Настроение и работоспособность

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Настроение и работоспособность

Сообщение ta_ya » 14 май 2012, 12:32

Люди, помогите советом! Диагноз СД 2 типа поставили случайно, решила просто проверить состояние желудка, переехала в новый город, пока не определилась с работой, было время заняться немного собой. Уровень сахара в крови 7,4, врач сказал, что такой сахар однозначно указывает на СД 2 типа. Из симптомов - утомляемость и частота мочеиспускания, но я не придавала им значения, думала, от смены климата хочу больше спать, а из-за недавнего бронхита пила побольше жидкости, вот и решила, что из-за этого бегаю в туалет часто.

Мне 39 лет, рост 164 см, вес (примерно) 75 кг - весы еще не перевезла с прежнего места жительства.

Врач назначил диету и умеренные физ. нагрузки - в виде прогулок с ребенком (я на приеме с ребенком была), я добавила еще непользование лифтом, ну разумеется, всякая домашняя работа.
Врач сказал сдать кровь на сахар не ранее чем через 3 недели диеты, сказал, что раньше бесполезно.

Читаю форум, завела пищевой дневник, пока разберусь со всеми тонкостями питания, резко ограничила быстрые углеводы, ввела дробное питание.
Голодной или переевшей себя не чувствую.
Сладкого потребляла много, спиртное в виде бокала вина за ужином было не реже 1 раза в неделю - разумеется, от всего этого полный отказ.

Меня беспокоит состояние усталости и разбитости: пройдет ли оно?
Если очень хочется спать, стоит ли нагружать себя физически?

Наверное, банально, но добавлю, что хочу полноценной жизни.
Аватара пользователя
ta_ya

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:13
Откуда: Киев-Днепропетровск, Украина
Возраст: 51

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение Пашка » 14 май 2012, 13:03

ta_ya писал(а):Врач сказал сдать кровь на сахар не ранее чем через 3 недели диеты, сказал, что раньше бесполезно.

На самом деле у здорового человека СК всегда в норме. Это не зависит от диеты и её продолжительности.
ta_ya писал(а): Уровень сахара в крови 7,4,

Это результат лабораторного исследования натощак?
ta_ya писал(а):Мне 39 лет, рост 164 см, вес (примерно) 75 кг

У Вас однозначно повышенная масса тела. Вот сней и нужно бороться для достижения нормоголикемии.
Еще Вам необходимо приобрести глюкометр для повседнеаного контроля СК.
ta_ya писал(а):Меня беспокоит состояние усталости и разбитости: пройдет ли оно?

Такие состояния могут иметь различное происхождение. Вполне возможно, что уровень СК тут нипричем. Нужно пройти хороше обследование у разных специалистов. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
ta_ya (17 май 2012, 08:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение volha » 14 май 2012, 13:06

ta_ya, Здравствуйте. Подошли к делу Вы совершенно правильно. Пройдет ли усталость и чувство разбитости? У каждого по-своему. У меня давно в порядке вес, питание и компенсация. Чувства разбитости нет, но вот насчет усталости... Я вполне себе энергичная, но устаю очень быстро и нуждаюсь в частом отдыхе. И эта быстрая утомляемость ко мне пришла вместе с диабетом. К счастью, я умею моментально засыпать и просыпаться через 15 минут отдохнувшей. Если усталая, я и даю себе отдых - по возможности дремануть или хоть присесть-прилечь, не насилую себя физнагрузкой в такие моменты. Просто всему свое время, и физнагрузке - свое. Я и бегаю, и плаваю, и по возможности верхом езжу. Но приступаю ко всем этим занятиям отдохнувшей и поевшей.
Пытала своего энда по этому поводу, она посмотрела анализы, не низкий ли гемоглобин. Не низкий. Сказала со вздохом: "Идет потихоньку истощение организма". :)
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение ta_ya » 14 май 2012, 14:48

Пашка, volha, спасибо за ответы и поддержку.

Пашка, да, 7,4 - это результат лабораторного исследования натощак. Глюкометр приобрету, просто не успела еще разобраться, как им пользоваться и какой брать. Много информации надо переработать, диета все же важнее, пока разбираюсь с ней.
Вес - да, поняла, настроена его снизить, должно получиться с диетой.

volha, про передышки приму к сведению, подумаю, как перестроить график и пристроить к этому графику работу.
Аватара пользователя
ta_ya

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:13
Откуда: Киев-Днепропетровск, Украина
Возраст: 51

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение bela » 14 май 2012, 18:05

Из своего опыта – усталость по типу “ничего не хочется” может быть при гипотиреозе, железодефиците, а сонливость после еды при повышении сахара в крови тем более, что
ta_ya писал(а):бегаю в туалет часто.

это бывает при превышении СК (сахар крови) почечного порога.
Надо поторопиться с приобретением глюкометра.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
ta_ya (17 май 2012, 08:53)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение ulkaloca » 14 май 2012, 18:06

ta_ya,
у меня ситуация похожая, и с постановкой диагноза, и с параметрами, и усталостью.

Могу сказать, что у меня примерно через месяц после начала соблюдения диеты общее самочувствие улучшилось. Бывает, конечно, иногда какая-то разбитость, проснуться по утрам нормально не могу, но в общем и целом стало легче и лучше. А что уж говорить о тех эмоциях, которые появляются от обретения былой стройности? :wink:
Предыдущий год (до постановки диагноза) я вообще всё время хотела только спать, это было даже поводом для шуток близких и друзей. :) Гемоглобин у меня, кстати, тоже зашкаливает, можно сказать.

За это сообщение автора ulkaloca поблагодарил:
ta_ya (17 май 2012, 08:53)
Рейтинг: 1.08%
 
ulkaloca

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:58
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение ta_ya » 16 май 2012, 17:23

bela, немного туговато с деньгами, только перехали на новое местожительство, еще зарплаты не было, но уже поняла, что дивайс необходимый
Видимо, диета делает свое дело - даже за несколько дней самочувствие улучшилось, и туалет перестает быть таким родным :roll:

ulkaloca, спасибо на добром слове, очень надеюсь приобрести хорошие эмоции вместе с хорошей фигурой ;)
Ваш позитивный опыт вдохновляет.

Вчера прочитала, что грибы можно - а то думала, только все невкусное можно. Такой чудный салат изобразила из шампиньонов и белого лука, соевый соус и бальзамический уксус, масло не понадобилось. Я готовить люблю, теперь надо изучить технологию приготовления новых полезных всей семье блюд.
Аватара пользователя
ta_ya

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:13
Откуда: Киев-Днепропетровск, Украина
Возраст: 51

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение ulkaloca » 16 май 2012, 21:44

ta_ya писал(а):Вчера прочитала, что грибы можно - а то думала, только все невкусное можно. Такой чудный салат изобразила из шампиньонов и белого лука, соевый соус и бальзамический уксус, масло не понадобилось. Я готовить люблю, теперь надо изучить технологию приготовления новых полезных всей семье блюд.


Да Вы что! :) Тем более если готовить любите, быстро определитесь с нужным набором продуктов. И со временем поймёте, что наконец-то в Вашей жизни появилось то самое здоровое питание, о котором всегда знали (и даже, возможно, втайне мечтали). :wink:
Появится столько интересных и достойных рецептов, что и вся семья будет с удовольствием менять привычки питания, им тоже только на пользу (мой мужчина со мной похудел на 10 кг, счастлив неимоверно. И поверьте, мы вовсе не голодаем, нам вкусно и сытно!) Он иногда покупает себе дрянь какую-нибудь, попробует - и уже не хочется.
Мы стали тщательно вчитываться в состав всех продуктов - тоже не лишнее, много нового узнали :D Вот, например, выбрать соевый соус не так просто - он часто сахар содержит или ещё какие-то ненужные добавки.
Я вдруг поняла, что очень люблю бобовые, и сейчас у меня период экспериментов с чечевицей, горохом и тп
И особенный рецепт котлеток у меня появился - каждый раз думаю, почему я так раньше не готовила :думаю

Так что СД - это, безусловно, досадно, но точно не повод для уныния. Ведь это уже случилось. Просто начинается совсем другая жизнь! С большей дисциплиной и вниманием к своему здоровью. :цветок

За это сообщение автора ulkaloca поблагодарили: 4
ta_ya (17 май 2012, 08:53) • volha (16 май 2012, 22:20) • Пашка (18 май 2012, 17:05) • Марьванна (16 май 2012, 21:48)
Рейтинг: 4.3%
 
ulkaloca

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:58
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение ta_ya » 17 май 2012, 09:59

ulkaloca писал(а):Мы стали тщательно вчитываться в состав всех продуктов - тоже не лишнее, много нового узнали Вот, например, выбрать соевый соус не так просто - он часто сахар содержит или ещё какие-то ненужные добавки.
Я вдруг поняла, что очень люблю бобовые, и сейчас у меня период экспериментов с чечевицей, горохом и тп
И особенный рецепт котлеток у меня появился - каждый раз думаю, почему я так раньше не готовила


Да, я поняла, что теперь на покупку продуктов надо выделять намного больше времени, вычитываю, выбрать сложно, поскольку много лишних добавок, на которые раньше не обращала внимания. Неизменным останется тушение овощей (это я умею и люблю готовить-потреблять во всем разнообразии), только если раньше это было желательно, то теперь становится обязательным.
Вот с бобовыми семья не очень дружна, хотя я люблю - наверное, начну себе готовить, может, и им со временем понравится ;)

А можно узнать Ваш рецепт котлеток? а то я пока не разобралась с мясом, просто отваривала филе индейки или курицы, хорошее дело, но за несколько дней надоедает. Правда, мясорубка еще ко мне не доехала :( , но когда-то же доедет (магазинный фарш опасаюсь брать)

Ванилин писал(а):Полностью поддерживаю ulkaloca, (кстати соевый соус бывает разный - я например специально приобрел именно с сахаром его - т.е. такой сладковатый - их кстати не мало разновидностей всяких, но конечно, налегать на такого рода вещи не стоит - главное чтобы они не мешали компенсировать диабет).

Я взяла классический, который "просто соевый соус", без сахара в составе. Пока научусь подсчитывать углеводы, буду стараться брать соусы без сахара или готовить их самой, чтобы было понятно, какой состав.

Подскажите, пожалуйста, термин "компенсировать диабет" - что означает? потреблять ровно столько углеводов, сколько расходовать, чтобы удерживать сахар в крови на определенном уровне - правильно ли я поняла?
Аватара пользователя
ta_ya

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:13
Откуда: Киев-Днепропетровск, Украина
Возраст: 51

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение volha » 17 май 2012, 10:46

ta_ya писал(а):термин "компенсировать диабет" - что означает? потреблять ровно столько углеводов, сколько расходовать, чтобы удерживать сахар в крови на определенном уровне - правильно ли я поняла?

Да - при помощи диеты, физнагрузок и, если требется, ПССС и/или инсулина, добиваться нормогликемии, не забывая и об уровне холестерина.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение ta_ya » 17 май 2012, 12:33

volha писал(а):Да - при помощи диеты, физнагрузок и, если требется, ПССС и/или инсулина, добиваться нормогликемии, не забывая и об уровне холестерина.


спасибо за разъяснение, хорошо, что я правильно все поняла
Аватара пользователя
ta_ya

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:13
Откуда: Киев-Днепропетровск, Украина
Возраст: 51

Пошагово перестраиваюсь

Сообщение ta_ya » 17 май 2012, 15:23

Решила описать пошагово, что делаю после неожиданного для себя диагноза. Со временем это все забудется, но вдруг кому-то пригодится (если я буду на правильном пути, или убережет от ошибок, если буду на неправильном).

Шаг 1. Диета. Разбираюсь с ней, все непросто, поэтому первое, что сделала, это ограничила порцию, углеводы и жиры. Спиртное, весь рафинированный сахар убрала вовсе.
С осторожностью и недоверием подхожу к диабетическим продуктам, хотя хочется себя пожалеть и купить что-нибудь вкусного из отдела "Диабетическое питание", чтобы помогло сразу и навсегда ;)
Вспоминаю все вариации блюд из овощей.

Шаг 2. Зарегистрировалась на форуме Диа-клуба. Стало легче жить, поскольку тут поймут те проблемы и нюансы, которые не поймет окружение. Впрочем, окружению чем я здоровее выгляжу и себя чувствую, тем лучше. Ныть не будем.

Шаг 3. Перестала рыдать и жалеть себя, когда через несколько дней диеты почувствовала себя лучше - вот просто лучше и все :) Оказывается, жить можно. Но самых близких друзей все же предупредила, поскольку у меня произошла переоценка жизненных ценностей, и чтобы они не думали мне жаловаться на какую-то ерунду. Слава Богу, что друзья настоящие и стараются поддержать, жаль только, что они все далеко.

Ближайшие планы - научиться правильно рассчитывать диету, похудеть, купить глюкометр, весы кухонные и весы напольные;
научиться жить в новом режиме.

За это сообщение автора ta_ya поблагодарил:
наташа81 (01 июн 2012, 15:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ta_ya

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:13
Откуда: Киев-Днепропетровск, Украина
Возраст: 51

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение ulkaloca » 17 май 2012, 18:08

ta_ya писал(а):А можно узнать Ваш рецепт котлеток?

Сначала хотела написать в личном сообщении, но подумала, вдруг кому-то ещё пригодится. :)
Перенесла рецепт котлеток в соответствующий раздел.
ta_ya писал(а): Спиртное, весь рафинированный сахар убрала вовсе.


С сахаром понятно, а вот спиртное :oops: Пускай меня подкорректируют более опытные участники форума, если я ошибаюсь.... Но бокал сухого вина себе вполне позволяю. Вреда не наносит, по моим наблюдениям, а радости много :wink:
ulkaloca

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:58
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение Марьванна » 17 май 2012, 20:26

ta_ya,
Ваша шаги совершенно в правильном направлении. :цветок Даже добавить нечего. Ну, может по первому шагу следует уточнить. Диета при СД2 в принципе не сложная.
1.Исключить все быстрые углеводы - сахар,любые сладости, сдобу.
2.Ограничить медленные углеводы - каши, макароны, фрукты (кроме винограда, инжира, хурмы -их вообще нельзя), молочное.
3.Разрешаются все овощи (кроме картошки), мясо, рыба, яйца в количестве, обусловленном суточной калорийностью.
Соблюдать надо баланс БЖУ. Углеводов (медленных) , не менее 50%, жиров - не более 10-15, остальное белки.
Есть надо не менее 4 раз в день. Распределение БЖУ должно быть течение суток примерно одинаково, но без фанатизма. Можно побольше углеводов съесть, если впоследствии ожидается физическая нагрузка.
Диабетические продукты, это самообман. Их лучше избегать. Если очень хочется сладкого, лучше квадратик черного шоколада. Или иногда леденцы из заменителя.
Что касается спиртного, то кто нам может запретить бокал сухого вина или грамм 50 коньячка?! :wink:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Настроение и работоспособность

Сообщение ta_ya » 18 май 2012, 10:50

Марьванна писал(а):3.Разрешаются все овощи (кроме картошки), мясо, рыба, яйца в количестве, обусловленном суточной калорийностью.
Соблюдать надо баланс БЖУ. Углеводов (медленных) , не менее 50%, жиров - не более 10-15, остальное белки.
Есть надо не менее 4 раз в день. Распределение БЖУ должно быть течение суток примерно одинаково, но без фанатизма. Можно побольше углеводов съесть, если впоследствии ожидается физическая нагрузка.
Диабетические продукты, это самообман. Их лучше избегать. Если очень хочется сладкого, лучше квадратик черного шоколада. Или иногда леденцы из заменителя.


Вот как раз с этим балансом БЖУ я и не разобралась как следует, ну думаю, в ближайшее время освою эту науку, ну не математический же анализ, в конце-концов :D

По диабетическим продуктам - поняла, не буду тратить семейный бюджет на всякую ерунду.

а вот за это:
Марьванна писал(а):Что касается спиртного, то кто нам может запретить бокал сухого вина или грамм 50 коньячка?!

я даже не знаю, как Вас благодарить :цветок

Просто неудобно выпытывать у врача (да и пойду к нему только через 2 недели) - ну моооожно мне хоть полбокальчика сухого-пресухого вина? Подумает, что пьяница какая-то :]
Не столько хочу спиртного, сколько в компании не хочется выделяться, например. Уж думала, только минералку буду наливать в бокал. А если сухое можно, то это ж вообще песня! :cool:
Аватара пользователя
ta_ya

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:13
Откуда: Киев-Днепропетровск, Украина
Возраст: 51
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5