарностью, но и с легкой усмешкой будет вспоминать дедушкины "парадигмы"

Юрий Петрович, поверьте, я тут же с огромной (без всякой иронии) радостью отреагировал на ваши слова. (Письмо с моим радостным порывом, к сожалению, пропало, поэтому я восстанавливаю его по памяти). Я очень благодарен Вам за Ваше решение – это мой лучший новогодний подарок. Я думаю, что и повзрослевший Федор присоединится к моей благодарности.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение SASHA » 23 янв 2019, 14:08

Юрий Леонидович писал(а):Собрав статистику почти за три года, выяснил, что базал в неизменном виде у меня остается в среднем 10 — 12 дней (некоторые считают, что его надо менять чаще, только я не вижу в этом смысла).

Юрий Леонидович, как известно, именно базал всему голова. Постоянный базал, это несбыточная мечта для любого диабетика!Т.е. если меняется потребность в величине базала, то мы должны определенным образом отреагировать не это. Изменение базала, это не чья то прихоть, а вынужденная мера, к сожалению. Базал может быть достаточным, недостаточным и избыточным. К тому же потребность в базале как правило -разная в течении суток.Каким чудесным образом можно рассчитать некие коэффициенты, если вы не знаете, в каком количестве у вас базал, в данный момент? Попутно, есть еще одна проблема. :) Разная физическая активность в одно и тоже время. Поле обеда, я валяюсь на диване или иду на прогулку, или колю дрова и т.д. Все перечисленные варианты требуют совершенно разных доз инсулина.

За это сообщение автора SASHA поблагодарили: 2
Rom-mih (23 янв 2019, 18:07) • sasamar (24 янв 2019, 06:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 23 янв 2019, 16:05

Я думаю, что и повзрослевший Федор присоединится к моей благодарности

Юрий Леонидович!
Да ладно уж :hmmm: Как человек военный я привык служить не ради наград и благодарностей, а ради жизни на Земле :D Хотя какое-то пренебрежение к людям моей бывшей профессии Вы таки имеете :думаю Я даже плякаль :плачу
Но Вы так и не поняли, что к Вашей "парадигме" у меня только одна серьезная претензия ! Она заключается в том, что "телефон" Феди, над созданием которого Вы трудились 3 года, не подойдет Васе или Свете. И им ( или их родителям) придется тоже составлять безумные "исследовательские матрицы". И без них Федин телефон будет звонить не туда, куда надо, а фиг (чуть не вырвалось другое слово :hmmm: ) знает куда :не знаю И это превращает всю Вашу "парадигму" в простое начетничество. А вот моя "парадигма" предполагает индивидуальный и в тоже время простой подход и к Феде и к Васе и к Свете и т.д.
А вот насчет белков и жиров Вы передергиваете :не шали И в "азбуке" я обосновал такой подход. Да, надо было бы определять компенсационные коэффициенты на белки и коэффициенты на жиры. И тогда в формуле фигурировало бы три коэффициента : К1(у), К2(б), К3(ж). Скажу больше: я такой ... даже занимался, пока не понял всю практическую нецелесообразность этих "изысков" :P Именно поэтому я и решил объединить белки и жиры в одну категорию и оценивать их по калорийности, где 4.1 и 9.3 - калорийность одного грамма белков и жиров соответственно. И такое объединение вполне допустимо, учитывая мизерность доз для компенсации белков и жиров и их независимость от компенсации углеводов. И это ничуть не хуже высосанных из Вашего пальца коэффициентов 0.5-0.1-0.4, которые Вы сосали 3 года и в реальности которых Вы сами сомневаетесь. Ну что ж, сосите дальше :спасибо: Впрочем, можете дать пососать и КМН с ДМН :)
Только я Вам хочу дать совет : Вы в приличном обществе только не ляпните о том, что инсулинопотребность белкового обмена больше инсулинопотребности углеводного обмена. Вас засмеют все эти КМН и ДМН, перед которыми Вы так заискиваете :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
AK47 (23 янв 2019, 16:25) • KRONa (23 янв 2019, 16:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 23 янв 2019, 16:14

Juris, эх, и надо бы краше сказать, да некуда! И нечего уж больше...

Подходящий момент, чтоб "прикончить энту историю"... :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Гошина Наташа (23 янв 2019, 22:40) • sasamar (24 янв 2019, 06:29)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Luxxus » 23 янв 2019, 16:46

KRONa писал(а):Подходящий момент, чтоб "прикончить энту историю"...

Ну так позовите уже того "ключника", который вешает "замок" на темы! :подумай
Она не то, чтобы режет глаз, просто в ней уже давно наметился "кризис жанра", и вряд ли кто в ней скажет ещё чего-то нового и интересного :не знаю
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарили: 2
Гошина Наташа (23 янв 2019, 22:40) • sasamar (24 янв 2019, 06:29)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19