Лактат

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Лактат

Сообщение ВИКТОР 007 » 21 ноя 2019, 22:33

Как снизить содержание МОЛОЧНОЙ кислоты в организме.
ВИКТОР 007

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:06
Откуда: Обнинск
Возраст: 55

Re: ЛАКТАТ

Сообщение Марьванна » 21 ноя 2019, 23:37

ВИКТОР 007, Откуда она у вас взялась? В связи с приемом каких препаратов? Сильной физической нагрузкой? У врача не попробовали спрашивать?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Лактат

Сообщение ВИКТОР 007 » 22 ноя 2019, 13:34

Марьванна писал(а): Откуда она у вас взялась? В связи с приемом каких препаратов? Сильной физической нагрузкой? У врача не попробовали спрашивать?

Не знаю откуда , грешу и на спорт и на препараты .
Метформин 1000 утром 1000 вечером 2000 в сутки , спорт в разумных пределах без фанатизма 2 раза в неделю фитнес по 1 часу , в промежутке гантели дома .
Лактат 2.1 ммоль/л реф. знач. 0.5 - 2.2
С - пептид 815
HbA1c (гликированный Hb) 6.2* %
ВИКТОР 007

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:06
Откуда: Обнинск
Возраст: 55

Re: Лактат

Сообщение al555 » 22 ноя 2019, 14:50

ВИКТОР 007 писал(а):Не знаю откуда , грешу и на спорт и на препараты .

Метформин давно принимаете? Проблем с почками или печенью нет?
Среди этиологических причин особое место занимает длительный прием бигуанидов. Даже небольшая доза этих лекарственных средств (при условии наличия почечной ли печеночной дисфункции) способна спровоцировать появление лактатацидоза.

Практически половина случаев развития молочнокислого ацидоза приходится на больных с заболеванием сахарного диабета.

При лечении пациента бигуанидами, развитие лактатацидоза происходит из-за нарушений проникновения сквозь мембраны клеточных митохондрий пировиноградной кислоты (пирувата). В этом случае пируват активно начинает преобразовываться в лактат. Избыток молочной кислоты поступает в кровь, затем в печень, где молочная кислота реформируется в гликоген. Если печень не справляется со своей работой – развивается лактатацидоз.

Попробуйте для начала снизить дозу метформина.
тем более, что это практически норма...верхняя граница допустимых значений:
ВИКТОР 007 писал(а):Лактат 2.1 ммоль/л реф. знач. 0.5 - 2.2


Лечить лактатацидоз нужно в соответствии с причиной, которая его вызвала - при хронической почечной недостаточности необходимо провести диализ («очищение» крови в «искусственной почке»), при сахарном диабете 2-го типа исключить метформин и начать вводить инсулин. Одновременно нужно нормализировать параметры внутренней среды - рН, pO 2 , HCO 3 , Na + , K + .

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Марьванна (22 ноя 2019, 16:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Лактат

Сообщение ВИКТОР 007 » 22 ноя 2019, 18:05

метформин принимаю 3 года ,с печенью и почками проблем нет , пробовал снижать до 1500 ск радостно ползет вверх.
Понятное дело если убрать метформин то через время все нормализуется , вопрос в том чтобы оставить метф.в этих для меня комфортных дозах, и снизить лактат другими способами , какими пока непонятно .
ВИКТОР 007

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:06
Откуда: Обнинск
Возраст: 55

Re: Лактат

Сообщение al555 » 22 ноя 2019, 18:10

ВИКТОР 007, так может пришло время перехода на инсулин?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Лактат

Сообщение ВИКТОР 007 » 22 ноя 2019, 18:26

al555 писал(а):так может пришло время перехода на инсулин?

Я не против , но хотелось попробовать без крайности как говорится с инсулином все смогут .
ВИКТОР 007

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:06
Откуда: Обнинск
Возраст: 55

Re: Лактат

Сообщение bela » 22 ноя 2019, 21:52

ВИКТОР 007 писал(а):если убрать метформин то через время все нормализуется
если это так и есть, то почему этот вариант не устраивает? Временно можно перейти на другой препарат или препараты. Я так понимаю, что другие варианты - перерыв в физнагрузке, обильное питье и что там еще пишут в инете, Вы уже перепробовали
ДОП. я метформин принимаю давно, но такой анализ никогда не сдавала. Должны быть какие-то проявления? Да и цифра все же вписывается в норму и норма не ноль...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Лактат

Сообщение ВИКТОР 007 » 23 ноя 2019, 18:59

bela писал(а): Временно можно перейти на другой препарат или препараты.

я думаю здесь не в препарате дело хотя в описание к метформину это присутствует , сегодня консультировался с врачом он предложил на месяц убрать вообще силовые оставить только прогулки и басейн, а самое главное он сказал почти 100% исключить алкоголь, и через месяц посмотреть динамику .

bela писал(а): Должны быть какие-то проявления?

да просто заморочился , шея стала болеть именно мышцы раньше после бани проходило а сейчас нет , вот и подумал либо старый уже совсем стал либо молоч. кисл.
ВИКТОР 007

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:06
Откуда: Обнинск
Возраст: 55

Re: Лактат

Сообщение Элли » 23 ноя 2019, 23:31

Может, дело, и не влактате вообще (тем более что за пределы нормы он все-таки еще не вылез). Вон светочи науки не так давно пришли к выводу, что боль в шее, оказывается, вызывается совсем другими факторами, чем обычно принято думать: https://med.vesti.ru/novosti/issledovan ... noj-pozoj/ Так может, лучше присмотреться к режиму сна и уровню стресса?

Я, например, действительно давно за собой замечала, что если у меня напряжный срочный заказ, который я критически не успеваю сдать вовремя, то начинает дико болеть шея, да так, что хоть вообще все бросай (а нельзя). А если работа в более-менее спокойном режиме, то такого нет, хоть и сижу за компом точно так же до позднего вечера.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Лактат

Сообщение ВИКТОР 007 » 27 ноя 2019, 15:36

Элли писал(а):Может, дело, и не влактате вообще (тем более что за пределы нормы он все-таки еще не вылез)

Да может и не в лактате дело , что я знаю на 100% так это дело в жизни, просто мы живем и поэтому болеем :)
ВИКТОР 007

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:06
Откуда: Обнинск
Возраст: 55

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10