Помогите разобраться

Обсуждение вопросов сахарного диабета 2-го типа, в том числе инсулиннезависимого диабета

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите разобраться

Сообщение alex_step » 20 ноя 2012, 19:46

Пашка писал(а):Кто измеряет? И кто пересчитывает?

глюк конечно! ну неужели не понятно или вы механизма не знаете? замер то происходит по цельной, а результат выводится в пересчете на плазму - глюк проводит преобразование
Nattella писал(а):результат соответствует крови в плазме согласно рекомендациям Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины

шо ли тут написано шо в любой лаборатории считают именно по плазме а никак не по цельной? аль не это Вы имели ввиду?
Пашка писал(а):Просто нужно знать по каким параметрам работает лаборатория. Если у Вас кровь брали не из вены - это не значит, что исследование проводится по цельной крови.
Изображение
alex_step

Сообщение Фантик » 20 ноя 2012, 20:21

alex_step писал(а):замер то происходит по цельной

Откуда информация?
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=339823#p339823
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение alex_step » 20 ноя 2012, 20:34

ну если глюк выпущен не вчера... :думаю а эдак лет пять и более назад, думаю, современным он уже не считается?.. :пардон:
Изображение
alex_step

Сообщение Пашка » 20 ноя 2012, 20:54

alex_step писал(а):ну неужели не понятно или вы механизма не знаете?

Нет, не знаю. :плачу Объясните, пожалуйста. :не знаю
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Пашка

Сообщение alex_step » 20 ноя 2012, 21:34

Пашка писал(а):Нет, не знаю. Объясните, пожалуйста.

alex_step писал(а):замер то происходит по цельной, а результат выводится в пересчете на плазму - глюк проводит преобразование

по информации от Фантик:
Фантик писал(а):Современные электрохимические тест-полоски проводят измерение в плазме, отделяя форменные элементы крови специальным полимерным фильтром.
но по несовременным (я искал инфу по имеющемуся у меня в пользовании Глюкофот-Плюс в Украине, он же Clever Chek TD-4209, он же Gluco-test TD 4209 в Германии, он же ...):
Глюкометр Clever Chek TD-4209 предназначен для контроля концентрации глюкозы в капиллярной крови и может использоваться как в домашних условиях, так и в лечебных учреждениях. Калибровка результатов: По плазме
*скажите пожалуйста клевер чек тд-4209 измеряет по плазме или в цельной крови, т.е нужно ли отнимать 11% от полученного результата. спасибо.
- 29/12/2011 - 07:46
Да, и у клевер -чека 4209, и у практически всех современных глюкометров (кроме сателлита, сателлита плюс, ime-dc и Энтраста компании Байре - один из самых солидных по возрасту приборов) необходимо вычитать 12 %, так как Всемирной Организацией Здравоохранения были признано, что именно такой способ (откалиброван по плазме крови) приводит к самым точным результатам измерения.
- 16/02/2012 - 23:06
Большинство современных глюкометров откалиброваны по плазме. Соответственно, нужно обязательно вычитать 12 % от результата на экране, чтобы получить истинное значение в крови, которое будет соответствовать показаниям, полученным в лабораторных условиях.
http://www.diacheck.ru/content/test-poloski-klever-chek-universalnye-clever-chek-td-4209-4227-50-sht
Предназначен для определения концентрации глюкозы в цельной капиллярной крови человека.
в комплекте таблица для пересчета подобная такой http://www.my-diabet.com/blog/tablica-perevoda-pokazatelei-gljukometrov-kalibrovannih-po-plazme-v-pokazateli-sahara-kroviделаю выводы: 1)прибор измеряет СК в цельной крови 2)калиброван по плазме 3)результат выводит по плазме
Изображение
alex_step

Сообщение Пашка » 20 ноя 2012, 22:03

alex_step,
Спасибо за информацию. :спасибо: Только я не понимаю для чего что-то вычитать, если есть нормы показателей по плазме и глюкометр показывает эту информацию тоже по плазме? :не знаю
Пашка

Сообщение Nattella » 20 ноя 2012, 22:35

Только что нашла в сети : Концентрация глюкозы в смеси, попадающей в реакционную зону тест-полосок, работающих «по плазме» (с отделением эритроцитов), всегда ниже истинной концентрации глюкозы в плазме. http://dfomed.ru/articles/prichiny_oshi ... ukometrom/
Nattella

Сообщение Фантик » 20 ноя 2012, 22:50

Nattella, Вы немного не дочитали статью, различия в концентрации нивелируются заводской калибровкой прибора.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение Nattella » 20 ноя 2012, 23:15

Но у моего глюка получается почти что по цельной крови, разница в 1%!
Nattella

Сообщение alex_step » 21 ноя 2012, 00:18

Пашка писал(а):Только я не понимаю для чего что-то вычитать, если есть нормы показателей по плазме и глюкометр показывает эту информацию тоже по плазме?

потому что
1) у нас в больнице меряют не по плазме
2) когда покупал глюк большинство глюков работали по цельной - и разница в цифрах озадачивала
Изображение
alex_step

Сообщение Пашка » 21 ноя 2012, 11:09

alex_step,
Я о том и говорю. :D Если у Вас глюк работает по цельной и лаборатория по цельной, то для чего Вам что-то высчитывать что-бы сравнивать результаты? :) Другое дело, что на форуме народ уже привык выкладывать результаты показаний СК по плазме. :cool: Вот тут Вам нужно посчитать. :)

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Nattella (21 ноя 2012, 12:26)
Рейтинг: 1.22%

Пашка

Сообщение alex_step » 21 ноя 2012, 15:09

Пашка писал(а):Я о том и говорю. Если у Вас глюк работает по цельной и лаборатория по цельной, то для чего Вам что-то высчитывать что-бы сравнивать результаты?
ну сколько ж это раз можно повторять-то? :rrrr:
лаборатория - по цельной, глюк - мерит по цельной, а результат отображает по плазме - ПЕРЕСЧИТЫВАЕТ
Пашка писал(а):Другое дело, что на форуме народ уже привык выкладывать результаты показаний СК по плазме. Вот тут Вам нужно посчитать.
а тут мне кажется Вы ошибаетесь - обычно выкладывают показания глюка не заморачиваясь тем по какой калибровке он их выводит. а некоторые даже не знают как колиброван используемый глюк... :пардон:
Изображение
alex_step

Сообщение Пашка » 21 ноя 2012, 18:45

alex_step писал(а):глюк - мерит по цельной, а результат отображает по плазме - ПЕРЕСЧИТЫВАЕТ

Я, скорее всего, дебил. :плачу Простите!!! :хорошо Пойду у Фантика патронов займу... Или Ф-1. :D
Пашка

Сообщение Nattella » 22 ноя 2012, 17:09

Спасибо всем за разъяснения про глюкометр! С понедельника стала опять пить сиофор, но по вечерам сладкого хочется просто ужасно! :shock: Морковь грызть уже пробовала, не помогает, ликвидировала все запасы сладкого, чтобы не соблазняться! Что посоветуете?
Nattella

Сообщение Пашка » 22 ноя 2012, 18:11

Nattella,
Прошу прощения за отступление от Вашей темы. :oops:
Nattella писал(а):ликвидировала все запасы сладкого, чтобы не соблазняться!

Что - в себя? :D Шутка.
Nattella писал(а):Что посоветуете?

Ну уж если так сильно хочется сладкого, хотя это понятие (сладкое) очень растяжимое, постарайтесь, и начните по немногу ограничивать ваши любимые сласти. Не сразу и без стресса для нервной системы. :) На самом деле есть варианты подбора качественного применения продуктов, которые мы используем в повседневной жизни, в качестве лакомства. Это я могу утверждать абсолютно компетентно. :D Испытано.
Самое главное - нормальные показатели СК. Других критериев нет.
Пашка

Пред.След.

Вернуться в Инсулиннезависимый сахарный диабет, диабет 2-го типа