Помогите разобраться с нарушением глюкозы на тощак

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться с нарушением глюкозы на тощак

Сообщение xvitaliy » 03 апр 2018, 10:42

Здравствуйте.
О себе. Муж 44 года. Все 80кг, рост 182 спортивного телосложения. До настоящего времени проблем с глюкозой крови небыло никаких. Диабетом ни родители ни дедушки с бабушками ни тети с дядями не страдали. Алкоголь не употребляю, не курю.

Предистория.
Периодически наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу гастродоуденита, гастрита, дискинезии желчный протоков.
В конце января 2018 года сдал биохимические анализы крови. Все анализы норма а вот глюкоза 6.47 при норме до 6.1
Врач-гастроэнтеролог сказала что это могло быть волнение и нужно пересдать анализ на сахар еще раз + сдать гликонизированный гемоглобин.
Что я и сделал через 2 дня:
СК - 6.45
ГГ - 5.1
Вобщем отправили меня к эндокринологу.
Та посмотрела и назначила диету , физнагрузки и сахароснижающий фиточай. Конроль глюкозы крови раз в месяц
Весь февраль ограничивал себя в употреблени хлеба, сладкого практически не ел. Иногда покупал печенье на фруктозе. Пил фиточай
В начале марта сдал повторно, СК-5.6. Т е опустился в норму.
Я решил больше сахаросниж чай не пить , физ нагрузки продолжить в прежних обемах, диету немного послабить (позволять раз в неделю булочку или слад сырок).
В начале апреля пересдал анализ опять. СК 6.37.
Т.е все вернулось на исходную.
Обратился к врачу опять. Сказала фитосборы больше не пить, пить таблетки Галвус 50мг по пол таблетки на ночь.
Таблетки пить боюсь, много разговоров что только начни их пить и это на всю жизнь.
Может всетаки лучше продолжить фитосбор ? он же мне помог.
Посоветуйте что делать в моем случае.
xvitaliy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:58

Re: Помогите разобраться с нарушением глюкозы на тощак

Сообщение bela » 03 апр 2018, 12:12

Я бы посоветовала изучить и придерживаться диеты № 9 совместно с диетой рекомендованной гастроэнтерологом, фруктозой и фиточаями не увлекаться и сдавать рекомендованный раз в месяц анализ через раз - натощак и через 1,5-2 ч после еды (нормальным завтраком с кусочком хлеба) или купить глюкометр и промерять иногда сахар крови (СК) через 2 часа после еды. И решение о приеме Галвуса, принимать по результатам СК после еды. Возможно повышение СК вторично из-за
xvitaliy писал(а):гастродоуденита, гастрита, дискинезии желчный протоков.
и после лечения этих заболеваний СК придет в норму.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите разобраться с нарушением глюкозы на тощак

Сообщение Фантик » 03 апр 2018, 22:02

xvitaliy писал(а):и нужно пересдать анализ на сахар еще раз + сдать гликонизированный гемоглобин.
Более ожидаемой рекомендацией было бы назначение анализа ОГТТ (http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:основы:тест_толерантности_к_глюкозе). Гликированный гемоглобин сдать можно, но ОГТТ важнее и информативнее (в наших странах, по крайней мере).
xvitaliy писал(а):Сказала фитосборы больше не пить, пить таблетки Галвус 50мг по пол таблетки на ночь.
Опять же, более ожидаемым было бы назначение метформина (и то после ОГТТ).
Я не знаю, как там сейчас с эндокринологами в ваших краях, но как минимум я бы попросил врача пояснить такие назначения. Особенно с учётом недавней информации о потенциальном влиянии ингибиторов ДПП-4 на развитие воспалительных заболеваний кишечника.
xvitaliy писал(а):только начни их пить и это на всю жизнь
Можно и не пить - тоже всю оставшуюся жизнь, правда более короткую в таком случае.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10