Отказ от еды при СД 2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Отказ от еды при СД 2

Сообщение AlyonaPon » 13 июн 2012, 19:32

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

У моей бабушки СД 2 типа. Ей 83 года. Диабету примерно 10 лет. Принимает Глюкофаж 850. До недавнего времени сахара всегда были в норме. После перенесенного воспаления легких сахара стали высокими. Состояние не улучшается уже месяц. 2 недели отказывается есть, таблетки принимает на голодный желудок. Натощак СК 10. Что делать?
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Отказ от еды при СД 2

Сообщение Марьванна » 13 июн 2012, 21:40

Во первых надо выяснить, почему бабушка перестала есть. Вполне может быть, что к диабету это отношение не имеет. Если же отказ от еды вызван желанием снизить сахар, попробуйте уговорить ее съесть что то совсем неуглевдное, яйца, мясо, рыбу, овощи. Глюкофаж на голодный желудок не желательно принимать. Для снижения СК можно было бы добавить диабетон МВ, но, он требует обязательного приема пищи, равными порциями ,в течение дня... Попробуйте ее соблазнить чем нибудь вкусненьким, что любит. Ее общее состояние не улучшается месяц? Или СК повысились месяц назад?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Отказ от еды при СД 2

Сообщение AlyonaPon » 14 июн 2012, 05:49

Да, сахар не снижается уже месяц. Недавно она лежала в санатории. Там она перенесла воспаление легких. Там же подскочили сахара. Ей даже инсулин стали вводить. Сейчас она вторую неделю дома и отказывается от еды. Говорит, что есть вообще не хочет. Меня интересует, как ведут себя сахара на фоне голодовки. Может ли быть, что, принимая гликофаж на голодный желудок и ничего не ев, у нее развивается гипо, а потом откат и гипер? Если она встает утром с сахаром 10 и есть не хочет, ей таблетки не давать? или дать и заставить поесть что-нибудь углеводное? или не давать таблетку и покормить ее чем- нибудь неуглеводным? ну и сахар мерить в течение дня?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Отказ от еды при СД 2

Сообщение Марьванна » 14 июн 2012, 08:02

AlyonaPon,
При СД2 у нее не может быть ни гип, ни откатов,если она не принимает таблетки типа Диабетона, стимулируещего ПЖ. Глюкофаж сам по себе не снижает сахар, он снижает инсулинорезистентность, ограничивающую работу собственного инсулина. Обязательно замеряйте СК в течение дня. Если СК стабильно высокий, можно рискнуть дать ей диабетон МВ (но, только посоветовшись врачом) и по факту значений СК подкармливать или безуглеводной едой (если СК высокий), или углеводной (если СК будут резко снижаться). Если будет очень низкий , ниже 5-6, подпоить сладким чаем или соком. Хочу вам заметить ,что в таком возрасте вполне допускается СК 7-8 на тощак, 9-10 после еды. Поэтому сильно беспокоить бабушку, добиваясь нормогликемии не стОит. Главное, чтобы сахара были ниже почечного порога и их не было в моче. Еще хочу обратить ваше внимание на кетоацидоз. Если бабушка будет продолжать голодать, организм начнет добывать глюкозу из жировых тканей и и может начаться кетоацидоз, явление очень опасное для организма. Это запах ацетона изо рта, рвота. Так же есть полоски, с помощью которых можно контролировать ацетон в моче. Явление кетоацидоза может начаться и из-за стабильно высоких СК.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
AlyonaPon (14 июн 2012, 11:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Отказ от еды при СД 2

Сообщение AlyonaPon » 14 июн 2012, 11:36

Марьванна,
спасибо большое! Теперь будем знать, что делать :)
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Отказ от еды при СД 2

Сообщение семицветик » 14 июн 2012, 13:40

Присоединяюсь к предыдущему оратору. От себя хочу добавить, что СК у пожилых людей действительно допускается в более широких границах.Консультировавший у нас в "старушатнике" интернист всегда отмечал, что не нужно приставать к бабушкам с высокими сахарами до тех пор, пока их не беспокоит жажда.Но стоит внимательно относится к ГИПО у стариков.Это для них просто недопустимо.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Отказ от еды при СД 2

Сообщение Пашка » 14 июн 2012, 21:59

семицветик писал(а):Консультировавший у нас в "старушатнике" интернист всегда отмечал, что не нужно приставать к бабушкам с высокими сахарами до тех пор, пока их не беспокоит жажда.Но стоит внимательно относится к ГИПО у стариков.Это для них просто недопустимо.

А Ваш "интернист" он тоже в Голландии живет? И после таких советов и высказываний его еще не лишили лицензии на врачебную деятельность? :) ЧУДЕСА! :не знаю Бабушки бывают разные. Люди и в 40 лет,иногада, становятся бабушками. Женщин в "возрасте"- "бабушками" вообще называть некорректно. И никто не доказал, что для человека в 70 лет СК выше 7 Ммоль натощак - это норма! :evil: Другое дело. что отдельные "товарищи доктора" просто не хотят возиться с такими пациентами. Доживают свой век, да и ...
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Отказ от еды при СД 2

Сообщение семицветик » 15 июн 2012, 11:34

Косультировавший интернист голландский конечно.В нашем центре пациентов младше 80 лет можно было по пальцам пересчитать :думаю .Это в нашей стране в газете почитаешь:" 50-ая старушка".
Я с интернистом совершенно согласна в отношении ГИРЕР у пожилых, ну конечно если СК не выше 14-15ммоль/л ( без жажды) или ниже , но с жаждой. Это не от наплевательского отношения (бабушки в подобном центре находятся под бдительным оком персонала и у каждой есть 3 мес "план")), а для того, что страрому человеку бессмысленно остаток жизни отравлять болезненными процедурами с незначительным (до 0) эффектом на их продолжительность жизни. Подобное относится и к преп-ам, снижающим холестерин.Если старушке тошнит от них, их и не назначают,т.к. эффект на выживаемость у них после 1000 лет использования.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Отказ от еды при СД 2

Сообщение Марьванна » 15 июн 2012, 13:48

Пашка,
Не горячитесь! Все правильно врачи говорят! Существует такое понятие "ожидаемая продолжительность жизни". Сравнивается примерный срок наступления осложнений при СК 8-9 и примерный ожидаемый срок жизни. Т.е. бабушки и дедушки 80 лет(имеется ввиду возраст, а не семейный стаж), могут просто не дожить до развития осложнений, зачем же их мучить строгой диетой и большими количествами таблеток или частыми уколами инсулина. Поэтому и рамки нормогликемии увеличиваются с возрастом. А вот гипа для них (как и для детей) ,действительно очень опасна, т.к. страдает прежде всего мозг, и так не слишком крепкий в таком возрасте.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron