У нас с мужем СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 20 ноя 2010, 23:34

sota
Мне сразу назначили диабетон, было это на Украине, и эндокринолог мне сказала, что может выписать манинил бесплатно, но если средства мне позволяют, то она советует диабетон МВ. Насколько я поняла, это препарат следующего поколения. Но знаю людей, которые лучше компенсируются манинилом. Все индивидульно. А в той или иной степени все таблетки влияют на печень, но высокий сахар еще токсичнее, так что из двух зол мы выбираем меньшее. И это тем более должно быть мотивацией для снижения веса.
Что касается состояния депрессии... Мне трудно что-то посоветовать по этому поводу. Когда я сталкиваюсь с проблемой, я все силы кидаю на ее решение. Тут не до уныния. Если депрессия связана с ограничениями в еде (если еда была важным источником удовольствия, это вполне вероятно), то нужно найти замену , постараться получать удовольствие от других вещей. :) Если видимых причин нет, почему бы не обратится к психологу? Но мое глубокое ИМХО, вы не осознали еще между чем и чем вам приходится выбирать. Либо ограничения в еде ,здоровый образ жизни и таблетки, если надо и инсулин, либо жизнь с мучительными ,тяжелейшими осложнениями, делающими вас беспомощными инвалидами. Именно это ваша цель,минимально снизить риск тяжелейших осложнений, слепоты, гангрены , ХПН, инфаркта и инсульта, а вовсе не снижение веса. Снижение веса, это просто путь к достижению цели. Если это осознать, ограничения в еде ну никак не смогут вызвать депрессию. ИМХО
Скажите, а зачем вашему мужу уже сейчас, когда СД2 уже есть, искать "виноватого"? Что это сейчас даст? В развитиии СД2 большую роль играет наследственный фактор, толчком к его развитию могло быть все что угодно, стресс, болезнь, возрастные гормональные изменения. "Знал бы где упаду, соломки бы подстелил..." :) Это как раз из той области, когда изменить ничего нельзя, надо принять эту действительность, как данность и учится жить в новых обстоятельствах. Опять же. ИМХО
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
NaViSa (21 ноя 2010, 23:22) • volha (22 ноя 2010, 08:31)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 21 ноя 2010, 18:32

Марьванна писал(а): Если депрессия связана с ограничениями в еде

Спасибо за Ваш очень понятный ответ, хотелось бы иметь депрессию от последствий диеты, может это и так, ведь чувствую, что "заедаю" плохое настроение, но ведь не всегда и есть-то хочу. Я думаю, что весь комплекс негатива от теперешней жизни влияет на настроение.
Про манинил могу только сказать, что мне его выписали как-то наспех в госпитале сразу после операции. Во время операции и сразу после, кололи инсулин, сахар был 10. А после выписки энд-г просто продолжила его в моем лечении, добавив метформин. Вот уже 5 лет я на таком лечении, никто не думал что-то менять, я сама с 7 (манинила) утром и 5 вечером убавила его до 2.5 2 раза. Просто после убавления веса со 102 кг до 80 начались гипы, но худела постепенно в течение лета, убавляла кол-во еды до приемлемого для калорийности менее 1800 ккал. Но летом другое настроение, а сейчас серость и ограниченность движения, чувствую, что все мрачнее мысли, вот и связала это с похудением. Очень мне помогает чтение материалов форума, я все время "вишу" в темах, просто подумала сама спросить про манинил, так как везде информация просто про препарат, никто же не пишет про отрицательное влияние его на организм в аннотациях. Я сама почувствовала какое-то агрессивное его влияние в виде гип, спрошу у врача про диабетон, может и не посажу раньше тогда свою ПЖ.
Муж мой просто сожалеет очень о "здоровой" жизни и видно не может никак поверить в то, что есть, до сих пор ищет "виноватых", и очень тяжело ему объяснить все, так как еще не хочет сам ничего читать про диабет и лечение, хорошо хоть то, что полностью выполняет рекомендации врача и беспрекословно соблюдает диету, тоже видно от страха просто. Вот такой вот оказался боязливый офицер в отставке, спасовал на первой же кочке.
С уважением, Соколова Татьяна.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 21 ноя 2010, 22:39

Татьяна! Снижение веса на 20 кг заслуживает всяческого уважения! :цветок За сколько вы его сбросили? За три месяца? За полгода?
Диабетон относится к тому же ряду стимулирующих ПЖ лекарств, как и манинил, но , по словам моего врача, это более щадящий препарат. Вообще, сахароснижающих препаратов очень много. Найдите толкового эндокринолога, он вам подберет .
С мужем сложнее... Мужчины, они такие :rrrr: Теребите его, не давайте киснуть, радуйте чем нибудь, может футбол, или что он у вас любит? :D Может,что жены наших диабетиков присоветуют? Ленка, Кристина, ау! :D Почитайте темки в нашем разделе. Где-то была тема одного военного, жена открывала. Потом поищу. Не унывайте! Все войдет в колею, все наладится. Надо просто не расслабляться и не пускать диабет на самотек. Вот это самое страшное. А когда диабет под контролем, с ним вполне можно ужиться. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение volha » 22 ноя 2010, 10:20

sota писал(а):Но летом другое настроение, а сейчас серость и ограниченность движения, чувствую, что все мрачнее мысли, вот и связала это с похудением.

Больше похоже, что мрачные мысли не от похудения, а от погоды. Найдите положительные моменты - во-первых, скоро Новый год, будет повод порадовать подарками внуков. Это же удовольствие - искать дял них интересные игрушки и видеть радость в глазенках. Во-вторых, выпадет снежок, будет все бело и красиво. И всего месяц осталось ждать до того дня, как солнце повернет на весну, день начнет потихоньку прибавляться. Почитайте стихи о зиме, это настраивает на другое восприятие начала зимы. Движения малек поменьше, но, может, удастся зимой встать на лыжи? Выехать в зимний лес? Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
sota писал(а):Муж мой просто сожалеет очень о "здоровой" жизни и видно не может никак поверить в то, что есть, до сих пор ищет "виноватых"

Попробуйте проиграть с ним ситуацию поиска виноватых. Ну вот нашли виноватого. Что-то он сделал такое, что муж расстроился, перенервничал, впал в депрессию - и тут диабет. Во-первых, "виноватый" явно не имел в виду так навредить здоровью мужа. Во-вторых, СД2 на почве одного только огорчения не наступает, есть и другие факторы, и лишние кг нас наедать никто не заставлял, сами, голубчики. Ну даже наплюнули на абсолютную справедливость и беспристрастность. Виноватый есть. Что с ним сделать? Даже если расстрелять - а диабет у Вашего мужа повернет вспять? Все станет как было? Нет. Так какой смысл в поиске виновного? Зачем тратить на это силы и нервы? Все силы - на борьбу за успешную компенсацию! А всех предполагаемых виновных - простите искренне, от души. Меньше будет поводов для депрессий. Неужели Вы сами и Ваш муж никогда никого не расстроили и не огорчили, пусть даже и нехотя? Простите вы - простят и вас.
Если искать виновных, то что же делать родителям детишек, которые на первом-втором-пятом году жизни заболели СД1? А другими болезнями? Ребенок безгрешен и не имеет вредных привычек, ему никто не сделал вреда, его любят и холят, и тут вдруг - СД1. А это Вам не в конфетке себе отказать. Это - бесконечные замеры и уколы такой крошке. Что им остается думать и кого искать виновным? Если они этим займутся - обрекут ребенка на плохую компенсацию и тяжелые осложнения. Им, родителям и детям, куда тяжелее нашего, а они берут себя в руки, борются и делают диабет "не болезнью, а образом жизни". И растят полноценных и здоровых людей, а не ноют и жалеют себя.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение фантомас » 22 ноя 2010, 13:29

Добрый день !
Скажите своему мужу, не один он заболел. Вот мне 38 лет будет , 2 тип диабета, тогда что мне делать? Впасть в депрессию окончательно?
Конечно ужасное состояния бывает после объявления вердикта врача: ищешь кто виноват, почему со мной....
Я вот точно знаю, что эта болезнь у меня наследственное, папа тоже болел...
Извините за стилистику, русский не родной язык
Аватара пользователя
фантомас

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 10:40
Откуда: Баку, Азербайджан
Возраст: 51

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 22 ноя 2010, 15:17

Фантомас писал(а):точно знаю, что эта болезнь у меня наследственное


Спасибо за ответ. Так он(муж) тоже знает, что у его мамы был диабет 2 типа, как аргумент я его приводила тоже, и даже сравнивала с собой, что у меня в близкой родне не было никого с таким заболеванием, а я заболела. Вот хорошо то, что Вы, например, в форуме, читаете статьи и темы в вопросах и ответах, составляете представление о возможных причинах начала и дальнейшего лечения диабета, а у меня сложная задача - читать самой и через предубеждение пытаться объяснить что и как, ну почти как в "испорченном телефоне".

Вот
Volha писал(а): проиграть с ним ситуацию поиска виноватых
, так хочется показать ему все написанное, может прочитает, передать в словах все это у меня может не получиться, а про заболевших детей так просто с наворачивающимися слезами, тем более, что он души не чает в нашей двухгодовалой внучке.

Что касается
Марьванна писал(а):Снижение веса на 20 кг
, то было это не так быстро, просто в последнее лето ощутимо стало заметно и сбавила прием манинила по этой причине. Но хочу сказать, что отправной точкой для перехода на количественное изменение рациона стало участие в программе Диабет 2000. Без понимания что "мало" - это 100 и менее грамм, а не 200 вместо 400 - невозможно похудеть, рука кладет привычные "ложки", а вот весы и подсчет калорийности блюд и рациона в течение дня помогают лучше всего. Самое трудное закончить есть, кажется, что количество еды "смешное", ведь до этого поглощал гору того же продукта, но посмотрев на калораж рассчитанного по программе обеда, видишь такую исчерпывающую картину, что "нет вопросов".
Но все мы не автоматы и несмотря на знание всех осложнений при декомпенсации, бывает такое, что "плачу, но ем", ругаю себя потом, но поздно... Хотя такое бывает все реже и реже, повышенный аппетит тоже не всегда уже, главное перейти на постоянный рацион, лучше сразу разнообразный, чтобы не было сожаления постоянного о прошлой "всеядной" жизни. Я ТАК себя стараюсь заставить жить.
С уважением, Соколова Татьяна.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение volha » 22 ноя 2010, 15:25

sota писал(а):тем более, что он души не чает в нашей двухгодовалой внучке.

Ну вот значит должен поставить себе цель живым, здоровым, бодрым и красивым дедом выдать ее замуж. А для этого надо учиться и стараться.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 23 ноя 2010, 00:33

sota
бывает такое, что "плачу, но ем", ругаю себя потом, но поздно...

Не казните себя, это бывает со всеми. Главное, что
такое бывает все реже и реже,

У вас правильный настрой! Вы молодец. А мужа не заставляйте читать наш форум, не надо. Главное, чтобы компенсировался, как положено. Может быть пройдет время ,он успокоится, примет все как есть и сам захочет что то узнать о диабете.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Кристина » 05 дек 2010, 18:36

Всем привет, была в отпуске, вот теперь буду всё читать и читать.
Что могу сказать про мужа. Причины диабета искал, и связывал их с сильным ожогом пищевода (пищу как дилетант, ко врачу муж не ходил, это было в Таиланде от очень острой еды), а потом уже дома был тяжелый грипп и вот после этого СК явно стал расти, но мы закрывали на это глаза. А стресс на работе у него вообще постоянный, от его работы не только диабет получить можно... Сейчас вроде причины не ищет. Что помогло выйти из состояния шока - это постоянная занятость. Работа, дела дома, отпуск (да куда-нибудь по-дальше, что бы всё забыть и там поактивней себя вести). Ещё у нас выработалась привычка как бы вывернуть ситуацию на изнанку, то есть да, диабет, но возможно этот диагноз, похудение и постоянный контроль за своим здоровьем, поможет как раз прожить дольше "здоровых" ровесников. Возможно в чем-то это лукавство, но оно помогает.
Ещё есть такие люди, консерваторы по натуре (я сама к ним отношусь), когда всё новое страшит и причиняет дискомфорт, иногда даже приятные перемены, не говоря уже о хронический заболевалиях. Таким людям очень трудно подстраиваться под изменившиеся обстоятельтва, лечится только временем и поиском постоянных положительных сторон от произошедшей ситуации.
Муж тоже почти не читает форум, просто не особо любит интернет и форумы, в отличие от меня. А я всё читаю и ему объясняю, слушает внимательно и выполняет все рекомендации, так что для нас это не проблема. Если я хочу, чтобы он сам что-то прочитал, то волоку его к компьютеру и он читает и разбирается. Ну вот мужчины - они такие, за исключением тех, что у нас на форуме :цветок
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 06 дек 2010, 23:05

Кристина

Спасибо за участие к моей проблеме и рассказ о своем опыте. Как ни странно, я стала замечать в последнее время, что муж стал тоже прислушиваться к тому, что я ему говорю, руководствуясь теми сведениями, что получаю от чтения тем форума и советами, нам же с ним данными. Вот сейчас лег в госпиталь для профлечения и взял список необходимых анализов, сегодня уже сообщил, что анализ на ГГ(о котором мы узнали только благодаря форуму) ему сделают, даже все прочитал про этот анализ. Остальные анализы необходимые я просто ему переписала, и МАУ в том числе, о котором тоже совсем недавно все подробно прочитала. У него еще долгое время гипертония, я и на это обратила его внимание. Мне кажется его успокоение по поводу диабета пришло в последнее время из-за сравнения моего состояния здоровья и его. У меня полный "букет" осложнений со стимуляцей ПЖ, а у него почти всегда компенсация на фоне диеты и метформина. Изредка повышается утром, если позднее чем обычно выпьет свое любимое молоко с хлебом. Следит за весом, реально худеет, не ест хлеб в обычный прием пищи, в обед и ужин. Я так думаю, он не понимая того, что диабет никуда не денется, думает, что сможет излечиться, раз у него так все хорошо. Как бы не было опять стресса в будущем, когда он придет к правде, которую еще не осознаёт. Вот так мы, жены, сами о себе не очень заботимся (хотя все ох как сложно), а все о них, любимых, переживаем. Буду постепенно подводить его к мысли, что нереально вылечиться, но реально остаться на хороших СК при таком образе жизни, и что я сама не собираюсь даже со своим "букетом" свалить "куда подальше", потому что веду этот же правильный образ жизни.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Кристина » 07 дек 2010, 09:48

sota
Мужчинам наверное больше времени надо на осознание и принятие ситуации. Женщины в этом деле гибче, мы привыкли подстраиваться под обстоятельства, поэтому быстрее воспринимаем произошедшее. Вашему мужу может просто надо больше времени, чтобы привыкнуть. Он всё-равно молодец, что так взялся за себя, потому что многие и этого не делают! Муж мне сказал, что без меня не стал бы ничего делать. Это ведь не правильно! Но ему не доказать.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 08 дек 2010, 20:28

Штудирую повторно книгу в Азбуке форума и озаботилась фразой :

Любое стимулирование ПЖ приведет в конечном итоге к исчерпанию запаса ее ресурса и, в конце концов, к полной инсулинозависимости, аналогичной СД1.


Я 5 лет манинилом стимулирую ПЖ, как мне не пропустить момент, когда озаботиться изменением терапии? Какой анализ сдать, чтобы не опоздать с началом инсулинотерапии? Ждать максимальной дозы стимулиющего препарата? Самых высоких СК, несмотря на прием препаратов? У меня классический вид СД2 "а" типа, после похудения манинил снизила до 2.5 2 раза, и еще,конечно, метформин 500 2 раза принимаю, но отказаться от манинила после похудения не получилось, сахар через 2 часа был до 11, поэтому подумала, а не начало ли это у меня уже истощения ПЖ? С компенсацией сейчас неплохо, но это при очень! жесткой диете и манинил то все время стимулирует... А может не ждать решения проблемы по мере поступления, а что-то предпринять?
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 08 дек 2010, 22:40

sota
Теоретически, переход на инсулин врачи предлагают после того, как максимальные дозы таблеток уже не могут обеспечить нормогликемию. Но, на практике, гораздо лучше перейти на инсулин гораздо раньше, пока еще есть остаточная секреция своего инсулина. Во первых печень сбережете, а во вторых гораздо легче освоить компенсацию на инсулине, своя ПЖ будет сглаживать ваши промахи.
Есть разные схемы применения инсулина и таблеток. Например, многие начинают с небольших доз длинного, фонового инсулина, а еду компенсируют таблетками, или своя ПЖ с едой справляется. Схему вам должен предложить врач.Критерий один, СК должен быть максимально приближен к нормальному . Почитайте темы в нашем разделе о переходе с таблеток на инсулин.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 09 дек 2010, 19:09

Марьванна

Спасибо за ответ, но вот как узнать, что
еще есть остаточная секреция своего инсулина.

Вернее, и раньше не хочется и опоздать не желательно. И еще вообще уже непонятно, почему я, имея
тот самый диабет "тучных" при котором инсулинотерапия бесполезна, стимулирую таблетками ПЖ? Зачем мне
тогда дополнительный инсулин? Или я зря пью манинил тогда, просто убивая последние бета-клетки? Ведь и
постоянный повышенный аппетит тоже говорит тогда о наличии в организме повышенного количества инсулина? Но ведь, опять же, при снижении веса компенсация хоть и не идеальная держится. Так может она держится только за счет метформина, а инсулин так и "гулаяет", да еще и "побуждается" манинилом к полному истощению ПЖ? Или СД2 "а" плавно со временем переходит в СД2 "б", хотя боюсь нареканий за такую "вольность". Тогда хоть я буду думать, что у меня правильная терапия, хотя бы на данном отрезке времени. Где-то я ошибаюсь, вероятно, но вот так восприняла повторное обращение к Азбуке. Нужно ли мне сдать анализ на С-пептид и какой, там их 2, один из них с нагрузкой?
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 09 дек 2010, 20:14

sota
При диабете "тучных" действительно ,работе инсулина, что своего,что внешнего, препятствует инсулинорезистентность. Чтобы преодолеть эту резистентность, приходится увеличивать дозы инсулина, образно говоря, берем не качеством,а количеством. Безусловно, при этом типе диабета первоочередная задача - снижение инсулинорезистентности. А снизить инсулинорезистентность можно только снизив вес. У ваа в этом смысле есть к чему стремится. :D
Сколько у вас осталось своего инсулина, можно узнать сдав С-пептид. Какой именно, это вам врач подскажет. Только что вам даст этот анализ? Что вам даст знание ,сколько инсулина у вас вырабатывает ПЖ, если его все равно не хватает ,чтобы преодолеть инсулинорезистентность?
СД2а действительно, может перейти со временем в СД2б, но пока у вас есть резерв снижения веса,не торопитесь туда.ИМХО В вашем случае правильная терапия - это снижение веса и достижение нормогликемии любыми средствами. Выбор за вами.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6