Глюкофаж и зрение

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Глюкофаж и зрение

Сообщение Maxus » 17 июн 2018, 19:57

Здравствуйте форумчане!
Кто может ответить, может ли прием глюкофажа влиять на зрение? Дело в том, что я его принимаю не постоянно, последний раз принимал где то год назад. А три дня назад начал принимать снова, потому что сахар стал утром натощак 11. У меня уже четыре года дальнозоркость, для чтения одеваю очки +2. А тут стал замечать, что уже и картинка в телевизоре стала расплываться, не прочитать титры и предметы вдалеке стали нерезкими. Раньше при приеме глюкофажа такого не было.
Спасибо за ответ.
Оно итак вЕсело! :crazy:
Maxus

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:24
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Глюкофаж и зрение

Сообщение ЮМ » 18 июн 2018, 00:24

Так помог Глюкофаж-то?

Про Глюкофаж ничего сказать не могу, но нормализация сахаров после длительной декомпенсации изменение рефракции вызвать может.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Глюкофаж и зрение

Сообщение bela » 18 июн 2018, 07:16

При СД2 с лишним весом глюкофаж рекомендуется принимать даже при околонормальных СК. При СК натощак=11 (а какие при этом СК после завтрака?) один глюкофаж просто не справляется с нужным понижением СК, он может понизить примерно на 2 единицы, что явно недостаточно. Тем более, что у глюкофажа как и у большинства лекарств есть накопительный эффект, т.е. полная эффективность дозы наступает после 2 недель регулярного приема.
Maxus писал(а):Дело в том, что я его принимаю не постоянно

это Ваша большая ошибка.
Сейчас надо идти к эндокринологу, что бы сдать необходимые анализы и принять решение об адекватном лечении. Похоже, что свой диабет Вы запустили...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Maxus (20 июн 2018, 11:40)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Глюкофаж и зрение

Сообщение Maxus » 18 июн 2018, 08:49

bela писал(а):Сейчас надо идти к эндокринологу
Нет возможности, я в командировке.
bela писал(а):Похоже, что свой диабет Вы запустили...
Не совсем так, просто там где я был до этого в командировке, глюкофажа и ему подобных просто нет в продаже, запасы кончились А уровень сахара был близок к норме благодаря физнагрузкам и диете.
На данный момент утром натощак сахар понизился до 6,5, потому что кроме глюкофажа начал соблюдать жесткую диету. Физупражнения делаю по возможности от того какое давление.
Оно итак вЕсело! :crazy:
Maxus

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:24
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Глюкофаж и зрение

Сообщение bela » 18 июн 2018, 19:09

судя по ответу - у Вас скорее всего диагностирован СД2, поэтому полезно будет ознакомиться https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 26&t=14914 и https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =26&t=9857 Если есть лишний вес, то лучше Глюкофаж принимать постоянно, а диабетон по мере необходимости, когда нет активной физнагрузки и диеты. Совсем уж жесткая диета тоже не нужна. имхо
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Maxus (20 июн 2018, 11:40)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Глюкофаж и зрение

Сообщение Maxus » 19 июн 2018, 10:38

bela, А что же тогда со зрением? Может нельзя принимать глюкофаж и эналаприл с тромбоассом? Но эндокринолог раньше ничего не говорил об этом.
Может от того что сахар резко понизился с 11 до 7? От этого может быть?
Оно итак вЕсело! :crazy:
Maxus

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:24
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Глюкофаж и зрение

Сообщение bela » 19 июн 2018, 19:55

Maxus писал(а):Может от того что сахар резко понизился с 11 до 7
может (хотя это не резко), может и от высокого сахара, может и от усталости (командировки) может от совокупности всего, да просто от возраста... но не от метформина.
Я пью его с 2005 года каждый день утром и вечером.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
al555 (20 июн 2018, 09:07) • Maxus (20 июн 2018, 11:40)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8