Как справиться с шоком от диагноза СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение volha » 31 янв 2023, 13:37

А Вы пореже измеряйте, чего зря полоски переводить. Без инсулина на правильном питании достаточно измерять раз или два в неделю полный профиль - натощак утром, перед едой и через 2 часа после, перед сном. В остальном при плохом самочувствии или после испытания новой еды.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Gulka (31 янв 2023, 14:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 31 янв 2023, 14:43

Пока опасаюсь так редко измерять. Хочу контролировать подольше каждодневно! Пока ск не устаканились толком, всего два месяца прошло с манифестации.. да и немного превышены показатели
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение volha » 31 янв 2023, 14:51

Сам факт измерения не влияет на компенсацию. Кто на инсулине - другое дело.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 31 янв 2023, 14:55

Будьте добры, скажите: какой у Вас был опыт частоты измерений?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Вы для меня, так сказать, образцовый Человек, живущий с сд2 довольно долгое время
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение volha » 31 янв 2023, 15:04

Вот примерно как я Вам написала, день измерений даже не каждую неделю. Если сомневаюсь в еде или плохо себя чувствую, голова кружится - тогда обязательно. В такие моменты ловила иногда гипу.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 31 янв 2023, 15:09

Спасибо большое!
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 20 фев 2023, 12:20

Добрый день всем! Прошло довольно продолжительное время с момента нашего последнего общения. Результаты пока остановились(( - утром натощак сахара плавают с 5,7 до 6,2. Но это при том, что сижу на довольно жёсткостей низкоуглеводном питании. Вес теперь сбрасывается не так быстро. Но 15 кг за три месяца , думаю, неплохо) я спросить хочу опытных форумчан. Сеголня съела на перекус хлебец с огурцом и сыром и половину яблока. Ск взлетел до 7,3 через 1,5 часа. Я расстроилась, конечно же. Моя Пж не справляется что ли с нагрузкой типа фруктов? Ну и утренние Ск никак не снижаются с учётом того, что вес сбрасывается и соблюдается диета. Буду благодарна за ответ
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение volha » 20 фев 2023, 12:33

Насчёт утренних СК моё мнение не изменилось - они у Вас хорошие. Утренние тощаковые сахара зависят совсем не только от питания, там ещё гормональные дела - утром активничают контринсулярные гормоны, вносят свою лепту. Насчёт конкретного перекуса с СК 7.3 через полтора часа, так ведь мы не знаем, какой СК был до перекуса. Может, Вы успели слегка гипануть, а перекус был маленький. Да и уровень СК совсем не критический. Еда и уровень глюкозы в крови не так ровно параллельно связаны, есть много влияющих факторов. Если цифры укладываются в нормы (а у Вас они укладываются), то спокойно продолжайте дальше. С увеличением стажа приличной компенсации организм учится даже на небольшие косяки делать жим глазами, не вредничает. Так что поменьше нервов и продолжайте дальше. Всё будет хорошо. Уровень компенсации правильно оценивать по ГГ раз в три месяца, а не только по разовым замерам.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 20 фев 2023, 12:36

Спасибо большое за Ваше внимание и ответ
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение bela » 20 фев 2023, 13:00

норма после еды (через 1,5-2 ч) до 7,8 и даже СК=8 считается не плохим результатом при диагнозе диабет, так что Ваши 7,3 это норма. Попробуйте измерять СК через 2 ч после еды, может поводов для расстройства будет поменьше. Лично я, противник жесткой низко углеводной диеты. Разве только как временная мера. На мой опыт, стоит только чуть расслабиться, как скинутые быстро килограммы- с еще большей скоростью возвращается назад. Врачи говорят, что даже 10% скинутого веса могут нормализовать СК в дебюте СД2 с лишним весом.
Овощи и фрукты должны быть в рационе, именно половинка, напр.яблока\неспелой груши в один прием пищи, вполне допустимы, еще киви (много вит.С). Цитрусовые тоже считаются фруктами со средним ГИ, надо только определить количество на один прием для себя, и учитывать - что не проходит утром, может успешно пройти вечером (у меня так, но у некоторых наоборот).
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 20 фев 2023, 13:09

Спасибо!!!! Я вроде понимаю, что по норме я укладываюсь в пределы допустимых значений.. но читаю посты и у людей спокойно проходят яблоки и СК на уровне 5-6((( и пареное, я ещё всего три месяца на правильном пожизненном питании.. надеюсь, что все нормализуется. А насчёт 10 процентов сброса веса и нормализации Ск… так я скинула почти 17 процентов) а показатели не меняются в течении 2 месяцев. Поживём-увидим. Вероятно, я тороплюсь
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение bela » 20 фев 2023, 14:46

посмотрела в начале темы - пьете метформин по 500 у/в. Возможно, хотя бы вечернюю дозу стоит увеличить до 1000. Это поможет улучшить СК натощак. Все же эффективной считается доза 2000 в сутки, или добавить еще какой-то препарат в минимальной дозе, но это решает конечно доктор. Не увидела нигде результатов на ГГ и холестерин. Если холестерин не в норме, то улучшать СК труднее.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
KRONa (24 фев 2023, 12:01)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 20 фев 2023, 14:47

Спасибо за совет

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Все анализы и ГГ пойду сдавать в марте и ко врачу.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Я надеюсь, что с дальнейшей потерей веса , СК может и уменьшатся.. как Вы думаете это возможно?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Все анализы и ГГ пойду сдавать в марте и ко врачу.
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 05 мар 2023, 10:53

Доброе утро! Хочу посоветоваться…прошло три месяца после постановки диагноза. Вчера сдала ГГ -5,24. Норма) но тощаковый 6,2 ( верхняя граница нормы). Мен удивляет тот факт, что за три месяца я очень часто мерила показатель глюкозы. В Сергеем по моим подсчётам - ну больше 6 должен быть ГГ. 5,24 - что то маловато. Может ошибка? И ещё.. высоковат холестерин- 5,7. Спасибо за ответы

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
И ещё.. Алт выше нормы (( 42, при норме 31. Может ли это от метморфина? И насколько это критично?к врачу пойду на следующей неделе
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение bela » 05 мар 2023, 12:45

Gulka писал(а):Алт выше нормы (( 42,
считается, что задуматься об отмене\замене метформина следует при более, чем 3х кратном превышении, но наращивать дозу метформина, возможно и не стоит, но Вам пока и не требуется, ГГ хороший. СК натощак у многих с лишним весом нормализуется долго. На сайте есть несколько тем об этом. Упрощенно можно сказать, что организм обладает некоторой инерционностью, привыканием к определенному уровню СК, который считает нормой. Зато потом, когда нормализуете свои СК, эту же инерционность увидите при разовых нарушениях диеты.
У меня напр. года 2-3 было 6,2-6,5 натощак. Увеличивать дозу метформина было уже некуда - пила эффективную - 2000 в сутки. Мне помог ранний подъем и сразу легкий завтрак с приемом метформина, а через несколько часов нормальный завтрак, еще хорошо помогает регулярная прогулка перед сном и да, увеличение дозы метформина на ночь. Но у меня никогда и не был вес в норме, после постановки диагноза СД2 - 5-7 лишних кг были даже в лучшие времена. Так что вес в приоритете.
5,4 это общий холестерин? Надо сдать по фракциям, тогда кардиолог или терапевт сможет выбрать дозу и препарат "от холестерина". Помимо защиты от сердечно-сосудистых проблем в будущем, снижение холестерина чуть-чуть улучшает СК.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron