Страница 1 из 1

Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 17:16
Alexzz
ЭК очень настаивает выписать мне препарат Jardiance. В принципе, она мне его уже и выписала. Хотелось бы узнать, что это за препарат, как он воздействует на организм. Искал в гугле, но видимо, из-за известных политических событий, гугл мне не выдал ничего на русском языке. Всё только на английском. Мне бы чтобы внимательно прочитать и понять суть, всё-же на русском бы. Ну или если кто может коротко разъяснить, в чём суть воздействия.

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 21:09
Сосенская Мария

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2023, 00:31
bela
совсем коротко
Механизм: ингибирование натриевого котранспортера глюкозы в проксимальных канальцах почек, что приводит к блокированию реабсорбции глюкозы из первичной мочи обратно в кровь
цитата отсюда viewtopic.php?f=26&t=16934
сама не принимала, пила знакомая с плохо компенсированным СД2 с большим лишним весом в комплексе с метформином. Она говорила, что при его приеме надо увеличить ежедневное количество жидкости, вроде бы на стакан в день , что бы сахар с мочой выводился эффективнее

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 13:11
Alexzz
О! Спасибо. Особо спасибо за ссылку. Почитал, так получается, вся суть этого препарата просто стравливать лишний сахар через почки? И всё?
Ясно, такое мне не надо.

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 08:25
KRONa
Alexzz писал(а):ся суть этого препарата просто стравливать лишний сахар через почки? И всё?

Нет, суть не в этом.
блокированию реабсорбции глюкозы из первичной мочи обратно в кровь
:!:
Один из передовых препаратов. Изучайте, думайте, решайте. Врач-то, помимо назначения, объяснить что-то может?

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 12:14
Alexzz
KRONa писал(а):Врач-то, помимо назначения, объяснить что-то может?
Тут есть серия нюансов. Во первых, к врачу стоит очередь. У врача просто нет времени что-то объяснять. Вот вам рецепт, ищите в инете, изучайте... следующий! Во вторых, я человек русский, а врач - человек латышский. Если бы даже она и объяснила, у неё своя терминология, у меня своя. Я врядли бы понял. Вот сейчас в тексте есть слово - ингибитор. Для меня это то-же что тумба-юмба. Мне нужно простыми словами без загогулин. Выводит глюкозу через почку в мочу, это понятно. А чё это ещё за реабсорбции... Снова тумба-юмба. Через почки он и так выводится когда выше чем 8. А с препаратом что? Будет выводиться и когда 5? Или что? Типа снижает почечный порог? Так чтоли? Или что ещё он делает? Простыми словами, без тумбы-юмбы бы.

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 13:55
Stepler
Простыми словами: это как я понял аналог форсига, только судя по названию французкий.
Из плюсов эффективно и быстро уменьшает ск в крови. Не приводит к гиппе. Помогает худеть. Заявлены защитные свойства почек, печени сосудов и сердца.

Из минусов с которыми столкнулся я. Это рост бодрый рост кетонов при бодром же падении сахара. Что вынудило менять терапию. Переходить временно на инсулин.
Так что думайте сами решайте сами.

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 14:05
bela
Alexzz писал(а):Будет выводиться и когда 5
по ссылке выше - нет
мое имхо, этот препарат назначается при довольно высоких ГГ, когда уже и инсулин можно было бы назначать, но учитывая другие сопутствующие, в основном большой вес и соответственно инсулинорезистентность, назначают этот препарат - для снижения глюкозотоксичности в организме при которой таблетки просто не эффективны. Через некоторое время, когда ГГ более-менее снизится, назначают уже таблетки
Меня удивило такое назначение, почему не метформин например, ведь Вы вроде бы пока без таблеток, или есть противопоказания, или ГГ высокий

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 15:37
Alexzz
Выписала совместно с метформином. Метформин мне тоже не нравится. А да, ГГ повысился, поскольку я немного устал от постоянных голодовок и на некоторое время на них забил, благодаря чему снова наел себе пузо, ну и ГГ пошёл вверх.
Вобщем пора мне брать себя в руки и снова браться за голодания.

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 16:23
bela
Alexzz писал(а):ГГ повысился
повышенный СК гораздо хуже, чем побочки от лекарств. У метформина и у джардинс в побочках снижение веса :) Так что назначения доктора вполне адекватные

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 22:25
Alexzz
Раньше была проблема что вес слишком низкий. Та проблема ушла, но... Перестарался. Уже к сотне вес подобрался. Буду гнать его назад.

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 21:06
KRONa
Ну совсем просто если (даже упрощённо, я бы сказала, т.к. только по памяти из разъяснений Фантика) - не даёт глюкозе, уже отфильтрованной почками в мочу (первичную), возвращаться обратно в кровь. Так построена почечная работа "очистки" - сначала первая фильтрация в мочу, потом по второму кругу, из неё снова отбираются по максимуму поолезные для организма вещества и возвращаются в кровь, глюкоза туда и попадает.
Ингибитор - угнетающий, абсорбция - "вытягивание из...", реабсорбция - вытягивание из уже "вытянутого" :)
Извиняюсь, я не Фантик. :пардон: В любом поисковике можно было бы прочитать :не знаю

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 13:23
bela
оставлю здесь, как вариант положительного воздействия на организм препарата из того же класса - ингибиторы SGLT-2 (глифлозины). Форсига, более распространенный в РФ препарат, оказывается успешно применется при ХСН и ХПН даже без СД2. Прочитала здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485909 потом погуглила:
Препарат дапаглифлозин («Форсига») является первым зарегистрированным в России селективным ингибитором SGLT2 для приема внутрь один раз в сутки по следующими показаниям:

Сахарный диабет 2 типа у взрослых пациентов в дополнение к диете и физическим упражнениям для улучшения гликемического контроля в качестве монотерапии и комбинированной терапии.
Сахарный диабет 2 типа у взрослых пациентов с установленным диагнозом сердечно-сосудистого заболевания или двумя и более факторами сердечно-сосудистого риска для снижения риска госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность (II-IV функциональный класс по классификации NYHA) со сниженной фракцией выброса у взрослых пациентов для снижения риска сердечно-сосудистой смерти и госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Хроническая болезнь почек у взрослых пациентов с риском ее прогрессирования для уменьшения риска устойчивого снижения рСКФ, наступления терминальной стадии хронической почечной недостаточности, смерти от сердечно-сосудистого заболевания и госпитализации по поводу сердечной недостаточности¹

https://www.pharmjournal.ru/jour/announ ... cale=ru_RU

Re: Jardiance - как воздействует на организм?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 10:47
Alexzz
Вобщем поэкспериментировал и решил отказаться от этой ярдиансы. Эффект от неё почти такой-же как от двух крепких эспрессо. Не вижу смысла. Единственное, кофе не снижает почечный порог, а ярдианса снижает. Вот и вся разница.