Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 30 янв 2019, 20:30

есть сомнения


кандидиат биологических наук, биохимик, член президиума Ассоциации авиационно-космической,морской, экстремальной и экологической медицины России

Но дело не в этом, я привел первую попавшуюся ссылку. В очень многих материалах на тему диетологии сейчас звучит ровно то же самое - вред животных жиров сильно преувеличен. А рафинированные растительные масла так вообще яд. Я, в силу того, что понимаю, как научный метод работает и как работает политика, никому особо не верю, честно говоря. Все ссылаются на исследования и эксперименты с большой выборкой.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение bela » 30 янв 2019, 20:37

не надо приводить
SVGuss писал(а):первую попавшуюся ссылку
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение Марьванна » 30 янв 2019, 21:14

SVGuss писал(а):Я не думаю, что у меня какой-то исключительно свой, патентованный СД. Просто, наверное, бывают разные состояния, жаль, что в рекомендациях есть почаще их не оговаривают, а это идет везде в качестве общей рекомендации. Поэтому я и спросил.

У всех свой, хоть и не патентованный диабет. У кого то есть лишний вес, у кого то нет. Кто то только держит диету , а кто то принимает таблетки, а кто то и вообще колет инсулин. Кто то старенький и целый день у телевизора, а кто по помоложе и целый день на огороде. Я могу бесконечно перечислять особенности каждого больного диабетом, но не в этом суть. Есть ОБЩИЕ рекомендации, что необходимо соблюдать при СД2. Но, в каждом конкретном случае нужно корректировать общие рекомендации, учитывая индивидуальные особенности больного . :|
Вы на форуме почти два года. Можно было бы ознакомится с информацией по СД2 и найти ответы на вопросы самостоятельно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 30 янв 2019, 21:23

Есть ОБЩИЕ рекомендации, что необходимо соблюдать при СД2. Но, в каждом конкретном случае


Общие рекомендации - тепло одеваться, когда на улице мороз. Потому они и общие, что нужно постараться, чтобы придумать исключение. При диабете обычно высокий сахар. Поэтому меня и заинтересовало, какой смысл поддерживать его высоким частыми перекусами.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение bela » 30 янв 2019, 21:38

при компенсированном диабете обычно сахар в норме.
Количество еды за один прием должно соответствовать переносимой организмом гликемической нагрузке без превышения нормы по СК. Одновременно, не менее 1200 ккал в день и более-менее сбалансировано по БЖУ.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 30 янв 2019, 21:55

Одновременно, не менее 1200 ккал в день и более-менее сбалансировано по БЖУ.


Да, я часто встречал эту цифру. В контексте того, что более низкий калораж замедляет метаболизм, и целая куча проблем возникает. Я сейчас глянул на критерии того, что называется "компенсированный диабет", я практически в них попадаю, и по весу, и по сахару, и по давлению.
Приступил к занятиям спортом - ВИИТ на велотренажере и гантели, без фанатизма. Говорят, ВИИТ повышает чувствительность к инсулину. Летом бегать буду.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение bela » 30 янв 2019, 21:59

программа замечательная
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
SVGuss (30 янв 2019, 22:06) • Юрий_Т (01 июл 2019, 09:26)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 30 янв 2019, 22:04

Спасибо! *YAHOO*
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 30 май 2019, 06:56

Всем привет!
По прошествии какого-то времени хочется высказать некоторые мысли по теме :)
Главное при диабете - держать сахар в пределах нормы. При своих небольших сахарах я легко (дня за три) достигаю этого просто путем исключения углеводов, кроме некрахмалистых овощей и прочей сезонной травы вроде папоротника, сахалинского лопуха или ламинарии.
Пришел к выводу, что голодание, даже кратковременное - в общем, ненужный дополнительный стресс на организм с неясными последствиями.
Не знаю, как у кого, но пресловутые "полезные" медленные углеводы, вроде гречки (не говоря уже о рисе, хлебе и т.п.), мало того, что поднимают сахар, и в таком случае без лекарств - никуда, так еще и провоцируют аппетит. Да, сахар невысокий, но неизбежный и постоянный.
Эти факторы убрать невозможно, поэтому я убрал углеводы, привык так питаться и прекрасно себя чувствую. Ем мало (само так получается), около килограмма еды в день, половина из этого - овощи. Сейчас питаюсь так:

2 дня ем свежее мясо/субпродукты/рыба (грамм 300) + сливочное масло/сыр/печень трески/сало. Из вышеперечисленного до 80-100 граммов могу съесть только сыра, остальное в пределах 50 грамм или меньше. 0-3 яйца. Немного могу съесть простокваши или творога и т.п. Остальное - овощи в разных видах и комбинациях. По калориям подбираю так, чтобы было между 1600 и 2000.
Ем когда захочу.
3-й день ем только овощи, могу топленое или просто сливочное масло добавить, чтобы не было чувства голода. Сала кусочек небольшой тоже хорошо работает. Чайком запить горячим, так вообще шикарно.
Я не уверен, что этот 3-й день физиологически так уж нужен или даже полезен, но он мне помогает избавляться от психологической привязанности к еде. Дает легкость, вроде пока по калориям - хватает, не чувствую, что недобираю или слабею. Пусть пока будет, как тренировка дисциплины.
Раз-два в неделю могу съесть какое-нибудь яблоко, киви или тарелку перловки/гречки. Но только если хочется, ибо это - путь в никуда :(
Пирожные, другие сладости или хлеб - ни в коем случае. Это наркотик :evil: а главное - неделя будет потеряна на восстановление до нормального состояния сахара и метаболизма вообще.
Ну, как-то так.
Также физзанятия, больше с упором на развитие мышц, немного аэробных.

PS. Я знаю, что у подобного питания есть много противников, дескать, долгосрочные последствия неясны. Зато мне ясны последствия употребления углеводов - либо медленно разрушайся изнутри, либо метформин и поехали.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение bela » 30 май 2019, 07:42

биохимию давно сдавали - липидный профиль, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ? Гликированный гемоглобин какой сейчас?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 30 май 2019, 07:47

bela писал(а):биохимию давно сдавали - липидный профиль, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ? Гликированный гемоглобин какой сейчас?


Давно. Увы, ответ на ваш вопрос науке пока неизвестен :D
А в связи с чем спрашиваете?
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение bela » 30 май 2019, 07:55

При диагностированном СД2 необходимо регулярно сдавать анализы, что бы объективно оценить предпринятые усилия по компенсации болезни и при необходимости внести коррективы в выбранную методику
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 30 май 2019, 08:10

bela писал(а):При диагностированном СД2 необходимо регулярно сдавать анализы, что бы объективно оценить предпринятые усилия по компенсации болезни и при необходимости внести коррективы в выбранную методику


Понятно. Ну, я так питаюсь только месяц (еще недели три экспериментировал в этом направлении).
Думаю, к осени или скорее зиме пойду проверять это дело. Раньше смысла не вижу.
Могу сразу сказать, что нейропатия изменилась - нет уже таких острых ощущений жара или холода, боли, прострелов каких-то. Они у меня очень интенсивными не были, но присутствовали. Сейчас просто чувствую легки холод в ногах, ну и тактильная чувствительность (первое, с чего все началось), как бы ощущение толстой кожи на ступнях, никуда не делась, думаю, она и исчезнет последней.
То, что исчезнет, гарантирует доктор Бернстейн. Он за десятилетия практики не видел случаев, когда бы, при правильном подходе, нейропатия бы не разворачивалась.
Кстати, доктору этому 84 года, на следующий год будет 75-летний юбилей его СД1 :) Вот ссылка на его вчерашний буквально видеосеминар http://www.youtube.com/watch?v=ONVoajLVPPo - дед в прекрасной форме и уме, дай Бог каждому.
У него есть книга, Diabetes Solution, увы, еще не переведенная на русский язык. Он тоже стоит за исключение углеводов (и сам так питается и дожил с СД1 до такого возраста), а насчет липидного профиля, который вы упомянули, вот что пишет:

The popular press is currently down on meat and eggs, but my personal observations and recent research implicate carbohydrates rather than dietary fat in the heart disease and abnormal blood lipid profiles of diabetics and even of nondiabetics.


Популярная пресса в настоящее время указывает в сторону мяса и яиц, но мои личные наблюдения и недавние исследования указывают на то, что углеводы, а не диетические жиры, связаны с сердечными заболеваниями и аномальными профилями липидов в крови у диабетиков и даже недиабетиков.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение KRONa » 30 май 2019, 13:34

Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
SVGuss (30 май 2019, 13:43) • Марьванна (30 май 2019, 15:32)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 04 янв 2021, 08:14

Привет всем, с наступившим!
Пришел к выводу, что всё правильно. Организму нужно постоянное поступление углеводов для спокойного функционирования, но при диабете как можно более равномерное. Я сейчас практически исключил "приемы пищи", вместо этого съедаю примерно каждый час пару ложек гречки, или картошки, или выпиваю стакан сладкого чая, если сладкого захочется, или пару кусочков кураги (кстати, в ней полно витамина Е, что важно, так как подсолнечное масло и вообще масла где много ПНЖК я не ем), так что выходит граммов 12 углеводов в час, не больше. Если хочется "сесть и поесть", то это мясо/рыба/овощи, но никогда не углеводы. Таким образом, за день я съедаю вполне себе существенное количество углеводов, а сахар при этом не поднимается выше 6,5. Ну, может быть, после сладкого чая подскочит, но те 5-7 граммов глюкозы (другие 5-7 граммов - фруктоза) уйдут быстро, особенно если двигаться.
Безуглеводные диеты и питание раз-два в день, по моим наблюдениям над собой, только увеличивают инсулинорезистентность. Кроме того, редкое и безуглеводное питание заставляет организм включать глюконеогенез, а это кортизол, то бишь, стресс. Сахар снизишь, но какие другие болячки заработаешь - Бог ведает.
Ну и теоретическое рассуждение: диабет 2 типа - это нарушение метаболизма глюкозы, одним из симптомов которого является высокий сахар в крови. Кстати, с возрастом метаболизм сдвигается с использования глюкозы в сторону жиров, в этом смысле, диабет схож со старением. Если путем неупотребления углеводов снизить сахар до "нормы", то симптом вроде как излечивается, но причина-то остается. Не думаю, что диабет портит организм только высоким сахаром, просто сахар легче всего измерить, вот люди и прилипли к этому параметру. Да и деньги это огромные...

За это сообщение автора SVGuss поблагодарил:
al555 (12 янв 2021, 10:03)
Рейтинг: 1.08%
 
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13