И вот я здесь

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

И вот я здесь

Сообщение Ольга Вьюга » 28 июл 2020, 22:29

Добрый вечер!Интуитивно чувствовала,что буду вместе с вами.Хотелось бы узнать от вас дорогие форумчане,насколько плохо мое положение. У меня единственная почка. Анализы решила сдать сама.Показания по глюкометр в 8,3, по анализу из вены 7,5,а Гликированный 7,1. Появилось высокое давление 160/100,головокружение, приливы и высокий аппетит. Вес большой 111кг. Рост 165см. У эндокринолога буду только 05.08.20г. в Инвирто.Как-то не по себе. Спасибо, если кого-то ответит.
Ольга Вьюга

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 22:13
Откуда: Москва

Re: И вот я здесь

Сообщение volha » 29 июл 2020, 07:10

До 5 августа осталось немного, а пока я бы сказала исключить все сладости, почитать про принципы питания при СД2 и сразу начать их применять. У нас есть Памятка, почитайте: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 26&t=14914
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Марьванна (29 июл 2020, 13:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: И вот я здесь

Сообщение Ольга Вьюга » 29 июл 2020, 07:49

Спасибо большое.
Ольга Вьюга

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 22:13
Откуда: Москва

Re: И вот я здесь

Сообщение Марьванна » 29 июл 2020, 13:45

Ольга Вьюга, и над снижением веса начните работать сразу же. Кроме снижения СК, это значительно улучшит качество жизни.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: И вот я здесь

Сообщение Atropa » 29 июл 2020, 15:19

Следите за давлением и берегите почку. Нужно посетить кардиолога. Все у вас будет хорошо!
Atropa

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:17

Re: И вот я здесь

Сообщение Ольга Вьюга » 29 июл 2020, 22:31

Спасибо.Не знаешь,куда бежать.Кардиолог, эндокринолог и т.д.Как снег на голову.С питанием пока не могу разобраться. Можно ли какой либо хлеб,колбасу,сахарозаменитель?
Ольга Вьюга

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 22:13
Откуда: Москва

Re: И вот я здесь

Сообщение volha » 30 июл 2020, 07:37

Я Вам давала ссылку на Памятку, там есть про питание:
volha писал(а):Питание
При диагнозе СД2:
Запрещены совсем быстрые углеводы (сладости всех видов, мёд, варенье, сдоба)
Ограниченно разрешены медленные углеводы (хлеб, лучше зерновой, каши, макаронные изделия, молочные продукты), фрукты (кроме винограда, бананов, хурмы, фиников). Очень осторожно и в небольших количествах можно пробовать употреблять плоды с высоким содержанием глюкозы (черешня, вишня, арбуз, дыня), с обязательным контролем гликемии после еды.
Можно: любые овощи, кроме картофеля. Морковь и свеклу варёные ограничиваем. Можно капусту во всех видах. Можно яйца, нежирные и нежареные мясо и рыбу. С курицы, индейки снимаем кожу до варки. Варим, тушим, запекаем.
Употребление спиртных напитков должно быть ограничено количествами, эквивалентными 15 г этанола (40 г крепких напитков, или 140 г сухого вина, или 300 г пива) для женщин и 30 г этанола (80 г крепких напитков, или 280 г сухого вина, или 600 г пива) для мужчин при условии отсутствия панкреатита, выраженной нейропатии, повышенного уровня триглицеридов в крови, алкогольной зависимости. Алкоголь нельзя принимать при прохождении терапии метформином. Помните, что все алкогольные напитки высококалорийны, и их приём сокращает ваш ограниченный рацион питания, лишая вас полезных веществ и заменяя их "пустыми" калориями из спирта.
Голодание при СД2 категорически противопоказано. Есть нужно не менее 1200 ккал (для женщин) или 1500 ккал (для мужчин).
Необходимо соблюдать соотношение БЖУ (белков, жиров, углеводов): для лиц без избытка веса - ориентировочно, для лиц с ожирением - обязательно. Не менее 50% калорийности должно быть набрано за счёт углеводов, преимущественно сложных (каши на воде, макаронные изделия, хлеб, фрукты-овощи). В рационе должно быть не более 15% калорийности за счёт жиров (при ожирении это особенно важно), остальное - за счёт белков. На форуме есть программы Диабет-2000 и Диакалк, в них можно очень удобно рассчитать потребность и калорийность своего рациона.
Если вы питаетесь часто (5-6 раз в день) и небольшими порциями (так называемое "частое дробное питание"), то переносить ограничения становится проще и результат достигается легче.

Сахарозаменители можно, фруктозу нежелательно. Вместо колбасы гораздо лучше отварное нежирное мясо. Читайте внимательно, у нас на форуме накоплено очень много полезной информации. И есть Поиск.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
KRONa (30 июл 2020, 13:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: И вот я здесь

Сообщение bela » 30 июл 2020, 08:47

Ольга Вьюга, бежать никуда не надо. Надо постараться пройти обследование https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =26&t=9857 Начать можно с терапевта. У нас направление к специалистам (кардиолог, эндокринолог, нефролог, окулист) дает терапевт, причем после сдачи необходимых анализов. Пройти это все (бесплатно по полису) надо время. Терапевт или эндокринолог (кто уполномочен на это) поставит на учет по диабету для получения бесплатных препаратов и направлений на исследования. Сейчас, из-за вируса все эти походы можно и отложить на время, но не на очень долгое, а заняться в первую очередь снижением веса - для Вас важного вдвойне, и по диабету, и для облегчения выделительной работы почки.
На мой взгляд, колбаса это первое от чего надо отказаться (мяса там мало, зато много всяких добавок и крахмала, что тоже углевод, пусть и не самый быстрый), лучше кусочек мяса-рыбы, а так же от быстрых углеводов. Хлеб это не очень быстрый углевод, его надо ограничить. На первых порах можно пользоваться сахарозаменителями, но лучше постепенно привыкать к натуральному вкусу чая-кофе.
Еще один вариант - пройти школу диабета, направление дает эндокринолог, там бесплатно сдаются все анализы и обследуют специалисты, но возможно, именно сейчас школы не работают.
вот вариант заочной школы https://diabetoved.ru/school/pitanie-pr ... sse-tela-/
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
KRONa (30 июл 2020, 13:48) • Ольга Вьюга (30 июл 2020, 22:01)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: И вот я здесь

Сообщение Etan » 30 июл 2020, 11:27

Для вас сейчас половина лечения, если не больше - это правильная диета. Белый хлеб, да и все что с чистой пшеничной муки - забываем. Переходим на черный. Сахарозаменители - сукралоза, самый вкусный, безопасный и к сожалению самый и дорогой. Вместо колбасы готовим сами мясо, отвариваем, запекаем и т.д и пользуемся как колбасой. Можно паштеты самому делать. С крупами тоже осторожно, можно но в небольшом количестве. Картофель желательно только отварной(не пюре) и тоже по чуть чуть. Фрукты тоже в небольшом количестве. Лучше побольше овощей, рыбы, птицы. Заведите дневник, записуйте когда что съели и какой сахар после этого у вас через 2 часа. Это поможет определится с едой. Сможете нормализовать свой вес - есть шанс что и сахар прийдет в норму.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Ольга Вьюга (30 июл 2020, 22:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: И вот я здесь

Сообщение Гошина Наташа » 30 июл 2020, 11:48

Etan писал(а): Сахарозаменители - сукралоза, самый вкусный, безопасный и к сожалению самый и дорогой.

Стевия в таблетках норм по вкусу и если учесть, что она в 4 раза слаще сахара, то выходит не дороже сахара.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: И вот я здесь

Сообщение Ольга Вьюга » 30 июл 2020, 17:16

Спасибо всем за поддержку и помощь. Когда я читаю сообщения от форумчан, не видно кто пишет и как ответить именно написавшему, вообщем как слепой котенок. Поэтому благодарю всех. Питание начала менять, приём врача перенесли на 12августа. Может можно самой начать пить Глюкофаж, только не знаю в какой дозировке?
Ольга Вьюга

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 22:13
Откуда: Москва

Re: И вот я здесь

Сообщение bela » 30 июл 2020, 17:22

Ольга Вьюга писал(а):самой начать пить Глюкофаж
у каждого препарата есть противопоказания, без печеночных показателей в биохимии глюкофаж не назначают, почечные тоже могут влиять на дозировку. Для Вас самое главное лечение сейчас - снижение веса.
Etan писал(а):Сможете нормализовать свой вес - есть шанс что и сахар прийдет в норму.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: И вот я здесь

Сообщение Гошина Наташа » 30 июл 2020, 18:32

Ольга Вьюга писал(а):Когда я читаю сообщения от форумчан, не видно кто пишет и как ответить именно написавшему, вообщем как слепой котено

Сверху от поста есть имя, сбоку ещё раз имя и возможно аватарка того кто этот пост написал. Чтобы ответить конкретному человеку нажмите на ник того кому адресован будет ваш пост и дальше пишите, что хотели. Поблагодарить можно просто нажав на большой палец :хорошо в верхнем углу поста, того кого хотите поблагодарить.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Ольга Вьюга (30 июл 2020, 22:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: И вот я здесь

Сообщение Etan » 30 июл 2020, 18:56

Гошина Наташа писал(а):Стевия в таблетках норм по вкусу и если учесть, что она в 4 раза слаще сахара, то выходит не дороже сахара.


Я года полтора пользовался стевией. И в виде травы и в виде порошка. Даже в очищенном порошке у нее весьма специфический вкус и желудок может раздражать. Она отнюдь не полностью безвредна. А по цене вполне сравнима с сукралозой.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: И вот я здесь

Сообщение Гошина Наташа » 30 июл 2020, 20:00

Это единственный сахарозаменитель который рекомендовали в больнице детям. Желудок не раздражает. На вкус и цвет товарищей нет.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5