Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение МШЛ » 03 сен 2015, 15:53

Я в общем-то начинающий диабетик СД2, но со стажем видимо под 17-18 лет. Знаний относительно диабета с гулькин нос, читаю, читаю и еще раз читаю все на что хватает времени.

Вопрос есть серьезный Да и вообще хотелось бы обменяться мнениями, поговорить с теми кто готов поделиться шишками и выводами из них :)

В мае 2015 года в стационаре и после него СК в районе 10-12, видимо минимум год полтора жил с таким СК не меньше.

Диета с конца мая по сегодняшний день, цель снижение веса и снижение СК, в августе месяце добавились тренировки в спортзале, у меня все таки еще 8 кг

СК грубо, средние значения что снизу, что сверху
Июнь месяц 7-8
Июль 6-8
Август 6-8
Сегодня 5,6 - 7,5 Пока так, с тенденцией к понижению. Если так дело пойдет, то к посещению стационара, к декабрю месяцу, наверное к СК= 4-6 доберусь

Принимаю глюкофаж 500, 2 таб.
Диета мало калорийная и углеводная, ну или нечто около. Не более 12 хе в день. По разному бывает. Бывает и меньше. Калории особо не считаю, но думаю меньше 1500 в день, а в конце мая и в июне было так наверное раза в два раза меньше.

Неприятных ощущений нет, только приятные, значительное ухудшение качества жизни. До стационара уже спал по 12 часов в день, засыпал разве что не стоя, постоянная слабость, пониженная температура, АД 190/120 короче жаловаться можно долго и даже ругаться.

Конечно сегодня я не скажу что доволен абсолютно всем, мне есть куда стремится, но сплю я по 8 часов, сил на все хватает, с падением СК начала расти температура тела и падать АД, глаза на лоб, но 115/75 уже не редкость без лекарств. Тренировка в спортзале вызывает уже только приятные ощущения. Ну что еще хорошего? С стационаре удивились что почки в порядке, что глазное дно в порядке, что зрение в порядке. Мне должно было быть хуже. Хотя я уж не знаю, как может быть еще хуже, вернее насмотрелся как, но мне и СК=12 хватило за глаза.



Вопрос. Не слишком ли я "гоню"? Может я рано радуюсь, увлекся понимаешь хорошим самочувствием, которое от месяца к месяцу меня радует. Не будет ли расплаты за мою радость жизни?

И еще вопрос поменьше. У меня сложилось ощущение, что если я буду есть еще меньше углеводов, то это не очень то сильно и повлияет на динамику снижения СК. И даже если я прибавлю углеводов грамм так 50, то тоже катастрофы не будет. Это нормально, так и есть обычно у диабетиков с СД2?

Спасибо тем кто дочитал до конца :)


ps У меня мало полосок к глюкометру, да и тот в мае появился, не могу дать развернутую картину, только "средняя температура по палате". Эндокринолога в жизни не видел, у меня только терапевт в стационаре. О школах биабета узнал их сети
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение Фантик » 03 сен 2015, 19:59

МШЛ писал(а):О школах биабета узнал их сети

Честно говоря, о школах биабета я узнал только что, от Вас :)
Напишите свой рост и вес, пожалуйста, это влияет на ответы на некоторые Ваши вопросы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение bela » 03 сен 2015, 20:11

Если мало полосок и из таблеток только глюкофаж, на мой взгляд, лучше 2-3 дня в месяц промерять полный дневной профиль: до и через 2 ч после каждой еды, натощак и на ночь - на обычном для себя питании. Гликированный гемоглобин (ГГ) сдавали?
Не очень понятно: диагноз СД2 с 2007 г, а сахар начали мерить с мая 2015
Про вес не написали. 2 табл. по 500 в день глюкофажа это практически минимальная доза. Если на ней натощак не более 6 и через 2 ч после еды не более 7,5, то все прекрасно с СК. При СД2 надо регулярно контролировать и другие параметры организма и терапевт здесь как раз в теме.
viewtopic.php?f=26&t=9857
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение МШЛ » 03 сен 2015, 23:46

2 Фантик
Напишите свой рост и вес, пожалуйста, это влияет на ответы на некоторые Ваши вопросы.

:) да уж промахнулся по клавиатуре, быстро писал.
165 см, вес 71 кг, 53 года

Если мало полосок и из таблеток только глюкофаж, на мой взгляд, лучше 2-3 дня в месяц промерять полный дневной профиль: до и через 2 ч после каждой еды, натощак и на ночь - на обычном для себя питании. Гликированный гемоглобин (ГГ) сдавали?
Не очень понятно: диагноз СД2 с 2007 г, а сахар начали мерить с мая 2015
Про вес не написали. 2 табл. по 500 в день глюкофажа это практически минимальная доза. Если на ней натощак не более 6 и через 2 ч после еды не более 7,5, то все прекрасно с СК.


Ну вот сегодняшняя упаковка полосок заканчивается, как будет следующая з/п так смогу сделать глобальные замеры. Ем я 5 раз в день.

ГГ не сдавал никогда, я о нем только в этом мае узнал. Дороговастенький анализ, но я пообещал придти следующий раз в стационар с ним. В стационаре этот анализ не делают, только у коммерсов.

Вес 71 кг


При СД2 надо регулярно контролировать и другие параметры организма и терапевт здесь как раз в теме.

О да, это точно, все что мог я стацинаре сдал, 10 дней по куче бутылок

===
В 2007 диабет записали в карточку. Но попал в стационар я раньше, а первые звоночки/признаки как я понимаю были в 1998 году, кто б знал

Мне 42 года и мне немножко не повезло как я теперь уже понимаю, я попал в палату с тяжелыми диабетиками. Насмотрелся черного цвета ноги, на язвы сочащиеся кровью и наслушался рассказов о том, что мне конец и что бы я не делал, вот это и есть то, что меня ждет. СК был 6,6,с тенденцией к росту, высокое АД, постоянная усталость на ровном месте и тд Лечащий врач пыталась успокоить, но скажем так не преуспела. Депрессия ужасная была, я реально решил что мне конец и все наглядные факты указывали именно на это.

И коль жизнь закончилась, то я решил просто пожить столько, сколько мне осталось. До 51 года жил вроде бы как нормально, диеты конечно не сильно придерживался, но свои углеводные аппетиты несколько умерил, хотя если не сильно старался. Ну может сахар, да виноград перестал есть, но все остальное, пельмешек с полкило, арбуз на 5 кг, пару кило клубники или черешни, тортона полкило - не часто, раз в месяц, но запросто. И вот 2013 г мне 51 год, мое наиредчайшее посещение стационара дало мне СК =7,7 на фоне лечения (тиограмма турбо, армадин, тризипин, актовегин, стеатель), все остальные проблемы которые были ранее со мной, только размер их вырос и кой чего нового добавилось.

А потом бац и несколько серьезных жизненных проблем наложившись одна на одну помножили мою жизнь на ноль. Ни семьи, ни нормальной работы, в стране война и все плохое что можно себе представить.
Я промучился всю зиму, а в мае в стационаре СК уже был 12, холестерин высокий, и куча жалоб, каких то диких для меня симптомов, вдобавок обострился старый невроз, который буквально захламил всю картину. Терапевт жестко отчитала, СК высоченный, холестерин высокий, АД под 200/120, самочувствие не описать даже ругательными словами.

Вроде и смысла сопротивляться не было, все как обещали, вот оно, пришло.... Но что то меня заело, купил глюкометр решил проверить, а что собственно я могу сделать с собой, ну хоть что-то, а то уж больно мне не понравились мои зимне-весенне мучения, я такого не ожидал.

Ну вот как-то так если кратко :)
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение bela » 04 сен 2015, 07:52

СД2 на метформине и регулярный станционар - для меня удивительно.
Холестерин и давление обязательно надо нормализовать. Причем с СД2 нормы чуть ниже, чем для всех прочих. Соответствующие таблетки Вам доктор назначил?
МШЛ писал(а):решил просто пожить столько, сколько мне осталось

в стационаре Вам попались люди именно с такими целями. Здесь, на форуме у людей совсем другие цели...
Реальное лечение СД2 - поддержание нормогликемии всеми способами: диета, режим, физнагрузка, таблетки, инсулин - при необходимости.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение МШЛ » 04 сен 2015, 08:47

Не регулярный стационар, если быть точным. Несколько раз за все годы. Таблетки конечно доктор назначил и глкюкофаж и "от давления".

в стационаре Вам попались люди именно с такими целями. Здесь, на форуме у людей совсем другие цели...
Реальное лечение СД2 - поддержание нормогликемии всеми способами: диета, режим, физнагрузка, таблетки, инсулин - при необходимости.

Ну и у меня вроде как сегодня отличные от тех кого я встретил в стационаре цели. Все вами перечисленное, кроме инсулина у меня уже есть, АД уже сегодня периодически 115/75 и этот факт меня жутко бесит, ну хоть кто ни будь из врачей, ну хотя бы "на пальцах" объяснили что высокий СК а высокое АД связаны, у меня бы мотивация была уже в 36 лет, голова же болела жутко, все эти годы постоянная смене лекарств, ни одно не помогало. А сегодня спустя три месяца мне вообще не нужны лекарства. Нет смысла принимать если АД 130/80 и ниже.
СК натощак 5,9 поздний ужин (200 гр творога со сметаной)
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение volha » 04 сен 2015, 08:50

МШЛ писал(а):ну хоть кто ни будь из врачей, ну хотя бы "на пальцах" объяснили что высокий СК а высокое АД связаны

Вам наверняка говорили, что нужно избавиться от лишнего веса. Нормализация АД связана не со снижением СК, а со снижением веса.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение МШЛ » 04 сен 2015, 09:03

Возможно, но мой АД при весе 74 кг был 180/110 (поступление в стационар).
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 04 сен 2015, 10:53

МШЛ писал(а):АД при весе 74 кг был 180/110

Сейчас
МШЛ писал(а):Вес 71 кг

Всего то на 3 кг вес снизился. А давление стало гораздо лучше.
МШЛ,
вес за сколько времени снизился ?
МШЛ писал(а):поздний ужин (200 гр творога со сметаной)

Ну творог ещё куда ни шло. А вот сметана тут лишний компонент.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение МШЛ » 04 сен 2015, 11:58

Здравствуйте Инесса Шакиртдинова!

Да как то так выходит, неспешно за 2 полных месяца, этого конечно результат диеты. Думаю (стараюсь) к Новому году выйти на 65-66 кг но уже с мышечной массой.

Ну творог ещё куда ни шло. А вот сметана тут лишний компонент.

Я упустил время ужина, домой под 23.00 попал, есть хотелось "истошно" :) Весь вечер были очень большие потери в калориях, проснулся с чувством не хилого голода несмотря на ужин.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 04 сен 2015, 12:00

МШЛ писал(а): Думаю (стараюсь) к Новому году выйти на 65-66 кг но уже с мышечной массой.

Думаю, что обязательно получится.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение МШЛ » 04 сен 2015, 12:37

Спасибо Инна! :) Я по честному...очень стараюсь.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение bela » 04 сен 2015, 16:57

МШЛ писал(а):Нет смысла принимать если АД 130/80 и ниже.

вот с этим не согласна. С доктором следует обсудить минимальную дозу препарата для страховки стрессовых ситуаций и, может быть,"защиты почек" (ИМХО). Анализ на МАУ сдавали?
Про таблетки "от холестерина" пока ничего не сказали....
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение МШЛ » 04 сен 2015, 19:24

Ну прямо замечание в тему bela :) Сегодня встретил участкового, обсудили этот момент. Похвалила за результаты. НО! Сказала, что бы таблетки продолжал пить, половинную дозу, что возможны "сюрпризы".

От таблеток "от холестерина" пока отбился, по тому что покажет анализ будет решение. Не хочу свои остатки тестостерону прибивать. Да и дороги они для меня, пока не по карману.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Компенсация МШЛ на Глюкофаже

Сообщение bela » 04 сен 2015, 20:28

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014
Поизучайте. Мне когда-то эта информация помогла согласиться с приемом статинов.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Елизавета Петровна (04 сен 2015, 20:36)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7