Компенсация СД2 при нормальном весе

Обсуждение вопросов сахарного диабета 2-го типа, в том числе инсулиннезависимого диабета

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсация СД2 при нормальном весе

Сообщение potolok » 11 июл 2012, 00:44

Решил завести свою тему и писать здесь всё о себе.
сейчас вес 81,5 с утра рост 185 диету стараюсь соблюдать не более 1800-1900 калорий в день. углеводов 60-70% жиров 10%-15% белки остальное.

На текущий момент есть вопросы по компенсации

с энд. пришли к выводу о возможности отмены Диабетона 30 по утрам и назначении ДПП-4 Галвус и Глюкофаж 500 1 в обед и 2 на ночь. В такой комбинации я стал поправляться не резко, но заметно на кг за неделю, что меня начинает пугать. Еще обратил внимание, что тёплый душ не способствует инсулинорезистентности.

Это нормальная ситуация ?

Вот когда на Диабетоне был сахар выше 8 не поднимался даже через час после еды. Когда на Галвус перешел, сахар может и не упасть и через два часа после еды ниже 7.8.

Галвус и Англиза есть между ними существенная разница ?
Хочу попробовать на инсулин перейти. С какого начать ? Какой шприц купить ?
Еще интересует . Возможно ли при уменьшении колорий увеличение веса ? Может ли это быть связано с инсулинорезистентностью ? Просто на Диабетоне СК был заметно ниже но голова болела и глаза ломило.
potolok
Новичок
Новичок

Re: Компенсация СД2 при нормальном весе

Сообщение volha » 11 июл 2012, 07:35

potolok,
Прошу Вас внимательнее отнестись к расстановке знаков препинания в Ваших постах. Из-за их отсутствия очень трудно понять смысл предложений.
potolok писал(а):Еще обратил внимание, что тёплый душ не способствует инсулинорезистентности.

В чем выражается?
potolok писал(а):Галвус и Англиза есть между ними существенная разница ?

Разное действующее вещество. Галвус - вилдаглиптиин, Онглиза - саксаглиптин.

По поводу изменения цифр СК после еды - я бы рассмотрела внимательно еду. Диабетон стимулировал ПЖ, поэтому пиков не было. Но многие из нас обходятся без диабетона, одним только тщательным подбором состава еды избегая высоких постпрандиалов. Впрочем, если 7.8 - по плазме, то это вполне укладывается в рамки целевых значений СК после еды.
potolok писал(а):Хочу попробовать на инсулин перейти. С какого начать ? Какой шприц купить ?

Это вопрос для очного обсуждения с врачом.
Слава Богу за всё!
volha
Модератор
Модератор

Сообщение Lapsky » 11 июл 2012, 10:13

У меня такой же возраст, рост и вес. От галвуса толку вообще никакого нет. От глюкофажа тоже. Наверняка у тебя есть антитела. Анализа на ICA и GAD сдавал ? Если есть (что практически 99%), то начинай колоть продленный, начни с 2 ед, с утра. Таблетками аутоимунный процесс не оставишь, а только ускоришь. Шприц не нужен, Лантус купи в ручке.

За это сообщение автора Lapsky поблагодарил:
potolok (25 июл 2012, 15:44)
Рейтинг: 1.22%

Lapsky

Сообщение Фантик » 11 июл 2012, 10:36

Lapsky писал(а):Наверняка у тебя есть антитела. Анализа на ICA и GAD сдавал ? Если есть (что практически 99%), то начинай колоть продленный, начни с 2 ед, с утра. Таблетками аутоимунный процесс не оставишь, а только ускоришь. Шприц не нужен, Лантус купи в ручке.

Желающих последовать этому совету хочу предупредить, что по моему скромному мнению этот совет совершенно не соответствует принятым научным рекомендациям по терапии СД. Последовав ему, все риски подобного лечения на форумах вы принимаете на себя.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение Lapsky » 11 июл 2012, 11:03

Если есть антитела, то надо поддерживать ПЖ инсулином, это уже много раз здесь обсуждалось.
Lapsky

Сообщение Фантик » 11 июл 2012, 11:46

Lapsky писал(а):Если есть антитела, то надо поддерживать ПЖ инсулином

Это неверно. Если есть аутоиммунный процесс, то нужны микродозы инсулина для купирования этого процесса. Однако лихо делать выводы, что если
Lapsky писал(а):Наверняка у тебя есть антитела

то процесс аутоиммунный, не надо. Диагностика наличия аутоиммунного процесса - не поход за хлебом в булочную.
Фантик

Сообщение Lapsky » 11 июл 2012, 12:41

По дороге из лаборатории можно конечно зайти и в булочную. Я не стал этого делать когда увидел результаты анализов на антитела. Или я ошибаюсь и существует еще какая диагностика наличия аутоиммунного процесса кроме сдачи маркеров на антитела ? Мне в ЭНЦ сказал уважаемый энд, что наличия гадов с титром 40 достаточно для такой диагностики.
Lapsky

Сообщение Фантик » 11 июл 2012, 14:35

Lapsky писал(а):Или я ошибаюсь и существует еще какая диагностика наличия аутоиммунного процесса кроме сдачи маркеров на антитела ? Мне в ЭНЦ сказал уважаемый энд, что наличия гадов с титром 40 достаточно для такой диагностики.

Вы ошибаетесь. Ещё раз повторю, что утверждение о наличии аутоиммунного процесса требует более сложного процесса диагностики, чем нахождение плюса в одном из анализов на АТ. Именно поэтому раздавать советы на эту тему с лёгкостью необычайной на форумах - грубый методологический промах.
Следует учитывать, что аутоантитела к GAD и другие антитела к островковым клеткам могут быть обнаружены у 1 - 2% здоровых лиц, у которых впоследствии не разовьётся инсулинозависимый сахарный диабет.
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/152/2472/

А если почитать вот эту статью (PDF, англ. яз.), то можно узнать, что в некоторых исследованиях процент GAD-положительных людей в здоровой контрольной группе был почти 5%.
Фантик

Сообщение Lapsky » 11 июл 2012, 14:50

Это понятно, у моей супруги GAD около трех, но диабета нет.
Следуя Вашей логике,получается что мне неверно в ЭНЦ поставили диагноз СД1 - верно ? Если да, то какие мне нужно пройти диагностики ?
У меня нормальные сахара (раз в неделю проскакивает 8, не чаще), ГГ 5.2 и GAD=40

Интересно все таки какие антитела топикпастера .. Уж больно у нас возраст/рос/вес совпадают
Lapsky

Сообщение Фантик » 11 июл 2012, 15:01

Lapsky писал(а):Это понятно, у моей супруги GAD около трех, но диабета нет.
А теперь перечитайте свой первый совет, и начните делать ей пролонгированный инсулин по 2 ед. с утра. Теперь понимаете торопливость своих умозаключений?
Lapsky писал(а):Следуя Вашей логике,получается что мне неверно в ЭНЦ поставили диагноз СД1 - верно ?

Нет. Следуя моей логике, как минимум получается, что Вы не все шаги в диагностическом алгоритме знаете/увидели/правильно оценили, а потому не имеете возможности оценивать правильность постановки диагноза исходя только из обсуждённого. Для обсуждения корректности поставленного диагноза нужно было бы задавать вопросы по этому диагнозу тому специалисту, который такой диагноз ставил, а при наличии обоснованных (да и необоснованных тоже, наверное) сомнений искать второго очного мнения.
Заочно по Вашему случаю я бы сказал так: есть довольно большая вероятность того, что у Вас ЛАДА. Это требует клинического подтверждения (которое вполне возможно было доступно специалисту ЭНЦа на момент постановки диагноза).
Всё это обсуждение - оффтопик в данной теме, поэтому предлагаю сильно тему не засорять.
Фантик

Сообщение Марьванна » 11 июл 2012, 15:40

potolok писал(а):с энд. пришли к выводу о возможности отмены Диабетона 30 по утрам и назначении ДПП-4 Галвус и Глюкофаж 500 1 в обед и 2 на ночь.

Если диабетон хорошо справлялся с компенсацией, зачем переходили на Галвус?
potolok писал(а): Просто на Диабетоне СК был заметно ниже но голова болела и глаза ломило.

Вы уверены, что это было связано с приемом Диабетона?
Вполне может быть, что увеличение веса, и начало приема Галвус совпали, поэтому СК стали выше. Т.е. причина увеличения СК - увеличение веса.
Хочу обратить ваше внимание, что на инсулине набор веса еще более вероятен, чем на таблетках.
potolok писал(а):диету стараюсь соблюдать не более 1800-1900 калорий в день

Попробуйте уменьшить калорийность еды до 1600-1700.
И, согласна с volha , нужен подробный дневник за пару дней, чтобы было видно, отчего повышается СК.
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение potolok » 19 июл 2012, 10:35

прошу прощение за отсутствие. темка как то замылилась.

Lapsky писал(а):Интересно все таки какие антитела топикпастера .. Уж больно у нас возраст/рос/вес совпадают

АТ-GAD 0.5 ЕД/мл норма <1
АТ к бетта клеткам поджелудочной 0.49 инд.поз < 0.95 отрицательно
Проинсулин 2 пмоль/л 0.5 - 3.5
c - пептид 708 пмоль/л норма 258-1718
volha писал(а):В чем выражается?

сахар не падал
Марьванна писал(а):Если диабетон хорошо справлялся с компенсацией, зачем переходили на Галвус?

потому что ДБ стимулирует ПЖ постоянно , в то время как дпп-4 стимулируют только при повышенном уровне сахара. И это мне больше нравится. И дпп-4 укрепляют островки ПЖ и возможно (!) способствуют увеличению их количества.
потом резкое снижение сахара мне аукивалось на глазах мне уже поставили диабетическую агиопатию. Я прочитал, что снижать резко сахар нельзя глаза могут портиться. нужно на 1,5 ед ГГ в год
Сейчас впрочем при двух таблетках глюкофажа по 500 на ночь часто стал чувствовать предсостояние гипы после принятия таблеток (болит голова, дискомфорт в глазах (у меня это реакция на низкий сахар))
думаю до 1 глюкофажа 500 на ночь принимать
Марьванна писал(а):Вы уверены, что это было связано с приемом Диабетона?

да у меня это сигнал низкого сахара. Потом плюётся глюкаген (прям чувствую печень "буль" делает) и состояние стабилизируется.
Фантик писал(а):Диагностика наличия аутоиммунного процесса - не поход за хлебом в булочную.

а где и как можно диагностировать наличие (и динамику !) аутоиммунного процесса ?
какие анализы и где сдавать ?
potolok
Новичок
Новичок

Диагностика аутоимунного процесса

Сообщение potolok » 25 июл 2012, 17:44

Подскажите , пожалуйста, где и как можно пойти полную диагностику на наличие аутоимунного процесса ?
сам из Москвы

У меня СД2. Думаю, переходить на инсулин или нет (пытаюсь собрать как можно больше информации в том числе и на Очках). Фантик, писал, что диагностика не поход за хлебом.

Где и как можно пройти полную диагностику на наличие аутоиммунного процесса ?

мои анализы
АТ-GAD 0.5 ЕД/мл норма <1
АТ к бетта клеткам поджелудочной 0.49 инд.поз < 0.95 отрицательно
Проинсулин 2 пмоль/л 0.5 - 3.5
c - пептид 708 пмоль/л норма 258-1718

еще что такое титр GAD у меня он какой ?

заранее спасибо !
potolok
Новичок
Новичок

Сообщение Пашка » 25 июл 2012, 21:30

potolok,
Вы очень хотите обнаружить у себя СД1? :) Для чего? Судя, по представленным Вами, результатам лабораторных исследований поводов для такго сильного беспокойства нет. Если присутствуют неадекватные показатели СК на фоне получаемй Вами терапии - выложите свой рацион за пару дней, о чем Вас уже просили, и будем разбираться в погрешностях питаия. Детально замеры СК тоже не помешают. :) Лишние волнения никому на пользу не идут. Успокойтесь и действуйте!
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Пашка

Сообщение Кристина » 26 июл 2012, 08:28

Есть аутоимунный процесс или нет выбор терапии лечения (в том числе переход на инсулин) зависит только от СК. И не важно ставят СД1 или СД2 или другой более редкий тип. Если не получается держать сахар в норме на таблетках, значит пришло время менять терапию и переходить на инсулин. Как это делать надо обсуждать с очным врачом.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Кристина

След.

Вернуться в Инсулиннезависимый сахарный диабет, диабет 2-го типа