Как мне теперь думать без сахара?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение Alexey_Weber » 19 ноя 2012, 08:54

Здравствуйте, меня зовут Алексей.

Вкратце о себе. Мне 33 года. Программист. В школьные и студенческие годы активно занимался спортом: бокс, борьба, штанга. Тогда, при росте 180 см, весил 73-76 кг. После окончания ВУЗа и армии, спортом не занимался, а 13 лет пил и курил, сидячий образ жизни.

Стал весить около 160 кг. Взвеситься точно не мог т.к. весы рассчитаны до 150, но прикинул примерно.

В последнее время мог выпивать по ящику пива за вечер т.е. 10 литров легко, скуривать при этом 3 пачки сигарет и съедать копченого лосося.

С 29 октября 2012 года, с похмелья, стал бегать в туалет…странная неконтролируемая жажда…ну все симптомы классические. Съев пару сладких булочек и запив литром йогурта я, спустя некоторое время, понял, что что-то со мной не так. Интуитивно связал это со съеденным сладким.
Совершенно случайно дома оказался глюкометр, но у него были просроченные тестовые-полоски на целый год. Смерив, ими просроченными сахар, несколько раз, увидел результат 26,6 – 30 ммоль/л.

Результатам не поверил, но испугался. Утром пошел в аптеку купил свежие тестовые-плоски. Смерил снова. Оказалось 16 ммоль/л. Почитав инфу в Интернете понял что это диабет. У родственников диабета не было и т.к. раньше ел сладкого неумеренно, сам себе типа диагностировал СД2. Уж простите, идти в больницу побоялся. Хотя сейчас как бы в отпуске.

Испугался сильно, т.к. на мне весит благополучие моей семьи, почитал про осложнения и это особенно отрезвило.
Что делал дальше:
1. Притащил боксерский мешок и штангу с гаража.
2. Стал вставать в 8 утра.
- 30 минут утренняя зарядка
- 4 раза ем, мясо, капусту, немного круп (как положено).
- 4 раза (во время еды) пью «Сиофор-500»
- 60 минут вечерняя тренировка (по четным дням силовая, по нечетным анаэробная, суббота выходной.)

За 20 дней сахар упал до 5.0 натощак утром, в течении дня 4,9-5,2, держится стабильно, после еды до 6,1-6,4, вес упал до 148 кг (сбросил где-то 15 кг не меньше). Иногда были легкие боли, в левом подреберье вверху или в правом. В первую неделю небольшие боли были одновременно в обоих боках вверху сразу после еды, потом проходили.

Сейчас боли не беспокоят, в целом самочувствие отличное. Но есть проблема. Пора начинать работу, а я не могу думать. Во-первых стресс меня совершенно выстегнул, но вроде я справился, во-вторых сидя за работой привык есть сладкое, тогда казалось, что шоколадка или стакан колы это топливо для мозгов. Сейчас сижу смотрю на код, как пень. Напомню, я программист. Что с этим делать? Привыкну ли я? Временно ли это?

И еще вопрос я так понял, что даже если я сброшу вес с 148 кг. до 80 кг. и буду следить за диетой, заниматься спортом, то все равно рано или поздно перейду на инсулин. Напомню, мне 33 сейчас. Сколько пройдет примерно времени?

И еще хотел спросить принимаю Сиофор, решил принимать его до того момента пока на весах не будет 80 кг. Можно ли будет потом перестать принимать?

Спасибо.
Аватара пользователя
Alexey_Weber

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 08:13
Возраст: 44

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение Connie » 19 ноя 2012, 09:08

Alexey_Weber писал(а):Но есть проблема. Пора начинать работу, а я не могу думать. Во-первых стресс меня совершенно выстегнул, но вроде я справился, во-вторых сидя за работой привык есть сладкое, тогда казалось, что шоколадка или стакан колы это топливо для мозгов

Это психология. И на СК 4,2 ммоль/л для мозга вполне хватает питания. Мозг не питается шоколадом, ему достаточно той глюкозы, что "плавает" в крови.

Специальные системы организма следят за тем, что бы уровень глюкозы в крови не снижался ниже 3,2 ммоль/л. Стараются следить, не смотря на все наши старания )))))) Так вот ухудшение работы мозга будет при явной гипогликемии.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
Alexey_Weber (19 ноя 2012, 09:34) • ta_ya (09 дек 2012, 13:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение QoR » 19 ноя 2012, 09:16

Разве при СД2 гарантирован переход на инсулин?
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение Alexey_Weber » 19 ноя 2012, 09:18

Connie

Спасибо. Заметил, что после того, как поработаю по мешку становится намного легче в плане морального духа. Голова проясняется хочется немедленно что-то делать полезное, видимо действительно я просто до конца еще не успокоился т.к. поначалу стресс меня ввел даже в небольшой ступор, не знал что делать. А вы не знаете по поводу инсулина, может так быть, что если более-менее соблюдать диету, заниматься спортом и только иногда позволять алкоголь, то можно обойтись без инсулина? Хотя кто знает, сколько нам Господь отмерил, но все же если представить 5, 10, 20, 40 лет?
Аватара пользователя
Alexey_Weber

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 08:13
Возраст: 44

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение volha » 19 ноя 2012, 09:19

Alexey_Weber,
Здравствуйте. Замечательно, что Вы быстро приступили к активным действиям, наладили питание и сбросили немало веса. Сразу следует сказать, что бросить начатое уже не удастся. То есть бросить можно, но будет плохо. Поэтому принять активный образ жизни с ограничениями по питанию, с постоянной физнагрузкой и с контролем за своим здоровьем надо насовсем. Удастся ли отказаться от сиофора со временем - время и покажет. Некоторые отказываются, строго отслеживая уровень глюкозы в крови, но далеко не всегда это удачное решение. Наример, у нас недавно обсуждалось:
viewtopic.php?p=393912#p393912
Впрочем, отмена метформина - это не цель. Цель - нормогликемия.
Насчет перехода на инсулин - все типы диабета, включая классический СД2, со временем становятся инсулинпотребными, а потом и инсулинзависимыми. Но этот процесс может занять так много времени, что Вы успеете состариться и даже закончить свои земные дела, а ваша поджелудочная железа все еще будет в состоянии обеспечивать вас инсулином. Никто заранее не скажет, на сколько ее, ПЖ, ресурсов, хватит.
Насчет невозможности программировать без шоколадок - я думаю, это просто последствия стресса, вы пока оглушены происшедшими переменами. Я тоже программист, тут полно нашей братии. Программируем мы не шоколадками, так что причин завязывать с профессией нет. :)
Почитайте, какие обследования следует пройти:
viewtopic.php?p=220088#p220088
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 3
Alexey_Weber (19 ноя 2012, 09:34) • QoR (19 ноя 2012, 09:23) • ta_ya (09 дек 2012, 13:49)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение Фантик » 19 ноя 2012, 10:08

Alexey_Weber писал(а):только иногда позволять алкоголь

Алкоголь и метформин несовместимы в принципе.
Alexey_Weber писал(а):сам себе типа диагностировал СД2

Не мешало бы самостоятельный диагноз подтвердить у эндокринолога, так как возможны варианты. Совершенно не факт, что у вас именно СД2.
Alexey_Weber писал(а):решил принимать его до того момента пока на весах не будет 80 кг

Лучше ставить реальные цели.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Alexey_Weber (19 ноя 2012, 15:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение Alexey_Weber » 19 ноя 2012, 11:49

Лучше ставить реальные цели.


Фантик Реальнее некуда:)

Алкоголь и метформин несовместимы в принципе.

Я имел ввиду уже после того, как перестану его употреблять, если такое возможно конечно.
Аватара пользователя
Alexey_Weber

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 08:13
Возраст: 44

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение Марьванна » 19 ноя 2012, 12:34

Alexey_Weber,
Поддерживаю совет Фантик, подтвердить и уточнить диагноз у врача. Метформин принимать не 4 раза в день по 500, а два раза в день по 1000. И тогда, если вдруг иногда возникнет весомая причина вечером выпить бокал сухого вина или рюмочку коньяка (но не больше!),перед этим просто пропустить прием одной таблетки метформина. Но,не забываете, что алкоголь очень калорийная штука и его обязательно надо учитывать в подсчете дневной калорийности. Лучше вместо пустых калорий алкоголя съесть чего нибудь полезного. :)
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Alexey_Weber (19 ноя 2012, 15:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение Connie » 19 ноя 2012, 13:59

Alexey_Weber писал(а):Заметил, что после того, как поработаю по мешку становится намного легче в плане морального духа. Голова проясняется хочется немедленно что-то делать полезное

viewtopic.php?p=344570#p344570

К чему эта ссылка? К тому, что потребность в еде и алкоголе нужно попытаться заменить физической нагрузкой.
Alexey_Weber писал(а):А вы не знаете по поводу инсулина, может так быть, что если более-менее соблюдать диету, заниматься спортом и только иногда позволять алкоголь, то можно обойтись без инсулина?

лучше без алкоголя ;) Это по собственному опыту :cool: Алкоголь, как и шоколадка фетишь, реальной потребности ни в том, ни в другом нет. Хотя... по отношению к шоколаду я такого сказать не могу :(
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Alexey_Weber (19 ноя 2012, 15:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение Alexey_Weber » 19 ноя 2012, 15:12

Не мешало бы самостоятельный диагноз подтвердить у эндокринолога, так как возможны варианты.

Поддерживаю совет Фантик, подтвердить и уточнить диагноз у врача.


Марьванна, Фантик, а какие могут быть варианты? СД1?

Просто я так понял при СД1 нельзя "сбить" сахар сахароснижающими препаратами. К тому же я, например, ем сладкое яблоко на завтрак (правда с одной таблеткой Сиофор 500) и сахар в течении пары часов нормальный (выше 6,5 он поднимается, а потом где-то 5,6->5,0)...т.е. если особой физической активности нет, кто его будет понижать? Или я не прав?
Аватара пользователя
Alexey_Weber

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 08:13
Возраст: 44

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение volha » 19 ноя 2012, 15:21

Непосредственно сиофор не снижает уровень сахара в крови, он снижает инсулинорезистентность, и это процесс не одномоментный (съел яблоко, закусил сиофором - все в порядке :) ). А к эндокринологу сходить таки надо. Про анализы и обследования почитали? Это важно, это не от нечего делать.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Alexey_Weber (20 ноя 2012, 01:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение Connie » 19 ноя 2012, 17:39

Добавлю, что и при первом типе диабета применяют, при необходимости, препараты, снижающие инсулинрезистентность.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Alexey_Weber (20 ноя 2012, 01:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение alex_step » 19 ноя 2012, 17:47

да может быть и LADA, например...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.

За это сообщение автора alex_step поблагодарил:
Alexey_Weber (20 ноя 2012, 01:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение RGM » 19 ноя 2012, 22:29

Alexey_Weber писал(а):
а какие могут быть варианты? СД1?


Пока не посетите врача все это гадания на кофейной гуще, были случаи на форуме что и диагнозы не подтверждались, а хватало просто снижения веса и изменения питания , что бы сахара стали нормальными.

За это сообщение автора RGM поблагодарили: 2
Alexey_Weber (20 ноя 2012, 01:42) • ta_ya (09 дек 2012, 13:52)
Рейтинг: 2.15%
 
RGM

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 06:34
Откуда: Почти Москва
Возраст: 52

Re: Как мне теперь думать без сахара?

Сообщение ta_ya » 09 дек 2012, 14:04

Я тоже после постановки диагноза не понимала, как буду думать без шоколадных конфет ;) Я не программист, но много работала в IT сфере ( маркетинг, технические тексты, аналитика). Сейчас сфера деятельности шире, но умственной, требующей погружения, тоже достаточно много. Как атрибут "мыслителя за компьютером" оставила для себя натуральный кофе - иной раз даже не столько пью, сколько рядом стоящая красивая чашка с ароматным кофе помогает сконцентрироваться.

По поводу производительности: высокие сахара истощают организм, он быстро устает. Когда я смогла стабилизировать свой СК, подобрать режим питания и жизни, производительность очень возросла.
Шоколад я иногда ем (кусочек 8 гр или 2 кусочка), но только в приеме с основной пищей и перед выходом на улицу (не перед компом или сном).

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора ta_ya поблагодарили: 2
Alexey_Weber (10 дек 2012, 08:17) • Марьванна (09 дек 2012, 16:35)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ta_ya

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:13
Откуда: Киев-Днепропетровск, Украина
Возраст: 51
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8