Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Сообщение Alexander1995 » 04 июл 2017, 01:40

Всем здравствуйте,у меня возник вопрос

1)Можете ответить сколько людей ,компенсировали диабет таблетками,по времени,год, два, 10 лет,и потом в итоге перешли на инсулин,просто в среднем сколько можно держаться без уколов,вот хотел тут спросить сколько кому удаеться,держать СК таблеткими по времени?И кто перешел на инсулин,сколько вы держались на таблетках или без них?
Alexander1995

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 19:29

Re: Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Сообщение Пашка » 04 июл 2017, 08:23

В отдел статистики минздрава обращайтесь. :wink:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Марьванна (04 июл 2017, 19:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Сообщение Марьванна » 04 июл 2017, 19:13

Alexander1995, Это зависит от многих факторов и у каждого индивидуально. Не понимаю смысла этого вопроса? Какая вам разница, сколько на таблетках продержался кто то? А, вообще, на таблетках люди "держаться" до тех пор, пока с их помощью можно держать СК в норме.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Сообщение Alexander1995 » 07 июл 2017, 06:28

я понимаю,просто интересно узнать,у людей кто ,сколько сидит на таблетках и компенсируют диабет года ,лет и т.п и кто перешел на инсулин,сколько им удавалось держаться на таблетках?
Alexander1995

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 19:29

Re: Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Сообщение volha » 07 июл 2017, 07:12

Я пила метформин 8 лет. А теперь не пью. Как-то все устаканилось. Диету соблюдаю, физнагрузку не забываю. СК в норме. ГГ 6. Так что возможны разные варианты.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
Alexzz (16 окт 2017, 14:25) • Igla (08 авг 2018, 17:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Сообщение Марьванна » 08 июл 2017, 00:15

Ну, если просто интересно... Я пила метформин, диабетон лет 10. Теперь на инсулине, хотя могла еще несколько лет протянуть на таблетках.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Сообщение bela » 08 июл 2017, 08:40

тоже пока 10 лет, но до СД2 (с лишним весом) был еще преддиабет.
Вопрос поставлен не корректно даже для просто любопытства. Вариантов СД2 много, это многофакторное заболевание и у кого-то преобладает одно, у кого-то другое. Соответственно и методы компенсации и время только на таблетках будет разное, а еще очень важно насколько рано он будет выявлен. Кто-то сразу начинает с инсулина и с осложнений...
Я бы поделила СД2 на 3 варианта - с лишним весом, без лишнего веса и вторичный (но я не доктор и не статистик).
И в каждом, широкие возможности от сразу на инсулин до полной отмены таблеток на многие годы, но с разной степенью вероятности, конечно. При лишнем весе и своевременном определении болезни - при нормализации веса, режима и диеты нормализуется СК надолго, иногда даже без таблеток.
В литературе можно увидеть цифры 5-10 и 5-15 лет. Цифра 15 появилась в последнее время.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Сообщение Juris » 08 июл 2017, 11:02

Я бы поделила СД2 на 3 варианта - с лишним весом, без лишнего веса и вторичный

Так это уже давно поделено. СД2 бывают двух подтипов СД2"а" и СД2"б". Об этом даже в "азбуке" описано 17 лет назад на простых и житейских примерах :) А вторичный диабет, это вообще отдельная "песня". Более того, все без исключения типы и подтипы диабета проходят одни и те же стадии своего "развития и совершенствования" : инсулинонезависимая - инсулинопотребная - инсулинозависимая. ВСЕ ! Даже включая "образцово-показательный" ювенильный СД1. Просто темпы и сроки прохождения этих стадий у всех разные. Но чему быть, того не миновать :плачу И тут важно не пропустить эти моменты перехода диабета из одной стадии в другую и, соответственно, не упустить момент перехода от одного вида терапии к другой. Не бояться этого перехода, а действовать адекватно. Ну к примеру, как Марьванна :спасибо: Но и не форсировать события как мудро делает volha :спасибо: Тут как в пословице : каждому овощу - свое время :) А время это - весьма индивидуально :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Mishlen (20 сен 2018, 20:07) • Пашка (08 июл 2017, 18:42)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сколько удается компенсировать диабет таблетками?

Сообщение bela » 08 июл 2017, 19:29

Juris писал(а):Так это уже давно поделено

да, да :oops: Я это начала писать к тому, что вероятность придти к инсулину через пять лет, даже при хорошей компенсации бОльше у СД2 без лишнего веса. Мне не раз приходилось увещевать дам с весом далеко за 100 кг, что не надо плакать, ругать докторов и судьбу, а надо срочно худеть пока еще всё обратимо. Темпы и сроки при СД2 с лишним весом отчасти в наших руках.
Juris, даже понять ГИ для многих дам почтенного возраста слишком сложно. ГН вообще запредельно. Сталкивалась. Лично меня пока выручает хорошая память. Прочитанное когда-то (и пОнятое и не пОнятое) само в нужный момент всплывает в памяти, а когда всплыло - можно и разобраться... Вот, честно - "азбука" и программы на гаджетах - на грани моего восприятия. Есть опасения, когда всё это понадобится реально, уже будет старческий маразм...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16