Предположительно СД2, будем разбираться.

Обсуждение вопросов сахарного диабета 2-го типа, в том числе инсулиннезависимого диабета

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение Alexzz » 27 июн 2018, 11:31

costa писал(а):Невозможно контролировать состав еды настолько тонко.

У меня получается. Но вам решать. Больше ничего не буду добавлять. А то уже клевать начали.
Alexzz

Сообщение costa » 07 июл 2018, 16:13

Перебрался из своего милого Простоквашино обратно в американский ад.
Встал на весы - мама родная! минус 4 кг!
Я все прекрасно понимаю, что первые килограмма 3 это вода, но похоже, что начал сжигаться жирок. И я это связываю с приемом форсиги.
Джинсы свободно болтаются, ремень затянут на две дырочки сильнее, это верный признак.
Самочувствие очень хорошее, голова светлая. Перестал подкалывать инсулин по утрам, т.к. СК почти в норме.
Форсиги у меня запас на 6 месяцев, надо постараться сжечь как можно больше жира (если он действительно начал уходить).

Вот такие новости неплохие.

За это сообщение автора costa поблагодарил:
intars12 (08 июл 2018, 22:48)
Рейтинг: 1.22%

costa

Сообщение intars12 » 08 июл 2018, 22:47

Встал на весы - мама родная! минус 4 кг!

Поздравляю! Процесс, как говорится, пошел, господа присяжные заседатели ;)

Джинсы свободно болтаются, ремень затянут на две дырочки сильнее, это верный признак.

Надо сделать фото "до" и "после" форсиги :)

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
costa (09 июл 2018, 11:44)

intars12

Сообщение costa » 10 июл 2018, 07:50

intars12 писал(а):Надо сделать фото "до" и "после" форсиги

эт можно... я стал выглядеть посвежее как-то даже сейчас )

Посмотрим, как оно пойдет. Одним из факторов, которые, как мне думается, повлияли на снижение веса, было передвижение пешком довольно часто, пока я гостил в России.
costa

Сообщение Alexzz » 10 июл 2018, 10:31

У меня прогулки пешком хорошо снижают СК.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Для этого каждый вечер специально прохожу вокруг посёлка круг около 2км. Иногда и по 2 раза прогуливаюсь. Но 1 раз обязательно.
Alexzz

Сообщение costa » 26 авг 2018, 17:46

Небольшой апдейт по форсиге.

По факту, прием форсиги позволяет мне питаться гораздо более "углеводно", т.е. гречка там какая-нибудь, ну или не особо задумываясь присоединиться к застолью при случае. Но контроль гликемии при столь вольном графике несколько хуже, чем было на строгой безуглеводке и подколах инсулина с утра.

Один раз :oops: натрескался даже мороженого :oops: и что интересно - испытывал жажду, хлебал потом воду постоянно и бегал в туалет, т.е. что-то похожее на то, что описывают диабетики 1 типа. Оно видимо так и есть, исходя из механизма действия форсиги.

Но у форсиги тоже имеется некий предел возможностей, т.к. если совсем уж переесть углей, то вместе со сливом через почки, СК все-таки начинает подниматься до десяточки и возможно выше, но правда потом довольно быстро падает.

Думаю обратно переходить на безуглеводку и по ситуации шпынять себя в пузико утренними 5-7 единицами.

Еще думаю, что после полугодичного курса принимать форсигу перестану, т.к. имеются не совсем хорошие данные по этим препаратам в плане осложнений на нижние конечности.

Вес больше не падает (так, для сведения).
costa

Сообщение bela » 30 авг 2018, 09:59

costa писал(а):после полугодичного курса принимать форсигу перестану
а что взамен, если
costa писал(а):Вес больше не падает

Даже сейчас, для снижения веса неплохо было бы присоединить метформин в эффективной дозе (помогает снизить аппетит), если бы не "АлаТ 116 (норма до 40)" и конечно же без
costa писал(а):не особо задумываясь присоединиться к застолью
и
costa писал(а):натрескался даже мороженого
Мой совет, на эти месяцы все же задуматься и набраться терпения/желания для соблюдения БЖУ и особенно ежедневной калорийности вместе с ежедневной физнагрузкой с целью снижения веса, хотя бы до 100 кг (до первой степени ожирения).
Возвращаться на безуглеводку нежелательно из-за превышения мочевой кислоты, имхо
лучше опытным путем определить примерную переносимую гликемическую нагрузку (ГН) в разное время дня. У большинства СД2 с лишним весом максимально переносимая ГН во второй половине дня с 3-4 до 6-7 часов и именно в это время добавлять медленные углеводы, тоже имхо
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

Сообщение costa » 19 сен 2018, 18:01

bela,

Немного потерялся я )))
Да, спасибо за комментарии, на несколько раз их обдумал.

В настоящее время таки на безуглеводке опять, не сразу на это решился, но по прошествии трех недель остаюсь на ней. С мочевой кислотой мне помогает аллопуринол, его я прямо-таки боюсь переставать принимать, во избежание повторных приступов подагры.

Сейчас СК полностью нормализовался, включая утренний. Кроме того, вес опять пошел вниз. Пока не буду приводить никаких цифр, но все стало лучше, включая размер одежды.

От инсулина отказался тоже, просто нет необходимости.

По низкоуглеводке в сочетании с форсигой. Имеется вполне конкретное предупреждение из различных медицинских источников не сочетать форсигу (и иные препараты этого типа) с низкоуглеводкой/кето/голоданием, т.к. были случаи сильного кетоацидоза, причем не совсем ожидаемого и на фоне не слишком повышенного или даже нормального уровня СК. Все это, естественно, пугает, но пока что полет нормальный и самочувствие очень неплохое, что для меня важно.
Риск кетоацидоза незначительный, я прислушиваюсь к себе, чтобы если что, отреагировать быстренько. Но скорее всего будет хорошо все.

Из побочных эффектов от форсиги некоторая боль то ли в пояснице, то ли в почках периодически. Вроде как такое бывает.

Такие вот дела.
costa

Сообщение bela » 19 сен 2018, 22:00

costa писал(а):Кроме того, вес опять пошел вниз.

пожалуй это главное. Не надо забывать, что при вовремя выявленном СД2 с лишним весом похудение до нормы само по себе может нормализовать СК
"...Люди с ожирением возвращаются к колебательному типу секреции инсулина после потери массы тела."
http://marta121.narod.ru/new_page_009.htm
ДОП. форсига с безуглеводкой и безуглеводка с аллопуринолом мне представляется не самым удачным сочетанием, скорее интуитивно, чем объективно. Мне проще урезать еду, чем думать о побочках... Уже с весны стараюсь только один прием еды в день делать с мясом-рыбой, при той же калорийности - мочевая кислота в анализе весной чуть вышла за верхний предел, пока без клинических проявлений. Повторно анализ еще не сдавала, но есть бонус - вес снизился на 2,5 кг )))
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (21 сен 2018, 15:10)

bela

Пред.

Вернуться в Инсулиннезависимый сахарный диабет, диабет 2-го типа