Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение MisterDi » 25 дек 2016, 00:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу помощи. Маме 70 лет. Рост 160 см, вес 50 кг. Мама последний месяц активно стала жаловаться на плохое самочувствие. Но как многие пожилые люди от сдачи анализов отказывалась . Но прижало так , что согласилась. Результат почечно-печёночного комплекса всё в норме(жёлчный удалён),общий анализ крови в норме, анализ сахара крови16 (это утром). Профиль в течение дня показал побъём сахара обед: 20, ужин 22.
Пришлось подкалывать актропид на ночь.
На следующий день пошли к эндокринологу. Она назначила Дибизид-М по 1 таб утром и вечером, энтеросгель.
Мама пьёт этот дибизид третий день, но сахар крови
утром -14
обед -15
вечер -15
Диету соблюдает. Сама болею инсулинзависимым диабетом, но в таблетках ничего не понимаю. Подскажите пожалуйста должен ли сразу этот препарат снижать сахар крови или он работает накопительно, или нужно попробовать увеличить дозу или просить врача поменять препарат? Растолкуйте пожалуйста.
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение Фантик » 25 дек 2016, 04:38

Ваша мама находится в состоянии довольно выраженной декомпенсации. Пероральные сахароснижающие препараты (ПССП, "таблетки") на высоких уровнях глюкозы крови работают плохо из-за высокой глюкозотоксичности у пациента.
Дибизид-М - это комбинированный препарат (глипизид и метформин), он способен снизить ГГ примерно на 2 процентных пункта, что в вашем случае означает снижение СК со средних уровней 15 ммоль/л до уровней 11 ммоль/л. Этого при таких стартовых сахарах явно недостаточно (а с учётом глюкозотоксичности и малореально), целевые уровни СК в вашем случае составляют примерно 8 ммоль/л (с учётом сопутствующих заболеваний это значение может быть изменено врачом).
Обычно рекомендуется при таких уровнях стартовых СК сначала нормализовать их инсулином, а потом уже переводить пациента на таблетки. С другой стороны, такое решение (переход на инсулинотерапию) должно приниматься после детального обсуждения состояния пациента и его социального статуса с врачами и родственниками, так как пожилым пациентам нормализовать уровень глюкозы до показателей, близких к здоровым людям, обычно не рекомендуется.
План действий мне представлялся бы таким: 1) обсудить с врачом вариант нормализации СК до уровней около 8-10 ммоль/л инсулином с последующим переводом на ПССП; 2) после нормализации либо продолжать терапию Дибизидом, наблюдая за эффективностью, либо пробовать другие комбинированные препараты.
Более подробно можно ознакомиться с предлагаемой тактикой на стр. 34 Алгоритмов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение MisterDi » 25 дек 2016, 16:23

Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Я очень боялась, что таблетированная форма не подойдёт вообще и придётся полностью перейти на инсулин. А мама сейчас вообще плохо стала воспринимать что ей нужно делать и инсулин она себе вообще не расчитает.(мы живём отдельно) Она сейчас всё забывает на ходу. Тут видно и высокие сахара подействовали. Она такая потерянная ходит и переживает и поплакивает. Жалко смотреть. Может после компенсации что-то для улучшения памяти подавать? Завтра пойду к врачу. Спасибо, что есть форум, а то эндокринологи оставляют желать лучшего.
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение Фантик » 25 дек 2016, 17:00

MisterDi писал(а):Я очень боялась, что таблетированная форма не подойдёт вообще и придётся полностью перейти на инсулин.
Иногда бывает и так. Ничего особо страшного в таком варианте нет, хотя для пожилого (и особенно одинокого) пациента инсулинотерапия значительно менее удобна. Будем надеяться, что всё получится с ПССП.
MisterDi писал(а):Может после компенсации что-то для улучшения памяти подавать?
Препаратов с доказанной эффективностью для "улучшения памяти", в общем-то, не существует. Компенсация и здоровый образ жизни - вот наши инструменты. Для сохранности интеллектуальных функций важно нагружать пациента интеллектуальной деятельностью - читать, работать в Интернете (один из лучших способов - заниматься наукой, вспоминаю одну даму, д.м.н., с которой мне много довелось общаться, ей под 90, а мозги работают прекрасно, так как она много времени посвящает науке и подготовке докторов и кандидатов наук).
Но в случае наличия органических поражений, конечно, вариантов почти не остаётся.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение MisterDi » 28 фев 2018, 00:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошло полтора года как моя мама пьёт Дибизид-М. Сахара на нём пошли хорошо. Редко было выше 10, в обед даже выскакивали 4,0 -5,5.
Но три месяца назад она упала (напугала дворовая собака) , видимо был и стресс. И сахара стали вести себя малопредсказуемо. Утром 8-10, в обед часто стали появляться 15-18, к вечеру 10-13.
Две недели назад выписали ей Глюкофаж -Хr.1000мг утром и вечером. Доктор сказал, что они накопительные подождите. Но мне совсем не нравятся её цифры.
Утром 8-10, обед от 17-22, вечер 6-8. Я так понимаю, что гипы на этом препарате нет (возможно ошибаюсь) . Хотя как по мне на подгиповывание похоже. Обед постоянно высокий получается.
Возраст 78лет Рост у неё 1м55см, вес 47кг. Изящная женщина ))
Давление 110/55, ЧСС 55. Принимает конкор-кор.
Может что-то порекомендуете, может дозу глюкофажа Хr уменьшать надо.

Сегодня показатели сахара:
5 утра -12,5 (вчера вечером был 6,3)
7-30 -6,5
8-00 завтрак с соблюдением диеты
12-00 --18,00
не понимаю, почему в обед такая беда.
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение Марьванна » 28 фев 2018, 20:11

MisterDi, сколько Дибизид-М мама принимает? К сожалению, диабет имеет тенденцию прогрессировать. Вполне вероятно, что уже собственного резерва ПЖ не хватает. Может толчком к этому послужил стресс при падении. Отчаиваться не надо. Есть еще много таблетированных средств, в том числе последних поколений , типа Янувия (Januvia). В крайнем случае, можно применить компенсацию только одним длинным инсулином.
По поводу глюкофажа, при таком маленьком весе сомневаюсь, что есть необходимость в таких дозах. Но, это нужно решать с врачом.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение MisterDi » 28 фев 2018, 20:35

Большое спасибо за ответ. Дебизида было 500мг. Врач дебизид отменил две недели назад и порекомендовал Глюкофаж Xr 1000мг два раза в день утром и вечером.
Как на сегодня утром и вечером вот померяли сахар 6,5. Но в обед постоянно 18-20.
Когда покупали лекарство аптекарь удивилась, что назначили утром и вечером т.к. он по инструкции пьётся только вечером. Может в этом проблема.
Сегодня утром выпила 500мг и сахар вечером в 19-00 был 6,2.
Врач ушла в отпуск. Да тут люди грамотнее многих врачей :)
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение Марьванна » 01 мар 2018, 00:54

MisterDi, что то я не пойму такой замены. Дибизид-М содержит 500мг метформина и 5мг глипизида, стимулирующего выделение инсулина собственной ПЖ. А глюкофаж, это ТОЛЬКО метформин. Он сам по себе СК не снижает. Только уменьшает инсулинорезистентность. Это, нмв, неравноценная замена. Срочно обратитесь к врачу. К глюкофажу она должна была выписать еще что то. Либо увеличить дозу Дибизида М. Если врач в отпуске, я бы пока
приняла 2 таблетки Дибизида М в сутки. Утром и вечером. Да, и еду лучше разделить на бОльшее число приемов пищи, но, равномерно и понемногу.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение MisterDi » 01 мар 2018, 11:42

Спасибо. Будем пробовать :думаю
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение Марьванна » 01 мар 2018, 16:22

MisterDi обратите внимание, что таблетки Дибизид-М нужно принимать ПЕРЕД едой. Оптимально с утра перед завтраком. И перед ужином вечером, сделав небольшой перекус на ночь. Если введете вторую таблетку перед ужином, проконтролируйте ночь, чтобы быть уверенной, что ночью без еды СК не упадет слишком сильно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение MisterDi » 01 мар 2018, 17:45

Уважаемая, Марьванна. Спасибо, что помогаете мне. :цветок
Сегодня с трудом вызванила доктора. Доктор подумала-подумала и выдала ещё два варианта:
1. Утро
Глюкофаж 1000мг
Онглиза -5мг
Вечер
Глюкофаж 1000мг
Предупредила, что дорого .

2.Глюкофаж 1000мг
Амарил -4мг
Вечер
Глюкофаж 1000мг

Я только начала разбираться в составляющих этих всех препаратов. Какой всё-таки с меньшими побочками для пожилого человека. ? Дело не в деньгах, а всё-таки МАМА. :)
И всё же мне кажется , что на её вес глюкофажа нужно меньше. Утром глюкофажа хоть 500мг. Или я не права?
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение Марьванна » 01 мар 2018, 18:23

MisterDi, понимаете, я не могу спорить с вашим врачом, но, мне тоже кажется, что 2000 метформина на 47 кг веса, это слишком. 1000 за глаза хватит. ИМХО Но, решать вам. Онглиза хороший препарат. У него риски получить гипогликемию небольшие и побочек меньше. Да, дороговат. Но, если есть возможность, то лучше она. Время приема метформина можно подбирать. Можно с основным приемом еды. Можно на ночь, если тощаковые высоковаты. А можно 500 и 500 с едой. Во всяком случае добавить всегда можно. И не забывайте. Еда часто и понемногу. Это поможет избежать больших пиков после еды.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение MisterDi » 01 мар 2018, 19:54

Марьванна, ещё раз спасибо. Дай Бог Вам здоровья. :цветок :цветок :цветок
К сожалению часто врачи разговаривают с тобой так как будто ты был его однокурсником и слушал лекции по медицине . Ничего толком не объясняя почему это лекарство, а не то.
Только на форуме можно понять из каких соображений это лекарство назначалось и хоть выдвинуть тихое возражение доктору: "а может нам этого нужно меньше..."

И ещё: уже не раз слышу от врачей "зачем вы 3 раза в день меряете сахар при СД2типа" Разве это верно?
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение volha » 02 мар 2018, 07:46

MisterDi писал(а):"зачем вы 3 раза в день меряете сахар при СД2типа" Разве это верно?

Это бывает верно на определенном этапе, когда диета и лекарства подобраны, все меряно-перемеряно, все стабильно и предсказуемо. Тогда можно и 3 раза в месяц измерять СК. В периоды, когда идет подбор лекарств, еды, когда есть дополнительные факторы типа других болезней или особых нагрузок - можно и 8 раз в день измерить, чтобы знать, что есть и как прошло лекарство.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Компенсация СД2 препаратом Дибизид-М

Сообщение MisterDi » 29 окт 2018, 21:45

Здравствуйте! Снова возвращаюсь к своей теме.
Не захотела мама менять лекарства, так и осталась на дебизиде. Для целостности картины опишу что происходило за это время.
В июне без видимых причин сахар стал за 20, тошнота, рвота, сахар плохо сбивался. Очень похудела, сдали анализы гемоглобин 90, врачи начали недвусмысленно намекать на наличие онкозаболеваний. Сделали гастроскопию, биопсию кусочка результат атопический гастрит с неполной метоплазией . Врачи сказали НЕ РАк, назначили ряд таблеток и гастро-норм.Прокапали Реомберин и Рингера и сахара пришли в норму. Начала пить таблетки от гастрита, тут с ней что-то случилось...совсем перестала понимать сколько времени на часах, вялая, депрессивная, постоянно плачет что ничего не понимает и не запоминает что ей говорят, что-то невнятное бармочет....в общем резко стала другим человеком. :плачу После курса лечения 3 нед таблетками от гастрита гемоглобин в норму не пришёл, похудение продолжилось. Случайно мне попала информация, что метформин при длительном применении снижает витамин В12. Прочла что происходит при нехватке В12. А там и гастрит, и низкий гемоглобин, и рассеянность внимания и много-много чего похожего на состояние мамы. После сдачи анализа на В12 результат был меньше 100 . Решили с доктором проколоть 10 дней В12.
После этого мама стала явно веселее и сообразительнее. Гемоглобин пришул в норму 136.
Это я пишу Вам чтобы Вы обратили внимание на наш пройденный путь и возможно что -то для себя прояснили.
Хотя наши злоключения с сахарами сейчас снова как и у Вас. Снова сахара утром 12, днём 18, вечером 14.
В связи с этим хочу спросить:
1. есть ли на Дебизиде гипы?
2. если после выпитой таблетки утром сахар перед обедом 20 можно ли его сколоть актрапидом (например 2ед).
К врачу в четверг, до четверга нужно продержаться.

Добавлено спустя 43 секунды:
На В12 мы ж анализ сдавали. было гораздо ниже нормы. Прокололи - анализ в норме.

Есть у меня Лантус. С какой дозы начать если колоть только вечером на вес 45кг? И я так поняла без таблеток?
Я пыталась сбить сахар 2 ед актрапида. (без длинного)
Вот сегодня картина маслом ((
Она пила свой утренний Дебизид 1000ед. на сахар 14.
Завтрак
Овсянка с топинамбуром

Через 2,5 часа сахар 28!!!!!!!! Ужас.
Уколола 4 ед инсулина всего то...
В 14-00 сахар 6.
Обед суп, яйцо, кусочек хлеба.
В 17-30 сахар 15,1
Ужин с таблеткой Дебизида 1000. На ночь есть не планирует.
Весь мой опыт не понимает как можно сбить 4 ед актрапида с 28 до 6
И не могу отделаться от чувства что тут не без гипы.
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11