CД2 впервые выявленный после инфаркта

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 23 июн 2017, 13:25

прошу помочь советом. Мама месяц назад попала в больницу с острым инфарктом. поставили стент. Первых 2 дня в интенсивной терапии брали кровь в т.ч. на сахар - был не высокий, точных цифр нет, остались в карте. В выписке сахар 15,2. При этом никто ничего не сказал. Перевели в реабилитацию в другую больницу. Там обратили внимание 2-жды перемеряли, был 5,8 и 6,2. Сказали - ошибка. Через месяц пришли на плановое обследование. Врач посмотрела холестерины и сказала что все впорядке. Сбросила мне анализы в Вайбер, смотрю - там сахар 16,2, а она не обратила внимания. Пошли сдали ГГ - 15,9! Дежурный врач (была суббота) в поликлинике назначила метформин 850, 2 р/д. Мама сейчас на диете, разрешаю только капусту, кабачки, салат, огурцы/помидоры, яйца и постное мясо. За неделю диеты и на метформине сахар на тощак снизили с 15,1 до 7,1-8,3. Поехали к платному эндокринологу, та в добавок назначила к метформину Форксигу. Мама сейчас после инфаркта принимает: Брилинту, Роксеру 30мг, Верошпирон 25 мг (недавно снизили дозу, было 50 мг.), Бисопролол 7,5 мг, Диокор соло 80 мг, аспирин кардио 100 мг, ну и Метформин. Я почитала про Форксигу и сомневаюсь - можно ли ее с Верошпироном? Она же и так на мочегонном! Почитала ваш форум и не могу понять: 1) почему при таких непонятных скачках сахара, когда не выявили СД в двух больницах, такой высокий ГГ? 2) почему ей ни один из двух эндокринологов не назначил инсулин чтобы сбить такой высокий сахар? Ну и посоветуйте, что нам можно еще предпринять? Я пока только вникаю. На таком кол-ве препаратов страшно вводить новый, и не знаю что лучше - держать диету и дальше потихоньку снижать, или начинать колоть инсулин (как и какой?), или добавлять Форксигу? Заранее спасибо всем за помощь!
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение bela » 23 июн 2017, 18:22

Какой вес-рост у мамы?
Сахар крови (СК) надо измерять не только на тощак, но и после еды, для начала после каждой, через 1,5-2 часа. Высокий ГГ мог быть от высокого СК после еды, если например есть быстрые углеводы. Могут быть ложно высокие значения ГГ при нормальном или почти нормальном уровне СК при железодефицитной анемии (увеличение доли старых эритроцитов), дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты.
После инфаркта не надо сбивать высокий СК лучше снижать потихонечку. Сейчас для мамы даже ложная гипогликемия может быть опасной, а уж тем более настоящая. Диета и посильная двигательная активность. В советские времена после инфаркта обязательно был реабилитационный санаторий. Там не просто объясняли-рассказывали, а на мой взгляд просто зомбировали на правильный образ жизни и диету.
Форсигу не принимала, но гипогликемию она не вызывает.
Инсулин пока точно не надо.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (24 июн 2017, 09:57)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение Марьванна » 24 июн 2017, 11:20

isanna, трудно что то советовать по поводу приема препаратов при такой ситуации, как у вашей мамы. Но, нмв, вы правы по поводу мочегонного действия Форсиги и приема еще одного мочегонного препарата нужно обязательно посоветоваться с врачом и отменить другой мочегонный препарат. Но! Это может сделать только врач!
По поводу СК, то, безусловно, одной проверкой на тощак не обойтись. Вы должны отследить, как ведет себя сахар после еды. Для этого нужны проверки после еды через полтора-два часа. Что касается инсулина. Его назначают только тогда, когда остальные средства снижения СК (диета, физнагрузка, сахароснижающие таблетки) не помогают. Сколько лет маме? Имейте ввиду, что целевые СК зависят от возраста.
Читайте информацию .http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=14914
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 24 июн 2017, 21:03

Спасибо всем за ответы! Маме 66 лет, рост 163, вес был около 78 кг, сейчас уже 70 (это ушло за 1,5 месяца после инфаркта) и потихоньку еще снижается. Сахар меряла несколько раз вечером через 1,5-2 часа после еды. Не совсем понимаю как трактовать показания. Допустим вчера утром натощак был 7,1, померяла вечером после салата и вареных яиц - 10,2, сегодня утром - 9,1 натощак! не могу понять почему за ночь ушла только 1... или она втихаря подъедает, и не признается или так бывает? Нам врач сказала вообще мерять раз в неделю, но на протяжении дня: утром, потом после каждой еды и вечером. Вот завтра буду дома, будем мерять. Она ходит, вот отправила ее с внучкой гулять. Заметила что после прогулок на утро сахар немножко ниже. Вот вчера не погуляла - опять повысился. Наш местный эндокринолог назначил ей диабетон дополнительно 10 мг. Я его пока не стала покупать, начиталась что он со временем истощает поджелудочную. Но сейчас положительная динамика как-то приостановилась, и вот прихожу к тому что наверное таки нам придется и его пить чтобы сахар дальше снижался, или все-таки попробовать еще на диете и метформине недельку? Не знаю что хуже - еще одни таблетки или высокий сахар в нашем случае. Что скажете? И как проверить на железодиф. анемию, это анализ на гемоглобин? И еще может подскажете на какие анализы нужно бы еще проверить чтобы понимать ее состояние (и по сердцу и по диабету). У меня ребенок со склонностью к повышенному ацетону, и я теперь этого так боюсь! Начиталась что при диабете тоже часто бывают проблемы с кетонами, я пока маму проверяю время от времени на ацетоновых полосках, пока ацетона нет. А что еще нужно бы проверить? В анализе на биохимию на мочевую кислоту написано "м/с" в результате. Что бы это значило? Извините за сумбур, но пока для меня это все - чистый лист. Мама в силу возраста и уже слабой памяти, вникать в это все не способна. Она и названия препаратов не помнит, инсулин колоть себе однозначно не сможет - высчитывать ХЕ и дозы для нее это непосильно. Поэтому хотелось бы как можно дольше продержаться на таблетках, по возможности.
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение Марьванна » 25 июн 2017, 16:39

isanna писал(а):Нам врач сказала вообще мерять раз в неделю, но на протяжении дня: утром, потом после каждой еды и вечером.

В этом есть смысл, если образ жизни вашей мамы размеренный и еда одинаковая каждый день. Т.е. результаты, полученные в течение этого проверочного дня справедливы для каждого дня. Если все время меняется ФН и еда, то то проверка одного дня ничего не дает.
isanna писал(а):Не знаю что хуже - еще одни таблетки или высокий сахар в нашем случае. Что скажете?
На этот вопрос вам может ответить только кардиолог, зная состояние здоровья вашей мамы. Нмв, высокий СК по любому хуже.
isanna писал(а):И еще может подскажете на какие анализы нужно бы еще проверить чтобы понимать ее состояние (и по сердцу и по диабету).

По диабету - вот такие анализы http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =26&t=9857 По сердцу вам должен сказать кардиолог.
Кетоны (Ацетон) в моче может появиться от СК выше почечного порога в течение долгого времени. И от недостаточной калорийности еды.
isanna писал(а):Поэтому хотелось бы как можно дольше продержаться на таблетках, по возможности.
Вот и держитесь. подольше. Но! Главный критерий, это целевой СК. В вашем случае это 6-7 на тощак. И 8-9 после еды. Максимум. И помните. Суточная калорийность должна быть не менее 1200 ккал. Медленные углеводы должны присутствовать в объеме не более 50%. Можно ,конечно, использовать малоуглеводную диету, но не безуглеводную.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение bela » 25 июн 2017, 19:42

"По сердцу" мама должна быть под постоянным наблюдением кардиолога (или терапевта), т.е. с какой-то периодичностью сдавать анализы (на те показатели которые корректируются назначенными таблетками) и проходить обследования (например, я прохожу ежегодно узи сердца, мониторинг эхо экг, стресс-тест - у мамы может быть другое и чаще) с коррекцией препаратов на основе результатов этих анализов (например снизить дозу или отменить что-то, или поменять, если нет результата). То же самое и с эндокринологом - "по диабету". К гематологу, меня например направила кардиолог, увидев в биохимии железо близко к нижней границе. Что бы Вам разобраться как помочь маме советую почитать Русмедсервер, разделы диабет и кардиология, там же есть и гематология.
По-началу надо промерить пару дней так, как сказал эндокринолог и записать всю еду в эти дни. Вес у мамы почти в норме, поэтому диабетон в минимальной дозе может быть и подойдёт, но надо при его приёме кушать часто и понемногу, не допуская больших перерывов в еде, что бы не было гипогликемии.
Для нормализации здоровья при назначенных препаратах должно пройти какое-то время. Не спешите менять лечение, наблюдайте. Вот снижение утреннего СК от вечерних прогулок Вы уже увидели. Это у многих так. Теперь надо смотреть от какой еды нет резкого повышения СК через 2 часа после еды. Может быть после завтрака тоже нужна небольшая прогулка, а вот в 16-18 ч у многих самый низкий СК в течение дня - можно покушать чуть больше... У вашей мамы могут быть немного другие особенности колебания СК в течение дня, понаблюдайте. Уйдёт много полосок, но потом, наладив режим дня и еды, можно уменьшить количество измерений СК.
На диете и метформине с регулярными прогулками вашей маме придётся теперь быть всегда и прибавлять к ним, по необходимости дополнительные препараты. Самые верхние границы СК Марьванна вам обозначила, чуть меньше тоже было бы не плохо, но без гипогликемий, даже "ложных"
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 26 июн 2017, 11:12

Спасибо большое всем за советы! Вчера утром сахар был 7,3, вечером перед едой 9,6, через 2 часа после еды (гречка с идюш. приваренным фаршем) - 9.8. Пока только метформин в той же дозировке. 2 дня подряд делаю ей гречку на кефире, выпивает утром. Калории никто не считает и не меряет, но аппетита у нее особого нет, иногда приходится напоминать что надо поесть, да и ест понемногу, но только разрешенные продукты: гречка, салат (салат+огурцы+помидоры+оливк масло), кабачки, цветная капуста, курица с грибами запеченая, индейка, вода минеральная гидрокарбонатная, отвар стевии, по 6-7 ягод черники раза 2-3 в течение дня и по пару долек грейпфрута, грецкие орешки понемногу.
Вчера пошла с внучкой гулять далековато в парк, вернулись потому что у нее сильно разболелась голова. Сахар некому было померять, я пока ее не научила. Но мне кажется, что это мог непривычно для нее понизиться сахар. Давление было в норме. Перекусила, полежала и все прошло. Никто же не знает как долго она раньше ходила с высоким сахаром. Если ГГ был 15,9, значит долговато. Почитала у вас же на сайте, что быстро снижать сахар если долго ходили с высоким - тоже вредно, особенно пожилым пациентам (или я не так поняла?). Вот и думаю что наверное пока метформином и диетой ограничимся, понаблюдаем недельку, а дальше будем видеть. Я просто не знаю как быстро должен проявиться результат и как быстро нужно чтобы он проявился. Сейчас мы уже вроде близко к верхней границе целевых показателей. Лечимся (что касается диабета) получается с 17 июня, т.е. прошло 9 дней. Я понимаю что наши результаты пока далеки от идеала, но боюсь их сильно форсировать.
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение Марьванна » 26 июн 2017, 15:02

isanna писал(а): Никто же не знает как долго она раньше ходила с высоким сахаром. Если ГГ был 15,9, значит долговато.
Ну, тут можно только гадать. Поскольку ГГ берут за полгода, значит не меньше полгода. Хорошо бы посмотреть, если есть проверки крови за год, два, есть ли повышенный СК? Был ли зуд? Как заживали ранки?
Но, по любому СК надо держать ниже почечного порога.
isanna писал(а): Сахар некому было померять, я пока ее не научила.
Научить измерять СК самой, это первоочередная задача!!! От этого зависит течение диабета! И приучить измерять СК каждый раз, когда изменяется и ухудшается состояние. Да и вообще, контроль мама должна осуществлять сама и знать, что предпринять при тех или иных показаниях глюкометра. Это основа основ!
isanna писал(а):Я просто не знаю как быстро должен проявиться результат и как быстро нужно чтобы он проявился.
Вообще, когда речь идет о медленном снижении ГГ, подразумеваются ГОДЫ жизни на высоких СК. Форсировать ничего не надо, но, повтрюсь, СК должны быть ниже почечного порога.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 26 июн 2017, 17:00

Ну, тут можно только гадать. Поскольку ГГ берут за полгода, значит не меньше полгода. Хорошо бы посмотреть, если есть проверки крови за год, два, есть ли повышенный СК? Был ли зуд? Как заживали ранки?
Но, по любому СК надо держать ниже почечного порога.

Только сейчас мы стали анализировать некоторые проявления, которые были раньше. С ранами вроде бы все было ОК, а вот молочница ее беспокоила. И беспокоила она ее примерно уже год (если не больше) время от времени, но как-то и проходила быстро. Это теперь я ее связываю с диабетом, а раньше как-то не обратили на это должного внимания. Мама у меня вообще врачей боится. Ее загнать в поликлинику можно только со скандалом либо отвести самой. К примеру был в январе у нее гипертонический криз, ей тогда дали направление на ОАК, но я результатов в карте не нашла, а она теперь уже не помнит - сдавала ли его вообще или результаты не забрала. Месяц после него попила таблетки, дальше - забила на них, как результат - инфаркт, которого можно было бы избежать. Сейчас чтобы она придерживалась диеты мне пришлось также изрядно поскандалить, попугать и вместе пореветь, чтобы она как-то прониклась. После инфаркта всякое было - и "жить не хочу" в т.ч. поэтому сейчас стараюсь давить, но чтобы не перегнуть палку, а доктора у нас как-то строгости не проявляют. Дали ей диету: картошку можно, только не жареную, рис можно, нельзя мед/варенье/сахар, а остальное - все можно. И вот я теперь враг народа потому что есть не даю, то что ей врачи разрешили :|
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение bela » 27 июн 2017, 07:27

Марьванна писал(а):Научить измерять СК самой, это первоочередная задача!!!

и изучать свой диабет и реакцию своего организма на разную еду и ФН тоже надо самой. Вы наверное заметили, что отвечают её ровесницы. Конечно менять образ жизни в таком возрасте тяжело, но к сожалению, жизненно важно. И мне первые попытки измерить СК удавались через раз, кровь выдавливалась оч. плохо, легче было добежать до п-ки. Приловчилась. При налаженной компенсации измерять можно оч редко, если ГГ всегда в норме. Как пример, моей маме в августе будет 91 год, диагнозов множество, живёт отдельно и пока обслуживает себя сама, на дачу ездит сама и даже там что-то делает - всё зависит от настроя, интереса к жизни... Когда я пришла на сайт, здесь была поговорка - диабетик должен жить в холоде, голоде и физическом труде... Конечно это утрированно, но для СД2, да и не только, принцип верен.
Мне очень помогло чтение детского раздела - и в плане выбора правильной еды и в психологическом настрое...
У вашей мамы очень приличные дозы "от холестерина", поэтому
isanna писал(а):картошку можно, только не жареную

одну, сваренную в мундире с капустным салатом. Рис выводит воду, одну- два ложки недоваренного, под контролем СК, если очень любит - надо пробовать.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 27 июн 2017, 11:08

bela, спасибо большое Вам за поддержку! Маму мою за компьютер не посадишь, разве что распечатываю выдержки из интернета ей почитать, и вообще техники она боится. Будете смеяться - я ее к стиралке приучала в течение года, микроволновку без меня до сих пор не включает. И со здоровьем - до сегодняшнего дня она халатно к себе относилась и очень сложно будет ее переубедить вести себя по-другому. Я так вижу что после инфаркта она настроилась уже на то, что ей не долго жить осталось - поэтому зачем напрягать себя диетами! Мы еще ждем по сердцу результатов. Есть подозрение на аневризму сердца, но пока нет ни опровержения ни подтверждения. Сказали надо подождать и обследоваться через 3 месяца. Я-то понимаю что и аневризму можно прооперировать и жить потом еще долго, но это кому как повезет.
Рис нешлифованный мы уже попробовали - после него сахар был 13, так что пока его я убрала подальше. Картошка пока тоже под запретом, но не полным. Вчера например ела общий борщ, правда говорит что картошку выловила :) Тут если бы понимание в семье было, а так - отец привык есть часто и помногу - у него вообще культ еды и как ни странно с сахаром все чудесно, вот она ему и выготавливает, и естественно самой хочется. И получается что теперь ей надо отдельно готовить себе, отдельно внучке, отдельно отцу. А я уже подъедаю за всеми что не доели :)))
Вобщем я пока ей дала передохнуть с замерами СК. Завтра буду дома, буду делать ей в течение дня замеры, выложу результаты.
Сама уже на панике пошла сдала себе анализы. Глюкоза на тощак - 5,8 (норма лаборатории до 5,89), ГГ - 5,71 (норма лаборатории до 5,9). Вроде как в норме, но по верхней границе. Может такое быть на фоне нервов за последние 1,5 месяца - мама в больнице, потом дочка с гайморитом и ангиной и я между ними и работой? Да и пока мама была в больнице я питалась мягко говоря - как попало, то доем за дочкой суп, то чипсов на работе объемся, то вместо завтрака чашка кофе с молоком и сахаром и на этом до обеда... И похудела я за это время на 4 кг. При росте 162 весила стабильно 61-62, сейчас 58. Стоит мне с этим идти к врачу самой или это уже паранойя? :) Дочке померяла глюкометром сахар на тощак - 5,4. Для 5-ти лет норма вроде бы до 5. Она у меня очень сильно потеет и много пьет, а сейчас вообще ужас (лето!). Даже если не активничает, а просто сидит смотрит мультики в трусах и майке - по шее течет. Худенькая, растет в верх, а вес набирает слабо, хотя ест нормально, но чувство голода, как таковое, бывает у нее редко, садимся просто кушать по времени. Скорее всего я себя просто накручиваю... Или проверить ей щитовидку?
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение Марьванна » 27 июн 2017, 16:44

isanna, в паранойю впадать не надо, дочку оставьте в покое. СД2 и СД1, который бывает у детей, это две разных болезни. Но! Имея такую наследственность, неплохо бы всей семьей перейти на здоровое питание, здоровый образ жизни. Следить за весом. Кроме пользы, никакого вреда. :wink: Маме объясните, что быстрая смерть от инфаркта никому не гарантирована. А вот медленная и мучительная от тяжелейших осложнений не компенсированного диабета очень вероятна. Так что пока там что то быстро произойдет, лучше встретить этот момент на ногах, зрячей и не на диализе. Извините за жестокие слова, но это правда. Я потому так тщательно слежу за СК, хожу на прогулку и ограничиваю себя в еде, потому что не хочу лечь обузой на руки детей прежде всего. Так что вы вполне имеете право потребовать, чтобы мама САМА освоила азы компенсации диабета и строго соблюдала все требования.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 27 июн 2017, 17:50

Марьванна, спасибо! Я с Вами полностью согласна и только когда я уже стала такими жесткими словами с ней разговаривать и объяснять что кроме меня некому ее будет возить на гемодиализ или без ног в каталке - только это и возымело действие. Да, поплакала немножко, но взяла себя в руки. Так что поборемся!
По поводу моих результатов - Вы меня успокоили.

Сегодня мама была у гастроэнтеролога. Ох, как меня выбешивает эта наша мед. система - когда каждый врач лечит свое и никакого комплексного подхода. Поназначал ей: аналог нольпазы, которую она уже принимала и сейчас просто сделала перерыв, Урсолив, чтобы растворять камни в желчном и препарат панкреатина. Мама уже в шоке от кол-ва лекарств. Панкреатин думаю сейчас не повредит, а остальное пока наверное подождет?
Для желудка в свое время на папе (была язва) испытали отвар овса на молоке - нечищенный овес долго томится на молоке пополам с водой и потом по пол стакана (по-моему) пьется перед едой. Может ей лучше его попить ей вместо нольпазы? Все ж не химия. Не знаю как этот отвар на сахар повлияет, не сталкивались?
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение Марьванна » 27 июн 2017, 18:36

isanna писал(а):Сегодня мама была у гастроэнтеролога. Ох, как меня выбешивает эта наша мед. система - когда каждый врач лечит свое и никакого комплексного подхода. Поназначал ей: аналог нольпазы, которую она уже принимала и сейчас просто сделала перерыв, Урсолив, чтобы растворять камни в желчном и препарат панкреатина. Мама уже в шоке от кол-ва лекарств. Панкреатин думаю сейчас не повредит, а остальное пока наверное подождет?
Для желудка в свое время на папе (была язва) испытали отвар овса на молоке - нечищенный овес долго томится на молоке пополам с водой и потом по пол стакана (по-моему) пьется перед едой. Может ей лучше его попить ей вместо нольпазы? Все ж не химия. Не знаю как этот отвар на сахар повлияет, не сталкивались?

На вопросы, приема лекарственных препаратов и лечения других заболеваний не относящиеся к диабету вам тут никто не ответит. Мы не врачи, мы больные диабетом, которые могут ТОЛЬКО поделиться с вами своим опытом компенсации диабета. Не больше, но и не меньше. :не шали
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 27 июн 2017, 18:54

Да я не столько про препараты, сколько про отвар овса спрашивала. Так понимаю, что все равно придется проверять методом тыка... т.е. прокола :)
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12