Аллергия на ИИТ, антитела к инсулину

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Аллергия на ИИТ, антитела к инсулину

Сообщение aardvark8220 » 15 янв 2020, 15:51

34 года, 185 рост, 100 вес. сд2. По разным причинам начал осенью уже ушедшего года ИИТ с одобрения нескольких врачей. В данный момент ввожу тресибу 60ед на ночь, ультракороткий новорапид 1,5 ед/10гу, 1ед/1ммоль "на снижение" - "скалываю" даже 7 ммоль. Гипогликемии не ловлю, меряю сахар натощак, перед сном, перед каждой едой, через 2 часа после каждой еды, итого до 8-10 раз в день в зависимости от аппетита. Из экономии чередовал новорапид и хумалог. Запасы большие, выбрасывать жалко, действие примерно одинаковое, самочувствие было и есть хорошее. На фоне всего этого попёрла сильная аллергия, в жизни не было никогда и ни на что. мелкая бесцветная сыпь и гнойники на плечах и чуть ниже, и на спине, и на груди. Обычные антигистамины не дают никакого эффекта. Врачи предложили временно отложить хумалог и посидеть на одном новорапиде, а если не поможет, попробовать один хумалог без новорапида, т.к. тресиба слишком хорошо мне подошла и очень бы не хотелось её заменять на левемир или лантус. Без хумалога аллергия уменьшилась несколько в самом деле, но в целом осталась. Повторюсь, не чешется, не беспокоит ничем, самочувствие хорошее, разве что перед девушками раздеваться неудобно :)

Перед каждым визитом к специалисту я сдаю полный анализ крови + полную биохимию + всё по теме диабета. В ОАК нашли повышенные эозинофилы, врач сказал что вместе с моей сыпью это 100% аллергия, только непонятно на какой именно препарат. Плюс перед новым годом я сдал все аутоиммунные маркеры на диабет. Всё отрицательно (АТ к бета-клеткам ПЖ, АТ к тирозинфосфатазе, AТ к GAD) кроме АТ к инсулину - 27 при границе нормы меньше 10. До приёма у нормального эндокринолога снова долго ждать, подскажите, насколько это опасно, чем грозит, может ли наконец это состояние уйти само в смысле "организм устал бороться с внешним инсулином и бросил"? Или покупать место на кладбище сразу? Липодистрофий на месте уколов нет, коэффициенты не поменялись с октября того года, сахар в пределах (не выше) 6-6,5. HBa1c перед новым годом был 6% ровно, осенью до ИИТ было кажется 9% с лишним.
aardvark8220

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 10:28

Re: Аллергия на ИИТ, антитела к инсулину

Сообщение Etan » 15 янв 2020, 16:02

aardvark8220 писал(а):Или покупать место на кладбище сразу?

А почему бы кроме инсулина не принимать дополнительно метформин? Это может позволить уменьшить дозы инсулина.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Аллергия на ИИТ, антитела к инсулину

Сообщение aardvark8220 » 15 янв 2020, 16:10

Etan писал(а):А почему бы кроме инсулина не принимать дополнительно метформин? Это может позволить уменьшить дозы инсулина.


Принимаю максимальную дозу, 4000мг в день. Снижать боюсь, чтобы не поломать хороший сахар и ГГ. Я хочу понять ,чем эти антитела могут мне грозить. Гугл ничего вменяемого не выдаёт сходу. Я опасаюсь того, что антитела "заглушат" весь инсулин, и вводимый, и оставшийся в ПЖ, и мне просто физически нечем будет глюкозу переваривать... Или так не бывает?
aardvark8220

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 10:28

Re: Аллергия на ИИТ, антитела к инсулину

Сообщение Etan » 15 янв 2020, 16:22

Не думаю что так бывает. Правда это мое ИМХО. Читать об этом нигде не читал....
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Аллергия на ИИТ, антитела к инсулину

Сообщение al555 » 15 янв 2020, 16:25

Вам бы вес свой уменьшить, килограмм так на 15 и многие ваши проблемы исчезнут.
п.с.
А по поводу места на кладбище, так это вложение денег, т.к. цены растут и на кладбищах тоже :D

Добавлено спустя 47 секунд:
aardvark8220 писал(а):Принимаю максимальную дозу, 4000мг в день.

Может от него аллергия?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Аллергия на ИИТ, антитела к инсулину

Сообщение ulmus » 16 янв 2020, 02:17

хм, есть еще апидра. аналог хумалога и новорапида. другой производитель. может аллергия все-таки на консервант. если поспрашивать на форуме, может кто поделится попробовать, а там посмотрите
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Аллергия на ИИТ, антитела к инсулину

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2020, 12:05

Почему не сделать аллергопробы?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14