Снижать ли дозу Метформина?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 21 дек 2020, 12:24

main писал(а):мне можно добавить витамин Д
не-е-ет, я так старалась... не надо самоназначений!
Со временем сами разберетесь, было бы желание, а времени впереди - вся оставшаяся жизнь
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 21 дек 2020, 12:35

bela, :D Хорошо. Пойду к врачу. В субботу записался.
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Сосенская Мария » 21 дек 2020, 12:36

Прежде чем самому себе назначать любые витамины, сдайте анализы. И только по их результатам врач должен назначить витамины в правильной дозировке.
Не занимайтесь самолечением.
Мало ли кто что принимает, у Вас совершенно другая может быть ситуация.
Насколько я понимаю, сейчас доказательная медицина не считает необходимым применение поливитаминов за исключением случаев реально имеющегося у больного авитаминоза. Уже много раз на форуме Анна Евгеньевна высказывала мнение, что лучше есть фрукты и овощи, чем без показаний, на всякий случай есть витаминные препараты. Мне кажется, что для современного человека это действительно так - сейчас мало кто имеет авитаминозы. Я сам уже лет пятнадцать никакие витамины не принимаю - исключение лет пять тому назад составляла мильгамма, так как тогда ещё не было понятно, каков её эффект. Ничего. вроде пока живой.
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 92#p243492

Вот еще: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 79#p365579 и далее по теме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
main (21 дек 2020, 12:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 21 дек 2020, 13:36

Еще раз спасибо вам всем за участие в моей компенсации! Наверное, буду пореже писать. Значимое только.
PS: открыл для себя цикорий. Со сливками 20%. До чего же вкусный напиток! Правда я никогда кофе особенно не пил. Давление от него у меня поднималось. А еще я столько капусты сейчас ем, наверное, потихоньку превращусь такими темпами в козлика :D
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Etan » 21 дек 2020, 13:48

main писал(а):А вы анализ делали на нехватку этого витамина или просто для профилактики и для лучшего усвоения магния пьете?

Все лето после манифистации диабета у меня магний эффективно понижал сахар, а примерно с середины октября сахар стал расти. Я долго не мог понять в чем дело. Потом добавил витамин Д и сахар снова вернулся на летние значения. Анализ я сдавал примерно после полугодового употребления в довольно приличной дозе 5000 ежедневно. Что бы узнать не передоз ли. Оказалось нет. В норме. Причем ближе к нижней границе нормы.

bela писал(а):Есть мнение, что с возрастом он снижается от снижения подвижности и времени пребывания на улице, а так же надо быть внимательным при анализе - есть Д3 и Д2

Анализ в большинстве случаев сдается на метаболит витамина Д - 25-OH. Д3 и Д2 это по сути провитамины. На них анализы не сдаются. Д3 вырабатывается в нашей коже под действием солнца(и это основной источник поступления витамина Д в наш огранизм), а так же содержится в животной пище, витамин Д2 - в растительной. Далее они поступают в печень, где и метаболизируются до формы 25-OH. Там же и хранится запас витамина Д в организме. Далее по мере надобности в почках 25-OH превращается в еще намного более активную форму 1,25-дигидроксивитамин D [1,25-(OH)2-D3].
А с возрастом снижается из за того, что кожа начинает хуже его вырабатывать, это же кстати случается из за загорелой кожи. Чем смуглее кожа - тем хуже она вырабатывает витамин Д.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 40 секунд:
bela писал(а):Тут недавно Малышева вещала, что 40 г печени трески (консерва) восполняют суточную норму витамина Д

Ох уж эта малышева. С печенью трески надо быть аккуратным. Там кроме витамина Д так же много витамина А, который при превышении дозы очень токсичен. Он жирорастворимый (как и Д), а значит имеет свойство накапливаться в организме. Так что если каждый день трескать эту печень.. могут быть неприятные последствия. Тот случай когда уж лучше витамин Д в лекарственной форме чем из натурального продукта. Правда цена у этой печени такая, что мало кто себе может позволить трескать каждый день :) .
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 22 дек 2020, 10:03

Etan писал(а):который при превышении дозы очень токсичен
вполне согласна, хочется только добавить, что это можно сказать про любой витамин/препарат и даже еду.
Лично мне, причем не один раз, и терапевт, и кардиолог, и специалист, который расшифровывал биоимпедансный анализ (было и такое в нашей п-ке) рекомендовали принимать витамин Д. То ли мода, то ли из-за возраста, то ли больше предложить нечего - все, что необходимо - назначено и пьется регулярно и показатели, с учетом возраста, более-менее в рамках. Я им правда не говорила, что сдавала и он в норме, но они назначали не анализ, а сразу препарат :не знаю
Печень трески люблю с детства и вообще все рыбное, ограничиваю себя только из-за лишнего веса, в дачный сезон постоянно на улице и на солнце и даже блондинка... но они ведь не интересовались всем этим...
И в завершение темы о модном ныне кое где витамине Д https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... C%E8%ED%E0 меня это убедило больше
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Etan » 22 дек 2020, 12:34

bela писал(а):Я им правда не говорила, что сдавала и он в норме, но они назначали не анализ, а сразу препарат

А в каком месяце сдавали? У витамина Д период полувыведения примерно месяц. Так что если летом он в норме, не значит что зимой также. У меня как я уже писал с середины октября его стало не хватать.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 22 дек 2020, 13:14

Etan, это было, скорее всего зимой, все походы по врачам я ежегодно начинала ближе к НГ, что бы весь следующий год все было в карте, если справку какую или санаторий. Но именно Д сдавала один раз и давно, когда только мода началась, в ссылке 2010 г, вот где-то после. Если бы не ковид, сейчас бы все по новой сдала, с-пептид напр. интересен и конечно некоторые параметры биохимии, критичные для меня.
ДОП. так и быть, подолью чуть на Вашу мельницу субъективизма :цветок Мой спаситель - сиофор (метформин). С началом его применения в эффективной дозе, снизился ТТГ и улучшились липидные показатели - до около верхних границ норм. Только до верхних, но по ТТГ для моего возраста это норма, а крестор все равно пью, потому что наследственность и надо значительно ниже. Это его бонусы, помимо СК
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Etan (22 дек 2020, 17:42)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Etan » 22 дек 2020, 17:38

bela писал(а):ДОП. так и быть, подолью чуть на Вашу мельницу субъективизма Мой спаситель - сиофор (метформин). С началом его применения в эффективной дозе, снизился ТТГ и улучшились липидные показатели - до около верхних границ норм.

Это все же не чистый субъективизм. Про возможность улучшение холестерина от приема метформина много где написано. Хорошо, что у вас сработал. Надеюсь, что когда дойду до метформина, у меня он тоже на него повлияет.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 23 дек 2020, 19:14

Что-то у меня снижаться начался СК. Это не опасно? Может быть, прекратить метформин или добавить углеводов больше в питание? От метформина же вроде не гипуют?
14. 7,1 7,9 8,3
15. 7 7,7 7,8
16. 7,4. 7. 9
17. 7. 5,6. 7,8
18. 6,1. 6,8 9,2
19. 6,2. 7,1 12,6
20. 6,3. 5,8. 5.5
21. 6,2 5,7. 6,3
22. 6,1. 6,6. 7
23. 5,5 5,3 4,2 (после 2 часов после ужина)
24.
Последний раз редактировалось main 23 дек 2020, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Etan » 23 дек 2020, 19:21

Зачем метформин убирать? Он не снизит вам сахар ниже нормы. А сахар возможно начал снижаться, потому что ваша ПЖ отдохнула и начала больше инсулина производить. Это конечно не единственное из за чего он мог снизится.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
main (23 дек 2020, 19:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 23 дек 2020, 19:23

Etan, спасибо, успокоили. А то начитался как люди ниже норма уходят с приемом инсулина и уже страшно стало. Дальше значит динамику смотреть будем.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
А может творог виноват? Пишут, что у него высокий ИИ, и он выкидывает много инсулина. Я недавно запеканку с ней и капустой поел хорошо. На обед форель.
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Etan » 23 дек 2020, 19:44

main писал(а):А может творог виноват? Пишут, что у него высокий ИИ, и он выкидывает много инсулина. Я недавно запеканку с ней и капустой поел хорошо. На обед форель.

Не думаю. Если говорить о еде, то возможно углеводов у вас не много в пище. Вот это вполне могло уменьшить СК.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
main (23 дек 2020, 19:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6