СД 2 типа или LADA

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение bela » 20 окт 2020, 12:45

не очень понятно, натощак вместо 5,5...6 стало около 6,5, а то и больше, а ГГ так и остался 5,6. Или все же ГГ давно не сдавали...
Вес не увеличился? Попробуйте не поздний ужин и прогулку перед сном хотя бы на несколько дней, будет ли снижение СК натощак. Если нет, то к доктору, сдавать анализы и пересматривать лечение, желательно с подробным дневничком за несколько дней.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Марьванна » 20 окт 2020, 22:16

Во первых вы молодец, что так хорошо справляетесь с весом и СК все это время. Во вторых,увы, диабет все равно прогрессирует. Поэтому рано или поздно приходится пересматривать схему компенсации. Я например, за 16 лет после манифестации прошла весь путь от диеты, метформина, диабетона, и пр.до сначала длинного инсулина ,а теперь уже и прибавила короткий. Не обязательно, что вы этот путь повторите, может обойдётся без инсулина, но готовым к этому надо быть.
А что у вас с постпрандиальным СК? Какой последний ГГ? Если есть постепенный рост, это повод задумкться.Поэтому, если вам не удастся выравнять тощаковый СК с помощью еды и метформина на ночь (некоторым помогает), подумайте с врачом, что еще из лекарств можно добавить.
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение al555 » 23 окт 2020, 17:39

Igla писал(а):Судя по тому, что не произошло резкого ухудшения у меня все-таки не LADA.

:hmmm: если LADA, то обязательно должны быть резкие ухудшения?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 25 окт 2020, 13:21

bela писал(а):не очень понятно, натощак вместо 5,5...6 стало около 6,5, а то и больше, а ГГ так и остался 5,6. Или все же ГГ давно не сдавали..

В августе сдавала - 5,6. Ухудшения нет.
bela писал(а):Вес не увеличился? Попробуйте не поздний ужин и прогулку перед сном хотя бы на несколько дней, будет ли снижение СК натощак.

Вес не увеличился. Поздно не ужинаю. Сахар утром выше чем перед сном.
Марьванна писал(а):А что у вас с постпрандиальным СК? Какой последний ГГ? Если есть постепенный рост, это повод задумкться.Поэтому, если вам не удастся выравнять тощаковый СК с помощью еды и метформина на ночь (некоторым помогает), подумайте с врачом, что еще из лекарств можно добавить.

Сахар через 2 часа после еды примерно такой же как скажем и год назад.После обеда и ужина в основном от 6...до 8. Очень редко бывает побольше 8, выше 9 может пару раз. Через 2 часа после завтрака в основном меньше 6, при том, что натощак мог быть и 7. Понятно, что когда диагностировали диабет все было хуже. Метформин мне эндокринолог не назначает, как я поняла в связи с тем, что и так с трудом остановила снижение веса. Постоянно приходится что-то подъедать калорийное не углеводное, например орехи. Врач считает, что метформин может спровоцировать снижение веса.
al555 писал(а):если LADA, то обязательно должны быть резкие ухудшения?

Ну я так врача поняла, что LADA когда манифестирует, то довольно быстро идет ухудшение.
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение al555 » 25 окт 2020, 16:07

Igla писал(а):Ну я так врача поняла, что LADA когда манифестирует, то довольно быстро идет ухудшение.

Вероятно это только на этапе до начала компенсации :думаю
По крайней мере у меня сахара улетели за двадцатку, судя по проявившимся симптомам, буквально за несколько недель и после этого сразу началась компенсация, сперва таблетками по моей настоятельной просьбе и вопреки эндокринологу, которые к сожалению мне не помогли и в течении месяца сразу перешёл на инсулин. А после начала компенсации инсулином и приведения сахаров к более-менее нормальным значениям, проявившиеся вначале симптомы сразу исчезли.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 окт 2020, 17:06

Igla писал(а): Постоянно приходится что-то подъедать калорийное не углеводное, например орехи.

А с каких пор орехи вдруг стали неуглеводными ?
От 4 до 23 гр углеводов содержится. Разумеется в разных орехах по разному.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Etan » 25 окт 2020, 17:14

Мой совет наверно покажется странным, но попробуйте на ночь есть чуть больше. И посмотрите как это повлияет на утренний тощак.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5