Глюкозотолерантный тест и инсулинорезистентность при худобе

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Глюкозотолерантный тест и инсулинорезистентность при худобе

Сообщение Joyful » 06 фев 2013, 19:14

Уважаемые форумчане, пришла и моя очередь внести лепту в Клуб!
Перечитала весь форум вдоль и поперек, похожей ситуации не встретила, так что, надеюсь, Вам будет интересно.
Предыстория: за уровенем глюкозы в крови я (ж, 30л./165/50) следила давно, т.к. в 24 года на уровне сильного стресса один раз было повышение СК натощак до 7,3. Через день пересдала с нормальным результатом, также сделала глюкозотолерантный текст с отрицательным результатом. Далее на протяжении всех 6 лет ни разу повышения уровня СК выявлено не было (все результаты были 4.7-5.2).

Год назад я переехала в Германию. Опять стресс, причем, видимо, длительный. В апреле 2012 года сдавала кровь на анализ - СК 87 (4,8). Так как здесь единицы измерения другие, буду далее использовать их, чтобы не запутаться. В ноябре 2012 стала задумываться о беременности и решила сделать полное обследование (страховка, к счастью, позволяет). И вот тут получила неприятный сюрприз - СК 119, холестерин на верхней границе нормы (напомню, вес у меня нормальный). Врач (т.н. семейный врач) сказал не беспокоиться, однако я настояла на проведении глюкозорезистентного текста. Результаты не обрадовали:
СК натощак - 121
СК через 60 мин - 280
СК через 120 мин - 278
НА1С= 6,0

Диагноз СД2 сразу поставили, хотя врач сказал, что результаты странноватые через 2 часа. Назначил Eucreas 0,5 Х 2р. (это аналог Галвус Меда). Подарил глюкометр One Touch Vita и отправил в специализированный диабетический центр. Естественно, перечитав всю возможную литературу, я стала соблюдать диету (из погрешностей прошлого увлекалась сильно сладким). Быстрые углеводы почти совсем исключила, перешла на сложноуглеводистую пищу, рекомендации по диете, описанные на данном сайте, соблюдала. СК по глюкометру был в районе 100 натощак, в районе 135-145 через 2 часа после еды.

В начале января попала, наконец, на прием в диабетический центр (тут довольно долго нужно ждать приема специалистов). Врач посмотрел мои анализы, сказал, что нужно все пересдать. Таблетки отменил. Диету я, естественно, продолжала соблюдать, плавала, занималась аэробикой в умеренном количестве. По глюкометру после отмены таблеток СК натощак стал потихоньку расти и держался в промежутке между 110-119, постпрандиальные сахара почти не изменились.

Через три недели после отмены таблеток пересдала тест на толерантность к глюкозе плюс кучу других анализов.
Результаты опять удивили :-)

СК натощак - 109
СК через час - 200
СК через 2 часа - 180
НА1С - 5,8
С-пептид 2,0 (норма 1,4 -5,4)
Инсулин базовый 7.2 (норма 5.0 .30.00)
Инсулин через час - 50.4
Инсулин через 2 часа - 61
HOMA- index 1,9 (норма меньше 2,5)

Результаты оценивали 2 других врача из диабетического центра. Написали, что сахарная кривая на грани, однако принимая во внимание уровень инсулина и остальные факторы, СД2 поставить не могут, ставят инсулинорезистентность.

Мой диабетический врач сказал, что пока не видит особых поводов для беспокойства и дал следующие рекомендации:

1. Не нервничать
2. Заниматься спортом
3. Не пить сахаропонижающие
4. Появиться через пол года на повторную сдачу текста на толерантность к глюкозе.
5. Если забеременнею, появиться на 8 неделе.

Я склонна доверять мнению врачей одной из лучших диабетических школ Европы, но терзают меня смутные сомнения.

1. Можно ли так часто повторять глюкозотолерантный текст, ведь это сильнейшая нагрузка на поджелудочную
2. Может ли результат теста так сильно измениться за 1 месяц?
3. Почему такой высокий уровень инсулина через два часа? (Врач сказал, что нормы не установлены)
3. Я так понимаю, что таблеток он сейчас не выпишет, а ведь я читала, что в начале развития СД2 важно интенсивное лечение. Можно ли продолжать принимать Eucreas (метформин комбинированный с вилдаглиптином)?
4. Сахар натощак по-прежнему в районе 110-120 (после теста неделю держался на верхней границе, потом стал потихоньку снижаться). Диету соблюдаю, спортом занимаюсь 3 р. в неделю по 45-60 минут (умеренная нагрузка, не экстрим)

В общем, буду признательна за Ваши комментарии и советы!
Joyful
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:25

Re: Глюкозотолерантный тест и инсулинорезистентность при худ

Сообщение Марьванна » 07 фев 2013, 00:56

Joyful,
Я знаю, как тяжело спорить с авторитетом врача в западных странах, но, попробуем порассуждать. :)
Разновидность диабета без лишнего веса СД2б, как я понимаю, встречается реже, чем с лишним весом СД2а. Но, инсулинорезистентность при этом типе диабета также присутствует. К сожалению, при СД2б нет такого резерва, как снижение лишнего веса, за счет чего во многих случаях удается достичь нормогликемии.
Учитывая ваши показатели, я бы считала , что у вас в полной мере присутствует СД2б, т.к. первый тест на обычном питании это вполне показал. Улучшенные показатели второго теста вполне объяснимы, т.к. вы начали соблюдать диету и исключили быстрые углеводы, "облегчили" работу своей ПЖ. Отсюда небольшое снижение ГГ и более низкие СК через 2 часа после нагрузки. ИМХО
И если вам удастся держаться на таком пограничном состоянии без таблеток Eucreas (я их, кстати тоже принимаю) какое то время , то почему бы и нет? Поэтому советы вашего врача вполне логичны, вне зависимости от того, какой диагноз он вам поставил, СД2 или НТГ. В данном случае не важен диагноз, важен уровень СК.
На уровне инсулина я бы не заморачивалась.
Joyful писал(а): я читала, что в начале развития СД2 важно интенсивное лечение.
Любое лечение при СД, это приведение СК в норму. Если это удается без интенсивного лечения, зачем принимать таблетки раньше времени?
Тощаковые СК попробуйте улучшить, экспериментируя с ужином. Кому то помогает белковый ужин, кому то чисто овощной.
А вообще, на мой взгляд, при СД2б, если не удастся держать нормогликемию только при помощи диеты и физнагрузки, то лучше сразу переходить на инсулин, минуя таблетки. Тем более, если речь пойдет о беременности.
з.ы. У нас в Клубе принято все таки выкладывать СК в mmol\l , чтобы было удобно участникам. Для этого надо ваши показания разделить на 18.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Глюкозотолерантный тест и инсулинорезистентность при худ

Сообщение Joyful » 07 фев 2013, 16:13

Марьванна

Спасибо большое за ответ! Действительно, в настоящий момент меня волнует не сам диагноз, а именно контроль гипергликемии "без похудательного резерва". Насчет ужина - я варьировала согласно советам клуба просто овощной ужин и белковый ужин, особой разницы нет. Разница чувствуется только от времени ужина -чем раньше, тем лучше утренний сахар (но, без сильный отличий, опять-таки). Так же у меня похожая ситуация с одной из одноклубниц - в рабочие дни, когда делаю замеры сахара в 07.30, он всегда в районе 6.0-6.6, в выходные, когда просыпаюсь в 09.00 СК всегда меньше 5.6. Как-то бы понять механизм такого действия.

Пока я все еще корректирую рацион до оптимального - начала постепенно увеличивать количество нерастворимой клетчатки, чтобы снизить скорость всасывания глюкозы в кишечнике. Начинала в 2 ч.ложек отрубей в день (овсяных и пшеничных), каждую неделю добавляю по 1 ч.л., пока не дойду до суточной нормы в 3 ст. л.

С утра пью кефир с гречневой мукой и корицей, наверное, тоже начнет оказывать какое-то действие.

По-поводу таблеток согласна, что лучше их начинать позже, чем раньше, но очень сильный соблазн быстро скорректировать уровень СК именно таблетками ( у меня еще осталось 3 пачки таблеток от прошлого врача).
Joyful
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:25

Re: Глюкозотолерантный тест и инсулинорезистентность при худ

Сообщение Кристина » 08 фев 2013, 08:33

Joyful писал(а):когда делаю замеры сахара в 07.30, он всегда в районе 6.0-6.6, в выходные, когда просыпаюсь в 09.00 СК всегда меньше 5.6. Как-то бы понять механизм такого действия.

Довольно частая ситуация. Житейским языком можно объяснить двумя причинами:
1. Утренние гормоны, повышаются рано с утра, блокируют работу инсулина. Так же называется "Утренней зарей" кто на инсулине часто подкалываются в это время.
2. Печень просыпается и готовится к трудовому дню. Как предположение, такое чаще встречается у тех, кто раньше не завтракал.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Глюкозотолерантный тест и инсулинорезистентность при худ

Сообщение Елизавета Петровна » 08 фев 2013, 09:09

Кристина писал(а):. Печень просыпается и готовится к трудовому дню. Как предположение, такое чаще встречается у тех, кто раньше не завтракал.
Как добавка :
http://www.diet-a.ru/st/bior.html
http://sv-journal.ru/%d0%b1%d0%b8%d0%be ... %bc%d0%b0/
Я правда в другом изложении читала, но мне помогло не только питание откорректировать с учетом СД, но и приспособиться к некоторым нюнсам моей жизни, понять кое что.
Почитайте , может пригодиться что -нибудь.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Глюкозотолерантный тест и инсулинорезистентность при худ

Сообщение Joyful » 08 фев 2013, 15:52

Елизавета Петровна, Кристина

Спасибо за ответы, прочитала про биологические часы, действительно, очень интересно!
Joyful
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:25

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron