Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Luxxus » 11 янв 2019, 18:33

Juris писал(а):пытается объяснить всю эту физику и кибениматику даже таким упертышам, как Вы, Luxxus и прочие "юм", у которых "белки и жиры сгорают в пламени углеводов"

Странно... :думаю Вы же сами выше красным вынесли фрагмент из своего "букваря":
Juris писал(а):Кто-то компенсацию белков и жиров отдает на откуп базальному инсулину.

Я не думаю, что Вы снизошли до того, что имеете ввиду только нас троих во всём мире? :D
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Luxxus

Предупреждения: 1

Сообщение Юрий Леонидович » 11 янв 2019, 21:20

Juris писал(а):Юрий Петрович с хохотом читал Ваши "парадигмы" и перепутал инмсулиновые ручки. Вместо 32 единиц ночного длинного НПХ он кольнул себе 32 единицы ультракороткого хумалога Пришлось с мерзостью съесть (выпить) 200 г чистого сахара Мерзость,

Юрий Петрович, я Вам искренне сочувствую. Поверьте, я этого не хотел.
С нами тоже однажды приключилась такая же мерзость. Кольнули, на ночь глядя, вместо длинного короткий. Я с перепугу даже скорую вызвал. Стали откармливать медом. Приехали врачи, одобрили наши действия. Все обошлось благополучно. Так что я могу посоветовать в подобных ситуациях поедать мед — это все же не такая мерзость как сахар.

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
Luxxus писал(а):вся эта занимательная **** кибениматика (вот надо же было этот термин к диабету пристроить

Уважамый Luxxus (и примкнувший к нему Юрис), Вы просто не представляете, как бы я был Вам благодарен, если бы Вы смогли отказаться от этой затеи. От этого термина уж очень веет подворотней, и сколько бы мы эту подворотню ни причесывали, она все равно останется подворотней. Я, наверное, человек с большими предубеждениями — я просто убежден в том, что чем ниже будет уровень культуры на Диасайте, тем хуже будет у нас с компенсацией диабета. И наоборот чем выше будет уровень уровень культуры — тем лучше будет компенсация.
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок

Сообщение Rom-mih » 11 янв 2019, 21:51

Юрий Леонидович писал(а):я просто убежден в том, что чем ниже будет уровень культуры на Диасайте, тем хуже будет у нас с компенсацией диабета. И наоборот чем выше будет уровень уровень культуры — тем лучше будет компенсация

Каким образом, сие, вообще может касаться практики компенсации?

Да и где безкультурие, всего лишь простота общения (ну или просто, для разрядки), язык на котором в России говорят последние нцать веков. Не то что сейчас, псевдокультурный англосакский способ выражать свои мысли.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Rom-mih

Сообщение Juris » 11 янв 2019, 23:10

От этого термина уж очень веет подворотней

Юрий Леонидович!
Вообще-то этот термин объединил в себе кинематику дозы инсулина, динамику ее действия ( инсулиновый профиль), кабернетику, как основу управления ( в данном случае - сахарным диабетом) и математику как основу расчета дозы. Т.е. это как бы объединяющий термин, введенный мною не похабщины ради, а более объемного понимания для :D Конечно. можно было бы использовать длинные, сложные и умные слова, которые даже я выучил благодаря Фантику и Voldi, но зачем, если все можно объединить одним простым и понятным словом ? :думаю Особенно если многие вышеуказанные умные слова уже забылись из-за ненадобности :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (12 янв 2019, 11:29)
Рейтинг: 1.22%

Juris

Сообщение Гошина Наташа » 12 янв 2019, 00:11

Юрий Леонидович писал(а):то она вполне адекватно рассчитывает нашу КД.

И все .Только вашу . Нашу нет, поэтому она не универсальна :пардон: .
Юрий Леонидович писал(а):По крайней мере, у нас все отступления от сбалансированного питания, в том числе и очень большие (исключая поедание чистого сахара) ни разу не вызвали никаких проблем

Но это вы теперь говорите , а раньше говорили ,что это важно :пардон: . Зачем было вообще говорить о сбалансированности, вычислять эти процентные отношения , если они не играют роли :shock: ?
Juris,
Juris писал(а):Он просто уже скоро 19 лет как пытается объяснить всю эту физику и кибениматику даже таким упертышам, как Вы, Luxxus и прочие

Юрий Петрович , мне кажется, что Luxxus выступает не против ваших принципов компенсации , а просто против программ любых . Зря вы его один ряд ставите :D . Он за ручное управление в буквальном смысле ( ручка , блокнот , калькулятор ) .

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Юрий Леонидович писал(а):Так что я могу посоветовать в подобных ситуациях поедать мед — это все же не такая мерзость как сахар.

А я бы не советовала этого делать по нескольким причинам - мед более медленный чем сахар , его ГИ очень может быть низким ( например мед акации ) , а вы можете точно не знать ,что за сорт меда у вас и его не удобно взвешивать в стрессовой ситуации .
Гошина Наташа

Сообщение Юрий Леонидович » 12 янв 2019, 23:10

Гошина Наташа писал(а):По крайней мере, у нас все отступления от сбалансированного питания, в том числе и очень большие (исключая поедание чистого сахара) ни разу не вызвали никаких проблем

Но это вы теперь говорите , а раньше говорили ,что это важно . Зачем было вообще говорить о сбалансированности, вычислять эти процентные отношения , если они не играют роли

К сожалению, Наташа, я так и сумел донести до широких масс что моя работа, которую я все пытаюсь здесь описать, имеет два слоя или две части: одна часть — исследовательская, другая — практическая.
В первой части я строю разные модели, формулирую различные гипотезы, проверяю их, выбираю наиболее удачные из них — и затем на этой основе определяю пропорции распределения инсулина между БЖУ и в итоге получаю формулу, на основе которой можно рассчитывать КД (это что-то навроде азбучного Алгоритма Юрия Петровича, только расчеты у меня получается гораздо проще).
Во второй части я использую эту формулу на практике, т.е. рассчитываю конкретные дозы инсулина для Федора. Обе эти части работы можно выполнять независимо друг от друга, но можно и одновременно — это приводит к экономии времени. У меня они выполняются одновременно (на основе больших Екселовских файлов, в том числе, и с использования огромной корреляционной матрицы, так ужасающей и забавляющей Юрия Петровича ).
Если вы обратитесь к моим более ранним постам, там вы можете убедиться, что все мои рассуждения относительно сбалансированного питания имеют отношение, прежде всего, к исследовательской части. Модель идеально сбалансированного питания (это что-то навроде модели идеального газа в физике) помогает мне построить простую и надежную формулу расчета инсулина. Когда формула получена, я могу ее использовать как угодно, и рассчитывать КД совершенно независимо от того насколько сбалансировано наше питание. Как я уже писал, фактор сбалансированности важен для организации здорового питания (в этом я целиком и полностью полагаюсь на диетологов и стараюсь следовать их рекомендациям), но этот фактор не имеет абсолютно никакого отношения к расчету КД и никак не влияет на нее (по крайней мере, в той версии формулы, которую я подробно расписал).

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:
Гошина Наташа писал(а):Юрий Леонидович писал(а):
Так что я могу посоветовать в подобных ситуациях поедать мед — это все же не такая мерзость как сахар.

А я бы не советовала этого делать по нескольким причинам - мед более медленный чем сахар , его ГИ очень может быть низким ( например мед акации ) , а вы можете точно не знать ,что за сорт меда у вас и его не удобно взвешивать в стрессовой ситуации .

Целиком и полностью согласен с вами: то что очень удачно сработало у нас, может у других привести совершенно к другим последствиям. Уже когда я написал и отправил этот пост, сообразил, что у некоторых может быть и аллергия по отношению к меду. Так что здесь в каждом отдельном случае надо смотреть «в оба» и учитывать множество обстоятельств. У нас это, слава Богу, прошло лучшим образом.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Гошина Наташа писал(а):не удобно взвешивать в стрессовой ситуации .

Вот с этим моментом в вашем высказывании я абсолютно не согласен. Как бы ситуация ситуация ни складывалась, всегда надо наготове держать весы и все взвешивать - иначе очень даже можно усугубить ситуацию, потерять контроль над ней и получить еще больший стресс.

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
Juris писал(а):От этого термина уж очень веет подворотней

Юрий Леонидович!
Вообще-то этот термин объединил в себе кинематику дозы инсулина, динамику ее действия ( инсулиновый профиль), кабернетику, как основу управления ( в данном случае - сахарным диабетом) и математику как основу расчета дозы.

Юрий Петрович, ну что Вы валяете дурака: неужели Вы станете утверждать, что оказавшись в Латвии, Вы утратили тонкости восприятия русского языка и забыли о том, что «великий и могучий» из обрывков вполне приличных слов может порождать вполне похабные слова? Я лично за то, чтобы на созданном и выпестованном Вами сайте соблюдалась гигиена речи — уже хотя бы потому, что я хочу приохотить своего Федю к чтению Диасайта.
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок

Сообщение Juris » 13 янв 2019, 00:16

я хочу приохотить своего Федю к чтению Диасайта.

Ну что ж, ради Феди я готов отказаться от не нормативной лексики :спасибо: При этом я уверен, что приохотившись к сайту, повзрослевший Федор с благодарностью, но и с легкой усмешкой будет вспоминать дедушкины "парадигмы" :)
Что касается Этого :
я могу посоветовать в подобных ситуациях поедать мед — это все же не такая мерзость как сахар.

то поедание меда в больших количествах является не меньшей мерзостью даже без всяких аллергий. Тем более, что в том моем случае мне бы пришлось съесть 250 г меда вместо 200 г сахара :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Luxxus » 13 янв 2019, 01:41

Юрий Леонидович писал(а):Я лично за то, чтобы на созданном и выпестованном Вами сайте соблюдалась гигиена речи

Всё с этим здесь нормально :да Справедливости ради стоит отметить, что термин "кибениматика" действительно широко-известен в узких кругах. Выряжаясь простыми словами, это смесь кибернетики (не кАбернетики, как написал Juris. К красному вину сорта "каберне" она отношения не имеет :D ) и математики. Примерно как "редуктор"-это смесь "редактора" и "кондуктора" :D (шутка)

Гошина Наташа писал(а):мне кажется, что Luxxus выступает не против ваших принципов компенсации , а просто против программ любых

Я очень даже ЗА программы, но в тех областях, где всё чётко расписывается на "0" и "1", т.е на двоичный код. Вот там можно ожидать точности в результате 8 знаков после запятой (как в пресловутом К2 у сахарного дневника :D ) и выше.
Но когда начинается вот это вот "Компенсация диабета-это процесс творческий", или "К2 на самом деле не истина в первой инстанции, а импирическая величина, которую придумайте сами", или "Паузы подбираются индивидуально", или "Потребность выросла, т.к планеты начали выстраиваться в ряд", или "картошка, видать, не с того огорода-компенсация не получилась :плачу ", то кибениматика становится кибениматикой (и имеет именно тот смысл, о котором говорит ЮЛ) :пардон: И я всегда ратую за то, чтобы компенсация была простой, понятной и незатейливой (как грабли). Не надо всё усложнять!
Luxxus

Сообщение Juris » 13 янв 2019, 02:34

я всегда ратую за то, чтобы компенсация была простой, понятной и незатейливой (как грабли)

Это Вы расскажите в разделе "Свободное общение" девушке, которая после 21 года такой компенсации все еще надеется на happy end. А заодно расскажите ей как такого энда добиться :wink:
А за опечатку в слове "кибернетика" уж простите великодушно :спасибо: Хотя образованный человек в контексте основы управления мог бы понять, что речь идет именно о кибернетике, а не о французском вине. А воспитанный человек при этом еще бы и воздержался от того, чтобы тыкать заскорузлым пальцем в эту опечатку.
Juris

Сообщение Luxxus » 13 янв 2019, 02:59

Juris писал(а):Хотя образованный человек в контексте основы управления мог бы понять, что речь идет именно о кибернетике

Я это в скобочках написал специально, чтобы не подчёркивать значимость этой опечатки в контексте общего текста. Я даже допускаю, что Вы пили это вино (кстати, не обязательно французское, ведь каберне это всего лишь сорт винограда), когда писали о кибениматике и у Вас случился этот казус. Так что звиняйте, если что :спасибо:

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Juris писал(а):Это Вы расскажите в разделе "Свободное общение" девушке...

Только после того, как Вы расскажете SD-1 про необходимость применения "сахарного дневника" c опциями 8 знаков после запятой в К2 и про "2 велосипеда" :wink:
Luxxus

Сообщение Фантик » 13 янв 2019, 03:25

Юрий Леонидович писал(а):От этого термина уж очень веет подворотней

Не всегда "веет" оборачивается "является", как мы с успехом видим здесь уже на 22 страницах, к примеру.
В иврите есть довольно популярное выражение "лех кибенемат", что означает "иди ты к чёрту // иди ты куда-то далеко-далеко" и совершенно не имеет обсценного характера. Злые языки поговаривают, что это калька с русского, но верят в это не все. Так что Juris и Luxxus просто делятся с нами своими обширными филологическими познаниями, в данном случае в иврите.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение KRONa » 13 янв 2019, 11:31

не кАбернетики, как написал Juris. К красному вину сорта "каберне" она отношения не имеет

а
импирическая величина, которую придумайте сами"
-это что-то, имеющее отношение к Эмпирической величине? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение Гошина Наташа » 13 янв 2019, 11:32

Юрий Леонидович писал(а):Вот с этим моментом в вашем высказывании я абсолютно не согласен.

А в чем Вы не согласны ? А что мед удобнее взвесить, чем сахар кусковой ?
Юрий Леонидович писал(а):У меня они выполняются одновременно (на основе больших Екселовских файлов, в том числе, и с использования огромной корреляционной матрицы, так ужасающей и забавляющей Юрия Петровича ).

Вы не заметили , что они " ужасают " не только Юрия Петровича? Вы сами себя убеждаете, что они проще и правильнее . Ни один человек не согласился с вами :не знаю , а у темы просмотров огого!
Юрий Леонидович писал(а): что я хочу приохотить своего Федю к чтению Диасайта.

Вы много хотите от Феди :roll: он просто маленький ребенок .
Гошина Наташа

Сообщение Luxxus » 13 янв 2019, 11:38

KRONa писал(а):это что-то, имеющее отношение к Эмпирической величине?

Да! Импирическая величина-это величина эмпирическая, но с оттенком кибениматичности :D

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
KRONa (13 янв 2019, 11:40)
Рейтинг: 1.22%

Luxxus

Сообщение Юрий Леонидович » 16 янв 2019, 21:27

Juris писал(а):выскажу свое мнение по Вашей ТИИТ. Не претендуя на Истину, но по моему ИМХО у нее есть следующие недостатки :
1.Дикая сложность и продолжительность, которая исключает ее применение простым рядовым диабетиком
2.Ее не универсальность, т.е. невозможность ее использования во всех возможных вариантах питания
3.Ее чрезмерная индивидуальность, не позволяющая распространить ее опыт среди широких масс диабетиков
4.Ее закостенелость. Проходят годы и с ними меняется диабет. Причем не обязательно в сторону ухудшения. И это приводит к необходимости составления все новых и новых "матриц".
5.Эти Ваши 0.5, 0.1, 0.4 настолько эмпиричны, что эмпиричность формулы К2=К1-1 кажется просто вершиной закономерности Причем эмпиричность и приближенность формулы хоть как-то объясняется, а вот источник этих Ваших коэффициентов и их физический смысл я так и не понял

Дорогой, Юрий Петрович, этими пятью пунктами Вы мне очень облегчили описание практической части моей методики. Если бы меня теперь попросили охарактеризовать основные достоинства моей методики расчета КД, я бы ответил: прочтите все пять пунктов перечисленных ЮП, поменяйте негативный смысл всех утверждений на прямо противоположный, т.е. на позитивный — это и будет правильной характеристикой моей методики.
Для проверки справедливость первого пункта я решил попросить своего Федора рассчитать КД на один из предшествующих его обедов. Сразу надо сказать, что задача здесь стояла только учебная, т.е. Феде самому не надо было ничего готовить, ни выбирать продуктов, ни отрезать, ни взвешивать. Федя получил листок (меню обеда), где были перечислены продукты и указан их вес. Также я ему сообщил его текущую ЭКИ (Эффективность работы единицы короткого инсулина) — аналог К1. Сахар он измеряет себе сам. Ему предстояло ввести все цифровые значения в Программу (СК, текущую ЭКИ и вес каждого из продуктов). Кроме того ему надо было подобрать необходимую КД — вначале грубо, а затем подогнать ее под значение, кратное 0,5 (у нас такой шаг шприц ручки). Задача для Феди здесь еще упрощалась за счет того, что ему не надо было следить ни за сбалансированностью питания, ни за количеством калорий (необходимо отметить, что эти параметры очень важны для нас, но они не имеют совершенно никакого отношения к расчету КД и никак не влияют на нее).
Естественно, я предложил Феде использовать только ту часть Программы, которая связана только с расчетом КД. Исследовательская часть Программы, которая обосновывает и объясняет природу коэффициентов в моей формуле, в данном случае осталась за кадром. (Эту часть Программы я описывал выше).
Федя довольно-таки быстро справился с задачей. Правда, у него возникли трудности: он не сразу отыскал все нужные продукты в огромной базе, и стал их разыскивать с помощью поисковой системы. Оказалось, что он еще не знает правильного написания всех слов — пишет так как слышит. Пришлось ему подсказывать. Так что неполного детсадовского образования для работы с Программой оказалось недостаточно. Придется теперь Федору не меньше года, а может быть, и всех двух отучиться в школе. А чтобы еще научится считать КД и на бумаге, без компьютера — ему понадобиться уже получить полное начальное образование. Так что какая-то доля сермяжной правды в Вашей критике, относительно дикой сложности Программы, все же есть - без солидного начального образования с моей Программой не всякий сможет управиться.
Если хотите, я готов пройтись по всем пунктам Ваших критических замечаний и по каждому из них привести свои контраргументы.
Последний раз редактировалось Юрий Леонидович 17 янв 2019, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета