Сахар в норме без лекарств при СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Svetlana1966 » 02 ноя 2013, 20:37

Диабет 2 типа с 2011 года. начальные сахара были 13. стала соблюдать диету и принимала лекарства, вот уже 2 года сахар натощак был 6-7 , после еды 9-10 Принимала диаглизид и сиофор. Последнее время вечером стал падать ск до 3,2 (так показывает мой глюкометр бионайм)Сдала кровь в лаборатории - 3,4 натощак. хотя глюкометр показал 5,6. уже несколько дней принимаю только сиофор. Сахар в пределах нормы.Подскажите что делать? принимать диаглизид? знаю, что диабет не лечится, но тогда что это? ремиссия?
Svetlana1966
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:08

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Марьванна » 03 ноя 2013, 22:39

Svetlana1966,
Сколько вам лет? Какой рост? А что у вас с весом? Менялся ли он за этот период? Если СК в норме без диаглизида, то принимать его не нужно. Когда вы сдавали последний раз анализ крови (биохимия)?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Svetlana1966 » 01 янв 2014, 19:58

Здравствуйте! С Новым годом! Сделала биохимию крови, все в норме. Гликозилированый гемоглобин 5,7. Сахар 5,4. вот с холестерином проблемы 4,57 возраст 47, рост 160, вес был 90, сейчас 80 больше похудеть не получается. В основном вес уменьшился, когда пила много воды, и не знала что больна диабетом. Сейчас потихоньку худею, но как-то странно ноги, руки, лицо худеют, а живот остается большой. Появились боли в желудочно-кишечном тракте. Диаглизид не принимаю 2 месяца. Может и от сиофора отказаться?
Svetlana1966
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:08

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Марьванна » 01 янв 2014, 20:54

С холестерином надо бороться. Сначала попробуйте изменить питание. Животные жиры исключить совсем, заменить только растительными. Исключить из питания печень, язык, жирные сорта мяса. Если не получится питанием, нужно подумать о назначении статинов. Метформин я бы не отменяла, он благотворно действует на липидный спектр крови и помогает худеть.
А худеть надо продолжать, в вашем, достаточно молодом возрасте возрасте, вес 60-65 вполне реален. Посмотрите, как нужно правильно худеть в нашей Базе данных и вот по этой ссылке. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=14914
Svetlana1966 писал(а):Появились боли в желудочно-кишечном тракте.

Тут нужна очная консультация гастроэнтеролога. Не все болезни нужно обязательно связывать с диабетом. Хотя, конечно, от метформина , бывают иногда побочные эффекты. Вы сколько принимаете его в сутки? Может пока просто дозу уменьшить?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Svetlana1966 » 01 янв 2014, 21:08

Большое спасибо за совет. Принимаю Сиофор 1000 по 1 капсуле в день. Основные продукты питания в моем рационе овсянка, овощи и мясо. Кушаю понемногу, но часто. Физическими упражнениями не занимаюсь, но живу в деревне, и думаю, работа по хозяйству тоже считается физической нагрузкой. Буду стараться худеть. Большое Вам спасибо за сайт, нашла здесь очень много полезной информации.
Svetlana1966
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:08

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Марьванна » 02 янв 2014, 17:03

Svetlana1966,
1000 - это немного. Чтобы точно не грешить на метформин, попробуйте не принимать его несколько дней и сравните ощущения.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Фантик » 02 янв 2014, 18:06

Метформин по отношению к еде когда принимается?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Alf1 » 09 янв 2014, 11:44

В литературе отмечались случаи нормализации СК без медикаментов при заметном снижении веса. Лично общался с человеком, который сбросил 30 кг и нормализовал сахара. Правда, не стал бы характеризовать эти источники как 100% достоверные - но полагаю, такие случаи возможны.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 55

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Пашка » 09 янв 2014, 13:07

Alf1 писал(а):В литературе отмечались случаи нормализации СК без медикаментов при заметном снижении веса.

Это не новость. :) Главное удержать такую массу тела и не изменять график и состав питания, а это буде посложнее, чем сбросить 30 кг.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Марьванна » 09 янв 2014, 13:44

Alf1 писал(а): Правда, не стал бы характеризовать эти источники как 100% достоверные - но полагаю, такие случаи возможны.

Такие случай на 100% достоверны и они имеются в нашем Клубе. Кроме того, все врачи обязательно говорят пациентам с СД2 и с лишним весом, что если они снизят вес хотя бы на 10% , у них есть реальный шанс нормализовать СК. Но, это не исключает диету и физнагрузку.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение bela » 09 янв 2014, 20:11

Svetlana1966 писал(а):что это? ремиссия?

нет, Вы добились компенсации диабета, но вес все еще соответствует “ожирению 1 степени”. Чтобы попасть в градацию “лишний вес” надо сбросить 4-5 кг и метформин в этом поможет. Может стоит поиграть дозировкой: 1000 заменить на 850 или разбить по 500 утро/вечер (что принимать его во время или сразу после еды Вы наверное знаете). Результат изменения дозировки смотрят через 2 недели.
ТТГ сдавали? Если он повышен – худеется тяжело.
И почему сиофор (а не метформин), его ведь сейчас бесплатно не выдают? Мне энд говорила, что сиофор вызывает диарею сильней, чем метформин.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение sota » 09 янв 2014, 22:35

bela писал(а):Мне энд говорила, что сиофор вызывает диарею сильней, чем метформин.

Сиофор, это тот же метформин. У каждого реакция на метформин разная, просто нужно подобрать тот, который вам подходит. Мне больше всего подходит Сиофор, кому-то Глюкофаж и др. Вот к Глиформину я вообще потеряла доверие, его выдавали бесплатно, но, по-моему, действие его было, как обыкновенная пустышка.

За это сообщение автора sota поблагодарил:
Жанчик1973 (11 май 2017, 10:46)
Рейтинг: 1.08%
 
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Пашка » 09 янв 2014, 22:46

sota писал(а):Вот к Глиформину я вообще потеряла доверие, его выдавали бесплатно, но, по-моему, действие его было, как обыкновенная пустышка.

Потому что не вызывает диарею? Или как? :D
bela писал(а):Мне энд говорила, что сиофор вызывает диарею сильней, чем метформин.

С таким же успехом можно сказать, что фенолфталеин вызывает диарею сильнее раза в два, чем пурген.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение wowekR » 10 янв 2014, 12:12

bela писал(а):Мне энд говорила, что сиофор вызывает диарею сильней, чем метформин.

А вообще, как я понимаю метформин это фармакологическое наименование, а Сиофор и пр. это коммерческие названия лекарств, представляют собой тот же метформин. У меня, например, в рецепте пишут "Metformina", а в аптеке выдают Метфогамму или Сиофор, на выбор.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Сахар в норме без лекарств при СД2

Сообщение Пашка » 10 янв 2014, 13:09

wowekR писал(а):А вообще, как я понимаю метформин это фармакологическое наименование

Метформин - это действующее вещество, а всё остальное это фантазии производителя. Они сами решают как назвать препарат, но суть действия препарата от этого не меняется. Я перепробовал массу вариантов с разными названиями - эффект один. Без диареи. :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
gopriyanka (19 мар 2014, 10:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6