Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение foto72 » 22 июл 2021, 20:10

Подскажите, пожалуйста, чайнику... Насколько я понял, при легкой степени СД2 инсулина вырабатывается с избытком(больше нормы). И именно в связи с этим ПЖ со временем "устает" ... При правильной диете этот процесс замедляется... Так вот, в связи с этим вопрос: о каких цифрах идет речь? И есть ли цифры, к которым надо стремиться?
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение bela » 23 июл 2021, 11:12

проще всего ответить на
foto72 писал(а):есть ли цифры, к которым надо стремиться?
нет.
foto72 писал(а):инсулина вырабатывается с избытком
при резистентности к нему. Это бывает физиологической нормой у здоровых - подростков, беременных и у всех ночью и бывает патологической компенсаторной реакцией организма преимущественно при СД2 с лишним весом, но не только. Есть заболевания, побочным эффектом которых тоже становится инсулинрезистентность и гиперинсулинемия.
Чтобы произвести инсулина больше нормы ПЖ должна быть на это способна, что встречается не часто, только в дебюте СД2 с лишним весом и у здоровых. При СД1 и СД2 без лишнего веса такого не бывает.
В значительно бОльшей мере ПЖ устает от постоянно повышенного СК. Нормализация СК достигается диетой и физнагрузкой, а также препаратами. Физнагрузка повышает чувствительность к инсулину, снижая этим резистентность к нему.
И последнее, как и любой гормон, а их в организме много, инсулин правильно работает, когда его не мало и не много, а сколько надо
ДОП. очень старалась простыми словами. Если сложности не пугают можно почитать http://marta121.narod.ru/index.htm
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение Etan » 23 июл 2021, 11:25

Обычно смотрят не инсулин а с-пептид. И повышен на ранних стадиях диабета он чаще под нагрузкой, а не на тощак. Есть диагностический критерий для установления типа диабета и состояния ПЖ, в зависисомти от соотношения тощакового с-пептида и через 2 часа после углеводной нагрузки. Цифр не помню, в инете где-то встречал. Про себя могу сказать, что у меня с-пептид через 2 часа вырос более чем в 10 раз. Собственно судя по тому, что написали мне в отчете с-пептид 10+ у них прибор зашкалил и больше 10 мерять не мог :)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
bela писал(а):При СД2 без лишнего веса такого не бывает

Простите, на собственном опыте не соглашусь :)
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение bela » 23 июл 2021, 11:47

Etan писал(а):на собственном опыте не соглашусь
принято. Думаю, что в среднестатистические данные Ваш случай укладывается как пограничный. Я с-пептид под нагрузкой так и не сделала. Натощак был ближе к верхней норме. Тогда полностью СК еще не нормализовала и ГГ был больше 6.
Похудевший до нормы диабетик второго типа с лишним весом, имхо не переходит автоматом в СД2 без лишнего веса, потому что все патологические изменения в организме произошли задолго до повышения СК и тем более его обнаружения, а порой были с самого рождения.
Считаю, что именно поэтому, предлагают врачи не прекращать прием метформина при похудении и устойчивой нормализации СК, а уменьшить его дозу.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение Etan » 23 июл 2021, 12:04

У меня с-пептид тощаковый был ниже нормы, существенного лишнего веса не было, возраст средний.... в общем в больнице врач так и не решилась какого точно типа у меня диабет. Отпустила без лекарств, типа не сможете диетой сдерживать СК в границах - приходите будем инсулин назначать(вообщем почти уверена была в СД1). Ну а я человек любопытный, мне все же хотелось знать какой у меня тип, поэтому все же пошел сначала сдал антитела(это я конечно стормозил - только деньги выкинул на дорогущие анализы), а потом заказал себе ГТТ с параллельным измерением с-пептида. Зато точно установил не только тип диабета, но и то что ПЖ смогла неплохо восстановится после неизвестно сколько лет проведенных с тощаком около 10ки.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение bela » 23 июл 2021, 12:40

Etan писал(а):ПЖ смогла неплохо восстановится после неизвестно сколько лет проведенных с тощаком около 10ки
только за счет ежедневной 3-4 ч физнагрузки и добавок типа магния и вит.Д, или я что-то пропустила?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение Etan » 23 июл 2021, 13:27

Ну и диета само собой.
Физнагрузки последнее время кстати стали меньше по времени за счет велотренажера вместо прогулок и смещения самих физнагрузок с первого часа после еды на второй.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение foto72 » 23 июл 2021, 15:06

Ну, просто не понятно, надо ли стремиться соблюдать низкоуглеводную диету и стремиться к ГГ ближе к 5 , и уменьшить таким образом выработку инсулина, или расслабиться и позволить себе ближе к 6, или даже чуть выше. при отсутствии серьезных пиков СК в течении дня...
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение Etan » 23 июл 2021, 16:00

Мне кажется у медицины нет на это точного ответа. Тут у каждого свой подход. Конечно чем ближе сахара к нормальным тем лучше, но вопрос на какой отметке насколько лучше и стоит ли оно соответствующих усилий? Лично для себя считаю приемлемым диапазон ГГ 5,5-5,8. Это разумеется при том что у меня не бывает гипогликемий. Но это личное мое видение, никак не связанное с официальной позицией всяких там минздравов.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение foto72 » 23 июл 2021, 18:14

Etan писал(а):Мне кажется у медицины нет на это точного ответа. Тут у каждого свой подход. Конечно чем ближе сахара к нормальным тем лучше, но вопрос на какой отметке насколько лучше и стоит ли оно соответствующих усилий? Лично для себя считаю приемлемым диапазон ГГ 5,5-5,8. Это разумеется при том что у меня не бывает гипогликемий. Но это личное мое видение, никак не связанное с официальной позицией всяких там минздравов.


Опять же вопрос с Ск... Пики до 9 вроде как допускаются после еды... ?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Кстати (не знаю, по теме, или нет) , на отдыхе что-то сожрал, сахар через 2 часа был больше 9, а еще через 30 минут - 5.7... Кто-то подскажет, это о чем-то говорит, это стандартная ситуация?
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение Etan » 23 июл 2021, 18:22

Сожрали что то с высоким ГИ, но в небольшом количестве. Высокий ГИ поднял вам быстро СК, ПЖ отреагировала медленно, но мощно(так вот оно при начальной стадии СД2 зачастую и бывает) выдав к концу переваривания этих быстрых углеводов много инсулина. Углеводы, которых наверно было мало наконец усвоились, а инсулина в крови много еще было, вот он и опустил СК так низко. А если добавить после этих 2х часов еще и физнагрузку, то можно и гипу поймать от собственного инсулина.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение bela » 23 июл 2021, 18:28

foto72 писал(а):это о чем-то говорит
либо о том, что съеденная еда через 2,5 ч уже переварилась, либо о том, что выделение Вашего инсулина наконец-то "догнало" еду. Поищите и почитайте о совмещении профилей (графиков) выделения собственного инсулина и еды с разными гликемическими индексами
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение foto72 » 23 июл 2021, 18:29

Etan писал(а):Сожрали что то с высоким ГИ, но в небольшом количестве. Высокий ГИ поднял вам быстро СК, ПЖ отреагировала медленно, но мощно(так вот оно при начальной стадии СД2 зачастую и бывает) выдав к концу переваривания этих быстрых углеводов много инсулина. Углеводы, которых наверно было мало наконец усвоились, а инсулина в крови много еще было, вот он и опустил СК так низко. А если добавить после этих 2х часов еще и физнагрузку, то можно и гипу поймать от собственного инсулина.


То есть, если бы сожрал больше, то СК мог бы быть и 20?
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение bela » 23 июл 2021, 18:37

foto72 писал(а):СК мог бы быть и 20
у всех по разному.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите, пожалуйста, насчет уровня инсулина при СД2

Сообщение Etan » 23 июл 2021, 18:58

foto72 писал(а):То есть, если бы сожрал больше, то СК мог бы быть и 20?

Это зависит от индивидуальной тяжести СД. Но вообще не все так линейно. Во первых глюкоза тем интенсивнее усваивается клетками, чем выше разница концентрации ее в клетке и крови. Во вторых чем выше СК тем более интенсивно глюкозу поглощает и запасает печень. В третьих глюкозу начинают выводить почки(гуглим почечный порог СК). В четвертых если ПЖ еще не истощена, то чем выше СК - тем больше она может выдать инсулина.
Так что накушаться до 20 СК при начальной стадии СД2 - это надо оченьььььььь постараться.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3