Помогите новичку разобраться с СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 03 июл 2019, 13:10

Моя ситуация, в этом году в в марте,при сдаче анализов,обнаружили сахар 14,9.обратился к энду, обнаружили сд2,так как проблемы с почками,выписали траженту и глимепирид,посоветовали диету и физические занятия,вес был 107 кгза 2,5 месяца скинул до 85 замерял сахар 5 раз в день натощак 5,5 в среднем. А теперь вопрос))) везде читал, что после еды через 2 часа сахар должен подниматься, а у меня он падает очень часто, если до завтрака 5,5 то через 2 часа может быть 4,3 или даже 3,7. Снова через три месяца пошел к энду, предварительно сдав анализы.Глюкоза в плазме 4.82 ммоль/л,гликемичес кий анализ 4,9,в среднем за три месяца.Энд отменил глимепирид и оставил транжету,теперь натощак,5,3-5,5 через 2 часа 5,4-6.позавчера забыл пил таблетку или нет при замене показания не изменились натощак 5,3 через 2 часа 6.3. сегодня специально не стал пить таблетку,натощак 5,3 после еды 5,6, после перекуса через 2 часа 6,9. Не могу понять почему с таблеткой и без показания одинаковые практически, так как к энду только через три месяца, пить таблетки или просмотреть, как дальше будет?
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение Борисыч » 03 июл 2019, 13:21

Снижение веса,точно влияет, когда у меня обнаружили сд2,гликемическ ий анализ показал 11, сбросил 20 кг, через три месяца,5,9, а теперь , что с таблетками, что без после еды или меньше, чем натощак или чуть больше, самое большое было , 8 и то когда забыл таблетку принять, теперь не знаю, пить или не пить
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Я новичок,а от эндокринолга поликлинике,. Информации но

Сообщение KRONa » 03 июл 2019, 18:02

Борисыч писал(а):Не могу понять почему с таблеткой и без показания одинаковые практически


На фоне диеты и физнагрузки организм пока справляется сам. Я, как не специалист в этом вопросе, не могу советовать, продолжать ли принимать препарат в такой ситуации, обсудите это с врачом. Или опытные второтипники подскажут.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Я новичок,а от эндокринолга поликлинике,. Информации но

Сообщение Борисыч » 03 июл 2019, 18:09

К сожалению,к энду мне только, через три месяца, попытаюсь самостоятельно, произвести над собой эксперимент,может быть из участников форума была подобная ситуация...?
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Марьванна » 03 июл 2019, 22:38

Борисыч, то, что при одно-двухразовом пропуске приема лекарства СК существенно не меняется, нет ничего необычного. У вас приличная остаточная секреция собственного инсулина и своя ПЖ "подстраховывает" организм. Даже если вы совсем прекратите принимать таблетки, ПЖ продолжит какое то время тратить остатки своей секреции на поддержания нормального СК ,но со временем "выдохнется". Правда, тражента тоже стимулирует работу ПЖ, правда более щадяще, чем, например диабетон. Так что решение за вами. Поговорите с врачом о метформине. Он снижает инсулинорезистентность и помогает инсулину работать. Странно, что вам его не назначили.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Борисыч (04 июл 2019, 13:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение volha » 04 июл 2019, 07:58

Когда у нас еще был эндокринолог на форуме, я тоже задавалась вопросом, пить ли дальше метформин. Ответ был:
Dr.Anna писал(а):я как раз не сторонник отмены метформина при нормализации СК даже у похудевших больных, потому что действие свое он не только на СК оказывает, есть и другие благоприятные эффекты. Однако некоторым людям прием таблеток доставляет такой психологический дискомфорт, что после обсуждения мер контроля мы все отменяем.

В итоге за 11 лет жизни с СД2 я пробовала обходиться без метформина, резкого ухудшения компенсации не заметила, если не нарушать диету, то СК приличные, но все же без метформина слегка подрос гликированный гемоглобин, да и вес лучше поддается корректировке с метформином. Вернулась к обычной дозе метформина.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
Борисыч (04 июл 2019, 13:03) • Марьванна (04 июл 2019, 17:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение bela » 04 июл 2019, 08:48

Любые таблетки имеют бОльший или меньший накопительный эффект, поэтому пропуск всего одной - не показателен. Лучше попробовать уменьшить дозу, особенно если продолжает уменьшаться вес.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 04 июл 2019, 09:37

Метоморфин мне пока нельзя проблема с почками,СКФ меньше 60, а при таких показателях,его не назначают, сейчас пью, курс лекарств, назначенных нефрологом,немного поднялись показатели,но мне ещё 2 месяца пить, потом,контрольный анализ,поэтому выписали траженту,эти таблетки на почки не влияют, может быть потом,можно будет метоморфин, читал о нем много положительных отзывов,за исключением диареи))а с тражентой у меня таких проблем нет, наоборот.вес пока стабилизировался,надо конечно ещё скинуть с 10-ток кг,но у меня слишком быстро произошло снижение,немного страшновато, да и страх и нервяк, прошел,с питанием разобрался,а то на первых порах, метался из одной крайности в другую.таблетки пока попробую несколько дней не пить, посмотрю результат, понимаю что без них не обойдёшься, но надо разобраться с дозами, так как,мне непонятно, почему через два часа после еды сахар меньше , чем натощак.
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение bela » 04 июл 2019, 11:27

Борисыч писал(а):почему через два часа после еды сахар меньше
потому что это таблетка работает. Она специально задумана работать только в присутствии еды. Тражента относится к группе глиптинов, в инете об этой группе инфо много, например, если коротко https://rule15s.com/knowledge/o-gliptin ... eparatov-3
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
Борисыч (04 июл 2019, 13:02) • KRONa (04 июл 2019, 12:16)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 04 июл 2019, 13:02

Спасибо за ссылку,о траженте а то в инете натыкался,только на инструкцию к лекарству, энд молодец,выписал годное лекарство) несколько дней попробую без него, а потом сравню результаты и буду пить,нашел таблицу повышение сахара после еды,порадовало- показания лучше чем допускается у здорового человека.Диета наше все))) и страшно сказать, если бы не сд, то болячек было бы намного больше, а тут давление снизилось с 140/90 на 110/75. Похудел - перестал храпеть, потеть, пропала одышка,пульс со 100-110 в покое опустился до нормы,правда тут ещё сотогексал помог, тоже надо попробовать отменить на какое то время,и энергии хоть отбавляй,не знаешь куда себя деть)
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение KRONa » 04 июл 2019, 13:45

Борисыч, ну вот видите - жисть-то налаживается... :wink: :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение al555 » 04 июл 2019, 13:50

Борисыч писал(а):правда тут ещё сотогексал помог, тоже надо попробовать отменить на какое то время

Резко бросать препараты этой группы(бета-блокаторы) нельзя. Только постепенно снижая дозу.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Борисыч (04 июл 2019, 16:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение bela » 04 июл 2019, 14:10

Борисыч, жизнь-то налаживается от грамотно подобранного лечения, зачем все отменять?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
KRONa (04 июл 2019, 16:24) • Марьванна (04 июл 2019, 17:34)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 04 июл 2019, 16:48

По поводу отмены сотогексала я в курсе,только у меня ещё, белок прёт,да мочевая кислота,сильно завышена,в некоторых лекарствах,есть побочное действие,как раз на эту тему...,а по траженте,пытаюсь понять, если лекарство принимаешь и если перестаешь, должны быть, какие то изменения в показании сахара, а ту получается, что разницы нет))) пить то конечно буду,но понять хочется, почему одинаковые, показания с таблетками и без,еда одна и та же,режим тоже,вот сегодня без таблеток,даже меньше сахар, чем когда принимаю.
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение bela » 05 июл 2019, 07:50

Борисыч, не забывайте про точность (точнее не точность) глюкометра - до +/-20%
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron