Помогите скомпенсировать диабет

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 23 дек 2013, 22:50

Добрый вечер.

Моей жене 53 года.Рост 165 вес 70.Диабетом болеет всю жизнь.Мать её была инсулинозависимой.В 2006 году жена ослепла.Где-то с 2004 года начала пить какие-то индийские таблетки.Они ей хорошо помогали.Потом они исчезли из продажи и жена начала пить диабетон.Сахара держались в пределах 7-8.Изредка 10-12.Совсем редко 14.

В июле этого года её перевели на инсулин.С августа мы колим один раз в 20- 00 фармасулин.В диспансере определили,что у неё сахар повышается к вечеру.Дозу назначили 8 едениц,а утром таблетка диабетона.Через часа 4 после укола жену начинает бросать в пот.Иногда приходиться даже менять ночную рубашку.Утром сахар раньше иногда проскакивал до 7,но сейчас стабильно не выше 6.Доза инсулина постоянно снижается.Последнюю неделю больше 4 едениц не колю.Изменения сахара в течении дня проходит приблизительно по такой схеме 8-4,1
11-8,3
14-14,1
16-13,2
18-10,1
20-12,3
23-9,6
Врач отменила диабетон и инсулин.Назначила амарил утром,в обед и вечером глюкофаж 500.С завтрашнего дня начинаем пить.В пятницу прощли обследование ГГ-7,9.Обнаружили узел на щитовидке и гиперплазию.С-пептид 1,2.Ни в диспансере ни до этого никаких анализов мы не сдавали.Вопросов много и я понимаю,что они вызовут у кого-то раздражение,но всё же

Повлиял ли инсулин и диабетон на анализ с-пептида.Что означает цифра 1,2.Влияет ли щитовидка на сахар крови.Считается ли 7,9 хорошим показателем.Чтобы вы посоветовали и какие меня могут ожидать неожиданности в связи с изменением лечения.Заранее благодарен всем откликнувшимся.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Марьванна » 23 дек 2013, 23:20

sunrise, трудно сказать что то определенное при таком стаже диабета. Анализ на С-пептид не информативен, да и зачем он вам, что даст? Подбирать компенсацию надо по факту величины СК. В этом смысле очень важен ГГ. Учитывая ваш ГГ, пока нужно держать СК ниже почечного порога 9-10. Глюкофажа явно мало, но для начала надо проверить состояние почек.
Вы сдавали анализ крови, мочи на альбумин, белок?
При ГГ 7-8 диабет считается субкомпенсированным. Имейте ввиду, что если вы долгое время жили на высоких СК, снижать их надо медленно. Обязательно надо проверить ночной фон. На каких СК у вас проходит ночь?
sunrise писал(а):В 2006 году жена ослепла

Это было осложнение диабета? Как часто вы измеряете СК?
Изменения в щитовидной железе часто сопутствуют диабету, но вот о непосредственном влиянии их на величину СК, я не слышала.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sunrise (24 дек 2013, 00:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 24 дек 2013, 00:40

Наверняка она ослепла из-за диабета,но там тёмная история.Я думал,что с-пептид показывает сколько бета клеток вырабатывает железа и так можно определить необходимо ли колоть инсулин.Анализы сдавали только общие.Ацетона не было.Сейчас проверил выписки из стационара 19 07 13 белка нет,сахар -пол.28ммоль-л.27 07 13 белок сахар не обнаружены.Ночной сахар проверял раза 3.Последние два замера;17 12 13---16-13,1
18-10,0
20-11,8 укол 4 еденицы
23-10,5
3-6,3
6-5,1
8-5,2
11-6,0
13-11,9
20 декабря
14-18,2
18-13,7
20-11,5 укол 4 еденицы
23-8,2
3-4,1
6-4,5
8-5,1
11-6,7
14-14,0
Знаете,я слаживал все показатели вечером и утром за три месяца и у меня вышел средний показатель чуть меньше 10.После результатов ГГ,я понял что мой глюкометр довольно хорош.Но 14 днём это же плохо и 5,8 утром эти плохие дневные значения ну никак не отменяют.Поэтому я посчитал ГГ не очень обьективным показателем.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение volha » 24 дек 2013, 08:37

sunrise писал(а): я посчитал ГГ не очень обьективным показателем.

ГГ - это объективный показатель, но при отсутствии гип. А у Вашей жены ежедневные колебаниях СК от 4 до 14. Глюкометр у Вас есть, ориентироваться при подборе компенсации надо по достаточно частым измерениям. По Вашему дневнику с инсулином я бы сказала, что вечернюю дозу понижать и добавить укол утром. Какой, кстати, фармасулин? В инструкции к препарату написано, сколько часов он действует и когда пик.
Но Вы уже меняете схему лечения и отказываетесь от инсулина. Ведите подробный дневник, Ск до еды, через 2 часа после еды, утром натощак, желательно и ночной замер. Записывайте и всю еду, и врмея приема лекарств.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
sunrise (24 дек 2013, 16:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Марьванна » 24 дек 2013, 14:51

sunrise писал(а):Диабетом болеет всю жизнь.
И все таки, с какого возраста?
sunrise писал(а):Наверняка она ослепла из-за диабета,но там тёмная история


Видите ли, наверняка, в течение всего времени болезни, была декомпенсация и причин, с чего вдруг так резко упала потребность в инсулине, я лично не вижу, и скорее всего поверю в проблему с почками, чем в возрождение В-клеток... Но, я не врач, а чудеса может и случаются. Поэтому я и советую проверить со всей тщательностью работу почек.
Успешная компенсация диабета требует прежде всего понимания происходящих процессов и понимания методики лечения. К сожалению от врачей мы часто не получаем нужную информацию в полном объеме. Поэтому вам нужно изучить эту информацию самому. Вот здесь:
http://juri.dia-club.ru/
http://wiki.dia-club.ru/
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=14914

Если вам что то непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sunrise (24 дек 2013, 16:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 24 дек 2013, 17:20

volha писал(а):. По Вашему дневнику с инсулином я бы сказала, что вечернюю дозу понижать и добавить укол утром. Какой, кстати, фармасулин? В инструкции к препарату написано, сколько часов он действует и когда пик.

Фармасулин H NP средней продолжительности действия,пик между 2-8 часами,продолжительность эффекта 18-20 часов.
Диабетон -концентрация в крови плавно нарастает в течении 6 часов,потом ещё 6 часов держится уровень.

Получается пик инсулина заканчивается в 8 утра а эффект держится до 4 часов дня.
Диабетон нарастает до 2 часов дня и держится до 8 вечера.Пик сахара приходится на 4 часа дня,затем снижается к 6 часам вечера.Я немогу понять за счёт чего он снижается -инсулин то ведь уже не действует.
volha писал(а):Ведите подробный дневник, Ск до еды, через 2 часа после еды


Жена ест в 8-11-14-18-20.Я пару раз попробовал через 2 часа после еды,а потом приходится через час опять мерять.Показания у неё за этот час отличаются всего на 0,3.Теперь я меряю только перед едой когда есть время.И ещё в 11 вечера перед сном и в 4 вечера на пике.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 24 дек 2013, 17:54

Марьванна писал(а):И все таки, с какого возраста?

В 80 году мы сыграли свадьбу.Естественно она забеременела и пошла становиться на учёт.И сразу обнаружили сахар,положили в стационар.Она там пролежала дней 10 и сбежала.Рожать поехала к маме,никаких проблем не было.В 84 во время 2 беременности всё повторилось.Её очень стращали по поводу ребёнка,но она всё равно не наблюдалась.

Марьванна писал(а):Видите ли, наверняка, в течение всего времени болезни, была декомпенсация и причин, с чего вдруг так резко упала потребность в инсулине, я лично не вижу,

Опишу как её перевели на инсулин.В июле этого года у неё выскочил фурункул на носу.Повезли в ЛОР стационар.Там отказались ложить без уколов инсулина.Замерели сахар -16.Отправили в Эндостационар для назначения доз инсулина.Через 40 минут в эндо померяли глюком сахар--32.Назначили короткий кажется Актрапид 10-10-4-4-6.Через день понизили 6-6-4-4-6.Дальше вообще кололи только по 4.Первая гипа была на показаниях 3,5.Вторую гипу я видел собственными глазами.Жуткое зрелище.Чай не помог,сахар тоже,ввели глюкозу в вену.Потом выяснилось что было 2,7.После этого нас резко отфутболили в эндо.В эндо сахара стали 14-16.Врач пол ночи ходила всё удивлялась почему такая разница.Так ничего и не поняла.Когда они пришли колоть дозу 10,я стал умолять чтобы укололи хотя бы 8.Дней 12 пролежали в стационаре и выписали домой с дозой 8 едениц в 8 вечера.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Марьванна » 24 дек 2013, 20:30

sunrise,
Ну, 33 года, это все же не всю жизнь. Я не поняла, по поводу беременностей. Т.е. ей при беременности установили гестационный диабет, она его не лечила, родила без наблюдения эндокринолога и до 1984 года, до следующих родов, сахар не измеряла, лечение диабета не проводила? Тоже самое было и со вторыми родами и вплоть до 2004 года? :shock:
sunrise писал(а):Опишу как её перевели на инсулин.

Правильно я поняла, что медикаментозное официальное лечение началось только в 2004 году?
sunrise писал(а):Сахара держались в пределах 7-8.Изредка 10-12.Совсем редко 14.
И так все 9 лет, до июля этого года? Как часто вы измеряли СК в этот период? Просто если все эти значения были на тощак, то я представляю, что было в течение дня. :( Почему я так подробно расспрашиваю, хочется знать все таки уровень вашей декомпенсации и уровень знаний о ней. Потому что, если при введении инсулина появляются гипы, это не повод отменять инсулин, а повод изменить и правильно подобрать дозу инсулина, чтобы СК были без горок, ровные ! И никакой врач этого не сделает, это должны делать вы сами. Как это сделать можно научиться на нашем форуме. Но, для этого ,как я уже писала, нужно изучить информацию по ссылкам, прочитать другие темы компенсации на инсулине. Нужно терпение, много замеров , весы для взвешивания еды и т.п. Сейчас у вас задача вывести жену из диа-горок, они для нее очень опасны. Нужно подбирать диету, дозу диабетона или дозу инсулина, короче сделать все, чтобы СК держались не выше 9-10.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sunrise (24 дек 2013, 20:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 24 дек 2013, 21:05

Да вот такой ужасный случай.Еду измеряю около месяца,но уже слышу роптание,что это ей уже надоело.Такие значения у неё скорее всего всю жизнь.Сахар измеряли нерегулярно,в лаборатории и только натощак.Уровень знаний у меня почти никакой.Тот обьём информации что я прочёл за последний месяц перемешался в голове в венигрет.Барахтаюсь,пытаюсь что-то сделать.Спасибо за ссылки.Про СД2 я уже прочитал.Про СД1 начинал читать ещё раньше.Потихоньку попробую осилить.Я завтра выложу полную диету и замеры за сегодняшний день.У меня такие вопросы -О чём говорит повышенный креатенин в крови.Я смогу сам подобрать ей инсулин,без стационара.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Пашка » 24 дек 2013, 22:27

sunrise писал(а):Я смогу сам подобрать ей инсулин,без стационара.

Судя по всему нет. Не сможете. Дело в том, что это делается не одномоментно и для этого нужно иметь хоть какие то знания и понятия о компенсации. У Вас этого нет. А чем Вам не нравится подбор доз инсулина в стационаре? По крайней мере там люди, хотя бы, с медицинским образованием. Вы очень рискуете.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
sunrise (25 дек 2013, 00:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Марьванна » 24 дек 2013, 23:02

Пашка писал(а):А чем Вам не нравится подбор доз инсулина в стационаре? По крайней мере там люди, хотя бы, с медицинским образованием.

sunrise писал(а):Отправили в Эндостационар для назначения доз инсулина.Через 40 минут в эндо померяли глюком сахар--32.Назначили короткий кажется Актрапид 10-10-4-4-6.Через день понизили 6-6-4-4-6.Дальше вообще кололи только по 4.Первая гипа была на показаниях 3,5.Вторую гипу я видел собственными глазами.Жуткое зрелище.Чай не помог,сахар тоже,ввели глюкозу в вену.Потом выяснилось что было 2,7.После этого нас резко отфутболили в эндо.В эндо сахара стали 14-16.Врач пол ночи ходила всё удивлялась почему такая разница.Так ничего и не поняла.Когда они пришли колоть дозу 10,я стал умолять чтобы укололи хотя бы 8.Дней 12 пролежали в стационаре и выписали домой с дозой 8 едениц в 8 вечера.

:(
sunrise,
Конечно, по большому счету, хорошо бы толкового, внимательного эндокринолога, который бы внимательно отнесся к подбору дозы. Но, если таковой не встретился раньше, где шанс, что его можно найти сейчас? Вы где живете, в каком городе?
Давайте пока исходит из того, что есть. Давайте выкладывайте дневник за пару дней, по образцу, так как это делают в других темах. Жене поставили диагноз СД1? Обычно при СД1 назначается длинный инсулин для поддержки фона и короткий на еду. Но, как я поняла, вам назначали только длинный инсулин. Вы его колете 2 раза в день. Начинать надо с проверки ночного фона. Так вот, ужин должен быть легкий, овощи, каша, не позже, чем 4 часа до укола. После укола нужно контролировать СК желательно каждые два часа всю ночь. В крайнем случае, в 24 - 3 - 6 часов.
sunrise писал(а):Еду измеряю около месяца,но уже слышу роптание,что это ей уже надоело.Такие значения у неё скорее всего всю жизнь.Сахар измеряли нерегулярно,в лаборатории и только натощак.
Если не измените отношение жены к кропотливой и не скорой работе по налаживанию компенсации, боюсь, что хорошего ничего не выйдет. А значит все будет, как будет...
sunrise писал(а):Да вот такой ужасный случай

Случай,действительно, ужасный! Так наплевать на свою жизнь с молодых лет! Но, что сделано, то сделано. :( Наладив компенсацию сейчас, вы можете реально снизить риски еще более тяжелых осложнений.
По поводу креатинина. Одна из причин его повышения может быть хроническая почечная недостаточность. Но, подождем, что скажет по этому поводу Фантик.

.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sunrise (25 дек 2013, 00:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Фантик » 24 дек 2013, 23:21

Повышение уровня креатинина крови в данном случае практически однозначно свидетельствует о нарушении функции почек. У Вас есть точные значения креатинина, мочевой кислоты, калия, кальция, фосфора, общего белка, гемоглобина в крови и протеинов в моче из каких-нибудь недавних анализов?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
sunrise (25 дек 2013, 00:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 25 дек 2013, 00:48

Огромное всем спасибо за участие в моей беде.Я уже прочитал о креатенине.Мне показалось,что это из-за щитовидки.Тем более я помню там ещё один тест на гормон был завышен-при норме менее 100 у неё было 150.Энд сказала воспаления нет и направила на биопсию.Все анализы мы сдали в пятницу,но я забыл их отксерить.Постараюсь снять копию.Узи почек нормальное.Заключение из стационара звучит так:сахарный диабет 2 тип,тяжёлая форма(по осложнениям)некомпенсированный.Обменный гепатоз.Синдромокомплекс диабетической стопы в составе:ангиопатия нижних конечностей,ишимия 11 степени.Диабетическая полинейропатия нижних конечностей,синостоз фаланг 1 пальца правой стопы.Дисциркуляторная энцефалопатия.Обменная миокардиодистрофия.СН 0 ст.Диабетическая пролиферативная ангиоретинопатия,вторичная неоваскулярная IV C и VB глаукома.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 25 дек 2013, 12:45

Даже не знаю с чего начать.Наверное с последней дозы инсулина.23 декабря
20--сахар 10,3 уколол 3 еденицы фармасулина.
20-30 сьела:хлеб-17гр,колбаса-36гр,огурец-56гр,яблоко-73гр,чай
23-сахар10,5

24 декабря

8-сахар 5,1 выпила амарил 4,через пол часа кружка кефира
11-30 сахар 6,1 выпила глюкофаж500 короткий.завтрак- гречка вареной100гр,колбаса-41гр,огурец-37гр
14-30 сахар12,1 обед -суп куриный-227гр,чай травяной.
18--сахар 11,2 выпила глюкофаж500короткий.ужин-хлеб-16гр,колбаса-22гр,сыр российский18гр,яйцо вареное-53гр,салат капусты пекинской-76гр,клетчатка из семян льна-5гр,чай травяной.Где то через час послышалось-начинается,мне жарко.Думали начнёт потеть.Пота не было,всё нормально.

20-сахар 9,3 через пол часа сьела салат пеинской капусты-62гр.
23-сахар6,3 лёгкая эйфория.до утра не собирался делать замеров и тут жена заметила-а что же будет ночью.эйфоория прошла
3-сахар2,8 на другой руке3,2.меряю у себя 5,4.состояние у жены нормальное-ни пота,ни слабости,ни головокружения.Решаем сьесть кусок сахара.через минут 10 она говорит что её начинает трусить.мне показалось это психологическое.решаем сьесть конфету барбариса.
уснуть она так и не смогла.
6-сахар5,0 уснула только перед 8
8-сахар 4,7 амарил не пьём.кружка кефира.сон до 11
11-сахар5,3 выпила глюкофаж.завтрак картофель отварной-50гр,сарделька сливочная-103гр,пирожное заварное-27гр,чай чёрный.


Не знаю даже что делать радоваться или ждать неприятностей.Самочувствие у неё нормальное
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Фантик » 25 дек 2013, 13:42

Пока, без анализов б/х крови, могу сказать только вслепую. Я предполагаю наличие ХБП в каком-то объёме. Если сопоставить это предположение с ретинопатией и потерей зрения, то можно ожидать достаточно продвинутую стадию ХБП. Это, конечно, нужно перепроверять, глядя в анализы, но если это так, то в рационе многовато белка. Надо быть крайне осторожными с продуктами, содержащими кальций (например, сыр) - при повреждённых почках они приносят больше вреда, чем пользы. Постарайтесь всё же найти анализы, это важно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Марьванна (25 дек 2013, 13:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4