Есть ли статистика соблюдения диеты и физнагрузок при СД2?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Есть ли статистика соблюдения диеты и физнагрузок при СД2?

Сообщение foto72 » 16 май 2021, 07:01

Вот интересно, Какой % людей с СД2 не придерживается диеты и физ нагрузок? Я, так понимаю, что как бы не большинство? Я тут пообщался с парой людей... Один - на диете, как он считает, но водку пьет регулярно... Другой - не двигается...
Последний раз редактировалось foto72 16 май 2021, 13:07, всего редактировалось 2 раз(а).
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Какой % людей с СД2 не придерживается диеты и физ нагру

Сообщение al555 » 16 май 2021, 09:34

foto72 писал(а):Я тут пообщался с парой людей... Один - на диете, как он считает, но водку пьет регулярно... Другой - не двигается...

Пообщайтесь с ними лет так через 10, если конечно получится :плачу
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: А есть статистика о соблюдении диеты и физ нагрузок при

Сообщение bela » 16 май 2021, 14:25

Росстат подсчитал долю граждан, которые вели в течение 2019 года здоровый образ жизни (ЗОЖ), — их совокупная доля по всей России составила 12%.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/08/11/2019/5 ... 456b9d9bca
Указанные в ссылке параметры ЗОЖ примерно соответствуют рекомендациям при СД2.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Есть ли статистика соблюдения диеты и физнагрузок при СД

Сообщение foto72 » 17 май 2021, 14:53

bela писал(а):Росстат подсчитал долю граждан, которые вели в течение 2019 года здоровый образ жизни (ЗОЖ), — их совокупная доля по всей России составила 12%.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/08/11/2019/5 ... 456b9d9bca
Указанные в ссылке параметры ЗОЖ примерно соответствуют рекомендациям при СД2.




12% ? Я удивлен.. Я думал, что значительно меньше... Если вокруг оглядеться... А по поводу диабета - не знаю... Тут как бы вопрос о приговоре, поэтому и думал, что процент выше...
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Есть ли статистика соблюдения диеты и физнагрузок при СД

Сообщение bela » 17 май 2021, 15:55

foto72 писал(а):Я удивлен

пока отдельно здоровых любителей ЗОЖ и людей с диагнозами, по рекомендации врачей придерживающихся ЗОЖ, вроде бы не считали, поэтому хотя бы так.
Но смысл такой статистики для конкретного заболевшего в чем?
Кому-то - "приговор", кому-то - "не болит и ладно". Истина, как всегда посередине, имхо
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Есть ли статистика соблюдения диеты и физнагрузок при СД

Сообщение foto72 » 22 май 2021, 09:10

bela писал(а):Но смысл такой статистики для конкретного заболевшего в чем?

А смысл в следующем... Есть статистика по умершим от сахарного диабета, по продолжительности жизни ИТД... Так вот, я так понимаю, ее сильно портят те, кому, как Вы пишите, "не болит, и ладно". Соответственно, реально, если следить за образом жизни, то лично для себя ситуацию можно улучшить... Вот я, например, не пойму, какие шансы у меня прожить всю жизнь на одной диете и физкультуре, ну, плюс минимум метформин, например?
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Re: Есть ли статистика соблюдения диеты и физнагрузок при СД

Сообщение bela » 22 май 2021, 10:59

foto72 писал(а):как Вы пишите, "не болит, и ладно"
это не я, это тема такая есть на сайте.
foto72 писал(а):лично для себя ситуацию можно улучшить
если регулярно контролировать СК и при необходимости своевременно добавлять к диета-физнагрузка-метформин и другие препараты, в т.ч. инсулин. А так же контролировать и при необходимости компенсировать препаратами другие параметры организма. Наличие СД2, при оценке сердечно-сосудистого риска пациента, приравнивается к уже случившемуся инфаркту.
foto72 писал(а):какие шансы у меня
независящими от Вас шансами можно считать - раннее обнаружение болезни, что редкость для СД2 и отчасти наследственность.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Есть ли статистика соблюдения диеты и физнагрузок при СД

Сообщение foto72 » 22 май 2021, 19:10

bela писал(а):Наличие СД2, при оценке сердечно-сосудистого риска пациента, приравнивается к уже случившемуся инфаркту

Не знал... Капец... Но по крохам собираю информацию...
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4