Помогите скомпенсировать диабет

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 25 дек 2013, 23:23

Фантик писал(а):Метформин нельзя назначать при ХБП 3-5 степеней, то есть при СКФ 60 мл/мин и ниже. Это крайне опасно. Кроме того, его нельзя назначать, не зная функциональное состояние печени (АлАТ и АсАТ).

У неё в последнее время были большие проблемы с сердец.В ЛОР стационаре нам Бог послал великолепнейшего врача.Она подобрала таблетки и давление за сутки со 170 стало 130.А тут я начитался о французском скандале с метформином и когда энд прописала глюкофаж я попросил заменить эти таблетки.ОНа обиделась,отправила к кардиологу.Кардиолог попалась очень и очень милосердная.Правда она кардинально изменила лечение и к чему это приведёт я пока ещё не знаю.Зато она за час организовала нам узи сердца,почек,поджелудочной,селезёнки,печёнки,жёлчного и щитовидки.У жены периодически болел правый бок,думали что-то с печёнкой.Но узист сказал,что это просто желчь очень густая и даёт такую боль.Не знаю насколько компетентен узист но я после подобного внимания со стороны врачей просто был в восторге.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 25 дек 2013, 23:32

Фантик писал(а):Нет, это ничего не значит без полноценной информации. Причин для такого поведения СК может быть больше десятка, от новообразований и ХПН, до мальабсорбции любого генеза.

Печально,а я думал,что я своими примитивными размышлениями смогу что-нибудь понять.Стоит ли понимать,что новообразование в щитовидке может поглощать большое количество сахара,изменяя общие показания сахара в крови?
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Елена Н » 25 дек 2013, 23:39

sunrise, правильно ли я понимаю. что без внешнего инсулина супруга всего лишь сутки с небольшим? И при этом сахара приемлемы.
Так как срок совсем небольшой, то далеко идущих выводов делать пока не надо. А вот в использовавшейся схеме сильно просматривается примененный метод подбора схему инсулинотерапии - "с потолка"(((
Судя по выложенными Вами сахарам, получается, что на ночь Фармасулин совсем не нужен. По крайней мере, в количестве 4 ед.
А вот на день он требуется.
Хорошо, что Вы привели время еды и оно постоянное. Это очень важно, если применяется такой инсулин.
Учитывая, что инсулин NPH начинает действовать часа через 1,5 после введения, имеет первый несильный пик часа через 3, второй, явно выраженный и протяженный во времени пик через 5,5 - 6 часов и еще один, совсем слабый - через 8,5-9 часов, я придерживалась бы вот такой схемы.
Сразу после того, как просыпаетесь, колете Фармасулин.
Ест супруга, по тому, что Вы пишете, очень мало.
Поэтому...
Начала бы подбор с минимальной дозы, которую позволяет сделать ручка. Это 1 ед?
На первом пике - завтрак, на втором- обед, на третьем - полдник.
А вот ужин поддерживала бы какой-то таблеткой. Это в том случае, если утренняя доза будет 1-2-ед,
Если же она окажется больше, то в обед можно было бы подколоть 1 ед, которая компенсировала бы несколько более щедрый полдник и нормальный ужин. Хвосты инсулина подбирали бы белки и жиры ужина и тогда от таблеток можно было бы совсем отказаться.
Вообще есть смысл здесь поиграть дозами, чтобы добиться полной отмены таблеток. Все-таки от них много очень неприятных побочных явлений.
И почти уверена, что при такой схеме введения инсулина на ночь Фармасулин й не потребовался бы вообще.
Изображение А кажется, что всю жизнь

За это сообщение автора Елена Н поблагодарили: 2
sunrise (25 дек 2013, 23:44) • Марьванна (26 дек 2013, 01:21)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Фантик » 25 дек 2013, 23:51

sunrise, Вы по-прежнему продолжаете гадать. Я делать этого с Вами вместе не буду. И кроме того, где я хоть слово сказал про щитовидную железу?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 26 дек 2013, 00:02

Елена Н писал(а):Елена Н

Я хотел пару раз попробовать колоть часов с 11,но всё как-то боялся.А замерять по 5-7 раз на день я начал только недавно и когда пошёл с этими данными к врачу она просто перевела на таблетки.Дней 10 я пытался разобраться,но это только вызвало ещё большее раздражение у врача.Спасибо за совет.Я даже не догадывался о таком синусоидальном действии инсулина.Сейчас попробую проанализировать свои записи.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 26 дек 2013, 00:07

Фантик писал(а):sunrise, Вы по-прежнему продолжаете гадать. Я делать этого с Вами вместе не буду. И кроме того, где я хоть слово сказал про щитовидную железу?

Да гадаю.Я вас ни в чём не обвиняю.Итак большое спасибо за информацию
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Марьванна » 26 дек 2013, 02:10

sunrise,
Не надо гадать и предполагать. Прочтите внимательно сообщение Елена Н, и давайте уже отрабатывать какую либо схему компенсации. В процессе этой отработки и увидите, насколько сохранена собственная секреция ПЖ. Определите суточную калорийность , и на это количество еды начинайте подбирать дозу инсулина от небольшой, постепенно увеличивая. Обязательно учитывайте профиль инсулина, чтобы на пик его работы приходился основной прием пищи. Проверьте несколько ночей. Потому что потому что гипа ночью, в отсутствие внешнего инсулина, мне совершенно непонятна. И выкладывайте подробный дневник каждый день.
Если решите остаться на амариле, ваше право. Но , это не отменяет частых замеров и подробного дневника. Тогда можно будет о чем то предметно говорить.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sunrise (26 дек 2013, 16:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение АНГЕЛ » 26 дек 2013, 02:33

sunrise,
По поводу действия инсулинов.
Посмотрите схему, где всё очень наглядно видно.
Справа вверху таблица с цифрами начала действия различных видов инсулинов, их пиков и продолжительности.
Слева внизу график.
Конкретно Ваш Фармасулин HNP обозначен как NPH (Neutral Protamine Hagedorn - международное название).
Буквы и линия графика фиолетового цвета.
 Скрытый текст
Изображение


Ремарка: схема взята с официального сайта известного канадского врача-диабетолога.
Последний раз редактировалось АНГЕЛ 26 дек 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
sunrise (26 дек 2013, 16:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Пашка » 26 дек 2013, 13:07

sunrise,
sunrise писал(а):У неё в последнее время были большие проблемы с сердец.В ЛОР стационаре нам Бог послал великолепнейшего врача.Она подобрала таблетки и давление за сутки со 170 стало 130.А тут я начитался о французском скандале с метформином и когда энд прописала глюкофаж я попросил заменить эти таблетки.ОНа обиделась,отправила к кардиологу.Кардиолог попалась очень и очень милосердная.Правда она кардинально изменила лечение и к чему это приведёт я пока ещё не знаю.

Вот из этого поста следует, что лор - врач лечит Вашей супруге гипертонию, а так как эндокринолог на вас обиделась, теперь компенсацию диабета Вам назначает кардиолог. Я правильно понял? И чем же Глюкофаж Вам лично не понравился? О каком скандале во Франции идет речь? Если есть возможность - ссылочку дайте.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 26 дек 2013, 15:13

Фантик писал(а):Повышение уровня креатинина крови в данном случае практически однозначно свидетельствует о нарушении функции почек. У Вас есть точные значения креатинина, мочевой кислоты, калия, кальция, фосфора, общего белка, гемоглобина в крови и протеинов в моче из каких-нибудь недавних анализов?


Анализы от 20.12.2013
лейкоциты(WBC)------------------------------------------------------------10,1-----10в 9 степени на литр-----норма:4,5-11,0
эритроциты(RBC)------------------------------------------------------------3,6-------10в 12 степери на литр----норма:3,8-5,3
гемоглобин-------------------------------------------------------------------104-------г на литр----------------------------117-160
цветной показатель--------------------------------------------------------0,88------------------------------------------0,85-1,15
гематокрит------------------------------------------------------------------32,1--------%---------------------------------------35-47
средний обьём зритроцита(МСV)----------------------------------------90,0-------фл-------------------------------------81,0-101,0
среднее содержание гемоглобина в эритроците(МСН)-------------29,3----------пг-------------------------------------27,0-34,0
средняя концентр. гемоглобина в эритроците(МСНС)---------------32,6---------г-дл-----------------------------------31,0-36,0
ширина распределения эритроцитов(RDW)----------------------------13,6---------%--------------------------------------12-14
тромбоциты(PLT)-----------------------------------------------------------332----------10в9 степени налитр-------------177-393
средний объём тромбоцитов (МРV)--------------------------------------8,8----------фл-----------------------------------8-10
эозинофилы------------------------------------------------------------------1-----------%-----------------------------------------1-5
палочкоядерные-------------------------------------------------------------8-----------%-----------------------------------------1-6
сегментоядерные------------------------------------------------------------68---------%-------------------------------------------47-72
моноциты----------------------------------------------------------------------6----------%--------------------------------------------3-11
лимфоциты--------------------------------------------------------------------17---------%---------------------------------------------19-37
СОЭ-----------------------------------------------------------------------------14----------мм-ч----------------------------------------2-15
морфология эритроцитов крови----------------анизоцитоз++
------------------------------------------------------пойкилоцитоз+

Биохимические исследования:

креатенин крови-----------136,7-------------мкМоль-л-----------------58-96
кальций---------------------2,63---------------мМоль-л-----------------2,10-2,42

Электролиты:
калий------------------------6,3-----------------ммоль-л------------------3,5-5,1
натрий-----------------------136,0--------------ммоль-л------------------136,0-145,0

Маркеры гормоновщитовидной железы

ТТГ------------------------2,31-----------------мкМЕ-мл----------------0,40-4,00
АТ-ТПО--------------------154,0--------------МЕ-мл---------------------до100

Иммунохимические сследования
Паратгормон интактный---50,1--------------пг-мл----------------------12,0-65,0
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 26 дек 2013, 16:04

sunrise писал(а):Даже не знаю с чего начать.Наверное с последней дозы инсулина.23 декабря
20--сахар 10,3 уколол 3 еденицы фармасулина.
20-30 сьела:хлеб-17гр,колбаса-36гр,огурец-56гр,яблоко-73гр,чай
23-сахар10,5

24 декабря

8-сахар 5,1 выпила амарил 4,через пол часа кружка кефира
11-30 сахар 6,1 выпила глюкофаж500 короткий.завтрак- гречка вареной100гр,колбаса-41гр,огурец-37гр
14-30 сахар12,1 обед -суп куриный-227гр,чай травяной.
18--сахар 11,2 выпила глюкофаж500короткий.ужин-хлеб-16гр,колбаса-22гр,сыр российский18гр,яйцо вареное-53гр,салат капусты пекинской-76гр,клетчатка из семян льна-5гр,чай травяной.Где то через час послышалось-начинается,мне жарко.Думали начнёт потеть.Пота не было,всё нормально.

20-сахар 9,3 через пол часа сьела салат пеинской капусты-62гр.
23-сахар6,3 лёгкая эйфория.до утра не собирался делать замеров и тут жена заметила-а что же будет ночью.эйфоория прошла
3-сахар2,8 на другой руке3,2.меряю у себя 5,4.состояние у жены нормальное-ни пота,ни слабости,ни головокружения.Решаем сьесть кусок сахара.через минут 10 она говорит что её начинает трусить.мне показалось это психологическое.решаем сьесть конфету барбариса.
уснуть она так и не смогла.
6-сахар5,0 уснула только перед 8
8-сахар 4,7 амарил не пьём.кружка кефира.сон до 11
11-сахар5,3 выпила глюкофаж.завтрак картофель отварной-50гр,сарделька сливочная-103гр,пирожное заварное-27гр,ч
ай чёрный.

25.12.2013
13--сахар 8,2
14--сахар 8,0.обед творог,сметана,йогурт-279гр.
16-30 сахар8,8
18--сахар8,8 выпила глюкофаж ужин:гречки вареной -100гр,сарделька-106гр,сельдерей-23гр,лук зелёный-21гр,чай травяной
20-сахар8,4 съела творог-70гр,салат-20гр,клетчатка льна-5гр,чай чёрный
23-сахар7,5
3--сахар5,3
6--сахар 5,2
26.12.2013
8--сахар5,3 амарил не пьём.выпила кружку кефира
11--сахар7,6 выпила глюкофаж завтрак:гречки вареной-100гр,сарделька-110гр,сельдерей+лук зелёный-16гр,огурец-57гр,клетчатка льна-5гр,сушка нафруктозе-5гр,травяной чай.
14--сахар9,3 обед творог,молоко,сметана-230гр,огурец-61гр,чай чёрный.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 26 дек 2013, 16:18

Марьванна писал(а):Если решите остаться на амариле, ваше право. Но , это не отменяет частых замеров и подробного дневника. Тогда можно будет о чем то предметно говорить.

Я два дня не давал амарил.Сахар постепенно полез вверх.Завтра попробую с амарилом,а на выходных попробую фармасулин днём.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 26 дек 2013, 16:21

АНГЕЛ писал(а):АНГЕЛ

спасибо
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение sunrise » 26 дек 2013, 16:31

Пашка писал(а):Вот из этого поста следует, что лор - врач лечит Вашей супруге гипертонию, а так как эндокринолог на вас обиделась, теперь компенсацию диабета Вам назначает кардиолог. Я правильно понял? И чем же Глюкофаж Вам лично не понравился? О каком скандале во Франции идет речь? Если есть возможность - ссылочку дайте.


В ЛОР стационаре есть терапевт.Вот она и подобрала нам комбинацию.Во Франции около10тысяч человек пострадало от метформина.Он дал осложнения на сердце.Там были громкие судебные разбирательства.Я не помню первоисточник,но я читал и на французских сайтах эту инфу.меня просто отправили к кардиологу разбираться в каком состоянии сердце,а кардиолог провела чуть ли не полное обследование организма.
sunrise

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Фантик » 26 дек 2013, 16:42

Сразу не увидел в теме рост, вес и возраст, потом нашёл. Ну, что, плохие результаты, прямо скажу.
Расчётные показатели eGFR по разным формулам в районе 38-40 мл/мин/1,73 м^2, то есть имеется ХБП 3 стадии. Стало быть, метформин применять нельзя, да и вообще любой лекарственный препарат должен внимательно изучаться на предмет его применимости и влияния на почки. Очень нехорошие показатели калия, такими высокими их иметь опасно. Надо вносить коррективы в питание, убирая продукты, богатые калием, и кроме того, проговорить с врачом назначение калий-несберегающего диуретика. Есть признаки начинающихся проблем с кальциево-фосфорным обменом. Есть анемия. Полагаю, что фокусы с СК тоже связаны с ХБП.
Нужно:
  1. Получить очную консультацию нефролога. Нужны назначения ряда постоянно или длительно принимаемых препаратов для нефропротекции, контроля АД.
  2. Внести коррективы в питание - снизить количество потребляемого белка, уменьшать количество продуктов, содержащих фосфор, быть осторожным с продуктами, содержащими много калия. Ограничить до минимума соль.
  3. Раз в полгода сдавать расширенную биохимию крови.
  4. Понимать, что в обозримом будущем (несколько лет) понадобится решение вопроса о диализе, поэтому уже сейчас ознакомиться с организацией нефрологической помощи в вашем регионе, и при необходимости предпринять какие-то меры.
sunrise писал(а):Во Франции около 10 тысяч человек пострадало от метформина.Он дал осложнения на сердце.

Метформин доказанно защищает сердце, так что тут Вы что-то путаете. Впрочем, метформин вам уже нельзя.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
sunrise (26 дек 2013, 17:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron