РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение Кнутопряник » 27 фев 2018, 00:05

Подначивавшими сварила суп.
Сквош, похожий на тыкву, ( лучше бы конечно тыкву, но ее нет от слова совсем) , порезала в обжарку на ложке оливкового масла, туда же кинула два кабачка цукини, добавила одну луковицу, две помидорка в конце. Подобжалила, добавила куриный бульон из грудок , вообще не жирный. Соль чёрный перец, потом все в блендер.
Ну и салат к этому же обеду шпинат свежий, Фета сыр, оливки, бальзамический уксус .
Ела два дня. В первый день результат через два часа 7,3 :не шали
Сегодня ела все тоже самое, но через час после еды , « пробежала» 1,5 мили на эллептикал 25 минут , Результат на глюкометре = 5,05 *YAHOO*
Вывод придётся мне наверное каждый раз забег устраивать после еды.
Тяжело мне даётся беременность , 29 неделя сейчас.
Кнутопряник

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 06:56

Re: Тыквенные семечки

Сообщение Alexzz » 05 сен 2018, 14:48

Придумал вкуснейший салат. Вот уже несколько дней подряд его себе делаю. Может кому тоже понравится. Самое главное, очень прост в приготовлении.

1 помидор порезать кубиками, и в салатницу.
1 огурец порезать кубиками, и в салатницу.
1 спелый авокадо, порезать кубиками, и в салатницу.
2 стебля зелёного лука, мелко порезать, и в салатницу. Можно заменить шпинатом или листовым салатом, а можно и комбинировать.
Отрезаем 4 ломтика сыра толщиной 5-6мм, нарезаем кубиками, и в салатницу.
Посыпаем солью по вкусу (мне нравится 1/4 чайной ложки),
Посыпаем красным перцем по вкусу,
Поливаем подсолнечным маслом. Желательно нерафинированным, в нём весь аромат.
Всё перемешиваем. Салат готов.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566

За это сообщение автора Alexzz поблагодарили: 4
KRONa (06 сен 2018, 13:44) • Ружанна (30 янв 2021, 20:33) • Shizandra (18 авг 2021, 11:22) • Надежда-5 (19 дек 2018, 07:12)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение olga » 06 сен 2018, 11:05

Alexzz писал(а):Отрезаем 4 ломтика сыра толщиной 5-6мм,

Салат явно вкусный))
Уточните, пжта, сыр какой? Пармезан? Брынза?
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение Alexzz » 06 сен 2018, 13:13

olga писал(а):Уточните, пжта, сыр какой? Пармезан? Брынза?

Полагаю, что это не столь существенно. Тем более в разных регионах могут и сыры разные быть. Я брал конкретно сыр российский 50% от цесвайнского мол.комбината. Кто в Латвии, тот может и найти точно такой. А в других регионах, смотрите просто какой есть хороший сыр, который нравится.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение Марьванна » 06 сен 2018, 16:26

В такой салат я добавляю лимон. И без масла. Авокадо достаточно. Сыр лучше рассольный, белый.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
KRONa (06 сен 2018, 17:48) • olga (14 сен 2018, 11:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение Alexzz » 16 дек 2018, 22:11

Тыквенно-гороховый суп.

По сути, это обычный гороховый суп, просто скорректированный под диабет, а именно вместо нежелательной картошки использована тыква. Ну, пишу уж весь рецепт, как я его готовлю:

исходники:
1 морковка среднего размера
1 крупная луковица или две мелких
200гр гороха или чечевицы, или и то и другое вместе в сумме 200 гр,
Кусочек тыквы 200-300гр.
Мясо. Можно любое. Мне лично нравится баранина или курятина. Можно только косточки с остатками мяса. От 200гр до пол кило, что есть в закромах.
Соль, перец, подсолнечное масло.

Натираем морковку прямо на сковородку. Туда-же мелко нарезаем луковицу. Засыпаем две чайных ложки соли и поливаем подсолнечным маслом чтобы всё натёртое им слегка смочилось при перемешивании. Ставим на малый огонь и накрываем крышкой. На индукционке я ставлю на 3, но жму на P и как только услышу шипение, сразу выключаю P и так на 3йке оставляю. Пока оно там тушится, берём трёхлитровую кастрюлю, наливаем в неё воды примерно на половину и ставим на большой огонь чтобы быстрее закипело. За это время нарезаем тыкву мелкими кубиками и засыпаем в кастрюлю. Отвешиваем 200 грамм гороха или чечевицы, или всё вместе в сумме 200 грамм, и засыпаем в кастрюлю. Кидаем туда-же всё мясо какое есть. Или косточки, или что там есть в закромах. Дожидаемся закипания, за это время помешиваем морковку и лук на сковородке. К моменту закипания воды обычно морковка и лук уже слегка подтушились. Сразу засыпаем всё со сковородки в кастрюлю. Размешиваем, доливаем воды до полного уровня в кастрюле. Пробуем снимая чуть чуть воды с верху, если соли нехватает, добавляем соли. Добавляем перца по вкусу. Снова доводим до кипения, и переводим на малое пламя. На индукционке я ставлю на 3 и таймер на 75 минут. Если нет таймера, варить час или чуть больше на малом огне.

Всё. Приятного аппетита!
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение Alexzz » 05 янв 2021, 22:33

Сегодня захотел сделать свой традиционный салат, но не нашёл ни помидоров ни огурцов, всё съедено. Пришлось выдумать что-то из того, что было. Но от итога я просто в восторге, вышло просто оченьно вкусно.

Итак, салат "Алекс". (не нашёл в инете ни одного похожего рецепта, так что имею право назвать своим именем)

1. Поставил вариться 4 листа капусты кале в солёной воде. От закипания варить 20 минут на малом огне и под крышкой. Пока они варятся:
2. Натёр немного сыра. Кусочек как примерно на 4 бутерброда.
3. Нарезал туда-же один спелый авокадо.
4. Взял горсточку миндального ореха и смолол в кашицу. Туда-же.
5. Засыпал туда-же пол банки зелёного горошка без сока.
6. Раздавил чеснокодавкой 3 зубочка чеснока. Количество чеснока регулируйте по вкусу, я люблю покрепче, но кому-то может хватит и одного.
7. Когда сварилась капуста, нарезал мелко и тоже в миску.
8. Слегка полил сверху подсолнечным маслом и всё перемешал. Соли не добавлял.

Первое впечатление от вкуса, буд-то халвы взял в рот. Но нет сладости. Но вкусноооо... мммммм!
Если кому интересно как смолоть орехи имея только кофемолку, могу рассказать. Просто насыпать и нажать кнопку - ничего не получится. Заклинит. Тут хитрость нужна.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение Alexzz » 06 янв 2021, 13:29

Казалось мне вчера, что что-то я забыл указать. Ну конечно! Ещё же зелёного лучка пучёк я туда нарезал.

Сегодня утром повторил, только миндаля у меня уже не было, попробовал с фундуком. Ну, с ним плюс в том, что его в кофемолке уже без проблем сразу всю горсть смолоть получилось. И лучка у меня сегодня уже не было, но в остальном придерживался рецепта. Тоже вкусно. Но вчера с миндалём было просто необычайно вкусно.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение al555 » 12 янв 2021, 11:13

Alexzz писал(а):Заклинит. Тут хитрость нужна.

Масла немного добавить в кофемолку :думаю
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение bela » 12 янв 2021, 11:31

В магазине капусту кале никогда не видела, правда магазины круче перекрестка не посещаю, как огородница знаю несколько сортов декоративных капуст, но как выглядит капуста кале пришлось смотреть в инете. Alexzz, она у Вас с огорода или из магазина?
а горсть орехов можно и потолочь...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение Alexzz » 12 янв 2021, 11:52

bela писал(а):Alexzz, она у Вас с огорода или из магазина?

Пока из магазина. Хочу конечно раздобыть семена и выращивать самому.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение Alexzz » 17 янв 2021, 09:16

На самом деле капуста кале тут не главный ингредиент. Основную вкусовую гамму она не задаёт. Если нет возможности её купить, можно вместо неё любую зелень, тот-же шпинат, или листовой салат положить.
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение bela » 17 янв 2021, 11:55

Alexzz, меня именно капуста заинтересовала, как пробел в знаниях прежде всего, а в свете темы - как раз капуста, беспроигрышный ингредиент для СД2 с лишним весом, в любом виде и составе. Сама сейчас съела 2 капустные котлетки на поздний завтрак. Капуста обычная, белокочанная, тоже предварительно чуть отваренная. Похоже и в вашу импровизацию ее можно
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение Alexzz » 17 янв 2021, 19:36

Ну капуста кале несколько отличается по содержанию микроэлементов от обычной капусты. Развивать эту тему не буду поскольку именно за это меня тут банят.
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: РЕЦЕПТЫ (совместное творчество для СД2 и не только)

Сообщение polvad » 29 мар 2021, 09:11

Два года сам пеку цельнозерновой хлеб. Рецепт самый простой. 300 гр цельнозерновой (цельносмолотой) муки перемешиваю с 300 гр муки высшего сорта, развожу 25 гр дрожжей (обычных, не сухих) в теплой воде (280-300 мл) и добавляю в муку. Также, добавляю в муку чайную ложку соли, столовую ложку смеси (семечки подсолнечника, тыквы, льна и др.) и все перемешиваю. Добавляю столовую ложку оливкового масла и еще раз перемешиваю, после чего ставлю тесто в теплое место на час (объем увеличивается в 2-3 раза). Обминаю и выкладываю на противень (форму), оставляя еще на полчаса. Выпекаю 30 мин при 190 градусах в духовке. Хлеб мне нравится, во время обеда ем 3-4 кусочка (грамм 200), сахар в крови через два часа - 7,3-7,7.

За это сообщение автора polvad поблагодарил:
Alexzz (29 мар 2021, 15:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
polvad
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 08:42
Откуда: Суземка
Возраст: 54
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13