Поставили СД2: что делать дальше?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение volha » 24 окт 2011, 15:08

Марьванна писал(а):масло вы в кашу и макароны кладете? Попробуйте, чтобы не сухо было, подливкой от курицы поливать или соевым соусом, что ли...

Кашу можно просто варить не слишком густую, она тогда и не сухая. А к макаронам подливку все же лучше всего на овощной основе, мне кажется. Я капусту на сковороде притушиваю с разными овощами - перцем, помидорами, луком, и ее добавляю вместо соуса. Причем макаронов поменьше, а капусты-"соуса" побольше. И не сухо, и углевод получается помедленнее.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
батиста (31 окт 2011, 12:43) • Марьванна (24 окт 2011, 16:40)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение Пашка » 24 окт 2011, 20:27

батиста
Марьванна писал(а):У кого еще какие идеи будут?

Вот у меня родилась такая! :D А что, если Вам попробовать организовать хоть какой то, но обед. Уж больно неравномерно всё получается по питанию. Взять те же два куриных яйца, огурчиков, помидорчиков, зелени. Гречки с припущенным репчатым луком... Ну пофантазировать. :) Ужин не должен быть основным приемом пищи. Это противоречит всем биоритмам организма. И еще такой вопрос - почему Вы совершенно не рассматриваете первые блюда? Тут такое поле благодатное для фантазии, что Боже мой! :wink: На работу первое можно легко взять в термосе с широким горлом и проблема обеда будет решена. :wink: Если Ваш супруг "не привык" к такому режиму питания, то ради себя, любимого, ему привычки очень даже желатеоьно, а может и жизненно необходимо изменить. :) Пока не поздно.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение Фантик » 26 окт 2011, 17:18

батиста писал(а):В наших супермаркетах обнаружилось 2 вида чечевицы : зелёная - подешевле и красная - подороже. Чем они отличаются?

Это разные сорта и/или разные степени зрелости одного сорта, отличаются в основном развариваемостью. Зелёная и чёрная - самые неразвариваемые, жёлтая разваривается лучше, а красная превращается практически в пюре. Красную удобно использовать в супах, хотя я готовил супы даже с чёрной чечевицей, она ещё называется Белуга из-за внешнего сходства с белужьей икрой.
См. ещё : http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=196.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
батиста (31 окт 2011, 12:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение батиста » 31 окт 2011, 13:07

Добрый день всем!
Ну вот у нас ещё одна неделя прошла) . Муж на этой неделе был дома, поэтому режим питания удавалось держать в строгих рамках и как в благодарность организм отреагировал уровнем СК натощак от 5,4 до 6,5 и вечером , через два часа после ужина, от 6,3до 7,3. Днём также были регулярные замеры, которые тоже отставались в вышеприведенных границах.
Чечевицу я покупала в рез-те красную ,уровень СК на неё был 7,3 с 5,8 до еды. Насколько это нормально - судить вам.
Поскольку методом проб было выявлено, что на любой продукт ,содержащий пшеничную муку высшего сорта организм ревгирует повышением СК, а на хлеб из пшеничной же муки , но 2 сорта повышение СК - нет ,то мы купили мешок этой муки 2 сорта и сейчас дома, в хлебопечке печем сами хлеб . Хочу попробовать с этой же муки сделать пельмени )
Пашка писал(а):А что, если Вам попробовать организовать хоть какой то, но обед. Уж больно неравномерно всё получается по питанию. Взять те же два куриных яйца, огурчиков, помидорчиков, зелени. Гречки с припущенным репчатым луком... Ну пофантазировать. :) Ужин не должен быть основным приемом пищи. Это противоречит всем биоритмам организма. И еще такой вопрос - почему Вы совершенно не рассматриваете первые блюда? Тут такое поле благодатное для фантазии, что Боже мой! :wink: На работу первое можно легко взять в термосе с широким горлом и проблема обеда будет решена.

Выездной обед мы организовать пытаемся ,с собой я всегда мужу кладу туесок с яйцом либо омлетом, хлебом ,мсом или курицей холодными , и огурцами - помидорами. Конечно, никакие супа и гарниры он с собой в лес не берёт, не считает возможным. Вот если он попадает в обеденное время к бригаде за стол ,то ,конечно, что-то горячее, но не совсем правильное ест, но если нет, то только сухой паек. Здесь, у него свои собственные правила , :пардон: ,которые мне изменить не в силах.
Уважаемые форумчане, у меня к вам вопрос : муж говорит ,что ему катастрофически не хватает сладкого. Он, конечно , ничего не ест. Но попросил меня спросить здесь : можно ли хоть что-то , хоть иногда ? Или всё- забыть про вкус сладкого навсегда. Заранее - спасибо.
батиста

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 10:26

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение volha » 31 окт 2011, 14:20

батиста писал(а):катастрофически не хватает сладкого.

Злоупотреблять не стоит, а по чуток - леденцы без сахара. Хорошо бы и не на фруктозе, а на изомальте или ксилите-сорбите. Еще очень черный шоколад - прооцентов 80-90 какао - по пару квадратиков можно иногда. Ну и от одной диа-мармеладки с ним ничего ужасного не случится. Печеньки-вафельки тоже бывают на сорбите. В общем, понемножку можно, но не часто и именно понемножку.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
батиста (03 ноя 2011, 15:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение Марьванна » 31 окт 2011, 14:55

Поддерживаю volha ,леденцы на изомальте и черный шоколад - лучший вариант. Не пренебрегайте фруктами. Вот сейчас можно попробовать немного мороженого , лучше после салатика из капусты. Не забывайте все это учитывать в дневную калорийность! :|
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
батиста (03 ноя 2011, 15:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение Пашка » 31 окт 2011, 21:18

У меня хорошо проходят батончики на сорбите. :) И они самые вкусные из всех конфет на сорбите! :D Но и самые калорийные.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение Западный Сибиряк » 02 ноя 2011, 15:00

Мне в частной клинике 3 недели назад тоже поставили СД 2. В городской на учет пока не стал. СК по анализу ГГ был 8.1.
Тощаковый сахар был 9.4 и 8.1 в лаборатории.
Что я сделал:
1. Бросил курить и выпивать! Легко ))
2. Перестал кушать картофель, свеклу, морковь, рис, белый хлеб и другую выпечку, сахар и все куда он включен в больших дозах. Инфу нарыл в интернете поиском "Таблица углеводов в продуктах". Кушаю больше салатов из свежих овощей, супчики с нежирным мясом. На завтраки - Овсяная каша! Да! С большой буквы )) Почитайте мужу ее полезные свойства, в интернете много информации.
3. Начал активно делать утренню зарядку, а тажке разминки днем, физкультура вечером.
4. Купил два глюкометра для дома и работы, веду неблюдения.
Результат за 3 недели: тощаковый сахар по утрам в норме. Перед едой в норме. После еды выше 6.9 не было.
5. Купил и установил турник (при весе 90 пока тяжко получается), приседаю, бегаю на месте, отжимаюсь, делаю растяжку, делаю просто гимнастику.
6. Записался в тренажерный зал, буду ходить на беговую дорожку - нужно активнее снижать вес.

Не знаток болезни но могу однозначно сказать, что активные физические нагрузки снижают сахар - медицина доказала.
Насчет обедов днем: была умная мысль на форуме про термос. Можно делать суп пюре. Можно купить контейнеры для салатов и котлет (из нежирного мяса сделанных на пару, т.е. без всяких масел), каш и т.п. Купить небольшую сумку для переноски продуктов (типа спортивной или туристической), что бы нормально питался.
Сам, правда, зачастую перекусываю диетическимим хлебцами из цельных зерен и водичкой. Но у меня всегда полноценные завтрак - обед -ужин.

И главное - броить курить! Обязательно! Тогда и давление будет как у комонавта.
Западный Сибиряк

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 18:26

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение volha » 02 ноя 2011, 15:16

Западный Сибиряк
Приветствую Вас. Ваши действия очень разумны. Неудивительно, что они дали хороший результат. Сразу видно серьезного и обстоятельно человека. :)
Если есть вопросы - заводите свою тему в этом разделе. Всегда можете расчитывать на поддержку.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение Западный Сибиряк » 02 ноя 2011, 18:45

volha
Спасибо за поддержку. Тему обязательно заведу, когда лучше с форумом ознакомлюсь, чтобы не дублировать темы. В настоящее время штудирую темы форума.
Западный Сибиряк

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 18:26

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение батиста » 03 ноя 2011, 15:54

Западный Сибиряк

У Вас очень разумный подход, не спорю.
Мой муж тоже сразу отказался от сладкого ,мучного, стряпанного и т. п. Давление в норме больше месяца уже , да и раньше , до манифестации давление держали в пределах разумного. Сахар тоже стараемся держать в пределах допустимого. и вес снижается. Но вот насчёт курить - я сильно сомневаюсь, что он возьмёт в один день и бросит. Для него и так огромный стресс в перемене режима жизни и питания.
ведь помимо сах диабета ещё и паралич никак не проходит, а его работа состоит в постоянных разъездах, он всё время за рулём и это ему очень нравится, он любит свою работу. . И, если раньше он мог легко 200- 300 км в одну сторону - туда и обратно за день съездить , то сейчас это исключено , и не столько диабет здесь помеха , сколько то , что глаз так и не закрывается до конца. А поскольку все допинги в виде вкусняшек ,сладкого и алкоголя оказались под строжайшим запретом, то с сигаретой ,я думаю, он под дулом автомата не расстанется. Но я , конечно ,надеюсь ,что и это со временем уйдет из нашей жизни.
Кстати, я очень удивляюсь его силе воли в вопросах отказа от всего вышеперечисленного. Ведь за всё время с начала болезни он старается не срываться, мы даже в гости ходили со своей бадейкой капустного салата )
батиста

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 10:26

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение батиста » 03 ноя 2011, 16:16

Марьванна, здравствуйте. Не могли бы Вы откомментировать повышение сахара крови на такое блюдо как гречка с кальмарами. Почитав раздел рецептов, видела, что Вы позволяете себе кальмары , да и в них нет углеводов.
Но у нас получилось СК до еды 5,6 ,после еды СК 9,8 . Что могло спровоцировать?
100гр. гречка, 20 гр. сметана 10%, 200гр. кальмары, 300гр. огурец
Белки 51.48 Жиры 6,2 Углеводы 71.72 Ккал 564.8
Гречка в нашем случае СК не повышает .
батиста

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 10:26

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение Западный Сибиряк » 03 ноя 2011, 16:43

батиста
Но у нас получилось СК до еды 5,6 ,после еды СК 9,8 . Что могло спровоцировать?
... 20 гр. сметана 10% ...
Может сметана? У меня сегодня после завтрака, 10.8. Сам ... слабак. Всю неделю было в норме, решил побаловать себя и после традиционной овсянки выпил стакан маложирного йогурта со злаками "Активиа". Это к тому, что если 20 гр. сметаны 10% разбавить до 1.25 % то если не ошибся в подсчете, получится аж 160 гр. кисломолочной смеси. Почти стакан. А у СД2 ограничения на кисломолочку.
Муж без хлеба кушал? Или забыли про него сказать?
Западный Сибиряк

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 18:26

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение Марьванна » 03 ноя 2011, 17:45

батиста
Честно говоря, я в недоумении... Хотя, 200 гр. кальмаров сразу я не ела никогда. :) Разве что еще можно предположить, что в 10% сметану для загустения кладут муку или крахмал... Натуральная сметана 10% жирности должна быть чуть гуще сливок. Может, структура белка кальмаров такова, что быстрее преобразовывается в углеводы... Во всяком случае, сложение вот этих факторов + углеводы в гречке могли дать такое повышение.ИМХО Попробуйте в следующий раз проверить кальмары одны, без добавок и гарнира.
з.ы.А вы кальмары не в муке жарили?

Западный Сибиряк
Западный Сибиряк писал(а):Это к тому, что если 20 гр. сметаны 10% разбавить до 1.25 % то если не ошибся в подсчете, получится аж 160 гр. кисломолочной смеси. Почти стакан. А у СД2 ограничения на кисломолочку.

Ну, у вас какие то интересные подсчеты :D Молочку при СД2 рекомендуют не более 500 гр. в день, но думаю, эти ограничения обусловлены количеством белка в молочке. Ведь по вашим расчетам молочку с нулевой жирностью можно есть без ограничений. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Поставили СД2: что делать дальше?

Сообщение Западный Сибиряк » 03 ноя 2011, 18:10

Марьванна, я дилетант. Где в паутине читал, что сметану нельзя, молоко нельзя, еще что-то нельзя из молочки :| Ну так написано было. Найду, выложу ссылку.
Западный Сибиряк

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 18:26
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7