Высокий сахар натощак

Обсуждение вопросов сахарного диабета 2-го типа, в том числе инсулиннезависимого диабета

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Высокий сахар натощак

Сообщение Фантик » 25 май 2012, 08:43

ulkaloca писал(а):холестерол - 183 (100-200), врач прокомментировал, что при диабете норма до 280

Подарите врачу вот эту табличку:
Изображение
Цифры в табличке брать из строчки "общий холестерин" и для пересчёта в Ваши единицы делить на 0,026. Отсюда низкий риск развития осложнений - до 184 мг/дл, умеренный риск сосудистых осложнений от 184 до 230 мг/дл, высокий риск сосудистых осложнений - более 230 мг/дл. То есть врач Вам порекомендовал поиметь сосудистые осложнения. Может, лучше пусть сам их имеет?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
ulkaloca (25 май 2012, 10:52)
Рейтинг: 1.22%

Фантик

Сообщение ulkaloca » 25 май 2012, 10:51

Фантик писал(а):То есть врач Вам порекомендовал поиметь сосудистые осложнения. Может, лучше пусть сам их имеет?

Учитывая, что до этого она же рекомендовала начать принимать Галвус, появляются основания для смены специалиста. Буду ходить к ней за направлениями на анализы - потому что именно в этой клинике удобно, а на советы закрывать глаза.
ulkaloca

Сообщение СергейБ » 05 июн 2012, 18:03

Пашка писал(а):Здравствуйте! Через какое время, после пробуждения Вы делаете замеры? Это довольно важный вопрос при СД2.

Так через сколько времени после пробуждения мерять?

И еще. Когда ужинать? до 20.00?
А стакан кефира перед сном можно?
СергейБ

Сообщение Марьванна » 05 июн 2012, 21:42

СергейБ,
У нас принято вопросы по компенсации задавать каждому в своей теме, советую вам завести свою.
Часто ответ на один и тот же вопрос у разных людей будет разным, в зависимости от предыдущей картины СК.
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение ulkaloca » 06 июн 2012, 23:19

СергейБ писал(а):Так через сколько времени после пробуждения мерять?

кстати, я тоже до сих пор не знаю, почему меня Пашка об этом спросил, вернее, не знаю, когда нужно делать замеры. Сейчас я их делаю буквально только встав с постели.
Ну и раз моя тема называется "Высокий сахар натощак", сообщу о своих результатах - показатели сейчас утром 6,1 - 6,4. Бывает и ниже, но пока не так стабильно.
И вес у меня уже 67 :wink: 10 кг долой :) Все спрашивают, как я так феерически похудела. Отвечаю: "здоровое питание - вот и весь секрет!" :P
ulkaloca

Сообщение volha » 07 июн 2012, 07:34

ulkaloca писал(а):10 кг долой

Замечательно!
Что касается утренних сахаров, тут, как я посмотрю, у каждого по-своему. Замер сразу после просыпания обычно без погрешностей в питании довольно стабильный и улучшается по мере улучшения компенсации. А потом СК ведет себя у кого как. У меня утром довольно быстро понижается. Проблема сдавать анализы натощак в поликлинике. Пока подойдет время начала работы процедурного кабинета, пока я посижу хоть в маленькой очереди, СК уже 2,8-3,2, а встала-то я с 4,8-5,2. Потом откат до 7-8. Я уже общий анализ и на глюкозу по договоренности с эндом сдаю часов в 8, позавтракав в 6 часов.
Поэтому я тощаковый измеряю строго сразу после подъема и завтракаю поскорее, а через 2 часа обязательно второй завтрак.
Слава Богу за всё!

За это сообщение автора volha поблагодарил:
ulkaloca (07 июн 2012, 23:17)

volha
Модератор
Модератор

Сообщение Пашка » 07 июн 2012, 10:37

ulkaloca писал(а):кстати, я тоже до сих пор не знаю, почему меня Пашка об этом спросил, вернее, не знаю, когда нужно делать замеры. Сейчас я их делаю буквально только встав с постели.

Немного объясню. :) Когда человек просыпаеся - это наиболее информативный показатель СК. Ну это на мой взгляд, конечно. :) Потом просыпаются контринсулярные гормоны, которые блокируют работу инсулина. Может показаться, что нет ничего зазорного в просмотре программы новостей, пока приходишь в себя после нормального отдыха, но это приводит к пробуждению и эндокринной системы. И вот тут могут быть "фокусы". :)
volha писал(а): Пока подойдет время начала работы процедурного кабинета, пока я посижу хоть в маленькой очереди, СК уже 2,8-3,2, а встала-то я с 4,8-5,2. Потом откат до 7-8.

Тоже самое происходит и дома. :) Вот поэтому вопрос о времени замера СК после пробуждения. :cool:
На самом деле для своей собственной стастистики замеров СК натощак нужно постараться измерять в одно и тоже время.
Опять оговорюсь, что это мое частное мнение. :D
Последний раз редактировалось Пашка 07 июн 2012, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
ulkaloca (07 июн 2012, 17:07)

Пашка

Сообщение Пашка » 07 июн 2012, 10:44

ulkaloca писал(а): показатели сейчас утром 6,1 - 6,4. Бывает и ниже, но пока не так стабильно.

Вам нужно посмотреть количество углеводов и белков вечером. Может быть перебор в фруктах или белковой пище. Но показатели не критические. :) Теперь нужно просто подбирать питание экспериментальным способом. Всё, конечно, индивидуально. Попробуйте померять СК ночью, часа в 3-4. Но 6,1- 6.4 на откат не очень похоже. А эксперимент провести стоит! :wink:
Пашка

Сообщение ulkaloca » 07 июн 2012, 16:19

Ванилин,
к сожалению, ужинаю в 21.00 часто, раньше просто не получается никак. Я обедаю около часа, потом перекусываю в районе 5. Ужинаю уже когда добираюсь до дома. Если совсем поздно приезжаю, потребляю только помидорку-огурчик, чтобы на ночь не наедаться.
Но и спать ложусь после 12 всегда.

Ночью несколько раз делала замеры, но давно, стабильно в районе 6 был сахар.
Сейчас вероятно уже ниже, посмотрю.
Кстати, сегодня тощаковый был 5,9 :)
Падений ниже 4,4 я вообще ни разу у себя не фиксировала. Мне кажется, ниже и не бывает :)
ulkaloca

Сообщение Пашка » 07 июн 2012, 18:50

ulkaloca писал(а): Ужинаю уже когда добираюсь до дома. Если совсем поздно приезжаю, потребляю только помидорку-огурчик, чтобы на ночь не наедаться.

Наедаться сильно наночь, на самом деле, не очень хорошо. :D Но углеводы в любом приёме пищи должны присутствовать. Их должно быть достаточно немного и для нормального обмена веществ они необходимы.Очень даже можно после огурцов и других овощей, съесть яблоко или другой углеводистый фрукт. Имея ввиду, что у Вас нет критического превышения массы тела - это вполне приемлемо и даже приветствуется. Можно всё это запить стаканчиком кефира и парой - тройкой хлебцев или кусочком, самого любимогого Вами хлеба. Вот тогда Вы будете спать спокойно, умиротворенно и утром СК будет в полном порядке! :wink:

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
ulkaloca (07 июн 2012, 23:05)

Пашка

Сообщение ulkaloca » 08 июн 2012, 08:25

Ну вот, у меня новая история, в которой хочу разобраться.
Вчера ужинала не дома около 19.30 - куриный шашлык, 150 г примерно, салат овощной (редис, огурцы, салатные листья с лимонным соком и растительным маслом).
Ну и на десерт после небольшого перерыва несколько ломтиков ананаса, не больше 100 г.

После трапезы часа через 2 сахар был 5,8. Выпила на ночь полстакана ряженки и закусила 2 таблетками Сиофор 500 (моя суточная норма).

Сахар сегодня в 7.30 после звонка будильника - 8,0! Похоже на откат? У меня таких утренних сахаров не было даже в самом начале.
После душа через 30 мин сделала еще 1 замер - 6,7.

Помогите понять, что случилось, пожалуйста. :думаю
ulkaloca

Сообщение Марьванна » 08 июн 2012, 08:45

ulkaloca,
1.Вылезли белки от мяса? (но что то слишком долго)
2.Ошибка глюкометра?
3.Гормональный выброс под утро ? (что то типа утренней зари)
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение volha » 08 июн 2012, 09:36

Руки свежемытые? Может, остатки крема или еще чего исказили результат? На откат не похоже, он обычно долго обратно не укатывает, а тут через 30 минут совсем другой результат.
Слава Богу за всё!
volha
Модератор
Модератор

Сообщение Марьванна » 08 июн 2012, 10:29

volha,
Да, да , под ошибкой глюкометра имела ввиду и это тоже. :)
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение ulkaloca » 08 июн 2012, 12:50

Спасибо за ответы! Мне просто нужно было понимать, что я всё делаю верно. :цветок
ulkaloca

Пред.След.

Вернуться в Инсулиннезависимый сахарный диабет, диабет 2-го типа