Преддиабет?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Преддиабет?

Сообщение yulya_fa » 06 дек 2019, 16:16

Здравствуйте! Помогите разобраться, буду очень благодарна. Женщина, Мне 30 лет, рост 175, вес 68 кг. У бабушки был диабет 2 типа. У меня три года назад во время беременности диагностировали ГСД. Максимальный сахар был 5,8. На диете все нормализовалось. Ребёнок родился 3кг. Сейчас обнаружила стабильное повышение уровня сахара натощак. Держится ровно 6,2-6,3. С диетой и без, с употреблением алкоголя и без, со стрессом и без. Сдавала в лаборатории, также есть глюкометр дома. Диапазон тощакового сахара всегда такой. Сдала ГГ, результат 5,7. Параллельно повышен холестерин до 6,02. Ходила к эндокринологу. Эндокринолог назначает диету (стандартно), плюс убрать жиры (сомнительно?). Также назначает Глюкофаж лонг 750 за ужином. Утром л-тироксин 25мг и селен в связи с уровнем Ттг около 4 и яркой клинической картиной гипотериоза ( у меня оч сухая кожа, лезут и ломаются волосы, очень Мёрзну, еле встаю по утрам). Также врач высказал предположение , что наладив работу щитовидной , возможно улучшится обмен веществ в целом, придут в норму холестерин и сахар . Мне конечно хотелось бы, чтоб так и было. Но тогда вопрос, может подождать с Глюкофажем. Восстановить щитовидку и метаболизм и посмотреть , что будет. Хочется услышать советы «бывалых», и очень переживаю, что с одной стороны, если начну пить таблетки, то уже с них не слезу , с другой стороны, врач сказала что нельзя упускать время, пока не начнётся самый настоящий СД 2 . Всем заранее спасибо!
yulya_fa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 16:05

Re: Преддиабет?

Сообщение KRONa » 06 дек 2019, 19:54

yulya_fa, я не "бывалый" в СД2 (а что у Вас не СД1 - это точно :) ), но я не вижу у Вас по этим данным никакого диабета :не знаю Учитывая ГСД, можно, наверное, с несколько большей вероятностью ожидать какого-нибудь СД в будущем, но это не причина лезть из кожи сейчас :hmmm: Конечно, придерживаться разумных ограничений в питании с точки зрения здорового образа жизни всегда полезно и помогает ослабить и отдалить всяческие нежелательные явления. Но и вести себя сейчас как человек с диабетом не вижу смысла :не знаю СК тощаковый не выходит у Вас за норму, ГГ "здоровый", лишнего веса нет... Глюкофаж - ну не знаю, зачем он сейчас, обсуждайте с врачом :hmmm: Сдайте глюкозотлерантный тест (с соблюдением протокола!), будет больше ясности, намечается какая-то резистентность или нет. Вот с щитовидкой надо рабираться, это точно!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Преддиабет?

Сообщение bela » 06 дек 2019, 21:39

разобраться, исходя из изложенного не реально
yulya_fa, указывая результаты анализов, надо указывать и референсные значения лаборатории. Правильно ли я поняла, что ни одного диагноза в карточку записано не было?
yulya_fa писал(а):уровнем Ттг около 4
Вообще-то норма от 0,4 до 4. Поэтому "около 4" это весьма расплывчато... назначение
yulya_fa писал(а):л-тироксин 25мг
скорее всего пробное и не в мг, а в мкг. Почитайте инфо здесь, что бы лучше понимать доктора https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211527
сухая кожа и выпадение волос бывает и при железодефиците...
yulya_fa писал(а):повышен холестерин до 6,02
на моем опыте - получив повышенный общий холестерин, предлагают сдать по фракциям и оценивают факторы риска. Возможно, Ваши факторы риска минимальны и достаточно
yulya_fa писал(а):диету (стандартно), плюс убрать жиры
скорее всего не жиры убрать, а рекомендована диета с исключением высокохолестериновых продуктов.
Про ГТТ уже сказали
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Преддиабет?

Сообщение yulya_fa » 06 дек 2019, 22:56

Спасибо за ответ. По референсам. Ттг 3,55(0.270-4.20). Притом я сама могу до анализа примерно определить свой Ттг, в каком он диапазоне) при 1-2 я себя чувствую прекрасно , обычно это летом. Выше 2 начинается состояние как сейчас. Врач подтвердила, что все же это субклинияечкий гипотиреоз. Диагнозы звучат так в карте: субклинический гипотиреоз, нарушение гликемии натощак , не исключён синдром инсулинорезистентности. Далее , по референсам и анализам. Триглицериды 0.96 (0.5-2.26), холестерол 6.02 (0.8-5.2), hdl холестерол 1.89 (1.15-1.68), лдл холесетрол 3.63 (0-2.59), vldl 0.44 (0.20-1.05), indATerogen 2.2 (0-4), ldl holester calc 3.7 (0-2.59). По поводу анемии, была, пью солгар железо уже полгода. Сейчас показатели: железо сыв 32 (5-34), Ферритин 40.6 (15-150),
yulya_fa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 16:05

Re: Преддиабет?

Сообщение bela » 07 дек 2019, 00:04

Возможно, врачу виднее, но мне при ТТГ около 3,5 летом и около 4,5 зимой диагноз субклинический гипотиреоз сняли и дозу в 0,25 отменили, как не имеющую смысла, хотя эта доза как раз снижала ТТГ до примерно Ваших цифр. Все же, для не беременных ТТГ=3,55 это норма. Точно также, если доктор поставил диагноз НГН (нарушение гликемии натощак), а это и есть преддиабет, просто другими словами, то в чем тогда есть желание разобраться? Если есть реальный диагноз, значит должно быть реальное лечение. Выбор варианта лечения - только диета и физнагрузка или диета, физнагрузка и препарат остается на усмотрение лечащего врача при преддиабете.
ДОП. до приема метформина ТТГ у меня был выше (около 5)
цифры холестерина по фракциям вполне хорошие для женщины без диабета и не курящей. Железо надо продолжать пить - наверное Вы знаете, что ферритин (депо железа) для женщин репродуктивного возраста должен быть 70-90. Нормализация железодефицита и диета с разумными ограничениями высокохолестериновых жиров и высокоуглеводных продуктов цифры холестеринов могут еще немного улучшить
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Преддиабет?

Сообщение yulya_fa » 07 дек 2019, 09:08

Если честно, раздумываю , пить ли мне метформин или нет . Пойду ещё к одному эндокринологу) а мне по поводу ттг заложились в голову слова одного очень хорошего эндокринолога, ещё когда я только начинала его контролировать. Что у молодой девушки он должен быть 1! Вот хоть разбейся )))) у бабушки может быть 4 и 5. Но у девушки нет. И ещё как щас помню напугала меня , сказав , что ты не выносишь ребёнка с таким ттг (был 4,2). Но у меня была тогда такая яркая клин картина, что по мне можно было студентов обучать)))) сухие локти, усталость такая, что я из дома не выходила (была студенткой и были каникулы), запоры, плавленный холестерин , ком в горле (по Узи узелок сразу же появился при таком ттг ). В общем видимо все таки мои цифры ближе к нижней границы нормы и все индивидуально .
yulya_fa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 16:05

Re: Преддиабет?

Сообщение bela » 07 дек 2019, 14:23

если еще не рожали, а только планируете, то лучше когда ТТГ в середине диапазона. Но все же, если специалисты на русмедсервере говорят, что доза 0,25 это имитация лечения, то как минимум, это мнение надо учитывать. Во-первых, попытаться того же добиться безмедикаментозно - как говорили в пионерском детстве - солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья, хорошо высыпаться и отдыхать и максимум движения на свежем воздухе. Мне это помогло когда-то. Гипотириоз и преддиабет были в 2005 г. Во-вторых, когда такое маленькое превышение надо регулярно контролировать оптимальность дозы. Помню, как каждые 2-3 мес ездила кровь сдавать натощак. Если бесплатно, то далеко, если рядом с домом, то платно, а потом часами после работы сидеть под дверью эндокринолога, потому что диабетики на инсулине без очереди - гулять, отдыхать некогда...
Попробуйте вопрос задать на русмедсервере https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9 только правила почитайте, как это сделать правильно
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Преддиабет?

Сообщение yulya_fa » 07 дек 2019, 19:58

Спасибо) я рожала , л тироксин 50 был. После родов отмена. На рус мед вопрос задала , там мне стал врач немного хамить , потом загуглила, а это профессор Мельниченко. В общем по ее словам по поводу ттг ничего не делать, а по поводу сахара - метформин «неплохо». Так у вас это состояние прошло ? Преддиабет , без приема медикаментов?
yulya_fa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 16:05

Re: Преддиабет?

Сообщение bela » 07 дек 2019, 21:45

yulya_fa писал(а):у вас это состояние прошло ? Преддиабет
преддиабет прошел, диабет2 пришел ))) Прошел гипотиреоз))) Если оч.по дилетантски и на пальцах, это был не гипотиреоз сам по себе, а компенсаторная реакция организма. Мне тогда с новой эндой повезло, это она отменила диагноз гипотиреоз и поставила СД2 вместо преддиабета и назначила адекватную дозу метформина (хорошо училась наверно).
На этот сайт я пришла уже после постановки диагноза СД2. Информации по преддиабету почти не было. А раздел СД2 без инсулина на сайте в бОльшей мере создавался на моих глазах. Мне бы всю нынешнюю инфо, да тогда в 2005...
ДОП. Мельниченко вовсе не хамит, на ответы порой выкраивает даже не минутки - секунды. Замечательный и оч.знающий специалист и если я правильно поняла, сама с СД2. Я бы посоветовала прислушаться к ней.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4