Янувия

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Янувия

Сообщение Фантик » 24 май 2014, 01:32

Павел1 писал(а):Лично я полагаю, что её лучше всего принимать за 1 час, непосредственно перед ожидаемым повышением СК. Тоесть это средний вариант между назначенным моим Эндокринологом и вашим мнением

Особенности фармакокинетики ситаглиптина, и, в частности, формирование равновесного состояния, делают совершенно безразличным точное время приёма Янувии. Важно стараться принимать её ежедневно в одно и то же время, а утром это или вечером, до еды или после - никакой разницы нет. Однако ложиться сразу после приёма еды или питья воды плохо с точки зрения функционирования пищевода и желудка. Поэтому лучше делать хотя бы часовую паузу после приёма лекарств (если уж по каким-то причинам поздний приём их предпочтителен) перед отходом ко сну.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Павел1 (24 май 2014, 01:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Янувия

Сообщение yunevg » 16 июн 2014, 11:28

Всем доброго времени суток)
Мне 34года Рост170см вес 75кг СД2 с 2008 года
Раньше компенсацию держал на Новонорме+сиофор и все было ОК), но недавно мой эндокринолог предложил попробовать ЯНУМЕТ 50/500 пить два раза в сутки
Хотел спросить, можно ли пить ситаглиптин в дозировке 50мг в сутки?
Просто когда пью янумет 50/500 утром и вечером, иногда когда не удается вовремя поесть или просто по утрам случаются легкие гипы СК 3,5
Хочу попробовать пить утром одну таблетку янумет50/500, а во время ужина одну таблетку сиофора500
Можно ли так пить? Или я просто буду переводить дорогущий янумет на ветер? Эффективна ли будет дозировка ситаглиптина 50мг в моем случае?
yunevg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:49
Откуда: Ташкент
Возраст: 43

Re: Янувия

Сообщение Фантик » 16 июн 2014, 13:07

yunevg, у меня есть определённые сомнения, что ситаглиптин может существенно повлиять на развитие гипогликемий. В исследованиях глиптины показывают крайне незначительную способность вызывать гипогликемии у пациентов.
Ситаглиптин довольно быстро выходит на равновесные концентрации, поэтому можно предположить, что краткосрочная отмена может повлиять на эффективность работы препарата именно так, как Вы хотите. Каких-то детальных исследований на эту тему я при быстром просмотре не нашёл, поэтому посоветовать могу одно: попробуйте предлагаемую Вами схему, и если она вдруг, вопреки теоретическим рассуждениям, будет работать лучше - используйте её. Однако в целом мне кажется, что Вы ищете немного не в том направлении, и, возможно, работа по "устаканиванию" режима питания даст в Вашем случае лучшие результаты.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
yunevg (16 июн 2014, 13:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Янувия

Сообщение yunevg » 16 июн 2014, 13:39

Ок! Спасибо за ответ)
Значит будем пробовать)
Что касается питания, то тут в связи с работой не всегда получается держать режим( с НовоНормом в этом плане было все просто :)

И еще, тут есть кто с Ташкента? Какие ГЛИПТИНЫ Вы покупаете? И где? Цена?
yunevg
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:49
Откуда: Ташкент
Возраст: 43

Re: Янувия

Сообщение Ильгам » 27 май 2019, 12:57

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30536789 О приеме при сд1 типа.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Янувия

Сообщение User65 » 07 фев 2020, 21:59

Очень напрягают вот такие исследования препаратов на основе инкретинов
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3712065/
РЕЗУЛЬТАТЫ
Масса поджелудочной железы была увеличена ( P <0,05) на 40% у пациентов с СД-1 по сравнению с таковой у лиц с СД, не получавших таких препаратов ( рис. 1А ). Площадь фракционного инсулина поджелудочной железы была уменьшена на 60% у пациентов с СД, не получавших терапию инкретином, по сравнению с контрольными субъектами с НД (0,34 ± 0,10 против 0,79 ± 0,10%; P <0,001) ( рис. 1B ). Напротив, область фракционного инсулина поджелудочной железы была приблизительно в пять раз увеличена у пациентов с СД-1 по сравнению с индивидуумами, не получавшими терапию инкретином (1,60 ± 0,41 против 0,34 ± 0,10%; P <0,0001).
Таким образом, мы подтверждаем, что у людей с СД масса β-клеток недостаточна, а масса α-клеток ничем не отличается от таковой у лиц с НД. Мы отмечаем, что как экзокринная, так и эндокринная поджелудочная железа заметно увеличена у лиц с СД-1, с повышенной пролиферацией экзокринных клеток. Гиперплазия α-клеток и образование нейроэндокринной опухоли и микроаденомы согласуется с хроническим ингибированием секреции глюкагона GLP-1. Эти результаты дают дополнительный вес для беспокойства относительно эффектов долгосрочной связанной с GLP-1 терапии в отношении непреднамеренных пролиферативных воздействий на экзокринную часть поджелудочной железы и в настоящее время также возможного повышенного риска нейроэндокринных опухолей.
User65

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:43

Re: Янувия

Сообщение User65 » 15 фев 2020, 12:39

Более свежее исследование https://www.bmj.com/content/363/bmj.k4880
Препараты на основе инкретина и риск развития холангиокарциномы у пациентов с диабетом 2 типа: популяционное когортное исследование
BMJ 2018 ; 363 doi: https://doi.org/10.1136/bmj.k4880 (Опубликовано 5 декабря 2018 г.).
Цитировать это: BMJ 2018; 363: k4880
Результаты За 614 274 человеко-лет наблюдения произошло 105 случаев холангиокарциномы (уровень 17,1 на 100 000 человеко-лет). Использование ингибиторов DPP-4 было связано с повышением риска холангиокарциномы на 77% (отношение рисков 1,77, доверительный интервал 95% от 1,04 до 3,01). Использование агонистов рецептора GLP-1 было связано с повышенной опасностью с широким доверительным интервалом (отношение рисков 1,97, 0,83 - 4,66). В анализе фармаконадзора использование ингибиторов DPP-4 и агонистов рецептора GLP-1 ассоциировалось с повышенным отношением вероятности появления холангиокарциномы по сравнению с использованием сульфонилмочевин или тиазолидиндионов (1,63, 1,00–2,66, 4,73, 2,95–7,58 соответственно). ).

Заключение По сравнению с использованием других противодиабетических препаратов второго или третьего ряда применение ингибиторов DPP-4 и, возможно, агонистов рецептора GLP-1 может быть связано с повышенным риском развития холангиокарциномы у взрослых с диабетом 2 типа.
User65

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:43
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3